Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Девиация 75 кгц и вопрос про софтовый RDS кодер.
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 8:40 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
У некоторых станций стоят стереокодеры, которые пропускают до 19 кгц и потом резкий срез, обычные же выше 16кгц тупят, есть ли у кого-нибудь схемы кодеров, держащих до 19ти?


Последний раз редактировалось Mega_Hacker Чт авг 24, 2006 8:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 8:53 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
кстати, попутный вопрос, есть такая прога Airomate, в ней есть стерео кодер и РДС кодер, стерео там похабное, его не трогаем, а вот РДС заинтересовал, будет ли он пахать на карте Creative SB Live 5.1 ?
Дрова стоят KX.
Хочу заметить, что стерео кодер не работал в этой программе на этой звук. карте(Creative SB Live 5.1). Вот будет ли РДС работать?

P.S.:нету ли у когонибудь кряка к этой прогремме - Airomate, а то она работает только месяц и каждые пол часа вырубается...(конечно, можно сменить дату в настройках ОС, но всё равно это неприятно, нельзя будет точную дату и время транслировать.)
И вообще занимался ли кто-нибудь софтварными РДС кодерами? Забавная довольно вещицца) RBDS сейчас всё больше развивается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 6:40 pm 
не будет
нужна карта для стерео у которой 96кгц а для рдс нужна 192 и винхп
так же надо оверсемплер а он тачку грузит и задержка там в 3 сек
стерео работает на сб 24бит
для рдс она уже не идет и хк с ней не работает
смотри список протестированых карт на сайте

все кодеры обрезают на 15кгц
такой стандарт


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 6:51 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Есть патч от WHITERAT, и активатор от меня к нему, нажимает кнопку вкл выкл каждые 59 минут( патч робил у меня 1 час).
Это конечно не восторг.
В поисках патча ты потратишь ту же сумму.
В демо версии отсутствует кусок программы. Ломал я её 2 месяца.
Дизассемблинг проги показал 61 значный пароль.
При угадывании пароля в этой жизни, прога не будет работать полностью!
Я купил эту прогу за 29евро Airomate beta 2.115:)
Плюс карта Aureon Space 7.1 (3100рэ)
Считаю это лучшим вариантом, так мы нагнули местную радиостанцию по возможностям:)
На нашей волне даже температура передаётся:)
У него на форуме глянь термометр моего производства http://forum.heinecke.nl/viewtopic.php?t=241


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 8:28 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Пожалуйста вам оверсемплер который тачку не грузит(работает Airomate 2, Winamp и VAC4.02) 10-19%.
Winamp работает обычно без оверсемплера! Апсемплинг производит VAC автоматически.

Конфигурация: Celeron 2ГГц,1ГБ ОЗУ,RTL AC97,Aureon space 7.1
Парралельно смотрю фильмы, играю в HalfLife2 на встроеной звуковухе.
Поток винампа и Airomate2 на VAC и Aureon space 7.1 отдельно.

VAC 4.02 кракнутый 16кабелей с семплингом до 1000кГц

Сам Arjen Heinecke использует эту программу совместно со своим Airomate:)

Могу выслать образец сформированного сигнала КСС+RDS который можно запустить прямо со звуковухи на модулятор(варикап)ю Размер 8 мегабайт.


Вложения:
Комментарий к файлу: Виртуальный аудиокабель поддерживает 64разрядные тачки полностью
VAC402.RAR [180.9 KIB]
Скачиваний: 616
Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 9:12 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Пожалуйста ещё раз и поподробне как это всё сконфигурировать?
Имеется ввиду VAC-медиаплеер-аудиокодек-выход на передатчик.
А нужен ли вообще виртуалкабель, если у меня всего одна звуковуха
интегрированная на материнке?


Последний раз редактировалось alexis Пн апр 16, 2007 10:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девиация 75 кгц и вопрос про софтовый RDS кодер.
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 9:43 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Mega_Hacker писал(а):
У некоторых станций стоят стереокодеры, которые пропускают до 19 кгц и потом резкий срез, обычные же выше 16кгц тупят, есть ли у кого-нибудь схемы кодеров, держащих до 19ти?


Да, действительно некоторые станции позволяют себе обрезать повыше чем по стандарту. Например, у нас большинство станций, у которых процессоры Optimod стоят, обрезают по частоте 16 кГц. Но это уже крайний предел. Поскольку поднятие среза еще выше приведет к проблемам стерео с простыми ФМ приемниками,, кроме того есть стандарт, в котором совершенно однозначно оговорена верхняя частота полосы пропускания входного фильтра - 15 кГц


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 10:39 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Включил VAC, запустил Airomate, что за беда голосом бабы повторяет
через 1-2 секунды "трайл, трайл".
Что за трабл* :shock:
Некрякнутый VAC оказался...
Поставил крякнутый. Не "трайлит" больше, пилот тон пошёл но нет левого и правого каналов на индикации. Включил на модулятор. Стерео горит но разделения нет. Дайте совет кто делал и у кого работает?
Почему не перенаправляется звуковой поток на C-MEDIA через VAC?
Вроде индикаторы задёргались... Но разделения всё равно нет.
И почему-то через некоторые промежутки времени, да секунду пропадает звук.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 8:55 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Проге VAC делаем кряк, он лежит в папке.

В винампе или вашей аудиопроге выбирается звуковуха VAC
В Stereocodere или Airomate выбираем входную звуковуху VAC,
выходную - 192kHz/24bit(хоть встроенную)

В VAC ControlPanel выбираем один кабель сэмплинг22000...192000кГц 8...24бита
Жмём SET
Всё готово! Запускать VAC не надо, он врубается сам когда его юзает программа! Никаких запаров.

Проверил ASUS P5B-VM адаптер AD1988 не работает (разделения каналов нет)

Учтите, что не все карты 192кГц/24бита способны работать! Стереосигнал имеет спектр до (38+16,5)~55кГц включительно! А для РДС надо чтобы карточка тянула (57+2,4)~60кГц! проверяется только экспериментально, либо на сайте www.heinecke.nl раздел SoundCards, либо на ихнем форуме, там регулярно народ тестит карты и отписывается!
Железно работает Terratec Aureon Space 7.1
Думаю купить Гигабайтовскую мать со встроеным аудио ALC880, он вроде протестен на форуме.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 9:53 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Не нашёл в папке кряка для VAC... Как файл обозван?
У меня кстати кодек C-MEDIA CMI 9880, указан как протестированный,
но разделения нет, только пилот-тон херачит и усё... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 12:14 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
кондеры все режут на выходе...
Как выход, (уже говорил), два (хотя для аирмэйта и один сойдет) мощных по выходу, прецизионных, рилтурил опама подключенных непосредственно к ЦАПу звуковухи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 7:04 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Фиг знает у меня работает по полной, без бабского голоса. Видимо у тебя стоял уже VAC старый, и ты поверх него поставился...
Попробуй файл audiorepeater.exe заменить.
Или обратись к TEAM ViRiLiTY


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 9:23 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ZZtop писал(а):
Есть патч от WHITERAT, и активатор от меня к нему, нажимает кнопку вкл выкл каждые 59 минут( патч робил у меня 1 час).
Это конечно не восторг.
В поисках патча ты потратишь ту же сумму.
В демо версии отсутствует кусок программы. Ломал я её 2 месяца.
Дизассемблинг проги показал 61 значный пароль.
При угадывании пароля в этой жизни, прога не будет работать полностью!
Я купил эту прогу за 29евро Airomate beta 2.115:)
Плюс карта Aureon Space 7.1 (3100рэ)
Считаю это лучшим вариантом, так мы нагнули местную радиостанцию по возможностям:)
На нашей волне даже температура передаётся:)
У него на форуме глянь термометр моего производства http://forum.heinecke.nl/viewtopic.php?t=241

Привет ZZtop. Если не трудно, скинь на мыло 107fm07@mail.ru прогу Airomate, только не Demo и ключик если нетрудно, а то что-то с демоверсией какие-то непонятки в работе... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 7:50 am 
ZZTop Отдельное спасибо за VAC. Т.к. теперь можно соеденить Tractor DJ Studio с Ableton Live. + Еще можно синхро по MIDI с TDS на Live давать через MIDI Yoke. и будет просто супер.

На счет задержек, сигнал можно обрабатывать тем же Ablrton Live в RealTime. Если поставить Asio 4 All то задержки будут минимаьными даже на карточках которые это аппаратно не поддерживают (VAC, встроеные кодеки и т.д.).

Стерео кодер можно сделать в виде плагина VST. В нем только нужно только буфер из небельшого киличества семплов обрабатывать (например 1024) и вперед. Также можно и RDS кодер замутить. Только вот его описание (формата RDS) нужно чем проще тем лучше, т.к. от этого будет зависеть на сколько быстро это можно написать.

Стерео там проще, я уже написал, однако мой плагин наверное что-то не соблюдает, поэтому если его отключить, программа вываливается :)
Стерео есть и на 96 кГц, однако на 192 кГц звучит приятнее, я слушал через плеер SONY потом на усилок и на колонки - оч приятно было после К561КП1.

И есче кое что выянил, если делать кодер аппаратный, например на логике с ключами, то главной на мой взгяд проблемой является фильтрация прямоугольного сигнала 19 кгц - чтобы оставить только 1 гармонику - чистый синус. Иначе есть очень неприятный писк. (Писк исчезает (не раздражает) только при 12 и выше бит на выходе звуковой карты, т.е. апроксимация должна быть оч хорошая.) А если фильтровать RC и т.д. то фаза убегает сильно, вот потом и лови ее, а от нее оч сильно зависит разделение. Можно ошибиться на +-20 градусов и не более (проверял програмно на своем кодере).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 11:55 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
sunnee писал(а):
ZZTop Отдельное спасибо за VAC. Т.к. теперь можно соеденить Tractor DJ Studio с Ableton Live. + Еще можно синхро по MIDI с TDS на Live давать через MIDI Yoke. и будет просто супер.

На счет задержек, сигнал можно обрабатывать тем же Ablrton Live в RealTime. Если поставить Asio 4 All то задержки будут минимаьными даже на карточках которые это аппаратно не поддерживают (VAC, встроеные кодеки и т.д.).

Стерео кодер можно сделать в виде плагина VST. В нем только нужно только буфер из небельшого киличества семплов обрабатывать (например 1024) и вперед. Также можно и RDS кодер замутить. Только вот его описание (формата RDS) нужно чем проще тем лучше, т.к. от этого будет зависеть на сколько быстро это можно написать.

Стерео там проще, я уже написал, однако мой плагин наверное что-то не соблюдает, поэтому если его отключить, программа вываливается :)
Стерео есть и на 96 кГц, однако на 192 кГц звучит приятнее, я слушал через плеер SONY потом на усилок и на колонки - оч приятно было после К561КП1.

И есче кое что выянил, если делать кодер аппаратный, например на логике с ключами, то главной на мой взгяд проблемой является фильтрация прямоугольного сигнала 19 кгц - чтобы оставить только 1 гармонику - чистый синус. Иначе есть очень неприятный писк. (Писк исчезает (не раздражает) только при 12 и выше бит на выходе звуковой карты, т.е. апроксимация должна быть оч хорошая.) А если фильтровать RC и т.д. то фаза убегает сильно, вот потом и лови ее, а от нее оч сильно зависит разделение. Можно ошибиться на +-20 градусов и не более (проверял програмно на своем кодере).

Привети sunnee! Если не трудно выложь пожалуйста твои наработки по программному стереокодеру все вместе потестим, возможно что то подскажем в каком направлении двигаться дальше. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 11:28 pm 
Так там ничего особенного нет, пока все, просто я это сначала сделал, а потом на форуме вычитал что я оказывается не первый кто такое придумал:

procedure TStereoEncoder.VSTModuleProcess(const inputs,
outputs: TArrayOfSingleDynArray; sampleframes: Integer);
var I: integer;
begin
for I:=0 to SampleFrames-1 do
begin
fPilotPhaseNow:= (fCurrentSampleNumber/fPilotPeriod)*2*Pi;
fModulPhaseNow:= (fCurrentSampleNumber/fModulPeriod)*2*Pi + fPilotPhase;


outputs[0,I]:= inputs[0,I]*(fMonoMixLevel/2) + inputs[1,I]*(fMonoMixLevel/2);
outputs[1,I]:= (inputs[0,I] - inputs[1,I])*Sin(fModulPhaseNow) + fPilotLevel*Sin(fPilotPhaseNow);

outputs[0,I]:= outputs[0,I] + outputs[1,I];
outputs[1,I]:= outputs[0,I];

fCurrentSampleNumber:= fCurrentSampleNumber + 1;
if (fCurrentSampleNumber >= Self.SampleRate) then
fCurrentSampleNumber:= 0;

end;
end;

Библиотека которую я использовал называется DelphiASIOVST_1.2, есть на sourceforge.net


Вложения:
Комментарий к файлу: VST плагин. Немножко глючит ... но не все с первого раза :)
FmStEnc.rar [211.01 KIB]
Скачиваний: 397
Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB