Последнее посещение: Ср май 08, 2024 12:05 am Текущее время: Ср май 08, 2024 12:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 6:47 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Eger писал(а):
Второй вопрос какие звуковые карточки используют товарищи - ато гонят mp3 128 кбит, на встроенную звуковуху - ессно говно будет, без вариантов!


Я использую Emu 1820m.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 6:49 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Borodaъ писал(а):
нужно отстроить ВЧ составляющие не только на компрессию, но и на экспандию!!!


Зачем?
Я использую экспандер по ВЧ. Но онработает у меня только как мягкий ноиз гейт, чтоб шумы по вч не поднимать компрессией.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 7:03 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
По большому - вся проблема в преемфесисе - он должен быть не простая РЦ чепочка а грамотный девайс!!! ЗАтем, мне кажется перед кодированием, нужно отстроить ВЧ составляющие не только на компрессию, но и на экспандию!!!

Что ты можешь предложить в качестве цепи приемфазиса?


В принципе ничего... Просто логические рассуждения. Если в деимфесисе итак стоит РЦ цепочка, а как известно что такой узел вращает фазу. И если поставить в преимфесис то получится уже двойной виток!. ЗАтем РЦ цепочки работают по экспоненциальному закону а не по синусоидальному - отсего возможны проблемы с гармониками... Эквалайзер без вращения фаз является более правильным вариантом. ИМХО.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 7:07 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Kazantip писал(а):
Borodaъ писал(а):
нужно отстроить ВЧ составляющие не только на компрессию, но и на экспандию!!!


Зачем?
Я использую экспандер по ВЧ. Но онработает у меня только как мягкий ноиз гейт, чтоб шумы по вч не поднимать компрессией.


Думаю нужен для точто, чтобы сделать четче восприятие ВЧ звуков - ограничить время их звучания. Ведь стереокодер изза своих свойств итак является неким подобием компрессова для ВЧ - отсюда и характерный глючок - каша и размазанность.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 7:46 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
ничего он там не является. Просто не нужно перегружать канал вот и всё. В основном искажения возникают когда спектр сигнала шире полосы фильтра ПЧ приёмника, отсюда и вывод - если давишь девиацию реж высокие, чем раньше тем лучше. Тогда может быть уместишься в спектр. Kazantip речь не про тебя, а про другого какого-то казантипа.
Обычно вполне достаточно SB Live! Ну народ же блин со встроенных звукавух вещает -- вот тебе и качества никакого! Плюс у этих встроенных нет фильтров на выходе, и как следствие - наложение спектров когда грязь от нелинейного ЦАП попадает в стереокодер даёт эффект очень жёсткого, хриплого звука а высокие частоты "железные", как раз "каша и размазанность" получается.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 8:38 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
По большому - вся проблема в преемфесисе - он должен быть не простая РЦ чепочка а грамотный девайс!!! ЗАтем, мне кажется перед кодированием, нужно отстроить ВЧ составляющие не только на компрессию, но и на экспандию!!!

Что ты можешь предложить в качестве цепи приемфазиса?


В принципе ничего... Просто логические рассуждения. Если в деимфесисе итак стоит РЦ цепочка, а как известно что такой узел вращает фазу. И если поставить в преимфесис то получится уже двойной виток!. ЗАтем РЦ цепочки работают по экспоненциальному закону а не по синусоидальному - отсего возможны проблемы с гармониками... Эквалайзер без вращения фаз является более правильным вариантом. ИМХО.

Думаю кроссовер,те разделительный фильтр применить,и выставить АЧХ по уровню соответствующему приемфазису. В таких схемах как раз минимальна неравномерность ФЧХ


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 2:05 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):
ничего он там не является. Просто не нужно перегружать канал вот и всё. В основном искажения возникают когда спектр сигнала шире полосы фильтра ПЧ приёмника, отсюда и вывод - если давишь девиацию реж высокие, чем раньше тем лучше.


ЖИвой пример - купил шарманку за 500 руб в магазине ну то, айподы в машине подключают. Дерьмо-дерьмом не спорью... Нужна мне для некоторых опытов с антенами... Да не суть.

Карточка СБЛайв! Выше 15000 все срезано... А эффект остается! Ну да - опятьже... И приставка дерьмо, и то и третье... Мне кжется по любому этот эффект остается! Только в более отстроеннах смоделках он менее выражен. А профессиональной технике мне кажется специально используются алгоритмы синтеза КСС с учетом обратного декодирования в премниках. Возникает виток фазы - пожалуйста фазу завернули в другую сторону. Возникают нелинейные искажения в РЦ цепочке деемфесиса - пожалуйста ДСП вычтет из кодируемого сигнала якобы паразитные составляющие возникаемые при декодировании.... ДСП это может! :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 3:07 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Borodaъ писал(а):
... Эквалайзер без вращения фаз является более правильным вариантом. ИМХО.

Ой сомневаюсь я что есть такие эквалайзеры в природе. :D
ИМХО единственная RC цепочка в преэмфазисе будет крутить фазу намного меньше, чем супер эквалайзер, в котором их пруд пруди. :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 4:29 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
alexis писал(а):
Borodaъ писал(а):
... Эквалайзер без вращения фаз является более правильным вариантом. ИМХО.

Ой сомневаюсь я что есть такие эквалайзеры в природе. :D
ИМХО единственная RC цепочка в преэмфазисе будет крутить фазу намного меньше, чем супер эквалайзер, в котором их пруд пруди. :(


почемуже не существуют? правда тут не без шаманства... вон взять к примеру Винаип... там таких плагинов - пруд пруди. No(c) :)

И если не ошибаюсь, фазу закрутить в обратную сторону можно! Если делается преемфесис, то необходимо из исходного сигнала просто вычесть сигнал аналогичному в процессе деемфесиса. И фаза тогда закрутится туда, куда нужно! Любой операционник это сделает на УРА!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 6:07 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Borodaъ писал(а):
почемуже не существуют? правда тут не без шаманства... вон взять к примеру Винаип... там таких плагинов - пруд пруди. No(c) :)

Не, это всё ерунда софтверная. А ты хардверный предложи! :D
Я считаю то закручивание фазы, котроое делает RC цепь вообще не достойно внимания. Настолько оно мало. Вы лучше посчитайте весь звуковой тракт насколько он вкупе закручивает фазу по отношению к единственной RC цепи. :shock:
Да и вообще не столь это важно сколько другие параметры ОУ: быстродействие, КНИ, уровень шумов и т.д. Вот они то субъективно более заметны! :!:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 7:15 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
хардверный уже предложил (см. выще)

Как так несущественно??? простой пример -
Возьмем прямоугольный сигнал определенной частоты,
Как известнопрямоуг. сигнал можно представить нбором перидодических колебаний с различной частотой, фазой и ампл. Прямоугольный сигнал - по большей мере это основная частота + 3 гармоника. Фаза у гармоник исгодного сигнала одинаковая. Если не ошибаюсь - RC цепь вращает фазу на 45 град на октаву.
пропустим через преемфесис - и деемфесис (обычные RC чепочки). Мало того, что 2 преобразования (Фаза крутится в одну сторону!), так и разница между основн. гармониками - 2 октавы! Теперь соберем то что получилось! Что вышло??? Ну неикак не прямоугольник!!! А какаето хрень с острой вершиной которая к тому-же будет клиповать!

Я конечно утрирую, на практике все так и не так... но поворот фазы это ЗЛО!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 7:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Всё это пустой разговор. Надо что0то делать!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 7:36 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Borodaъ писал(а):

И если не ошибаюсь, фазу закрутить в обратную сторону можно! Если делается преемфесис, то необходимо из исходного сигнала просто вычесть сигнал аналогичному в процессе деемфесиса. И фаза тогда закрутится туда, куда нужно! Любой операционник это сделает на УРА!


Вот это и делай!!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 9:10 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Вопрос на засыпку. Есть ли прога для измерения ФЧХ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 9:22 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Даааа. Круто поменялась тема топика! :D :) :) :D :P :P Надо чтобы админ форума её переименовал... :D

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 10:09 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Borodaъ писал(а):
... Эквалайзер без вращения фаз является более правильным вариантом. ИМХО.

Ой сомневаюсь я что есть такие эквалайзеры в природе. :D
ИМХО единственная RC цепочка в преэмфазисе будет крутить фазу намного меньше, чем супер эквалайзер, в котором их пруд пруди. :(


Всё намного проще! Алехис учи матчасть, сколь тебе говорили?

КИХ фильтр не крутит фазу. Он это просто делать не умеет. Только не спрашивай у меня что это за фильтр. Почитай книгу по дискретной обработке.

Про СБ лайв - так у него на выходе спектр не чистый. Твой эффект, как я уже говорил - является результатом наложения спектров. Поэтому тупо ФНЧ+ вырез всего что в районе 19 кГц.

в dsp кстати ничего не компенсируется - никакие искажения, там их просто не возникает - тк. DSP это чистая математика.

Ну да ладно. Раз никому не интересно - не буду более занимать ваше время.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 10:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Жесть! :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 10:59 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
Вопрос на засыпку. Есть ли прога для измерения ФЧХ?
наверное есть... грубо говоря обычный спектроанализатор с оценкой исходного сигнала...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 11:02 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
[quote="Eger"]

в dsp кстати ничего не компенсируется - никакие искажения, там их просто не возникает - тк. DSP это чистая математика.

[/quote

Это смотря какую матемтику вложешь в ДСП! Самая простая и быстровыполнимая как раз повторяет аналоговые процессы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 6:18 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Господа,фазу крутить может любой полупроводник,RC цепь,контур,трансформатор. Но если это учитывать,то все бу нормально работать,без проблем. Собирая шарманку,я в одном убедился. Нельзя ставить фильтры после формирователя КСС.(перед модулятором) Вот это приведет к калу,однозначно. Во первых,возникает неравномерность ФЧХ уже у сформированного сигнала,(нч сумма+боковые 38 + пилот сигнал) Ребенку даже понятно,что эти три компонента стереосигнала занимают разные области частотного спектра,а фильтры,как известно крутят фазу в зависимости от частоты. Выходит что. На нч части(сумме) фаза уходит к примеру на N град,на 19кгц,к примеру,на 0.5N и так далее. Вот как раз в таком случае получается Г! А если только по нч в двух каналах будет происходить сдвиг фаз(приемфаз,ФНЧ),то хер с ним! Главное что-бы было все симметрично,не было разброса меж каналами! И вся любовь,е-мае :)


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024