Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 3:54 pm
Сообщений: 8
Посмотрел передатчик... На задней панели есть коаксиальный вход AUX/RDS + аттенюатор к нему. По всей видимости это то, куда нужно подавать сигнал с моей звуковой карты. ( вопрос с какого канала)?
И ещё... как отключить стерео декодер ? Я так понимаю нужно лезть внутрь схемы и что-то отпаивать?

Но хочу ещё раз обратить внимание на то, что при переключении карты в режим 192 сигнал на выходе получается грязным и не качественный. А вообще Sonos, умеет работать как процессор и одновременно передавать рдс? Дело в том, что именно смущает то, что сигнал так портится в этом режиме (192).

Попутно ещё вопросик. В Sonos есть функция записи. Она работает, но пишет всё одним файлом, что крайне не удобно.
Можно ли настроить так, чтоб этот файл разбивался на определённые отрезки времени? например часовые?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 3:54 pm
Сообщений: 8
C Logger вроде разобрался... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 4:55 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
July00 писал(а):
Посмотрел передатчик... На задней панели есть коаксиальный вход AUX/RDS + аттенюатор к нему. По всей видимости это то, куда нужно подавать сигнал с моей звуковой карты. ( вопрос с какого канала)?

Да, с любого канала, главное чтоб с одного.

July00 писал(а):
как отключить стерео декодер ? Я так понимаю нужно лезть внутрь схемы и что-то отпаивать?

Вот это не знаю, в руководстве где-нибудь должно это быть.

July00 писал(а):
Но хочу ещё раз обратить внимание на то, что при переключении карты в режим 192 сигнал на выходе получается грязным и не качественный.

Можешь записать фрагмент и закинуть на файлообменник какой-нибудь? Только желательно формат записи WAV 192 кГц.

July00 писал(а):
А вообще Sonos, умеет работать как процессор и одновременно передавать рдс?

Умеет. Кстати проверь такую вещь, на вкладке Sound Out - Input>Input Mode должно стоять MPX, тобиш на выходе звуковой карты - уже сформированный KCC (стерео + RDS).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 10:37 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
July00 писал(а):

Но хочу ещё раз обратить внимание на то, что при переключении карты в режим 192 сигнал на выходе получается грязным и не качественный.

у меня на такой-жекарте всё замечательно. Разбирайтесь, что то не так делаете


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 9:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 3:54 pm
Сообщений: 8
Нет. что-то не не так! Не получается.
Записать не могу, т.к. вся система стоит уже на эфире.
Идёт реклама и прерывать уже просто не удобно перед людьми....
Сейчас думаю о железе РДС. Пока не нашёл схем для сборки.
Да и тема здесь на форуме по моему уже пару лет не поднималась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 5:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 4:41 pm
Сообщений: 3
Vovanich, спасибо большое за пресет для Sonos! Один из лучших! Радует, что вы слышите звук.
Единственный момент, кмк, слышимый не на всех приемниках, но вот сравнивая с Орбаном - есть провал небольшой на середине и на миддл басах. А вот по суб-басу (ниже 70 Гц) небольшой перебор. По высоким - отлично!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 8:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 6:55 pm
Сообщений: 4
использую breakaway broadcast для своего домашнего радио, никогда не зависал, никогда не подводил... Сонос мне удавалось повесить на раз-два... Это что касается стабильности... Сонос жрет очень много ресурсов, что-то делать на компе параллельно не удасться - вылетает буфер. БрикЭвэй Лайв отнимает от силы 5 процентов процессора и 20 процентов потребляет БрикЭвэй Броадкаст... (2 ядра, АМД). Что касается обработки звука, в Соносе, пожалуй, большое пространство для реализации своей идеи "фирменного" саунда, в бриквее ручек мало... Да, кстати, не знаю, станет ли это новостью для читателей форума или нет, BreakAway был написан ведущим разработчиком\программистом компании Omia Leif'ом Claesson'ом. Может субъективно сказано,но думаю что алгоритмы обработки идентичные, ибо "звучание" железной Омнии и софтового Бриквея ооочень похожее (разумеется при примерно одинаковых настройках на обоих процессорах). Что касается железяк фирмы Орбан... ОООчень уважаю, то что производят, но, как слушателя, всегда смущал срез на 15 кгц (очень резкий) и процессинг внутри с 32 кгц дискретизацией, что дает характерный окрас по верхам. Омния "играет" в этом плане чище, ближе к CD звучанию. АЧХ до 16 кгц "умирает" в Омнии постепенно, это слышно, да и видно на фм анализаторе Microgen Electronics...

Я не профессионал, скорее, любитель... и, как любителя, меня долго мучил вопрос... почему новокупленный передатчик "срет", если на него подавать звук напрямую с "винампа"... девиация прыгала как сумасшедшая... месяцы поисков ответа, долгих раздумий, мыслей о том что надо бы выкинуть передатчик... и о, эврика, нельзя подавать, оказывается, необработанный звук, пролезают-таки пики... Здравствуй, фильтр предыскажений... Сообщения "Vovanich" расставили все на свои места и я теперь уже стопроцентно убедился в том что я думал в верном направлении. Но, все же, вопрос, выходит АЧХ в возбудителе\модуляторе нелинейна на высоких частотах? Я полагал что возбудитель делает предыскажения, завышая высокие частоты... а на стороне приемника ровно на столько это завышение понижается... откуда же тогда пики?


Записал с тюнера Техникс звук Альфы Радио 107,9 (Omnia One, MPX)
http://rusfolder.com/31761459

И моего "домашнего" радио 105,6 (BreakAway Processor, Audio Out + emphasis\deemphasis)
http://rusfolder.com/31761458

Девиация на Альфе 75 ровно, на моей станции, 65-70, в пиках до 80 (очень редко)...

Вещал звук в самый простой кар модулятор (купил год\полтора назад в магазине 3 штуки, мне понравился звук, очень звонко, в отличие от того что был ранее), звуковая карта M-Audio... Да, кстати, в своем тестовом эфире использовал упаковку Радио Гродно, поэтому не пугайтесь :)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 1:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 4:41 pm
Сообщений: 3
multimax, звук Альфы Радио 107,9 по тестовому куску лучше, ровнее. То, что ORBAN срезает все выше 15 кГц, так передатчик не передает частоты выше 15. На уже 19 идет пилот сигнал. Те станции, что я слышал на ORBAN-ах звучали всегда лучше, чем OMNIA, ну за исключением 6-й омнии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 6:55 pm
Сообщений: 4
black007 писал(а):
То, что ORBAN срезает все выше 15 кГц, так передатчик не передает частоты выше 15. На уже 19 идет пилот сигнал.


а что вы скажете посмотрев на это:

Омния One

Изображение

Orban 5xxxx (могу уверить, АЧХ орбанов практически не отличается друг от друга, проверено лично экспериментальным путем)

Изображение

И это четко слышно даже в домашних условиях при условии качественного тракта передатчика и качественного тюнера. В BreakAway есть переключатель среза, пощелкайте 15\15,5\16

black007 писал(а):
multimax, звук Альфы Радио 107,9 по тестовому куску лучше, ровнее.

да... есть такое. я не замарачивался с настройкой. да и, кстати... прочел ваши предыдущие сообщения. по-моему не догма настраивать так, чтобы ачх была идеально ровная. пресет для Соноса хороший, а то что там не хватает чего-то или перебор чего-то - это дело вкуса и, самое главное, поставленной цели... вопрос в какой степени не хватает какой-либо частотки. все затачивается под конкретное вещание, под потребности... в пресетах вида NEWS\SPORTS вообще одни средние обычно присутствуют :) А в модели Орбан 8200 (конца 90-х кажется), вообще праздник средних частот практически на всех стандартных пресетах...

С уважением.

Вопрос касательно пиков при эмфазисе\деэмфазисе в силе

P.S. А нет записей эфира с Омнии 6? Не приходилось слушать сей аппарат пока что


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 10:28 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
multimax писал(а):
Но, все же, вопрос, выходит АЧХ в возбудителе\модуляторе нелинейна на высоких частотах? Я полагал что возбудитель делает предыскажения, завышая высокие частоты... а на стороне приемника ровно на столько это завышение понижается... откуда же тогда пики?

Именно. АЧХ нелинейна. Высокие завышаются, если до этого не было нужной обработки, то появляются пики, и в таком виде это всё передаётся в эфир.
В результате преэмфазиса 50мкс частота 15кГц, к примеру, усиливается на 13,7 дБ, соответственно пики, которые могут там появиться, должны быть жёстко ограничены на уровне -13,7дБ.

Breakaway, впринципе неплох, но мне как-то не привычно, что там упрощённые настройки, привык уже к расширеным.
multimax, спасибо за скриншот с DJin Lite, я теперь допёр как лучше в расписании поставить джингл поверх песни :)

По поводу верхнего среза я бы вообще не замарачивался, поскольку абсолютное большинство слушателей всё равно на слух не отличит, 15 или 16 кГц, крутой или плавный срез.

У меня в свою очередь обновился пресет для Соноса, спешу поделиться.
И заодно запись эфира, которую я делал как демонстрацию звука Соноса для одной из местных медиа-групп.
http://ru.files.fm/u/ohpxwxe
Здесь первые 7,5 минут - мой эфир, 3 песни из форматов каждой радиостанции той самой группы.
А дальше по 30 секунд соответственно:
1. Хиты России 95,5 - передатчик из региона, без обработки
2. Хиты России 96,2 - Рижский передатчик, здесь и на следующих двух недавно поставили новые процессоры, предположительно Omnia 11, звук громкий, но пока сырой.
3. Super FM 96,8
4. European Hit Radio 104,3 - здесь точно Omnia 11, сам видел
У всех этих станций в регионах пока обработки вообще нет, вот я им и предложил использовать Сонос, поскольку все программы у них идут в записи, прямых эфиров нет.
И последний фрагмент:
5. Top Radio 91,9 - здесь работает Omnia 6, если хотите ещё послушать, могу записать :)
Приёмник - Tecsun PL-310


Вложения:
Комментарий к файлу: Sonos 4 Preset
98,6FM(final2.15)-loud.rar [1.44 KIB]
Скачиваний: 427
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 11:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 6:55 pm
Сообщений: 4
Vovanich писал(а):
абсолютное большинство слушателей всё равно на слух не отличит, 15 или 16 кГц, крутой или плавный срез.

ну как вам сказать... большинству вообще все равно на звук) играет и играет) в Минске доставка звука осуществляется кривособранным питерским кодеком с резким обрезом после 12,8 кгц!!!! что сравнимо, скажем, с записью в формате мп3 с битерйтом 64 килобит и дискретизацией 24 кгц :P (представляете... и так вещает уже пол-Минска более 5 лет!!!! практически никто из работников не слышит или не понимает в чем проблема, ссылаясь на плохую антенну\прием... да не об этом сейчас... потом может выложу скрины, посмеетесь...) А если показать два варианта обычному слушателю, то оказывается разница есть... когда есть с чем сравнить.
Vovanich писал(а):
5. Top Radio 91,9 - здесь работает Omnia 6, если хотите ещё послушать, могу записать :)


Хотим хотим послушать :) А есть возможность побольше куски выкинуть?

А на 03:23 слышно выпадение буфера Соноса :mrgreen: Настроено хорошо, молодца. А стабильность подводит софтины... На чем отслушиваете материал? У меня нет мониторов дома, а на работе нет возможности отслушать качественно... В будущем не планируете сделать оптимальные настройки для БрикЭвэя? :roll:


P.S. А в чем смысл соноса для регионов, если кроме рекламы (скорее всего), местных врезок нет... Разве для регионального вещания не подготавливают звук? У нас обычно ставят простенький фм процессор (по поводу эмфазисов никто не заморачивается, т.к. там все это неотключаемо) и передают в мп2 или мп3 кодер до передатчиков... если кодер хороший, пиков особо не прибавляется, вещать вполне можно. Хотя я сторонник поставить у пеердатчиков что-то простое типа Orban 2300 Digital в режим Stand Alone Stereo Coder, как это делают в Польше...

И по поводу пиков... в саунд форже запись без деэмфазиса\преэмфазиса и с ним в 0 дб... но если необработанный вариант подать на передатчик... начинает срать... а уровни одинаковые-то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 2:33 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Ну 12,8 кГц это уже другое дело, и это печально :(
multimax писал(а):
А на 03:23 слышно выпадение буфера Соноса :mrgreen:

Это в исходном материале был косяк :roll: , потом только заметил. Вообще у меня Сонос работает стабильно (версия 3.5.7.) под Windows 7, выпадение иногда происходит только если комп нагрузить чем-нибудь, но обычно такого нет.

Отслушиваю всё это дело на "Радиотехнике" S-30B. Сигнал с приёмника пропускаю через комп, системным 10-полосным эквалайзером немного корректируется АЧХ.

По поводу БрикЭвэя, так вообще в планах не было, но ради спортивного интереса можно попробовать как-нибудь.

multimax писал(а):
А в чем смысл соноса для регионов, если кроме рекламы (скорее всего), местных врезок нет... Разве для регионального вещания не подготавливают звук?

Ну у этих ребят система довольно интересная. Около каждого передатчика стоит комп на Линуксе, и по интернету на него передаётся материал, который потом воспроизводится и подаётся на передатчик. Мне кажется что на обработку им всё равно прийдется ставить отдельный аппарат, потому что на Линукс я пока не встречал специализированных решений для FM.

По поводу пиков, попробуйте следующее. В том-же Саунд Фордже уменьшите уровень исходной записи где-то на 15 дБ и сделайте только преэмфазис, и думаю, всё станет ясно. Потому что именно в таком виде сигнал подаётся на модулятор.

P.S. Запись эфира сделаю вечером. Остальные станции тоже интереюсуют (там где Омния 11), или только 6-ю сделать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 6:55 pm
Сообщений: 4
Если несложно, сделать обе :) для коллекции собираю "звук" радиостанций... в коллекции имеются некоторые польские и литовские, правда, некоторые записаны на iriver t60 в мп3 256, но для того чтобы "заценить", впринципе, хватает. Прикольно, а у меня радиотехника 30-А стоит. Колонки детства... правда там ачх не очень. Но ухо привыкает к тому "как должно звучать" на них и впринципе можно что-то делать (как и на любой аппаратуре)...

Кстати, есть отличная штука под названгием MPX Tool. Позволяет декодировать правильно комплексный сигнал. Есть демо версия в свободном доступе (а другой впринципе мне и не потребовалось). На сайте лежат сэмплы с частотой дискретизации 192 к. Сэмплы таких фм процессоров как Орбан 8600, 8200; Омниа. Правда, есть одно но! В сэмплах использовались самые "тяжелоподъемные" для фм процессоров треки. Для того чтобы показать, что омния справляется лучше с обработкой и меньшими искажениями. Разумеется, пресеты используются самые "трешовые"... впрочем, смотрите сами:
ИзображениеИзображение
MPX Tool http://mpxtool.com/site
Сэмплы http://www.totradio.com/mpx/torturecd/flac
Комментарий к каждому демо-треку http://mpxtool.com/site/torture-test/37-torture-test-mpx-clips/54-torture-test-table-of-contents.html
Думаю, с инглишем у всех все ок... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 11:17 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Вот как и обещал:
http://ru.files.fm/u/toxzkit
На всякий случай записал в Lossless, если для коллекции :)
Как уже писал, на 91,9 - Omnia 6, на 104,3 - Omnia 11. Про остальные точно не уверен.
На 96,8 поменялся звук, видимо экпериментируют с настройками, и судя по тому, что там резкий срез на 15кГц, возможно, что там всё-таки Орбан стоит.

А за ссылки спасибо, будет время, поизучаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 5:26 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
А че Sound Solution никто не обсуждает?
По моему с последним пресетом от Вованыча звучит очень неплохо. Я на нем постоянно сижу и вещаю свой контент в эфире

_________________
Всё хорошее даётся очень большой ценой - всё самое лучшее даётся просто так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 12:35 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 9:59 pm
Сообщений: 40
Откуда: POVOLGJE
alexis, выложи пресет, оценим :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 10:58 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Судя по всему, речь идёт вот об этом чуде аж 2010 года выпуска. С трудом вспоминаю, как он звучит :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 8:23 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 1:56 pm
Сообщений: 77
Откуда: Подмосковье
Стоит последний Сонос на карте Джулия. По аналогу сигнал с Джулии нормально уходит на передатчик, а по оптике Джулия сигнал почему-то не выдаёт. Может кто подскажет, как настроить оптический выход? И возможно ли это в режиме АСИО ?

_________________
www.kometa.fm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 4:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Vovanich писал(а):
Судя по всему, речь идёт вот об этом чуде аж 2010 года выпуска. С трудом вспоминаю, как он звучит :)
да что то совсем никак... Верха кривые. :(
Да и вообще г.
Стерео тул вот вещь
есть как плагин, есть самостоятельная версия.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 5:00 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
не знаю...
У меня работает, сравнивал со стероеотулом разницы на слух особенной не заметил.
даже похоже сереотул шепелявит как-то нечисто...
стереотул грузит проц не по детски процентов на 50 не меньше, а саунд солюшен всего на 10%

_________________
Всё хорошее даётся очень большой ценой - всё самое лучшее даётся просто так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB