Последнее посещение: Вс май 19, 2024 2:29 pm Текущее время: Вс май 19, 2024 2:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 7:30 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
И еще дополню насчет стереодекодеров. Да,есть разнотипные схемотехнические решения,одни чуть большее разделение дают,другие чуть меньшее. Но еще есть одно НО,которое никто не учитывает. Это демодулятор ЧМ сигнала(ДЧМ). Вот тут то и загвоздка. Есть разные ДЧМ,квадратурные,дробные,цифровые. Цифровые-это отдельный разговор,я их не буду затрагивать,так как они редко применяются. Дробные тоже-это ретро. А вот квадратурные затрону. Они применяются практически везде. Так вот,в этом детекторе,детектирование ЧМ сигнала происходит по фазовому принципу,и,если будет в сигнале неравномерная ФЧХ,то сами понимаете,детектор начнет говнить. Это в первую очередь опять же фазовые искажения на выходе и нелинейные,так как нарушается баланс фаз на детекторе. А это что: ухудшение разделения,сбой в системе ФАПЧ пилот сигнала(потому,что она тоже фазовая,и если будет фаза сигнала скакать,то ФАПЧ работать не будет),шорохи и трески в отключенном канале,особенно в области высоких частот. Конечно это зависит еще от добротности контуров ДЧМ,и от схемных решений детекторов. Какие-то более чувствуют говенненькую ФЧХ,какие-то меньше. Так что ребятки,все зависит от качества модулятора и качества сигнала подаваемого на этот модулятор(минимум гармоник и ровная ФЧХ) Поэтому фильтры(активные и даже пассивные) недопустимы перед ЧМ. Это приводит не только к ухудшению разделения каналов,но и к искажениям,фазовым и соответственно гармоническим. Говорю смело,сам все это прошел на практике


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 7:38 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
ага тема лишь бы возразить!
Ни один аналоговый кодер нивжисть 65 дБ не даст, в связи с неравномерностью АЧХ всех элементов тракта а так же КНИ модулятора. Современные ЦАП и АЦП высокой точности (дельта-сигма в частности) обладают высокой точностью оцифровки и воспроизведения сигнала, и самое главное, нет необходимости в аналоговых фильтрах (которые крутят фазу и вносят искажения, ухудшая разделение) и каких-либо подстройках параметров.

У BH1417 использовал встроенный модулятор, он нормальный но кодер у ней г. Бывало и лучше. Кстати обычный мультиплексор. На меандре. Проверял осциллом.

Цитата:
Декодеры разнотипные.

У меня на всех одинаково. Флешка, кассетный плеер, автомобильный соня, тюнер от центра техникс, - кучу тюнеров перепробовал все нормально. Когда делал на МС1496 у ней баланс как уплывает - на половине тюнеров проблемы начинаются.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 7:41 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Да, на DSP кодере подавление 38 кГц будет максимально, практически идеально - а вот на аналоговом тяжело больше 30 дБ добиться.

Вобщем что вы тут не пищите - а максимальное разделение каналов можно достичь только повышением точности передачи сигнала всеми узлами стереокодера, ну и максимальной стабильностью их характеристик.

Катушка фильтра 19 кГц которая присутствует во всех кодерах вместе с кондёрами этого же фильтра в зависмости от температуры будут иметь разную индуктивность/ёмкость что повлияет на фазовую характеристику - в первую очередь, - ну и на разделение каналов - соответственно.

Вот почему в инее например для формирования частот 19 и 38 кГц используются ЦАП, управляемые контроллером. Потому что это стабильно.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 9:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Причем здесь МС1496? Кроме нее можно много модуляторов применить. А плывет она может оттого,что надо режим работы подбирать. Насчет контуров. Если их намотать абы как,то да,не вопрос,будет говно. А если их виток к витку,все витки закрепить(пропитать клеем),применить конденсаторы,да и вообще все элементы с высокой точностью и стабильностью,да даже если катушки термостабилизировать,то никаких проблем и высокое качество. Денис,я эту херь сделал,качество высочайшее. Да,настраивать тяжело если не знаком с такими делами,но все решаемо. Конечно,делай цифру,потом сравним :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 9:56 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
А насчет Инея,то я отвечу. В настоящее время проще выполнить элементную базу в БИС и СБИС,и меньше затрат и времени. В аналоге надо каждый узел отстроить и наладить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 9:18 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
я доволен работой БА, то что сейчас есть уже лучше коммерческих станций, задачу свою оно выполняет, слушаю каждый день и по звуку меня полностью устраивает.
По сравнению с БА остальные аналоговые кодеры какого-то прорыва не обеспечивают, даже если закрыть глаза на все их недостатки. Поэтому нет смысла платить больше. Поэтому лучше сразу DSP! Там и качество и стабильность. Современные ЦАП-АЦП обеспечивают искажения 0,000х% а ваш кодер я собирать всё равно не буду. Уже много аналоговых перепробовал - все с одними и теми же недостатками.

Цитата:
Насчет контуров. Если их намотать абы как,то да,не вопрос,будет говно. А если их виток к витку,все витки закрепить(пропитать клеем),применить конденсаторы,да и вообще все элементы с высокой точностью и стабильностью,да даже если катушки термостабилизировать,то никаких проблем и высокое качество.


Катушки промышленные, виток к витку. Конденсаторы качественные. Плывёт.

Цитата:
Денис,я эту херь сделал


вот именно что херь. Я херь не делаю, и не собираюсь. Я делаю нормальные девайсы.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 9:20 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
В аналоге надо каждый узел отстроить и наладить.


А вечером открыть и подстроить. И так постоянно. Нет уж, увольте-с. Надоело.


Последний раз редактировалось Eger Вт авг 21, 2007 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 6:44 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Цитата:
доволен работой БА, то что сейчас есть уже лучше коммерческих станций, задачу свою оно выполняет, слушаю каждый день и по звуку меня полностью устраивает.


У БАхи есть один типичный "глючок" - разжевывание и сглаживании всех ВЧ составляющих звука. В принципе на 99% слушателей это устроит. и по большей части это связано скорее с предобработкой (или отсутсвием таковой) звука....

Кстати это твои изделия трудились на московском казантипе и на северо-восточном в Москве?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 7:10 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
С входным фильтром на 15 кГц её от ВЧ не вышибает, на казантипе точно не моё остальное не знаю. Вобщем кодер чтоб хороший был и чётко всё передавал надо минимум 24 битную обработку, ну а фильтры среза всего что выше 15 кГц полюбэ надо на любой кодер.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 7:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):
на казантипе точно не моё остальное не знаю.

в апреле-мае 2 кодера одинаковых на них заработали с типичным глючком.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 8:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
чё за глючёк?
Казантип же здесь был у него и спросите


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 9:56 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
ДА нк тот казантип, этот про московского речь веду.... Глючок тот о котором речь шла несколькими постами выше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 10:10 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
В чём именно выражается глюк?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 10:44 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Извините, господа!
Наверняка пираты гонят звук без компрессора или используют простой компрессор, однополосный. Одно дело у нас в провинции где можно не перегружать по девиации (одно удовольствие). У вас же в Москве прергружено в 2-3 раза! Причём перегруз без искажений достигается использованием дорогущих FM процессоров. Тут уж не только кодер но и любой приёмник перегрузится! Даже пофигистичный силиконовый (это которые в флешках стоят). Проверено. Причём независмо от используемого чипа. Основной перегруз придётся на высокие частоты, из-за преемфазиса.

Если бы с моими кодерами были бы проблемы - никомуб их не продавал - нафиг надо.


Последний раз редактировалось Eger Вт авг 21, 2007 11:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 10:55 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Извините, господа!
Наверняка пираты гонят звук без компрессора или используют простой компрессор, однополосный. Одно дело у нас в провинции где можно не перегружать по девиации (одно удовольствие). У вас же в Москве прергружено в 2-3 раза! Причём перегруз без искажений достигается использованием дорогущих FM процессоров. Тут уж не только кодер но и любой приёмник перегрузится! Даже пофигистичный силиконовый (это которые в флешках стоят). Проверено. Причём независмо от используемого чипа. Основной перегруз придётся на высокие частоты, из-за преемфазиса.

Если бы с моими кодерами были бы проблемы - никомуб их не продавал - нафиг надо.

Денис,на слух и цвет товарища нет. Кто-то заметит кто-то нет,слух у сех разный. Ятоже замечал такую херь,и независимо от кодера. Ввёл кое какие цепи в ЧМ и всё нормализовалось


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 10:55 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
да если чесно... Возможно ты прав! Пираты отстраивают девиацию по другим станциям... Отсюда и искажения! А те деятяли (пираты), кроме эквалайзера ничего не знают....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 10:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
По большому - вся проблема в преемфесисе - он должен быть не простая РЦ чепочка а грамотный девайс!!! ЗАтем, мне кажется перед кодированием, нужно отстроить ВЧ составляющие не только на компрессию, но и на экспандию!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 11:02 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Второй вопрос какие звуковые карточки используют товарищи - ато гонят mp3 128 кбит, на встроенную звуковуху - ессно говно будет, без вариантов!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 11:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
По большому - вся проблема в преемфесисе - он должен быть не простая РЦ чепочка а грамотный девайс!!! ЗАтем, мне кажется перед кодированием, нужно отстроить ВЧ составляющие не только на компрессию, но и на экспандию!!!

Что ты можешь предложить в качестве цепи приемфазиса?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 11:04 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Звук отстроить хорошо и чтоб мягкий был - ещё та проблема. Я свой только полгода отстраивал.
А при таком перегрузе надо вообще высоки ограничивать на 12500 Гц и жать жестоко. В принципе - так оно и сделано практически у всех в мск (коммерческих)


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024