Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 11:41 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Borodaъ писал(а):
НАрод, вы можете всетаки выложить то, что я просил.... а не ВЧ фильтр 12 порябка!!!!!

А что ты хотел?
Я вот сейчас опять возюкаюсь с предкоррекцией и фильтрами 15 КГц.
Так как после установки микшера и подключению передатчика по симметричной линии (защита от наводок и полное использование сигнала микшера) весь расклад поменялся (хотя не должен был в теории), но на практике всё по-другому!
ОУ на входе с цепью 50мкс пришлось выкинуть, так как стало очень сильно забивать на верхах, особенно на рекламе. Включил напрямую по симм. линии (вх. каскад на ОУ сделал по симм. схеме). На микшере есть эквалайзер, вот с помощью его мы и выставили АЧХ 50 мкс и(монотонный подъём с 1 КГц). На рекламе стало сразу отлично шипяще-свистящие звуки пошли чисто (до этого со звуковухи шло напрямую и тоже было чисто). Сейчас очень заметна стала разница между качественными и не очень треками. Раньше как-то было более одинаково... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 11:43 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Я просил типичную схему включения деимфесиса в обычном приемнике! Хочу расчитать супер преимфесис! Затем если эта штука пройдет дам тебе схемку на фильтр 12 порядка с отличными характеристиками!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 2:40 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Я просил типичную схему включения деимфесиса в обычном приемнике! Хочу расчитать супер преимфесис! Затем если эта штука пройдет дам тебе схемку на фильтр 12 порядка с отличными характеристиками!

Полазил я по схемкам. В большинстве случаев обычная RC цепь. С демодулятора сигнал подается на резюк 47-51к (4.7-5.1к) после резюка стоит кондер 1000pF(10nF) который одним выводом подключен к выводу резюка,а другим к общему проводу. И нагрузочного сопротивления 100к(10к) подключенного параллельно кондеру,с которого снимается нч сигнал. . Цепь-ничего особенного,никакого открытия америки. Приемфаз обратный этому деемфазу пережеван здесь миллион раз!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 2:41 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
Я просил типичную схему включения деимфесиса в обычном приемнике! Хочу расчитать супер преимфесис! Затем если эта штука пройдет дам тебе схемку на фильтр 12 порядка с отличными характеристиками!

Свою тему создать слабо? Не приходило в голову что никто не отвечает потому что тема про другое?
А преемфазис он и в африке преемфазис. Мне нравятся фильтра и преемфазис как здесь - http://www.polisoftlab.info/ba1404_v40.html, на ОУ пробовал ставить 2 фильтра подряд - звук становится железный, на пассиве (LC) значительно лучше!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 3:01 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Никто не тупит. В ИНЕЕ фильтр есть, он просто отключен.

Включи


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 3:54 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Никто не тупит. В ИНЕЕ фильтр есть, он просто отключен.

Включи

Он там на совковых ОУ собран 544УД1А, боюсь как бы искажений в динамике не набрать. Придётся сначала ОУ заменить на импорт типа ОРА 2134 или 2132. Тем более он на двух ОУ сделан последовательно, два каскада одинаковых схем (видимо для увеличения крутизны затухания). Но где гарантия что он будет идеален в работе? :D
Вот знать бы его реальную хар-ку затухания, да приборов нет... :(
Может кто по номиналам определит его параметры?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 4:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Никто не тупит. В ИНЕЕ фильтр есть, он просто отключен.

Включи

Он там на совковых ОУ собран 544УД1А, боюсь как бы искажений в динамике не набрать. Придётся сначала ОУ заменить на импорт типа ОРА 2134 или 2132. Тем более он на двух ОУ сделан последовательно, два каскада одинаковых схем (видимо для увеличения крутизны затухания). Но где гарантия что он будет идеален в работе? :D
Вот знать бы его реальную хар-ку затухания, да приборов нет... :(
Может кто по номиналам определит его параметры?

причем здесь 544уд1? С чего пойдут динамические искажения??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 4:26 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
А с того, что КНИ у 544УД1А выше на 2-3 порядка чем у ОРА2132 к примеру. А этого дорогого стоит, особенно на жёстком ВЧ спектре звука.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 5:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
У ОУ Кни -- тысячные доли процента, в то время как у любого стереодекодера меньше полпроцента не бывает. Это тебе надо 500 ОУ поставить чтобы у тебя был 1%, впрочем некоторые декодеры и 1% дают - например широко распространённая TA7343


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 5:37 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
На самом деле 544уд1а-это хороший малошумящий оу с полевыми транзисторами на входе и с превосходными параметрами. Зря хаите))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 5:45 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
У ОУ Кни -- тысячные доли процента, в то время как у любого стереодекодера меньше полпроцента не бывает. Это тебе надо 500 ОУ поставить чтобы у тебя был 1%, впрочем некоторые декодеры и 1% дают - например широко распространённая TA7343

Ха, так стереокодер и составляют эти активные элементы как ОУ. :P
И не только Кни влияет на качество звука, а ещё неизученные до конца процессы, вот включаю вместо 544УД1А на панельку NE5532, звук один, ставлю LM318, звук другой, а когда стоит ОРА2134 совершенно отличительно от всех, хотя вроде бы все ОУ высокого класса. Что это? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 5:47 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
На самом деле 544уд1а-это хороший малошумящий оу с полевыми транзисторами на входе и с превосходными параметрами. Зря хаите))

Так я его его и не хаю. Хороший опер для своего времени (80-е годы), быстродействие у него не очень...
Но сейчас есть ОУ и получше. Кстати при прослушке в стереокодере и ВЧ преэмфазисе 544УД1А и ОРА2134 как небо и земля!
Есть ещё неплохой опер ОР275 но унего нет полевиков на входе, а параметры сродни ОРА2134. :)
Я ими в своё время запасся в ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ. Сейчас вот ставлю куда не лень и не жалусь. А сейчас их там нет. Одни запросы остались
и в корпусах SOIC есть только...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 6:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Eger писал(а):
У ОУ Кни -- тысячные доли процента, в то время как у любого стереодекодера меньше полпроцента не бывает. Это тебе надо 500 ОУ поставить чтобы у тебя был 1%, впрочем некоторые декодеры и 1% дают - например широко распространённая TA7343

Ха, так стереокодер и составляют эти активные элементы как ОУ. :P
И не только Кни влияет на качество звука, а ещё неизученные до конца процессы, вот включаю вместо 544УД1А на панельку NE5532, звук один, ставлю LM318, звук другой, а когда стоит ОРА2134 совершенно отличительно от всех, хотя вроде бы все ОУ высокого класса. Что это? :shock:

Цепи внешней коррекции есть? От этих цепей очень зависит качество звука. На 544уд1 по моему предусмотрены цепи внешней коррекции. У меня где-то были справочные данные на наши оу. Надо даташиты на все импортные оу,тогда,думаю,и будут ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 8:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Eger писал(а):
У ОУ Кни -- тысячные доли процента, в то время как у любого стереодекодера меньше полпроцента не бывает. Это тебе надо 500 ОУ поставить чтобы у тебя был 1%, впрочем некоторые декодеры и 1% дают - например широко распространённая TA7343

Ха, так стереокодер и составляют эти активные элементы как ОУ. :P
И не только Кни влияет на качество звука, а ещё неизученные до конца процессы, вот включаю вместо 544УД1А на панельку NE5532, звук один, ставлю LM318, звук другой, а когда стоит ОРА2134 совершенно отличительно от всех, хотя вроде бы все ОУ высокого класса. Что это? :shock:

Во-первых, - я говорил про стереоДЕкодер, который стоит в ЛЮБОМ стереофоническом РАДИОПРИЁМНИКЕ.

Читай внимательнее, а если не хочешь читать - то зачем спрашиваешь?

Во-вторых, если тобой не изучено - то другими изучено. Учись у них.
В-третьих - по поводу ОУ. Я КСС пропускал и через TL072, и через ne5532 и через intersil'овские новейшие 200 мегагерцовые ОУ, и через AD какие-то, и через 4560 ну вобщем кучу перепробовал. С нормальной схемой - результат не меняется. А вот когда схема имела недостаток - казалось что ОУ работают все по-разному, гы но дело было совсем не в них :P Просто параметры самой схемы были нестабильны и при каждом включении она работала по-разному.

Большую роль имеет разводка платы! Когда всё на соплях - оно и работает так же. Ведь схемы разных ОУ -- разные и при появлении паразитных обратных связей они ведут себя по-разному.

Вот и всё объяснение.

А у тебя на соплях. Пора бы развиваться. Конечно оно тяжело по каждый эксперимент делать свою плату, но с другой стороны - правильная разводка массы и питания (звездой) это полдела!!!

А часто перетравленная плата является причиной плохой работы девайса, так что прими это к сведению, делай всё аккуратно и надлежащим образом - и всё станет получаться.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 8:57 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Eger писал(а):
У ОУ Кни -- тысячные доли процента, в то время как у любого стереодекодера меньше полпроцента не бывает. Это тебе надо 500 ОУ поставить чтобы у тебя был 1%, впрочем некоторые декодеры и 1% дают - например широко распространённая TA7343

Ха, так стереокодер и составляют эти активные элементы как ОУ. :P
И не только Кни влияет на качество звука, а ещё неизученные до конца процессы, вот включаю вместо 544УД1А на панельку NE5532, звук один, ставлю LM318, звук другой, а когда стоит ОРА2134 совершенно отличительно от всех, хотя вроде бы все ОУ высокого класса. Что это? :shock:

Во-первых, - я говорил про стереоДЕкодер, который стоит в ЛЮБОМ стереофоническом РАДИОПРИЁМНИКЕ.

Читай внимательнее, а если не хочешь читать - то зачем спрашиваешь?

Во-вторых, если тобой не изучено - то другими изучено. Учись у них.
В-третьих - по поводу ОУ. Я КСС пропускал и через TL072, и через ne5532 и через intersil'овские новейшие 200 мегагерцовые ОУ, и через AD какие-то, и через 4560 ну вобщем кучу перепробовал. С нормальной схемой - результат не меняется. А вот когда схема имела недостаток - казалось что ОУ работают все по-разному, гы но дело было совсем не в них :P Просто параметры самой схемы были нестабильны и при каждом включении она работала по-разному.

Большую роль имеет разводка платы! Когда всё на соплях - оно и работает так же. Ведь схемы разных ОУ -- разные и при появлении паразитных обратных связей они ведут себя по-разному.

Вот и всё объяснение.

А у тебя на соплях. Пора бы развиваться. Конечно оно тяжело по каждый эксперимент делать свою плату, но с другой стороны - правильная разводка массы и питания (звездой) это полдела!!!

А часто перетравленная плата является причиной плохой работы девайса, так что прими это к сведению, делай всё аккуратно и надлежащим образом - и всё станет получаться.

И от себя добавлю. Желательно на каждый оу ставить по питанию емкость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 9:25 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
А у тебя на соплях. Пора бы развиваться. Конечно оно тяжело по каждый эксперимент делать свою плату, но с другой стороны - правильная разводка массы и питания (звездой) это полдела!!!

Нет у меня не на соплях, а навесной объёмный монтаж прямо на выводах панельки ОУ с кратчайшей блокировкий по питанию керамикой по 1 мкф и электролитами по 100 мкф. Думаю достаточно.
Платы я давно не делаю, зная что постоянно приходится переделывать схему. Так что всё стабильно во времени, но разные ОУ дают окраску звуку полюбас. :D
И я не говорил что мной не изучено, имелось ввиду многими не изучено до конца. Почитай форумы по Хай-Фай звуку. Не надо меня передёргивать. :x
Во всех этих ОУ внутренняя коррекция для устойчивости вплоть до единичного усиления. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 9:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Eger писал(а):
А у тебя на соплях. Пора бы развиваться. Конечно оно тяжело по каждый эксперимент делать свою плату, но с другой стороны - правильная разводка массы и питания (звездой) это полдела!!!

Нет у меня не на соплях, а навесной объёмный монтаж прямо на выводах панельки ОУ

Самые что ни на есть СОПЛИ
Цитата:
с кратчайшей блокировкий по питанию керамикой по 1 мкф и электролитами по 100 мкф. Думаю достаточно.


Далеко, далеко недостаточно!!!
Цитата:
Платы я давно не делаю, зная что постоянно приходится переделывать схему. Так что всё стабильно во времени, но разные ОУ дают окраску звуку полюбас. :D
И я не говорил что мной не изучено, имелось ввиду многими не изучено до конца. Почитай форумы по Хай-Фай звуку. Не надо меня передёргивать. :x
Во всех этих ОУ внутренняя коррекция для устойчивости вплоть до единичного усиления. :D

Да, слушаешь всяких хайедщиков - дураков, а своих мозгов то и нет!
Ну слушай, слушай - они тебя научат ага.
От таких соплей как у тебя -- любой, даже самый лучший усилитель превратица в Г. Давай, махарай, кулибин млин


Последний раз редактировалось Eger Пн авг 27, 2007 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 9:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Eger писал(а):
А у тебя на соплях. Пора бы развиваться. Конечно оно тяжело по каждый эксперимент делать свою плату, но с другой стороны - правильная разводка массы и питания (звездой) это полдела!!!

Нет у меня не на соплях, а навесной объёмный монтаж прямо на выводах панельки ОУ с кратчайшей блокировкий по питанию керамикой по 1 мкф и электролитами по 100 мкф. Думаю достаточно.
Платы я давно не делаю, зная что постоянно приходится переделывать схему. Так что всё стабильно во времени, но разные ОУ дают окраску звуку полюбас. :D
И я не говорил что мной не изучено, имелось ввиду многими не изучено до конца. Почитай форумы по Хай-Фай звуку. Не надо меня передёргивать. :x
Во всех этих ОУ внутренняя коррекция для устойчивости вплоть до единичного усиления. :D

В чём заключается разнообразие звучания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 9:35 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Да всё это чушь! Современные ОУ на звуке все хороши при грамотной разработке схемы и платы и на слух, при слепом тестировании в таком слушае ты их никогда не различишь! Ну да ладно, чё с бараном спорить, раз он сам не хочет сделать нормально.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 9:49 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Вот простой пример - много я слышал TDA2005 в китайских самоделках. Конечно разведены они там "лишь бы работало". Пытался сам сделать не имея опыта. Травил плату, все дела, правда рисовал руками. Ну и ессно всё хрипело, проникало с канала в канал, короче полный кал. Так же и навесняком.

Лет так через 5 развёл всё звездой как положено, в P-CAD, компактно и красиво - и удивился! Прекрасный усилитель, чёткий звук, очень хорошо сохраняется объём, вобщем до сих пор он у меня работает.

Так что, алехис, всему причина твоя лень а не ОУ.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB