Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 7:54 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Я не хочу никого обидеть,но местных "профессоров" прошу объяснить разницу систем с такими аббревиатурами как ПМ и ПТ перед тем как их анализировать.
а чё поиск слабо задать? Чтоб объяснить все тонкости различия систем потребуется очень много времени, которого просто нет.

Я то как раз знаю,хочу от вас услышать. А то здесь утверждаете что типа система с ПМ хуже чем с ПТ,а чем хуже,вот вопрос. Принципы кодирования с ПМ (не первого образца,от которого еще в конце 60-х отказались,а более позднего,который и по сей день) и ПТ.Интересно услышать Ваше мнение. :D А насчет поиска,то там я читал,бред еще тот!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 8:06 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Да и насчет различий,Денис,какие тонкости? :shock: Там одно различие,это в поднесущих надтональной части. В остальном же ПМ и ПТ абсолютно одинаковы. То же мультиплексирование-демультиплексирование либо сумма-разность /сумма+разность. И насчет разделения каналов. Еще в конце 70-х в образцах тюнеров высшего класса применялись стереодекодеры с переключением каналов (СДА-1) которые обеспечивали разделение до 45 дБ. Затем были разработаны СД и с бОльшим разделением (в них стояли такие-же демультиплексоры,которые стоят в современных декодерах с ПТ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 8:38 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
покажи хоть один декодер с разделением больше 45 дБ


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 8:49 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
покажи хоть один декодер с разделением больше 45 дБ

до 50 дБ реально,так же как и в системе ПТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 8:52 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Добавлю - структура сигналов всё таки немного разная, особенно в той системе с полярной модуляцией, которая везде описана, во всей литературе. Ну если брать стереокодер инея, то различие я так понимаю только в том что третий ЦАП формирует не пилот тон а поднесущую 31,25 кГц и частота модуляции соответственно не 38 а 31,25 - всё, больше никаких различий.

Тем не менее - у пилот тона поднесущая 38 кГц а следовательно полоса передаваемых частот шире, значит она то и лучше! гыыы.


Последний раз редактировалось Eger Чт мар 27, 2008 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 8:54 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
покажи хоть один декодер с разделением больше 45 дБ

до 50 дБ реально,так же как и в системе ПТ.
Конкретно пожалуйста, название микрухи или тюнера


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 10:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
покажи хоть один декодер с разделением больше 45 дБ

до 50 дБ реально,так же как и в системе ПТ.
Конкретно пожалуйста, название микрухи или тюнера

Насчет микрух,то для системы ПМ все они не больше 25- 30 дБ разделения дают (правда лично не пробовал,утверждаю по документам (с) ),да и что говорить,к системе с ПМ внимания не уделялось,т к в нашей стране декодеры строились на дискретных элементах,а буржуи и если выпускали декодеры с ПМ в микросхемном исполнении,то реализовалось декодирование ПМ с низкими параметрами (например то-же что система цветности СЕКАМ в видаках тех лет. Наши,когда сдирали ВМ-12 с Панаса это не учли,тем самым лохонулись по полной (с) ). Насчет же наших,отечественных декодеров (действующих) с переключением каналов,то могу отметить СДА-1. Я с этим декодером получал около 45 дБ разделение. Тюнеры где он стоял точно не назову. Вроде из серии "Эстония". Надо в схемах копаться. Были и более серъезные разработки,такие как с переменной полосой пропускания,снова же с переключением каналов,но в серию они так и не вошли. Не успели.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 10:52 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Я то как раз знаю,хочу от вас услышать. А то здесь утверждаете что типа система с ПМ хуже чем с ПТ,а чем хуже,вот вопрос.


Качество в системе с полярной модуляцией упирается в декодер, есть трудности реализации. Специалистам они хорошо известны, поэтому я не буду подробно на них останавливаться, но назвать стоит.

1. Сигнал частично-подавленной поднесущей 31.25 кГц расположен в "окошке", ширина которого всего 60 Гц. В результате оказываются очень жесткими, по сравнению с системой с пилот-тоном, требования к системе ФАПЧ, обеспечивающей синхронизацию генератора стереодекодера. Это удорожает стереоприемник.

2. Надтональная часть спектра комплексного стереосигнала в системе с полярной модуляцией начинается на частоте 16.25 кГц, подавление в приемнике этих слышимых помех представляет собой непростую задачу.

Освоение в производстве высококачественного интегрального декодера для полярной модуляции требует значительных инвестиций.


И вот цитата:

сделать ПМ-стереоприемник достойного качества так и не удалось. Дело тут не в квалификации инженеров и не в комплектующих - причина в самой системе. На рис.1, приведены спектры комплексного стереосигнала (КСС) для систем ПМ и ПТ. В тональной части спектра (до 15 кГц) в обоих случаях передается совместимый моносигнал, в надтональной - методом амплитудной модуляции - "стереофоническая" информация. Пилот-тон или частично подавленная поднесущая нужны для синхронизации декодера в приемнике. Остаток поднесущей 31,25 кГц в системе ПМ затерялся в сигнале, его едва можно разглядеть на рисунке: ближайшие составляющие спектра отстоят всего на 30 Гц, или 0,1%. Пилот-тон 19 кГц в системе ПТ расположился свободно: под него выделено окно шириной 4 кГц, ближайшие помехи удалены на 10%. В результате при равном качестве узел синхронизации в ПТ-декодере оказывается существенно проще и дешевле, чем в ПМ-декодере. Сделать хороший ПМ-декодер можно, но это очень дорого.

Даже в профессиональном измерительном декодере СДИ-1 пришлось сохранить ручную подстройку фазы и переключать фильтры для измерения АЧХ и уровня шумов. Чего же ждать от массового продукта?

и при моно-, и при стереоприеме на выход приемника проникает надтональная часть КСС, частично подавленная цепью коррекции предыскажений (рис. 2). В системе ПТ -это пилот-тон 19 кГц, в системе ПМ помехи начинаются с частоты 16,25 кГц, и их уровень гораздо выше. Пилот-тон 19 кГц легко подавить режекторным фильтром, не искажая звуковых составляющих спектра (до 15 кГц), а в системе ПМ ситуация гораздо сложнее.

В результате при одинаковых цифрах в таблице реальное качество доставки сигнала в системе ПМ заметно хуже. Какой можно сделать вывод? Нет проблемы "перехода на единый стандарт стереовещания без ухудшения качества" - у существующего ПМ-стереовещания качества попросту нет. Приведу для справки параметры средненького современного тюнера для системы ПТ. Разделение каналов: 50 дБ на частоте 1 кГц; коэффициент гармоник 0,2%; относительный уровень собственных шумов минус 70 дБ; неравномерность АЧХ в диапазоне 40 Гц...15 кГц: 1 дБ.

Достаточное объяснение?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 12:22 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Pavlik писал(а):
Я то как раз знаю,хочу от вас услышать. А то здесь утверждаете что типа система с ПМ хуже чем с ПТ,а чем хуже,вот вопрос.


Качество в системе с полярной модуляцией упирается в декодер, есть трудности реализации. Специалистам они хорошо известны, поэтому я не буду подробно на них останавливаться, но назвать стоит.

1. Сигнал частично-подавленной поднесущей 31.25 кГц расположен в "окошке", ширина которого всего 60 Гц. В результате оказываются очень жесткими, по сравнению с системой с пилот-тоном, требования к системе ФАПЧ, обеспечивающей синхронизацию генератора стереодекодера. Это удорожает стереоприемник.

2. Надтональная часть спектра комплексного стереосигнала в системе с полярной модуляцией начинается на частоте 16.25 кГц, подавление в приемнике этих слышимых помех представляет собой непростую задачу.

Освоение в производстве высококачественного интегрального декодера для полярной модуляции требует значительных инвестиций.


И вот цитата:

сделать ПМ-стереоприемник достойного качества так и не удалось. Дело тут не в квалификации инженеров и не в комплектующих - причина в самой системе. На рис.1, приведены спектры комплексного стереосигнала (КСС) для систем ПМ и ПТ. В тональной части спектра (до 15 кГц) в обоих случаях передается совместимый моносигнал, в надтональной - методом амплитудной модуляции - "стереофоническая" информация. Пилот-тон или частично подавленная поднесущая нужны для синхронизации декодера в приемнике. Остаток поднесущей 31,25 кГц в системе ПМ затерялся в сигнале, его едва можно разглядеть на рисунке: ближайшие составляющие спектра отстоят всего на 30 Гц, или 0,1%. Пилот-тон 19 кГц в системе ПТ расположился свободно: под него выделено окно шириной 4 кГц, ближайшие помехи удалены на 10%. В результате при равном качестве узел синхронизации в ПТ-декодере оказывается существенно проще и дешевле, чем в ПМ-декодере. Сделать хороший ПМ-декодер можно, но это очень дорого.

Даже в профессиональном измерительном декодере СДИ-1 пришлось сохранить ручную подстройку фазы и переключать фильтры для измерения АЧХ и уровня шумов. Чего же ждать от массового продукта?

и при моно-, и при стереоприеме на выход приемника проникает надтональная часть КСС, частично подавленная цепью коррекции предыскажений (рис. 2). В системе ПТ -это пилот-тон 19 кГц, в системе ПМ помехи начинаются с частоты 16,25 кГц, и их уровень гораздо выше. Пилот-тон 19 кГц легко подавить режекторным фильтром, не искажая звуковых составляющих спектра (до 15 кГц), а в системе ПМ ситуация гораздо сложнее.

В результате при одинаковых цифрах в таблице реальное качество доставки сигнала в системе ПМ заметно хуже. Какой можно сделать вывод? Нет проблемы "перехода на единый стандарт стереовещания без ухудшения качества" - у существующего ПМ-стереовещания качества попросту нет. Приведу для справки параметры средненького современного тюнера для системы ПТ. Разделение каналов: 50 дБ на частоте 1 кГц; коэффициент гармоник 0,2%; относительный уровень собственных шумов минус 70 дБ; неравномерность АЧХ в диапазоне 40 Гц...15 кГц: 1 дБ.

Достаточное объяснение?

Я в свое время пережевал всю эту систему с так называемой аббревиатурой "ПМ",и знаю ее качество. То что ты изложил,да,в этом есть доля соответствующих аргументов,но не так уж все и плохо как вы себе это представляете. Допустим да- 60гц окошко-требования к стабильности частоты-кварцевый генератор+делитель- соответствует этим требованиям. Второе-подавление-восстановление несущей на 14 дБ. Хороший контур с добротностью 100 +-5% изготовить нетрудно,тем более,если немного потрудиться можно выполнить данный узел активным на ОУ. Еще насчет контура подавления-восстановления. Если даже взять допуск +- 10%,то заметных ухудшений качества стерео будет не так уж ощутимо,так как ухудшение стереоэффекта будет только в области НЧ звукового диапазона. Насчет помех в области 16.125кгц- это единственный недостаток,но не так уж они и ощутимы,тем более после деемфазиса. С другой стороны в этой системе нет пилот-сигнала,в виду которого в системе с ПТ необходимо резко срезать диапазон частот в передатчике,во избежании возникновения интерференции ЗЧ и пилот-сигнала.
P.S я думаю что можно создать хороший декодер с ПМ(не путать с первой ПМ!),но сейчас это никому не надо. Да и в каждой системе есть свои плюсы и минусы. Дополню. Насчет средненького тюнера с ПТ ты уже загнул. Средненький тюнер имеет разделение 40 дБ при КНИ около 1% (0.8%),относительный уровень шумов -60 дБ,неравномерность АЧХ в звуковом диапазоне 30-15000 гц 1.5-2дБ. Твои приведенные параметры относятся уже к тюнерам высокого класса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прога для декодирования стерео в укв
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 6:48 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 6:45 pm
Сообщений: 8
for Eger
а как на тему написать стерео-кодировщик для укв?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прога для декодирования стерео в укв
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 5:31 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
да нивапрос
делов на пару тысяч баксов... Всего та.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: прога для декодирования стерео в укв
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 6:48 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 6:45 pm
Сообщений: 8
цифра - первое что пришло в голову?
или имеет смысл обсудить ТЗ? и всё прочее ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: прога для декодирования стерео в укв
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 8:26 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
нет почему
это примерная сумма затрат на переделку программы того же DDS модулятора
Хотя конечно зависит от предъявляемых требований и количества модуляторов которые в последующем будут заказаны - я исходил из единичного экземпляра, т.к. массового спроса не предполагаю.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: прога для декодирования стерео в укв
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 7:41 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 6:45 pm
Сообщений: 8
тогда предложение в личке


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB