Текущее время: Сб мар 30, 2024 3:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 5:30 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis
ставь несколько звукавух.
2 думаю хватит


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 6:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Как DSP никак, только на отдельной звуковухе
Я тоже на одном компе всё запускаю, просто две звуковухи стоит, на одной вещание, на другой - обработка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 1:24 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Vovanich писал(а):
Я про другой лимитер, который 5-полосный, рядом с компрессором, а у него почему-то наоборот время восстановления большое стоит. И самое главное, последствие неиспользования 2-полосного лимитера - на выходе уровень сигнала зашкаливает и довольно прилично. Такой сигнал на передатчик - гарантированный срач в эфире.

Вот последняя версия моих настроек, улучшенная. Если и это по вашему полное фуфло, тогда я не знаю чего вам ещё надо...



Понравился пресет, звук плотный, уровень ровный и не скачет. По частотке тоже неплохо жмёт, хотя до коммерческих станций недотягивает.

Заметил что сильно клипует и срет на ВЧ (идут щелчки и искажения), если входной уровень завышен (при этом оригинал не клипует).

Также что сделал - отключил ФНЧ и поднял немного баса.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 1:33 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
загрузил пресет 3.0, ниче так, серединка получше стала. а бас я лучше на передатчике немного подниму, всё таки БАха не так сочно звучит как комбайн на ЦАП или DDS)

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 1:35 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Много ли жрет сонос? На атоме 1.66 ГГц нипотянит?

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 6:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
На пне 2 ГГц незаметно было, процентов 20-30, щас не помню.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 6:16 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Думаю должен пойти, главное чтоб проц поддерживал SSE2
У меня на Pentium DualCore 2,1ГГц он нагружает одно ядро на 40-50%


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 6:23 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Да кстати, Сонос настраивал под ту самую БАху, по идее на подобных аппаратах должно звучать неплохо. Пробовал слушать напрямую, звук немного другой, высоких чуть побольше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 8:34 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Vovanich писал(а):
Ради интереса сделал ещё один пресет, более правильный с точки зрения FM стандарта. Eger, если не затруднит, проверь его тоже на соотношение девиация/громкость.

А вот этот как то не понравился.
Пробовал на аналоговом и на DDS - девиацию держит но последний как то нехорошо поступает с нижней и средней частью. Сильно заметен клиппинг. И стереопанорма маленько скрадывается. У первой да, есть клиппинг на высоких немного. Немного крутанул двухполосник на 2.5 вроде пока не слышу клипа ВЧ.
Да, в первом ещё дело усугубляет стерео экспандер, хотя я его всегда отключаю.
Это я поставил наконец нормальный центр, техникс с колонками и теперь всё слышу :D

Код:
off
Сегодня ознакомился с новым журналом радиохобби, надо будет себе его прикупить (естественно!) и собрать уже этот Суховский усилок на современных деталях. Только вот меня плющит, чтобы он был в техниксовском же корпусе... Больно там трансформатор хороший... Где бы достать второй экземпляр...


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 1:15 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Vovanich
Вообще стоит уже вам избавиться от BA
Помимо всего прочего, она значительно сокращает радиус действия вашей радиостанции, лучше уже сделайте нормальный стереокодер или же используйте для формирования КСС тот же Sonos - во-первых качественнее намного будет а во-вторых, дальше станете бить))


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 7:20 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Eger
А с чем связано уменьшение дальности, с высшими гармониками в КСС? Изменится ли что-то реально если их отфильтровать аккуратно? 3-ю и выше впринципе несложно задавить, а уровень 2-й у менадра не должен быть большим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 10:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Vovanich писал(а):
отфильтровать аккуратно? 3-ю и выше впринципе несложно задавить, а уровень 2-й у менадра не должен быть большим

3я довольно сильная. Её отфильтровать без потерь в фазе нереал...
Потеряете разделение. Да и по-любому у ней высокие железные, это вроде само по себе не заметно но стоит сравнить с нормальным кодером - БАху после этого слушать уже не захочешь.
Самое лучше конечно такой но под него пока с процами проблема (хотя не знаю как у вас, в принципе можно и у техасов семплы выпросить) а так вот этот вполне себе трудится, собрать можно, найдёте - по-любому выйдет дешевле чем покупать крутую звукавуху со 192 кГц.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 1:04 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Кстати вот ещё вариант как запустить Sonos4 на одном компе в одной звуковой картой.
Главное чтобы карта имела поддержку ASIO на аппаратном уровне и как минимум 2 входа и 4 выхода (моно).
Проверено на упомянутой ранее Creative Audigy 2 ZS Notebook.
По умолчанию аудио плееры воспроизводят звук через первый выход (Front L/R), соединяем кабелем этот выход и вход карты.
В настройках Соноса выставляем вывод через другой выход, например, Rear L/R или Center/Sub и поехали.
Естественно, отключаем прослушивание линейного входа и все встроеные эфекты звуковой карты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 5:24 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Vovanich писал(а):
Кстати вот ещё вариант как запустить Sonos4 на одном компе в одной звуковой картой.
Главное чтобы карта имела поддержку ASIO на аппаратном уровне и как минимум 2 входа и 4 выхода (моно).
Проверено на упомянутой ранее Creative Audigy 2 ZS Notebook.
По умолчанию аудио плееры воспроизводят звук через первый выход (Front L/R), соединяем кабелем этот выход и вход карты.
В настройках Соноса выставляем вывод через другой выход, например, Rear L/R или Center/Sub и поехали.
Естественно, отключаем прослушивание линейного входа и все встроеные эфекты звуковой карты.

Привет Вованыч! С Наступаюшим Новым Годом тебя. :)
Я запустил Сонос 4 mbl9 на своё компе с одной звуковухой через VAC (виртуальный аудиокабель).
Вопрос в том, что твои ранее выложенные пресеты не подходят по формату к нему поэтому не могу их протестить, а очень хотелось бы! Объём самого пресета отличается от родных по количеству байт (7388 против 7208 байт) при его активации он не активен а действует последний предыдущий.
Тут мне дали один пресет, отстроенный по звучанию, но сравнить не с чем...Выкладываю сюдя для тестов.
Кстати интересно, а сравнивал ли кто нить Stereo Tool и Sonos 4, что лучше и эффективнее?
И ещё вх. сигнал на Сонос должен быть около 0 дБ или меньше?


Вложения:
work.rar [928 байт]
Скачиваний: 333

_________________
Всё хорошее даётся очень большой ценой - всё самое лучшее даётся просто так!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 10:58 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Привет, alexis. И тебя также!
Я тут покопался в пресетах и понял что у нас разные версии Соноса. У меня 1.10.0 и процессор MBL9 1.4.0. В твоём пресете написано 1.5.0, у меня он соответственно тоже не пошёл.
Какая у тебя версия?
На входе я ставлю обычно около -3 дБ, для подстраховки. Но это не критично, там АРУ это всё компенсирует.
Насчёт Stereo Tool хз, я как-то ставил его, но особо не настраивал, по умолчанию звук так себе, может если настроить будет получше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 11:11 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Vovanich писал(а):
Привет, alexis. И тебя также!
Я тут покопался в пресетах и понял что у нас разные версии Соноса. У меня 1.10.0 и процессор MBL9 1.4.0. В твоём пресете написано 1.5.0, у меня он соответственно тоже не пошёл.
Какая у тебя версия?
На входе я ставлю обычно около -3 дБ, для подстраховки. Но это не критично, там АРУ это всё компенсирует.
Насчёт Stereo Tool хз, я как-то ставил его, но особо не настраивал, по умолчанию звук так себе, может если настроить будет получше.

Вот выкладываю архив с инсталлятором того что у меня стоит
Кстати сегодня игрался на эфирном компе (P4 2,8ГГц, ОЗУ 1 Гб) между саунд солюшен и стерео тул.
Стереотул грузит камень на 60-70% начинаются заикания, особливо когда через асио вывожу звук. Саунд солюшен всего на 25-30%, заиканий нет. Сбъективно по качеству обработки практически одинаково звук жмёт. Оставил SS. :D
Сонос вообще не стал проверять. Думаю ещё сильнее затормозит комп... Пока отложил.
Дома стоит селерон 2,5 ГГц, 2 ядра 2 гига памяти. Тормозов практически нет!


Вложения:
Sonos.RAR [1.07 MIB]
Скачиваний: 898

_________________
Всё хорошее даётся очень большой ценой - всё самое лучшее даётся просто так!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 10:19 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Разобрался в версиях, тут можно сделать небольшую хитрость, в Блокное открыть файл пресета, и просто поменять номер версии в 3-й строке. Только прийдётся скорректировать значение параметра Drive в МП компрессоре, МП лимитере и в финальном лимитере. В компрессоре разница самая большая. Это по поводу перехода с v1.10.0 на 1.11.0.

Теперь по поводу самого пресета. Опять тот-же косяк, что и у всех. Предыскажения.
Vovanich писал(а):
ВАЖНО! В настройках Pre-Emph>Pre-Emph должно быть 50us, даже если используется аппаратный фильтр предыскажений. А вот параметр De-Emph, если на входе передатчика есть фильтр предыскажений, ставим 50us, а если нет - Off.

Если это не соблюдать, перемодуляция на высоких гарантирована. Ну или недостаточная громкость. Одно из двух.

Выкладываю немного обновлённую версию своих пресетов.

По поводу тормозов. Не пробовал увеличить буфер ASIO? На медленной системе иногда помогает.


Вложения:
Комментарий к файлу: Пресет для Sonos4 v1.11.0 MBL9 v.1.5.0
Каменское радио(9.1)-громкий.rar [1.15 KIB]
Скачиваний: 333
Комментарий к файлу: Пресет для Sonos4 v1.11.0 MBL9 v.1.5.0
Каменское радио(9.1).rar [1.14 KIB]
Скачиваний: 342
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 10:24 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Привет! Пресеты качнул, буду отслушивать...
А вот ещё вопрос с преэмфазисом, разве не одно и то же если преэмфазис и деэмфазис отключить off либо вклюючить оба
Характеристика то на выходе одна и та же получается..

_________________
Всё хорошее даётся очень большой ценой - всё самое лучшее даётся просто так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 11:25 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
В том-то и дело, что это не одно и то же.
Преэмфазис стоит в самом начале всей обработки, а деэмфазис - в конце, после клиппера.
Если включён преэмфазис, сначала АЧХ поднимается в области ВЧ, потом сигнал обрабатывается компрессором/лимитером и АЧХ приводится, условно говоря, к плоской.
Далее делается деэмфазис и ВЧ опускаются. Главная задача FM процессора состоит в том, чтобы падение ВЧ было практически незаметно на слух.
Потом в передатчике снова делается преэмфазис и АЧХ опять становится плоской, и в таком виде сигнал передаётся в эфир.

Если в процессоре всё выключить, то остаётся только преэмфазис в самом передатчике, который просто поднимает уровень высоких частот, и эти самые завышенные ВЧ могут вызвать перемодуляцию.

Конечно, без преэмфазиса звук получается более "прозрачным", но с точки зрения FM стандарта, это неправильный звук


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 1:47 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ясно... Только непонятно, для чего обрабатывать сигнал с преэфмазисом?
Ведь должен обрабатываться сигнал со стандартной плоской АЧХ и только потом, обработанный, подаваться на передатчик с преэмфазисом. Думаю что так правильнее... А то получается на входе Соноса высокие поднимаются, зажимаются обработкой и снова поднимаются уже в передатчике. :?:

...В Соносе есть встроенные стандартные пресеты, что они дают по звуку?
digiral.fmt2, fm50.fmt2, fm75.fmt2

_________________
Всё хорошее даётся очень большой ценой - всё самое лучшее даётся просто так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB