Последнее посещение: Сб май 18, 2024 2:01 pm Текущее время: Сб май 18, 2024 2:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 3:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Dima писал(а):
Shpion, а на сколько может частоту менять R2? Т.е. нужно ли точно делать катушки и их подстраивать или всю настройку частоты можно с помощью этого резистора сделать.

Катушку Л1 надо делать 3+1 виток с шагом в 1-1.5мм,с диаметром провода 0.7-1мм, каркас около 5 мм. Лучше брать посеребреный провод иначе может частота плавать. Л2 любой заводской на 20-100мкГн. Л3 там описана, ее можно и не делать, а заменить П-контуром, но я экспереминтально добился максимума излучения с описанным вариантом. Настраивать надо тока Л3 по максимуму излучения, Л1 лучше залить парафином.
Ширина полосы регулирования R2 зависит от катушки и емкости конденсатора С4. У меня примерно 2Мгц с резистором в 100к. А грубая подстройка частоты осуществляеться С4.
P.S. если будет греться Vt3, то увеличить сопротивление R10.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 4:24 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Сегодня собрал задающий генератор по этой схеме, хотя кое-что изменил: вместо варикапа воткнул какой-то высокочастотный диод, соединенный последовательно с конденсатором 10пф, в точку соединения подаю сигнал. Все работает отлично! Изголяюсь из-за отсутствия нужных деталей. Частоту подстраиваю сердечником катушки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 11:50 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
deleon писал(а):
Сегодня собрал задающий генератор по этой схеме, хотя кое-что изменил: вместо варикапа воткнул какой-то высокочастотный диод, соединенный последовательно с конденсатором 10пф, в точку соединения подаю сигнал. Все работает отлично! Изголяюсь из-за отсутствия нужных деталей. Частоту подстраиваю сердечником катушки.

А ты по какой схеме собирал? Прикрепленный файл generator? Если да, то частота настраивается конденсатором, а более точно- резистором и в задающем контере в катушке нет сердечника и не должно быть, так как любой сердечник ухудшает добротность контура, отсюда и стабильность частоты уменьшаеться . Насчет диода, так уровень девиации там ваще должен быть очень маленьким, надо обязательно варикап. Если нет КВС111, то можно составить эту матрицу самому из любых других двух варикапов.
З.Ы. В старых телевизорах есть блоки СКМ (маленькие запаеные коробочки, куда антенна подключаеться) так там этих варикапов хоть ложкой жуй. А сам модуль СКМ на любой толкучке найдешь или в любой мастерской тебе за чиркан отдадут.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 9:32 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Отлично! Спасибо за советы. Сегодня же приступлю за переделку генератора. А я как раз таки боялся нестабильности частоты из-за подстроечных конденсаторов (те что отверткой крутятся), поэтому из задающего генератора вымел их напрочь. А частоту подстраивал сердечником катушки.
Shpion писал(а):
А ты по какой схеме собирал? Прикрепленный файл generator? Если да, то частота настраивается конденсатором, а более точно- резистором и в задающем контере в катушке нет сердечника и не должно быть, так как любой сердечник ухудшает добротность контура, отсюда и стабильность частоты уменьшаеться . Насчет диода, так уровень девиации там ваще должен быть очень маленьким, надо обязательно варикап. Если нет КВС111, то можно составить эту матрицу самому из любых других двух варикапов.
З.Ы. В старых телевизорах есть блоки СКМ (маленькие запаеные коробочки, куда антенна подключаеться) так там этих варикапов хоть ложкой жуй. А сам модуль СКМ на любой толкучке найдешь или в любой мастерской тебе за чиркан отдадут.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 12:05 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
От подстроечного конденсатора частота плавать точно не будет (если тока ты его в печку не будешь класть). Кстати нормальные кондеры есть в тех же блоках СКМ, вот тока там емкость маленькая, так что поставь два паралельно. И не забудь ставить емкости по 0.1 мкФ у каждого соединения каскада с плюсовым выводом!
Да и есче: между задающим транзистором ( КП305) и следующим желательно поставить перегородку, хотябы из куска жести от консервной банки.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 8:03 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Отлично! Попробую поставить подстроечник, а то результат печальный:
вечером настроил частоту на 104.95 (настраивал по ресиверу), утром она уплыла уже на 105.10 :(
Кстати, какую максимальную мощность можно выжать из КТ610А? Просто на данный момент - это единственный имеющийся в наличии СВЧ транзистор.

Shpion писал(а):
От подстроечного конденсатора частота плавать точно не будет (если тока ты его в печку не будешь класть). Кстати нормальные кондеры есть в тех же блоках СКМ, вот тока там емкость маленькая, так что поставь два паралельно. И не забудь ставить емкости по 0.1 мкФ у каждого соединения каскада с плюсовым выводом!
Да и есче: между задающим транзистором ( КП305) и следующим желательно поставить перегородку, хотябы из куска жести от консервной банки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 11:20 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 1:00 am
Сообщений: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Можно ли использовать немножко другие варикапы - КВС111 или КВС111 А2 ?
Или как матрицу сделать и из каких варикапов?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 4:10 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Насчет варикапной матрици:
Можно брать любую матрицу, если нету, то ее можно сделать из двух варикапов соеденив их так же как и в веронике. В принципе они могут буть любыми, но лучше такие же как в Веронике.
КТ610 может 1.5Вт выжать точно, но я с ним мало эксперементировал, если хорошо все настроишь, 1Вт получишь точно, а может и больше. Кстати максимальная частота работы транзистора в усилителе должна быть как минимум в 2 раза выше номинальной, но лучше в 4-5!
Частота может плавать, если катушку намотаешь на большой оправке, делай ее на 4-5мм каркасе, и залей парафином. Незабывай, что посеребреный провод намного лучше медного и диаметр провода меньше 0.7мм лучше не брать!

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 11:25 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
1Вт - это приблизительно 7В на выходе при нагрузке 50 Ом?
Кстати, какой фильтр на выходе наиболее эффективен в подавлении гармоник?
Shpion писал(а):
КТ610 может 1.5Вт выжать точно, но я с ним мало эксперементировал, если хорошо все настроишь, 1Вт получишь точно, а может и больше. Кстати максимальная частота работы транзистора в усилителе должна быть как минимум в 2 раза выше номинальной, но лучше в 4-5!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 2:52 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Насчет фильтра, не знаю обращайтесь не ко мне. Я лично ставлю 2х или 3х звенный П-контур.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 11:07 pm 
http://www.pirat-fm.narod.ru/blank8.jpg в принципе нормальная схема ФНЧ


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 7:36 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Спасибо. Несложный фильтр. Только не нашел диаметр провода :(

borisovich писал(а):
http://www.pirat-fm.narod.ru/blank8.jpg в принципе нормальная схема ФНЧ


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 10:12 am 
Диаметр провода примерно 0,8-1,0мм


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 1:13 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Спасибо! Только что доделал фильтр - один в один. Телевизор продолжает сходить с ума (1-й канал на метровых). Антенна передатчика в 8-и метрах от антенны телевизионной. Мощность передатчика 1 Вт. Заэкранировал все, что только мог :(

borisovich писал(а):
Диаметр провода примерно 0,8-1,0мм


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 3:46 pm 
deleon а ты попробуй поставить еще ФНЧ после задающего генератора,кстати какую схему ты используеш? А вообще рекомендую тебе повторить http://www.pirat-fm.narod.ru/PortFM.htm ,я собирал проблем с TV не возникало.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 7:25 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
У меня схема УМ очень похожа, тоже три каскада усиления, правда на отечественных транзисторах: КТ368А - КТ368А - КТ610А. Попробую изменить катушки в коллекторах. Спасибо за схемку :)

borisovich писал(а):
deleon а ты попробуй поставить еще ФНЧ после задающего генератора,кстати какую схему ты используеш? А вообще рекомендую тебе повторить http://www.pirat-fm.narod.ru/PortFM.htm ,я собирал проблем с TV не возникало.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 3:50 pm 
Dima писал(а):
Можно ли использовать немножко другие варикапы - КВС111 или КВС111 А2 ?
Или как матрицу сделать и из каких варикапов?

Мне понравились Philips BB132(BB133) - очень распространённые.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 4:21 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Сегодня боролся с телевизором:
1. вместо стабилизатора КРЕН8А поставил КРЕН8Б, по запарке стоял первый и вся схема у меня питалась 9 В.
2. увеличил количество витков катушки в коллекторе оконечного транзистора с 4-х до 9-и витков (телевизору этот шаг очень понравился).
3. впаял целую кучу сглаживающих конденсаторов в каждый каскад (пары 0.1 mF & 1000 pF)

С телевизором стало все ОК если не использовать диапазон частот 98-102 mHz, но это может от того, что мой диполь (кстати, как его устанавливать горизонтально или вертикально?) находится в 8-и метрах от телеантенны, да и телевизионный сигнал в моей местности очень слабый.

После увеличения напряжения питания схемы с 9-и до 12 В появился сетевой фон, явно вызванный повышенной нагрузкой оконечного каскада. Только установкой электролита в 10000 mF (!) удалось частично его уменьшить. Новая проблема, как от него избавиться?

deleon писал(а):
У меня схема УМ очень похожа, тоже три каскада усиления, правда на отечественных транзисторах: КТ368А - КТ368А - КТ610А. Попробую изменить катушки в коллекторах. Спасибо за схемку :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 6:44 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Антенну можно ставить как горизонтально так и вертикально. При горизонтальном расположении она имеет горизонтальную поляризацию, а при вертикальном- вертикальную. На ФМ принято делать горизонтальную поляризацию, все коммерческие станции работают в вертикольной пол. Я тоже советую ставить вертикально.
А насчет типа антенны, то советую ставить 5/8 т.к. у нее лепесток ДН прижат к земле и коэф усиления больше чем у диполя и ГП.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 8:35 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Все перерыл, но для FM нашел конструкцию только диполя и ГП :(

Shpion писал(а):
А насчет типа антенны, то советую ставить 5/8 т.к. у нее лепесток ДН прижат к земле и коэф усиления больше чем у диполя и ГП.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024