Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Airomate 2.0 VS BA1404
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 6:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Есть программный стереокодер Airomate 2.0 и есть аппаратный - всем известная микросхема BA1404. Все говорят, что и то и другое даёт отстойное качество стерео. Но что всё таки даёт более лучшее качество? Airomate или BA1404? Стою перед проблемой выбора. Знаю, что есть варианты и лучше, но меня как начинающего устраивают пока только эти два...

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 6:36 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Лучшее качество даст стереокодер в передатчике ИНЕЙ-1 или стереокодер с оверсэмплингом. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 7:44 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
господа,это не для высококачественного вещания


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 8:22 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Да мне просто хочется узнать что даст лучшее качество. Airomate или BA1404? Понятное дело, что и то и другое - отстой.

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 8:47 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ_RIPP писал(а):
Да мне просто хочется узнать что даст лучшее качество. Airomate или BA1404? Понятное дело, что и то и другое - отстой.
Могу дать схему,но она сложновата. Но это стоит того


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 9:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Лучше всего прямое синусоидальное преобразование,т.е кодер с отдельным модулятором. В БА стоит мультиплексор,который управляется прямоугольным сигналом,в результате чего всплывает уйма гармоник,которые можно отфильтровать,но исказив ФЧХ сигнала,а это приводит к дополнительным искажениям. Аэромате требует мощную ОС и две звуковухи,и одна из них,тоесть та,которая будет формировать КСС должна тянуть частоту дескритизации не менее 192 кГц. Да и вообще передатчик должен быть автономным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 10:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
Лучше всего прямое синусоидальное преобразование,т.е кодер с отдельным модулятором. В БА стоит мультиплексор,который управляется прямоугольным сигналом,в результате чего всплывает уйма гармоник,которые можно отфильтровать,но исказив ФЧХ сигнала,а это приводит к дополнительным искажениям. Аэромате требует мощную ОС и две звуковухи,и одна из них,тоесть та,которая будет формировать КСС должна тянуть частоту дескритизации не менее 192 кГц. Да и вообще передатчик должен быть автономным


помимо прочего оверсэмплинг для стерео сигнала у него ~5, а для РДС и того меньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 10:39 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
полюбас аналоговый стереокодер побъет все остальные, но он очень капризен в процессе сборки-настройки....

Кстати, по заявлениям производителя чипа BF141XF разделение каналов 60dB!!!!! Это издевка или правда? Если правда, то похоже что внутренняя схема содержит оверсемплинт!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 10:49 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
полюбас аналоговый стереокодер побъет все остальные, но он очень капризен в процессе сборки-настройки....

Кстати, по заявлениям производителя чипа BF141XF разделение каналов 60dB!!!!! Это издевка или правда? Если правда, то похоже что внутренняя схема содержит оверсемплинт!
60-ю дБ там и не пахнет! Пробовал BH1417. А насчёт аналогового ты прав,но если иметь руки и голову,то это трудностями не покажется


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 11:44 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Pavlik писал(а):
Могу дать схему,но она сложновата. Но это стоит того


За схему спасибо, но меня пока интересует, что попроще... Airomate 2 комп и звуковуха у меня тянет. Стерео работает. Также есть у меня простенькая схемка стереокодера на основе BA1404, но для BA1404 как всегда - это проблема кварца на 38 кГц. У нас в Питере его нигде нет. Нашёл только контору, где его можно заказать, а заказывать влом. Если Airomate даёт лучшее качество стерео, то я на BA1404 забью.
Я сейчас на время хочу сделать простенький стереокодер, т.к. в скором будущем буду делать стереокодер на DSP-процессоре, где будет максимальное разделение каналов 65 Дб! :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 12:07 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ_RIPP писал(а):
Pavlik писал(а):
Могу дать схему,но она сложновата. Но это стоит того


За схему спасибо, но меня пока интересует, что попроще... Airomate 2 комп и звуковуха у меня тянет. Стерео работает. Также есть у меня простенькая схемка стереокодера на основе BA1404, но для BA1404 как всегда - это проблема кварца на 38 кГц. У нас в Питере его нигде нет. Нашёл только контору, где его можно заказать, а заказывать влом. Если Airomate даёт лучшее качество стерео, то я на BA1404 забью.
Я сейчас на время хочу сделать простенький стереокодер, т.к. в скором будущем буду делать стереокодер на DSP-процессоре, где будет максимальное разделение каналов 65 Дб! :)

DSP и грамотно отлаженный аналог дают одинаковое разделение. А вообще,это зависит от тюнера,от того,какой в нем стоит стереодекодер. В принципе и БА дает разделение не хуже,но ключевые элементы (мультиплексор) гонит кучу какофонии(гармоник) из за того,что управление этими элементами прямоугольным сигналом. Лучше обстоит с телами BH141x. Они выдают чистый спектр КСС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 2:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
И еще скажу о DSP и аналоговых кодерах. В первом варианте происходит преобразование АЦП-ЦАП,что может сказываться на качестве сигнала,пусть даже в минимальных деталях. Во втором же случае сигнал вообще никаким преобразованиям не подвергается,из него только лишь выделяется разностная составляющая,которая модулирует поднесущую 38кгц в БМ. А суммарный сигнал(тот что мы в основном и слышим) напрямую проходит на выход кодера где всего навсего складывается с вч сигналами надтональной части(боковыми,так как несущая подавлена) и пилот-сигналом 19 кгц. Так что выводы налицо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 7:22 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Pavlik писал(а):
И еще скажу о DSP и аналоговых кодерах. В первом варианте происходит преобразование АЦП-ЦАП,что может сказываться на качестве сигнала,пусть даже в минимальных деталях. Во втором же случае сигнал вообще никаким преобразованиям не подвергается,из него только лишь выделяется разностная составляющая,которая модулирует поднесущую 38кгц в БМ. А суммарный сигнал(тот что мы в основном и слышим) напрямую проходит на выход кодера где всего навсего складывается с вч сигналами надтональной части(боковыми,так как несущая подавлена) и пилот-сигналом 19 кгц. Так что выводы налицо


Ясно. Спасибо за развёрнутый ответ! :) И вообще всем спасибо за ответы! :)
Возможно ты и прав по поводу преобразования АЦП-ЦАП в DSP. Просто у меня идея в будущем собрать полностью цифровой передатчик. Там будет DSP-процессор ADSP-2181, к которому будет подключён аудиокодек AD1847 и DDS-синтезатор AD9850. Всё цифровое. Только перед ВЧ-выходом стоит ЦАП. Также планирую на DSP еще реализовать систему динамической обработки звука, т.е. компрессор, лимитер, экспандер, гейт.

Я еще где-то читал, что если для BA1404 нет кварца на 38 кГц, то его можно заменить RC-цепочкой. Если это сделать, то сильно ли повлияет это на качество?

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 10:41 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Я с БА пробовал и RC цепочки и внешние генеры. Только кварц. Насчет того что ты собираешься делать полностью цифровой передатчик,могу пожелать только удачи :) Лично я создал аналоговую схему,и очень доволен результатом. Прозрачный мягкий звук,хорошее стерео. Еще ее повторил один человек с сайта,тоже очень доволен и благодарен. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 3:57 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Pavlik писал(а):
Я с БА пробовал и RC цепочки и внешние генеры. Только кварц. Насчет того что ты собираешься делать полностью цифровой передатчик,могу пожелать только удачи :)


Ясно. Спасибо за пожелание! :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 1:15 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
DSP и грамотно отлаженный аналог дают одинаковое разделение.
неправда
Цитата:
А вообще,это зависит от тюнера,от того,какой в нем стоит стереодекодер.

практически без разницы. Должно быть. Если кодер нормальный то на всех тюнерах одинаковое разделение
Цитата:
В принципе и БА дает разделение не хуже,но ключевые элементы (мультиплексор) гонит кучу какофонии(гармоник) из за того,что управление этими элементами прямоугольным сигналом.
ставишь фильтр на выход и всё ок, хотя конечно сильно не надо усердствовать ато разделение упадёт
Цитата:
Лучше обстоит с телами BH141x. Они выдают чистый спектр КСС.
неправда, то же самое говно ещё хуже чем БА жесткач конкретный


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 1:17 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
http://radio.delanet.ru/index.php?optio ... &Itemid=39
вот вм пища для мозгов у кого они есть - найдите полный даташит (команды и всё такое) сделаем норм модулятор


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 10:41 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Eger писал(а):
http://radio.delanet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=39
вот вм пища для мозгов у кого они есть - найдите полный даташит (команды и всё такое) сделаем норм модулятор


Во во! Я тоже везде в Инете искал даташит на эту штуку, но нигде нет, а штуковина по ходу дела прикольная! :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 5:38 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Беру свои слова назад - нифига не прикольная - 35 дБ разделения это на 10 дБ меньше чем у BA1404.
Видимо происходит в силу того, что процессор 16 битный, а наличие преемфазиса для сохранения динамического диапазона требует увеличения разрядности например до 24 бит.
Я по этой причине отказался от использования ADSP от Analog Devices, процессор обработки будет 32 битный.

Так же неизвестно - какие там ЦАП/АЦП -- если так же 16 бит то это сакс. Опять же планирую использовать дельта - сигма ЦАП и АЦП для получения минимальных искажений и наилучшей линейности.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 6:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
DSP и грамотно отлаженный аналог дают одинаковое разделение.
неправда Это смотря как изготовлен и отлажен кодер.
Цитата:
А вообще,это зависит от тюнера,от того,какой в нем стоит стереодекодер.

практически без разницы. Должно быть. Если кодер нормальный то на всех тюнерах одинаковое разделение Декодеры разнотипные.
Цитата:
В принципе и БА дает разделение не хуже,но ключевые элементы (мультиплексор) гонит кучу какофонии(гармоник) из за того,что управление этими элементами прямоугольным сигналом.
ставишь фильтр на выход и всё ок, хотя конечно сильно не надо Надо усердствовать ато разделение упадёт Любой фильтр вносит искажения в ФЧХ. А это вообще недопустимо,так как ещё увеличивается КНИ.
Цитата:
Лучше обстоит с телами BH141x. Они выдают чистый спектр КСС.
неправда, то же самое говно ещё хуже чем БА жесткач конкретный
С хорошим модулятором звук хороший и чистый


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB