Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 9:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Вот простой пример - много я слышал TDA2005 в китайских самоделках. Конечно разведены они там "лишь бы работало". Пытался сам сделать не имея опыта. Травил плату, все дела, правда рисовал руками. Ну и ессно всё хрипело, проникало с канала в канал, короче полный кал. Так же и навесняком.

Лет так через 5 развёл всё звездой как положено, в P-CAD, компактно и красиво - и удивился! Прекрасный усилитель, чёткий звук, очень хорошо сохраняется объём, вобщем до сих пор он у меня работает.

Так что, алехис, всему причина твоя лень а не ОУ.

Не знаю. Я навесным делал,ничего такого не замечал. Только когда ОУ с внешней коррекцией,то да. На таких ОУ желательно ёмкости подбирать с минимальным расбросом. А так главное проводники как можно короче вести,особенно по малосигнальныь цепям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 7:51 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Не знаю. Я навесным делал,ничего такого не замечал. Только когда ОУ с внешней коррекцией,то да. На таких ОУ желательно ёмкости подбирать с минимальным расбросом. А так главное проводники как можно короче вести,особенно по малосигнальныь цепям.

Ещё один. почему тогда сотовые телефоны не делают навесным монтажом? Почему пишут целые книги про то, как правильно развести плату для того или иного устройства? Почему отдают целый слой платы под землю?

Я описал конкретно, под случай алехиса, почему разные ОУ работают у него по-разному! Не должно так быть. Искажений любого ОУ на слух не заметишь! Всё это фуфло, которое придумывают только для того чтобы выкачать с народа бабки. Тем более если прослушиваешь мп3 128 кбит, да ещё и со встроенной звуковухи, как это и делает алехис.
В первую очередь качество работы девайса зависит от качества исполнения, схемотехнического решения, правильности разводки платы, качества применяемого пассива, а от типа применяемых ОУ -- в последнюю очередь!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 11:36 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Денис,ты думаешь,что все здесь дураки,а один ты умный? Детство прямо какое-то,ей Богу. Взрослые люди! Если ко всему с умом подойти,все будет нормально работать. И навесным монтажем и каким либо еще. Если без соплей и аккуратно,все работает без проблем. Если схема в стадии разработки,то естественно удобно ее макетировать или навесом или на монтажной плате. Если под разрабатываемую схему изготавливать плату,то это жесть! Во первых это уйма потерянного времени,во вторых испорченный материал. В процессе разработки ты и подбираешь элементы и добавляешь и убираешь их! Неуж-то с каждым новым или снятым элементом изготавливать новую плату! Это бред! Другое дело-это когда схема обрела уже окончательный вид. Тогда уже можно изготавливать печатную плату!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 11:45 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Да, получается так.
Навесной монтаж это уровень школьника 6-го класса, который делает свой первый мультивибратор.

Профессиональные КБ никто так не делает!
Я знаком с этим процессом. Сидят десять мужиков конструкторов, разрабатывают девайсы. Сидит одна тётечка за компьютером. К ней подошёл разработчик - дал схему, она развела платку и в производство! Попробовали - не вышло - выкинули.
Никакого навесного монтажа!
Поэтому и не верю в чудеса ака заметное на слух влияние типа ОУ на звук.
Всё. На сём раскланиваюсь, флудите дальше и топчитесь на одном месте -- но без меня!


Последний раз редактировалось Eger Вт авг 28, 2007 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 11:46 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Неуж-то с каждым новым или снятым элементом изготавливать новую плату! Это бред!

Не это не бред - а процесс разработки действительно высококачественного девайса! Потому что для начала на той плате можно повесить скажем дополнительный резистор. но и сама плата таким образом дорабатывается!
Ещё раз повторю - работа устройства во многом определяется конструкцией, и это тоже часть процесса разработки.

Да если взять случай микрухи в корпусе LQFP100 - вы тоже проводочки к ней припаивать будете? В панельку то такую не засунеш


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 12:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Неуж-то с каждым новым или снятым элементом изготавливать новую плату! Это бред!

Не это не бред - а процесс разработки действительно высококачественного девайса! Потому что для начала на той плате можно повесить скажем дополнительный резистор. но и сама плата таким образом дорабатывается!
Ещё раз повторю - работа устройства во многом определяется конструкцией, и это тоже часть процесса разработки.

Да если взять случай микрухи в корпусе LQFP100 - вы тоже проводочки к ней припаивать будете? В панельку то такую не засунеш

Но в нашем случае не производство и ты работаешь один. Не надо путать Божий дар с яичницей! Для нашего случая есть такие вещи,как монтажные платы,предназначенные специально для макетирования. И бывают они разных типов. Если ты не знаком с такими вещами,могу фото скинуть. На Митьке много разных типов монтажных плат в наличии,с возможностью установки разных элементов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 1:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Нет ну тут уж как каждый для себя задачу ставит.
Если хочется сделать детскую игрушку ака иммитатор лая собаки - вперёд на митьку за макетной платой.

Но если хочешь создать ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ девайс с заданными характеристиками - то тебе не миновать разработки платы и дальнейшей её переработки. Неужели это так трудно понять? Пионерский лагерь, ейбогу!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 1:15 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Денис,ты думаешь,что все здесь дураки,а один ты умный? Детство прямо какое-то,ей Богу. Взрослые люди! Если ко всему с умом подойти,все будет нормально работать. И навесным монтажем и каким либо еще. Если без соплей и аккуратно,все работает без проблем. Если схема в стадии разработки,то естественно удобно ее макетировать или навесом или на монтажной плате. Если под разрабатываемую схему изготавливать плату,то это жесть! Во первых это уйма потерянного времени,во вторых испорченный материал. В процессе разработки ты и подбираешь элементы и добавляешь и убираешь их! Неуж-то с каждым новым или снятым элементом изготавливать новую плату! Это бред! Другое дело-это когда схема обрела уже окончательный вид. Тогда уже можно изготавливать печатную плату!

Вот именно Павлик! Я уже Денису просто устал печатать. :D
Ты человек новенький и резвый. Попечатай ему пожалуста, а я буду дополнять.
Для Дениса... Прям парадокс какой-то получается: на печатке работает, а навесным не работает! Да навесным монтажом соединения получаются самыми короткими, чем любым печатным. :) Я ещё использую в добавок SMD резисторы и емкости - вообще схемы за ножками панельки не видать. :P
И дело тут не в лени, а в единичном экземпляре, заметь не на продажу в серию, А ЕДИНИЧНОМ И УНИКАЛЬНОМ. Зачем делать печатку, если всё собрал и робит. Закрыл крышку и пусть оно стоит себе - есть и пить не просит. :o


Последний раз редактировалось alexis Вт авг 28, 2007 1:20 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 1:18 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
...почему тогда сотовые телефоны не делают навесным монтажом? Почему пишут целые книги про то, как правильно развести плату для того или иного устройства? Почему отдают целый слой платы под землю?

Я описал конкретно, под случай алехиса, почему разные ОУ работают у него по-разному! Не должно так быть. Искажений любого ОУ на слух не заметишь! Всё это фуфло, которое придумывают только для того чтобы выкачать с народа бабки. Тем более если прослушиваешь мп3 128 кбит, да ещё и со встроенной звуковухи, как это и делает алехис.
В первую очередь качество работы девайса зависит от качества исполнения, схемотехнического решения, правильности разводки платы, качества применяемого пассива, а от типа применяемых ОУ -- в последнюю очередь!

А потому Денис, что мобильники это серийный продукт со всеми вытекающими...
А ОУ звучат по разному потому что параметры отличаются - почитай даташиты на ОУ и сравни!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 1:26 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Не это не бред - а процесс разработки действительно высококачественного девайса!

В данной ситуации критерий высокого качества - это звук в эфире, лицо радиостанции и ничего более, никакие нафиг печатки никому из ваших слушателй не нужны (ну если только Вам самим за красивый монтаж - потешить самолюбие).
Насчёт звука - я доверяю только своим ушам. И они, как выяснилось, не подводят... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 2:13 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
ага уши без мозгов деньги на ветер


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 2:26 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Нет ну тут уж как каждый для себя задачу ставит.
Если хочется сделать детскую игрушку ака иммитатор лая собаки - вперёд на митьку за макетной платой.

Но если хочешь создать ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ девайс с заданными характеристиками - то тебе не миновать разработки платы и дальнейшей её переработки. Неужели это так трудно понять? Пионерский лагерь, ейбогу!

Смотрю ты не въезжаешь вообще в тему. Пожалуйста,если у тебя много времени и бабла,которое ты просто выкидываешь на текстолит,который попросту зря переводишь,делай. Но не засерай бредом мозги остальным. По твоим словам все тупые и ни в чем не разбираются. О макетировании. Да,схемотехника монтажа-это залог нормальной работы узла,и всем это известно. Развести монтаж можно любым способом,даже проводками-если откроешь наконец глаза и включишь мозги-увидишь это. Те-же проводки,если на то пошло-те-же печатные проводники,и расположить на макетке ты их можешь точь в точь так печатные проводники на плате. Тот же результат,только без лишнего онанизма! То же самое и на макетной плате! Требования к расположению элементов и цепям для конкретного узла можно выполнить любым способом,выдержав параметры! Просто надо включить мозги. Я лет 8 назад таким-же онанизмом страдал,с каждым новым элементом новую плату делал. Потом понял что это просто трата времени и материала


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 2:50 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Я лет 8 назад таким-же онанизмом страдал,с каждым новым элементом новую плату делал. Потом понял что это просто трата времени и материала

Вот именно! Лучше и не скажешь.
А я делаю уж если и на плате, то на тонком 1 мм стеклотекстолите, но нефольгированном. Расставляю детали по ближайщей схожести с принципиальной схемо (а схемы чертятся как известно по принципу краткости проводников). Сверлю отверстия, ставлю детали, а потом соединяю их тонком голым проводником 0,2-0,3 мм и всё пучком.
Уж если и придётся перепаивать (а придётся), то дорожки не оторву и времени на восстановление этих дорожек не потеряю (гимор ещё тот).
А так всё красиво культурно, а главное быстро. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 3:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Ну, с кривыми то ркуами - да, плату можно и не делать - толку не будет.

Я онанизмом не страдаю, поскольку вижу реальную пользу от применения плат, я уже раньше писал.

Плата - это такая же деталь как ОУ - её назначение доставка потенциала от детали к детали с наименьшими потерями, исключение паразитных обратных связей а правильная разводка - это полдела.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 4:01 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Я лет 8 назад таким-же онанизмом страдал,с каждым новым элементом новую плату делал. Потом понял что это просто трата времени и материала

Вот именно! Лучше и не скажешь.
А я делаю уж если и на плате, то на тонком 1 мм стеклотекстолите, но нефольгированном. Расставляю детали по ближайщей схожести с принципиальной схемо (а схемы чертятся как известно по принципу краткости проводников). Сверлю отверстия, ставлю детали, а потом соединяю их тонком голым проводником 0,2-0,3 мм и всё пучком.
Уж если и придётся перепаивать (а придётся), то дорожки не оторву и времени на восстановление этих дорожек не потеряю (гимор ещё тот).
А так всё красиво культурно, а главное быстро. :wink:

Нет,когда я до конца смакетирую схему,подгоню элементы,то делаю узел на печатной плате. И в большинстве случаев,особенно если схема содержит генераторы,вч цепи,малосигнальные цепи,беру двухсторонний фольгированный текстолит,фольгу со стороны деталей оставляю,там где выводы элементов не имеют контакта с общим проводом,отверстия зинкую,где контакт(вывод) идет на общий провод,пропаиваю с двух сторон. И со стороны дорожек,если узел высокочастотный или малосигнальный,стараюсь заполнить по максимуму площадь платы фольгой,которая соединена с общим проводом. Лишняя экранировка никогда не помешает :-) Да и в случае фольги со стороны элементов относительно легко поставить экран.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 4:15 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Плата - это такая же деталь как ОУ - её назначение доставка потенциала от детали к детали с наименьшими потерями, исключение паразитных обратных связей а правильная разводка - это полдела.

Ты меня не слышишь...
А что если я сделаю навесной монтаж, то сигнал не пройдёт что-ли, или потеряется где-то. Или паразитные завязки появятся по кратчайшему пути с минимальным проводом земли.
Бред! :shock: Всё будет работать, за исключением конечно если соединять всё проводами по нескольку метров... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 4:38 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Eger писал(а):
Плата - это такая же деталь как ОУ - её назначение доставка потенциала от детали к детали с наименьшими потерями, исключение паразитных обратных связей а правильная разводка - это полдела.

Ты меня не слышишь...
А что если я сделаю навесной монтаж, то сигнал не пройдёт что-ли, или потеряется где-то. Или паразитные завязки появятся по кратчайшему пути с минимальным проводом земли.
Бред! :shock: Всё будет работать, за исключением конечно если соединять всё проводами по нескольку метров... :roll:


У навесного монтажа сопротивление проводников больше.
А на ВЧ - который протекает по поверхности, сопротивление ещё больше.

Вон хайендовцы твои любимые делают платы - из бескислородной меди, да паяют специальным припоем - это тебе ничего не говорит?

Я свои платы полирую до блеска, на станочке - и не лужу, такое решение на ВЧ работает лучше! Проверено лично.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 4:56 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Про ВЧ это немного другое.. Я говорю сейчас о звуковой и околозвуковой частоте. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 6:11 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Это называется летучий монтаж. Мне однажды рассказывали, как деды на хуторах передатчики на тройку собирают ( даже где то фотка была, типа QSL).
Берут тубаретку, выпиливают там круглую дырку, ставят ГУ81М, из полена выпиливают контур, прибивают его гвоздем к тубаретке и все это пучком проводов спаивают.
Потом в дощатый ящик запихивают силовой транс , банки, и ножевым автоматом врубают. Получается термоядерный аппарат.
Все трещит, визжит, фонит, но работает, и моща прет не дуром. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 7:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
and писал(а):
Это называется летучий монтаж. Мне однажды рассказывали, как деды на хуторах передатчики на тройку собирают ( даже где то фотка была, типа QSL).
Берут тубаретку, выпиливают там круглую дырку, ставят ГУ81М, из полена выпиливают контур, прибивают его гвоздем к тубаретке и все это пучком проводов спаивают.
Потом в дощатый ящик запихивают силовой транс , банки, и ножевым автоматом врубают. Получается термоядерный аппарат.
Все трещит, визжит, фонит, но работает, и моща прет не дуром. :D

Жесть! :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB