Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 7:31 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Оверквотинг наступает! :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 1:05 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
О чем и речь! А чем софт тогда хуже?
Если вопрос заходит об 128 полосном экволайзере,... Да, чем больше подос - мем меньше фазовые искажения... в резонансной частоте каждого канала фаза крутится - не спорю! и чем больше полос экволайзеоа тем больше она заворачивается на октаву!... Но в резонансной точке она как правило равна нулю... По граниицам канала она складываетя-вычитается с соседниими, в результате на выходе получим равенство фазы равной 0. При регулировке амплитуды фаза не в канале не меняется! Так? Так! Но она изменится тольолько на границах полос только незначительно!!!

Борода,брат,тема то с чего начиналась? Избавление от софта,автономность передатчика :)

И еще дополню. В полосовом фильтре нет резонансных точек. Там просто полоса разбита на 3 или 5 частей с ровной АЧХ в полосе прозрачности. Ты опять немножко о другом говоришь,о избирательных резонансных фильтрах :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 1:46 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
http://www.harmony-central.com/Effects/ ... mpression/

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 2:04 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Казантип, спасибо, знаем эту теорию... Лови гранату! :) http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_range_compression
Павлик... Ээээ Хм. Ладно... Ничего не отвечу! Желал и жедаю узбеков в построении аналогового гармонайзера для пиратского радиовещания. Согласно сабжу у меня больше слов! Я типа не силен в построении схем обработки звука на аналоговой базе...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 9:56 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Казантип, спасибо, знаем эту теорию... Лови гранату! :) http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_range_compression
Павлик... Ээээ Хм. Ладно... Ничего не отвечу! Желал и жедаю узбеков в построении аналогового гармонайзера для пиратского радиовещания. Согласно сабжу у меня больше слов! Я типа не силен в построении схем обработки звука на аналоговой базе...

Ничего особенного. Как и в софтовом,каждая полоса будет иметь свои задержки атаки и затухания,единственное-надо будет все настроить. Экспандер тоже не имеет какой-либо сложности в изготовлении,это тот-же компрессор,только работающий как-бы наоборот. Не сжимает а расширяет ДД.(В практике незначительное изменение схемы компрессора превращает его в экспандер и наоборот. Проверено не раз) Лимитер,то-же самое,никаких сложностей. Единственное,что еще не макетировал,это корректор НЧ. Про него ничего пока не скажу. Просто не надо ничего бояться,все намного проще чем кажеться с первого раза. Конечно точности не такие как в цифровых системах,и КНИ поболе. Но все-равно вполне приемлемо,даже если будет какой-то разброс и КНИ не 0.001% а 0.1%. Этого мы все равно не услышим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 10:31 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
Казантип, спасибо, знаем эту теорию... Лови гранату! :) http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_range_compression
Павлик... Ээээ Хм. Ладно... Ничего не отвечу! Желал и жедаю узбеков в построении аналогового гармонайзера для пиратского радиовещания. Согласно сабжу у меня больше слов! Я типа не силен в построении схем обработки звука на аналоговой базе...

Ничего особенного. Как и в софтовом,каждая полоса будет иметь свои задержки атаки и затухания,единственное-надо будет все настроить. Экспандер тоже не имеет какой-либо сложности в изготовлении,это тот-же компрессор,только работающий как-бы наоборот. Не сжимает а расширяет ДД.(В практике незначительное изменение схемы компрессора превращает его в экспандер и наоборот. Проверено не раз) Лимитер,то-же самое,никаких сложностей. Единственное,что еще не макетировал,это корректор НЧ. Про него ничего пока не скажу. Просто не надо ничего бояться,все намного проще чем кажеться с первого раза. Конечно точности не такие как в цифровых системах,и КНИ поболе. Но все-равно вполне приемлемо,даже если будет какой-то разброс и КНИ не 0.001% а 0.1%. Этого мы все равно не услышим.
... Идем по пути наворачивания схемы??? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 11:33 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Pavlik писал(а):
Borodaъ писал(а):
Казантип, спасибо, знаем эту теорию... Лови гранату! :) http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_range_compression
Павлик... Ээээ Хм. Ладно... Ничего не отвечу! Желал и жедаю узбеков в построении аналогового гармонайзера для пиратского радиовещания. Согласно сабжу у меня больше слов! Я типа не силен в построении схем обработки звука на аналоговой базе...

Ничего особенного. Как и в софтовом,каждая полоса будет иметь свои задержки атаки и затухания,единственное-надо будет все настроить. Экспандер тоже не имеет какой-либо сложности в изготовлении,это тот-же компрессор,только работающий как-бы наоборот. Не сжимает а расширяет ДД.(В практике незначительное изменение схемы компрессора превращает его в экспандер и наоборот. Проверено не раз) Лимитер,то-же самое,никаких сложностей. Единственное,что еще не макетировал,это корректор НЧ. Про него ничего пока не скажу. Просто не надо ничего бояться,все намного проще чем кажеться с первого раза. Конечно точности не такие как в цифровых системах,и КНИ поболе. Но все-равно вполне приемлемо,даже если будет какой-то разброс и КНИ не 0.001% а 0.1%. Этого мы все равно не услышим.
... Идем по пути наворачивания схемы??? :)

Да нет. Просто говорю о том,что на практике испробовано. А в принципе почему бы и нет? Всему свое время :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 2:51 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
А как лучше реализовать этот динамический фнч - лимитер? Вобщем-то не разу не экспериментировал с лимитерами, потому хотелось бы знать любые мелочи которые нужно учесть для получения неискаженного звука.


Вложения:
фнч.GIF [3.78 KIB]
Скачиваний: 102
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 11:39 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Не ФНЧ,а полосовые фильтры. Самое простое решение,на данный момент,это взять уже готовую схему активного разделительного фильтра(активного кроссовера) на 3 полосы,для начала,и по каждой полосе,в отдельности,ввести регулировки(компрессор,лимитер,экспандер и т д,свои параметры атаки и затухания в соответствии для каждой полосы),затем обработанные сигналы полос на смесиситель и на выход.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 12:34 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Не ФНЧ,а полосовые фильтры. Самое простое решение,на данный момент,это взять уже готовую схему активного разделительного фильтра(активного кроссовера) на 3 полосы,для начала,и по каждой полосе,в отдельности,ввести регулировки(компрессор,лимитер,экспандер и т д,свои параметры атаки и затухания в соответствии для каждой полосы),затем обработанные сигналы полос на смесиситель и на выход.

А о фазовых разбегах вы не забыли после такого замеса? 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 1:57 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Не ФНЧ,а полосовые фильтры. Самое простое решение,на данный момент,это взять уже готовую схему активного разделительного фильтра(активного кроссовера) на 3 полосы,для начала,и по каждой полосе,в отдельности,ввести регулировки(компрессор,лимитер,экспандер и т д,свои параметры атаки и затухания в соответствии для каждой полосы),затем обработанные сигналы полос на смесиситель и на выход.

А о фазовых разбегах вы не забыли после такого замеса? 8)

Если все 3 канала(я имею в виду 3 полосы) строить по аналогичной схеме(а другого и не требуется) и с минимальным разбросом элементов,то проблему с фазовой неравномерностью можно решить. И то-же,если не городить огород,а взять уже готовую схему разделительного фильтра(кроссовера) от 3-х полосного УНЧ(в этом случае фазовые проблемы тоже решены)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 5:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Если все 3 канала(я имею в виду 3 полосы) строить по аналогичной схеме(а другого и не требуется) и с минимальным разбросом элементов,то проблему с фазовой неравномерностью можно решить.


Угу. Только тогда придется все три полосы на одну частоту настраивать.
Ведь активные фильтры частотные на сдвиге фазы и работают.


Pavlik писал(а):
И то-же,если не городить огород,а взять уже готовую схему разделительного фильтра(кроссовера) от 3-х полосного УНЧ(в этом случае фазовые проблемы тоже решены)


С чего взял?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 5:26 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Kazantip прав! Проблема с фазой будет решена при равенстве амплитуд на выходе каждого канала! При неравенстве фаза будет крутится в зависимости от соотношения амплитуд в соседних каналах!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 6:02 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Pavlik писал(а):
Если все 3 канала(я имею в виду 3 полосы) строить по аналогичной схеме(а другого и не требуется) и с минимальным разбросом элементов,то проблему с фазовой неравномерностью можно решить.


Угу. Только тогда придется все три полосы на одну частоту настраивать.
Ведь активные фильтры частотные на сдвиге фазы и работают.


Pavlik писал(а):
И то-же,если не городить огород,а взять уже готовую схему разделительного фильтра(кроссовера) от 3-х полосного УНЧ(в этом случае фазовые проблемы тоже решены)


С чего взял?

Прошлый век. Читаем статьи о многополосных усилителях и разделительных фильтрах. Ссылки не привожу,их выдает элементарный поиск. И будут вам все ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 6:06 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
Kazantip прав! Проблема с фазой будет решена при равенстве амплитуд на выходе каждого канала! При неравенстве фаза будет крутится в зависимости от соотношения амплитуд в соседних каналах!

Борода,читаем литературу о многополосных усилительных устройствах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 6:27 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik а ты приведи! :) Может наткнешся на "неправильную" книжку по которой мы тебя оговариваем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 7:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Borodaъ писал(а):
Pavlik а ты приведи! :) Может наткнешся на "неправильную" книжку по которой мы тебя оговариваем?

:)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 10:38 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Хочу спросить уважаемых Бороду и Казантипа на предмет того,строили ли Вы когда нибудь разделительные фильтры и эксперементировали с ними,что так уверенно утверждаете что все это не будет работать? А? Ответьте мне пожалуйста на этот вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 10:56 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):
Хочу спросить уважаемых Бороду и Казантипа на предмет того,строили ли Вы когда нибудь разделительные фильтры и эксперементировали с ними,что так уверенно утверждаете что все это не будет работать? А? Ответьте мне пожалуйста на этот вопрос.


Нет, Павлик, я не строил... А вот в области профессианального звука прикладывал свои усилия! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 11:01 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Хочу спросить уважаемых Бороду и Казантипа на предмет того,строили ли Вы когда нибудь разделительные фильтры и эксперементировали с ними,что так уверенно утверждаете что все это не будет работать? А? Ответьте мне пожалуйста на этот вопрос.



Строил и долго искал путь к построению аналогового процессора. Потому я и решил, что единственно качественным и простым способом будет делать все в цифре. Потому так и поступил. Т.е. по сути софтовая обработка, т.к. микросхемам DSP тоже требуется программа.
Когда-то я полагал - решение то вот оно, где-то рядом. Все так просто и очевидно...
Потому и интересно сейчас послушать того, кто так яро рвется в бой

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB