Текущее время: Пт апр 26, 2024 7:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 6:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 3:04 pm
Сообщений: 5
Здравствуйте! Я человек занимающийся музыкой и имеющий основное профессиональное оборудование для студийной записи. В моём распоряжение имеется внешняя профессиональная звуковая юсби-карта. Я немного разбираюсь в электронике,но ненастолько,чтобы поять схемы самому.
Суть моего вопроса такова: реально ли создать пиратскую радиостанцию с проведением эфиров и развлекательных програм в городе Набережные Челны,велика ли опасность быть пойманным? Если возможность есть,то расскажите пожалуйста подробно какое готовое оборудование необходимо приобрести,какие модели? Как я уже сказал,сам спаять я это всё не смогу,поэтому хотел бы узнать,какая подборка оборудования подойдёт в моём случае?
Заранее благодарен за отнятое у вас время! Очень рассчитываю на вашу поддержку!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 10:10 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Нужен передатчик, антенна. Микшер - по желанию. Если - микрофон то с компрессором. Вобщем то и всё.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 3:04 pm
Сообщений: 5
А какой именно передатчик,какая антена,можете назвать наименования моделей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 3:25 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
ну антенну можно сделать и самому... Самая дешёвая выйдет тысяч в 9, хотя, в своё время была тема - покупали "дельты", метрового диапазона - только без усилителя - прикольная была антенка, правда работает до определённой мощности (не сильно большой). Потому что там согласуйка на феррите и возможны всякие неприятные нелинейности. Ну и сделаны они из чермета, поэтому по эффективности где то 20% от хорошей антенны.
Можно разыскать антенну "волновой канал" на 5 ТВК, правда будет направлена она в одну сторону.
Что можно сделать - это GP, хотя бы для начала - вполне неплохо и несложно. Потом уже, если захочется получше эффективность и дальность - можно взяться за коллинеарку, благо приборы для настройки стоят на уровне стоимости самой антенны, но они всё навно нужны, настройка обычно производится "по месту".

Почитайте форум, есть темы, - в любом случае без знаний по технической части Вам не обойтись - нужно знать как всё подключить и настроить, где поставить антенну, как её настроить и проконтролировать работу.
по передатчику чуть позже.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 3:04 pm
Сообщений: 5
Всё понял,в форумах я конечно пока и черпаю знания и информацию.
Для себя я избрал вариант покупки уже готового и собранного оборудования.
Но самый главный повод,который пока меня тормозит,так это опасность быть пойманным за задницу государственными службами. Какова вероятность быть ими пойманным? Какие меры можно предпринять,чтобы максимально избежать этой опасности? Какое место лучше выбрать для выхода в эфир и в какое время лучше в него выходить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 5:17 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Вещать лучше в выходные, праздничные дни и вечером,ночью. Естественно никому не мешать, не создавать помех.
по передатчику - готовится к выпуску хорошая недорогая моделька на dsp (цифровом сигнальном процессоре) - 10-15 ватт, отличный звук, цифровое управление частотй, мощностью, режимом моно/стерео, отображение на индикаторе девиации частоты. Самое то для начала. Фото во вложении, по ценам - пишите в личку.


Вложения:
Комментарий к файлу: УКВ ЧМ передатчик на DSP
prd.jpg
prd.jpg [ 33 KIB | Просмотров: 5197 ]
Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:39 pm
Сообщений: 75
Откуда: Латвия
Самая простая антенна - это диполь. Можно сделать из телевизионных "усов", родной ленточный кабель заменить на симметрирующее устройство. Вот несколько вариантов:
http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/1262.htm
Я делал последний, с U-коленом из отрезков кабеля. Просто и работает нормально.

И ещё в список оборудования крайне желательно добавить FM-процессор, тобиш финальную обработку звука для передачи в эфир. Подойдёт простой компрессор/лимитер, но лучше использовать специализированые средства. Самый дешёвый вариант это программный - комп и звуковая карта с ASIO, постaвить на него программный обработчик Sonos 4, обсуждался тут. Результат близок к профессиональному.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 7:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 3:04 pm
Сообщений: 5
Большое спасибо за ответы! Я обязательно ими воспользуюсь! Но дело в том,что я сейчас в армии,поэтому я решил заранее собрать информацию! Обязательно как дембельнусь дам о себе знать и обращусь с вопросом о закупке оборудования для 'пиратской радиостанции')))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 8:24 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Brat'Tino писал(а):
Большое спасибо за ответы! Я обязательно ими воспользуюсь! Но дело в том,что я сейчас в армии,поэтому я решил заранее собрать информацию! Обязательно как дембельнусь дам о себе знать и обращусь с вопросом о закупке оборудования для 'пиратской радиостанции')))

Ха. А я в армию пошел 24 года и один день назад: 4 мая 1987 года. Помню день был солнечный и прохладный. такой же как вчера... Собрала мне мамка походный мешок, и я в резиновых сапогах, старых джинсах и куртке потопал пешком до военкомата на сборы. Как щас это помню... Это был понедельник...

_________________
Всё хорошее даётся очень большой ценой - всё самое лучшее даётся просто так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С нуля до пиратской радиостанции
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 8:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 3:04 pm
Сообщений: 5
Я призвался 28 декабря 2010г. На улице была тьма непроглядная и меня хотели выгнать со сборов,то что якобы выпендривался)
Сейчас тоже интересно вспоминать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB