Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как грамотно настроить Веронику?
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 9:34 pm 
Здравствуйте уважаемые свободные вещатели:)
Имел давнишнюю мечту тоже влиться в ваши ряды, но все никак не получалось заставить работать передатчик хатя бы на минимальную мощность.
Это было лирическое отступление...
Вчера собрал Веронику. К ней собрал антенну - двойной квадрат, по книжке Ротхамммеля. Элементную базу заменил на совковую - другой в магазине нету, а именно КВ109, 2хКТ368АМ, КТ 603Б, КТ606А. Синтезатора пока не собирал.
Попробовал запустить. Генератор завелся без проблем, частота довольно стабильная, хатя и плывет потихоньку вверх с нагревом транзисторов. А вот что делать дальше?
Дело в том, что у меня практически нет приборов. Верней из всего что есть - только хороший мультиметр. Так вот, из всего сказанного хотелось бы узнать у местных спецов следующее:
1) по какому принципу выставляются рабочие точки по постоянному току на буферных транзисторах? И нужно ли согласовывать каскады по переменному току в Веронике? или все работает и с элементами, приведенными в схеме?
2) каким способом можно контролировать выходную мощность передатчика без осцилла и ваттметра?
3) в какой последовательности настраиваются выходные Т-контура?
4) есть ли смысл использовать двойной квадрат взамен 1/4 диполя? если УМВЧ делать пока не планирую, а покрытие нужно в условиях города хотя бы метров 700-800.
5) пробовал включать передатчик с антенной, расположенной в комнате, перед окошком(живу на 5ом этаже). Дальность действия составила от силы 150 метров и то на прямой видимости. Что это? - ненастроенный передатчик, плохая антенна или просто ее нужно вынести наружу из комнаты?

Был бы очень признателен за все ответы и советы. Заранее БОЛЬШОЕ спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 6:59 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Контролировать выходную мощьность ты можешь с помощью самодельного индикатора ВЧ, схема которого включает в себя 2 диода, 2 кондера, подстроечный резюк и микроамперметр. Схемку могу по мылу дать или поищи в интернете(наверно везде есть). А регулировать выходную мощьность изменяя напряжение на выходных каскадах. Согласовывать каскады не надо, они уже согласованы. А выходные контура настраивай по очереди, начиная от транзистора, после регулировки всех кондеров, начинай эту процедуру заново, пока не достигнешь максимума излучения ВЧ.
Антенну в любом случае надо за окно, а лучше на крышу. Антенна излучает ВЧ энэргию, которая не токо будет наводиться на НЧ каскады, но и будет ОЧЕНЬ сильно влиять на все живые организмы по близости.
1/4 диполь имеет круговую диаграмму направленности, в отличие от двойного квадрата. А для 700-800 метров хватит и диполя и вероники без УМ, если антенна будет на крыше.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 9:02 pm 
беда в том, что на крышу залезть не представляется возможным. летом хачики крыли ее стеклоизолом и с тех пор все выходы на крышу заколочены так, что даже взрывом крышки не отодрать. сеня честно пробовал:)
поэтому антенну буду на балконе монтировать.и направлять основной лепесток ДН в противоположную сторону от дома.общая высота поднятия будет где то метров 15 над землей.
вот только боюсь, как бы ко мне не наведались раньше времени из ГСН. Уж больно хорошо антенна светица на фоне дома:( габариты великоваты. уж не знаю, на сколько опасно вещать у нас на мощности меньше ватта..

вот еще хотелось бы узнать, какую мощность можно выжать с кт368+кт603Б+кт606А? ведь палюбому меньше, чем на импортных транзисторах.
и еще. какие рабочие точки должны быть на транзисторах. а то читал где то тут на форуме, что резисторы смещения для отечественных транзюков тут кто то менял(по сравнению с теми, что в схеме)...причем значительно.

ЗЫ. вышлите мне на мыло пожалуйста схемку ВЧ-метра, а то в инете их столько всяких, что глаза разбегаются. хочется чего нить опробованного уже. мой ящик - ol84(злая собачка)mail(маленькая точка)ru
и большое спасибо за помощь;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 9:43 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Лично я с базы 603-го на землю поставил 150 ом, а с базы 606 на землю мож ставить от91 до 100 ом. Мощьность при этом около 600-700мВт при 14В. А ВЧ индикатор можешь ставить любой, например этот, вариант 2.


Вложения:
indrez.rar [7.3 KIB]
Скачиваний: 594

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!
Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 9:56 pm 
хм...:)
дык в веронике точно такой же индикатор стоит:) только надо светик выкинуть и вместо него запаять стрелочник.
я его из схемы не выкидывал, просто забыл о нем....
кароче ясно все. завтра займусь паяльными делами.
кстати печатку я переделывал под чип-конденсаторы. все кондеры там 0806. думаю, что фонить будет меньше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 10:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
У меня не фонит и на обычных компонентах и без экрана. У многих возникают фоны либо из-за плохой стабилизации по питанию, или из-за слишком близкого расположения антенны.
Насчет индикатора, то можно подключить туда микроамперметр, настроить прд, а потом поставить светодиод.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 8:08 am 
тут появился еще один вопросик...
при работе генератора слышатся какие то пощелкивания..уровень их слабый. но неприятно.
полагаю, что это срывается генерация. так вот, может кто лечил уже этот момент, в чем причина? менять L, C задающие?
просто насколько помню, во всех, собранных мною передатчиках были такие проблемы. а вот на европе+ таких щелчков не наблюдается:) значит надо что то делать..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 3:56 pm 
Хы. У меня были пощелкивания, но они были из-за синтезатора. Потом я все переделал и выложил на сайте тут. Если соберешь все как у меня (до буферов естественно - дальше как хочешь), то ничего нигде щелкать не должно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 5:36 pm 
:)
Собрал по вашей схеме и без синтезатора..Щелкает.
Тихо и еле слышно, но все равно щелкает. Буду пробовать синт подключать, возможно он поправит дело. Или придется контуры крутить..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 10:27 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
У меня было такое при настройке Вероники. Если на выход подключить лампочку, то видно как она мигает. Я избавился от этого удалив електролит который от L2 на землю идет. Предполагаю что эти щелчки из-за заряда и разряда этого кодера, напряжение задающего при этом будет меняться в зависимости от емкости, следовательно и частота будет гулять в разные сторны. А так как усилитель резонансный, вот мы и видем как при этом мигает лампочка, с частотой щелчков, правда если емкость маленькая то на глаз мерцание можно и не увидеть.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 8:23 am 
Предварительно определил откуда берутся щелчки. Это щелкает стабилитрон. по крайней мере у меня он работает на самой крайней рабочей точке. ток ГУНа близок к 22 мА, а у стабилитрона он предельный - 25 мА. Ну и собстна идут его пробои. Поэтому нужен стабилитрон на большую мощность, а лучше кренка даже наверное.
Эт первое.
второе. собрал синт на saa1057. вроде как все системы работают. но работают неправильно. напряжения на выходе синта выше 2х вольт еще не видел ни разу. Хотя уже ставил КВ109А, КВ109В, КВ121А. с последним работает вроде получше всех. но диапазон перекрытия синта - минимальный - мегагерц 4, не больше. Никак не могу понять, в чем проблема. второй день уже мучаю...
может у кого была такая проблема...подскажите.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 11:09 am 
Ну вроде бы нашел, где собака зарыта. Конденсатор который под *-тантал - вот он враг народа. При замене его на электролит в 47мкф синт вроде начал работать.
выходной фильтр НЧ все таки поставил. срезал писк. вот только звук теперь глуховат...
проблема только вот в чем. м/с не фиксирует захват частоты. т.е. она настраивается на нужную, ту что выставлена джамперами, но светодиод продолжает мигать. только иногда кратковременно засвечиваясь. с чем это связано - непонятно.
наверное маловато напряжения - питаю всю схему с компового БП - там чуть меньше 12В..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 9:17 pm 
Если будешь собирать как у меня, в том числе поставишь нормальные ВАРИКАПЫ, то никаких проблем не будет, и нормальный тантал на гавеный электролит менять не придется :) И звук не будет глуховат.
Схема же отлажена, если в нее вносят изменения, то плывет все одно за другим. Диапазон перекрытия в моем варианте больше и не будет.Грубо - крутишь подстроечник, точно - выставляет синтезатор.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:48 pm 
а кто нибудь собирал антенну двойной квадрат? или швейцарский двойной квадрат, или g4zu?(это более компактные разновидности двойного квадрата)
какие о них впечатления?
Я собрал последнюю из металлопластиковых водопроводных трубок на основании из 50мм канализационной пвх трубы. все дырки запенил макрофлексом. вот только согласующей петли не сделал...пока что результаты испытаний не очень...испытываю на балконе, наверное влияние железобетона ДН искажает...а может вероника не настроена..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 2:56 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Человек писал(а):
наверное влияние железобетона ДН искажает...а может вероника не настроена..

А может и то и другое, тем более если антенна не настроена.
Сделай на первое время простой четвертьволновый диполь или 1/4GP и жизнь будет легче.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 3:01 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Если кому интересно, то в этом журнальчике есть подробное описание 1/4 диполя


Вложения:
fbc_01.rar [269.63 KIB]
Скачиваний: 595

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!
Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB