Последнее посещение: Вс май 19, 2024 1:04 pm Текущее время: Вс май 19, 2024 1:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 1:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Виталик писал(а):
Уважаемые ответчики,точнее синтезатор темы,Павлик! Год трепались,а где результаты??? " Я собираюсь сделать..." Долго собираться будешь???
Я уже год применяю аналоговый трехполосный компрессор собственного изготовления. От Изотопа,Саунд Солюшена,Октимакса,Стерео Тул и прочего ОТКАЗАЛСЯ!!!! Аналог работает отменно! Особенно в моих условиях! У меня прямые эфиры... Схема такая. Микрофон---самодельный компрессор/экпандер ---- микшер ----

Комп---звуковая за 200 $(Инфрасоник Квартет)---ПлеерПРО---микшер---


----Трехполосник----передатчик.

Получается очень красивый и удобный эффект! Когда начинаешь говорить в микрофон музыка притихает!



Павлик! Уже год прошел! Где результаты??? Или ты так,потрепаться...??

1: смеситель и сумматор может быть одним схемным решением (в отличии конечно от смесителей РП,это из другой оперы);
2: насчет полос только предположения. Я макетировал 2-х полосник;
3: после того как я сделал схему хорошего кодера,компрессор стал необязательной частью. Если только лимитер,причем широкополосный. Схем в инете полно. Так что так.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 2:06 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Практики великие, никто не знает что ли ответ на мой вопрос? как вычисилить действующую мощность сигнала в какой-либо полосе в зависимости от ширины полосы и плотности распределения? Это к вопросу о выборе границ раздела.
Методом научного тыка только деревенский компрессор можно собрать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 2:19 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
radiox писал(а):
Практики великие, никто не знает что ли ответ на мой вопрос? как вычисилить действующую мощность сигнала в какой-либо полосе в зависимости от ширины полосы и плотности распределения? Это к вопросу о выборе границ раздела.
Методом научного тыка только деревенский компрессор можно собрать.
смысл париться? Да, для шума такое дело вычисляют. Но реальный сигнал несколько от шума всё же отличается, и здесь уже берут во внимание психоакустические исследования, которые нам провести просто не по зубкам.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 2:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
radiox писал(а):
Практики великие, никто не знает что ли ответ на мой вопрос? как вычисилить действующую мощность сигнала в какой-либо полосе в зависимости от ширины полосы и плотности распределения? Это к вопросу о выборе границ раздела.
Методом научного тыка только деревенский компрессор можно собрать.


для шума - по формулам! :)

Реально, на практике - по слуху! Как лучше для твоей любимой музыке!
Как минимум такой аналоговый комбайн должен содершать узел регулирования границ среза (причем для стереоканала). Потом ставиш любимую запись и начинаешь крутить моно либо один канал.... Снимаешь с него характеристики - затем отстраиваешь аналогично второй канал!!! Ибо интермодуляционный межканальный срач - неприятен для слуха!!!

на счет разделения - как правило одну полосу оставляют для голосового диапазона ~800 - 3500... Остальные режут в логарифмических пропорциях.
Желательно НЧ порезать на басовую и мидбасовую полусу!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 2:43 pm 
Pavlik писал(а):


3: после того как я сделал схему хорошего кодера,компрессор стал необязательной частью.
Не плетите ерунду!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 3:43 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Виталик писал(а):
Pavlik писал(а):


3: после того как я сделал схему хорошего кодера,компрессор стал необязательной частью.
Не плетите ерунду!

дорогой товарищсч,какой Вы изволите кодер использовать в своей шарманке? Я одно скажу,дорогой друг,писюнами меряться здесь не надо. Нормальный передатчик (ЧМ модулятор в частности плюс СК) должен обеспечить хорошую динамику без искажений при номинальной девиации. Что-бы не привысить эту номинальную девиацию ставиться лимитер,который мягко ограничивает сигнал,начиная с определенного заданного уровня. (работает по принципу компрессора,но с минимальными возможными временными составляющими атаки и спада). Если звук подвергнуть полной компрессии,будь то широкополосный,либо многополосный компрессор,то получается каша а не звук,так как компрессор работает во всем диапазоне входных напряжений и чем больше уровень на входе,тем больше сжат ДД. В итоге получаем одинаковое соотношение ВЧ и НЧ составляющих в музыкальном (звуковом) сигнале. Для речи это пох,а для музыкального сигнала плохо. Правда если время спада (задержки) велико,то это уже АРУ а не компрессор. Так что для начала представьте что у Вас за девайс,а там уж поговорим.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 4:27 pm 
А почему Вы не учитываете динамику приёмников?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 4:28 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Так, по моему вопрос о необходимости компрессора обсуждён парой страниц ранее. Пришли мы к выводу, что обработка всё таки нужна, - выравнивание уровня различных композиций а так же многополосная обработка для снижения утомляемости при прослушивании. Про хороший кодер - так он в любом случае должен быть хорошим - иначе даже самая крутая обработка не поможет.

Вобщем возвращаемся и перечитываем. не засоряем пожалуйста подвешенную тему. Иначе она потеряет свою ценность и её придётся "снять".


Последний раз редактировалось Eger Пн июн 30, 2008 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 4:29 pm 
Pavlik писал(а):
Создавая передатчик,я себе поставил вопрос создания полностью автономной конструкции,работа которой не будет зависеть от каких-либо компьютерных программ. Есть конечно программа(плагин) обработки звука "SS-Sound Solution",Консоль с набором плагинов. Но все равно,девайс должен быть автономен. У меня тема такая: сигнал(будем рассматривать один канал) сначала подвергается разделению на полосы (3-5 полос),затем по каждой полосе независимо АРУ,компрессор,аттенюатор(регулятор),затем все на смеситель,после смесителя корректор НЧ(2-4дБ 50-60гц) и затем уже на кодер. Сначала думаю разделить на 3 полосы(на базе активного разделительного фильтра (кроссовера) трехполосного УМЗЧ,затем,если все получиться так,как задумано,увеличить количество полос до 5.
Разве это какаой-то другой Павлик писал(ударение на "А") ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 6:52 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Незачем сраться.... КДКОХ

Объективно пиписками все равно не померимся, да и субъективно тоже - пишем только у кого какая! и усё!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка звука
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 7:51 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Виталик писал(а):
Pavlik писал(а):
Создавая передатчик,я себе поставил вопрос создания полностью автономной конструкции,работа которой не будет зависеть от каких-либо компьютерных программ. Есть конечно программа(плагин) обработки звука "SS-Sound Solution",Консоль с набором плагинов. Но все равно,девайс должен быть автономен. У меня тема такая: сигнал(будем рассматривать один канал) сначала подвергается разделению на полосы (3-5 полос),затем по каждой полосе независимо АРУ,компрессор,аттенюатор(регулятор),затем все на смеситель,после смесителя корректор НЧ(2-4дБ 50-60гц) и затем уже на кодер. Сначала думаю разделить на 3 полосы(на базе активного разделительного фильтра (кроссовера) трехполосного УМЗЧ,затем,если все получиться так,как задумано,увеличить количество полос до 5.
Разве это какаой-то другой Павлик писал(ударение на "А") ?

Писал я,но до того как все это испытал и проверил. После испытаний стало ясно,что нужно и стоит ли игра свеч. Так что тема закрыта.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 1:49 pm 
Ну если у Вас радио-магнитофон,то конечно тема закрыта... А когда профессиональный эфир(микшер,микрофоны,телефон,несколько дополнительных источников звука)... Эта тема очень даже актуальна! Не представляю свой эфир без моих процов(микрофонного и общего). Впрочем,я согласен ,что обработка искажает звук,но такова специфика этого диапазона.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 2:37 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
если эфир профессиональный получайте лицензию и вещайте. пиратское радио - это пиратское радио.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 2:52 pm 
Получаем :D Только в Украине сейчас переломный момент. На аналог уже почти не выдают,а на цифру еще не выдают :))) Кстати,я посоветовал бы тебе не говорить в эфире такие слова,как: радиопираты,радиохулиганы... 98 % твоих слушателей и не узнали бы,что ты пират,если бы ты им не сказал бы ))) Вообще,я не согласен со статусом "хулиган" и "пират". Это когда ты тушишь телеки соседям и материшься в микрофон общаясь с соседом Васей. Все-таки "свободные вещатели" мне больше нравится. У меня в эфире очень много актуальных тематических программ,интерактивы,даже как-то политику затрагивали(гость в студии политик). Впрочем,эфир интереснее,чем на некоторых местных комерческих каналах. Поэтому ,пиратство заключается только в отсутствии лицензии :))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 11:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Виталик писал(а):
Получаем :D Только в Украине сейчас переломный момент. На аналог уже почти не выдают,а на цифру еще не выдают :))) Кстати,я посоветовал бы тебе не говорить в эфире такие слова,как: радиопираты,радиохулиганы... 98 % твоих слушателей и не узнали бы,что ты пират,если бы ты им не сказал бы ))) Вообще,я не согласен со статусом "хулиган" и "пират". Это когда ты тушишь телеки соседям и материшься в микрофон общаясь с соседом Васей. Все-таки "свободные вещатели" мне больше нравится. У меня в эфире очень много актуальных тематических программ,интерактивы,даже как-то политику затрагивали(гость в студии политик). Впрочем,эфир интереснее,чем на некоторых местных комерческих каналах. Поэтому ,пиратство заключается только в отсутствии лицензии :))


самое главное побольше передач на русском! - для популяризации
или на державном - для исполнения законов! :)

насчет, радио-магнитофона не соглашусь! у меня 100% - музыка! и люди слушают! Дело в том, что многие которые слушаю говорят по этому поводу такие слова: Хорошее радио, потомучто вопервых это радио, во вторых узнаешь много новых исполнителей, в третьих - свои записи переслушали и иногда стоит вопрос чтобы поставить послушать? Радио хорошо тем, что в тему и разнообразно!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 12:01 am 
Согласе! Выбор должен быть всегда. Далеко не каждому нравится развиваться и не всегда,особенно после работы и когда пива накатил... Какие тут радиопередачи ))))
Но в этом ваше мастерство. Вы можете делать программы развивающие слушателей в области стилей музыки и исполнителей,это тоже интересно :))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 12:23 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Взаимно согласе! У нас у всех разные задачи, но объеденяет по сути хобби!

А что касательно топика скажу - компрессор для радиовещания нужно строить с увеличенной атакой! Заметил, именно для радиовещаниич атака в 150мск придает сочность звуку (в звукозаписи данный параметр идет во вред!!!)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 2:45 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Господа :!: Кто какую применяет цепь премфазиса, и у кого есть схема хорошего расширения стереобазы.
За оффтоп не считаю так как это тоже относится к обработке звука.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 9:40 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
класический расширитель стереобазы не годится в силу принципа работы самого кодеоа! возникает неприятный срач! а вот, если грамотно обойтись с компрессией звука, то получается схожий эффект но без срача! :)

на счет преимфесиса - поиск рулит..... выкладывал гравики и рекомендации здесь уже


зы: классическим я называю A1=2A-B B2=2B-A


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 11:33 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Borodaъ писал(а):
на счет преимфесиса - поиск рулит..... выкладывал гравики и рекомендации здесь уже


Напомни где рекомендации находятся.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024