Последнее посещение: Сб май 18, 2024 4:00 pm Текущее время: Сб май 18, 2024 4:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 8:35 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
deleon.
Твой фон называется мультипликативной помехой.
Помеха эта хитрая и не всегда связанная с обычной пульсацией выпрямителя. Возникает она из за ВЧ наводок. Конкретно: ВЧ поле передатчика попадает на диоды выпрямителя по проводам питания. Там оно модулируется по амплитуде частотой сети (диоды то открыты то закрыты, соответственно они по разному отражают ВЧ волну). Далее модулированное напряжение тем же путем попадает в контур задающего генератора и смешивается с его колебаниями. Поскольку транзистор элемент нелинейный, то в цепи его базы возникает ток биений (т.е. модуляция с частотой сети). Емкости транзистора зависят от тока и напряжения, поэтому получается паразитная ЧМ в виде рокота 50 или 100 Гц.

Убедиться легко, при нагрузке передатчика на эквивалент антенны фон должен исчезать, а при подключении штатной антенны резко усиливаться.

Борьба с помехой.
1) Во все провода питания между передатчиком и выпрямителем включить ВЧ дроссели на ферритовых кольцах. С обоих сторон конденсаторы по 1000пф ( фактически это обычный ФНЧ).
2) Диоды выпрямителя зашунтировать конденсаторами (1000-10000пф)
3) Применять схему задающего у которого частота колебаний слабо зависит от напряжений на транзисторе. Например вместо генератора с общей базой на биполярном транзисторе применить генератор на полевом транзисторе.
4) Делать генератор мало чувствительный к внешним наводкам, например с удвоением частоты как в веронике или хорошо заэкранировать задающий или поставить буферный каскад с малой связью с задающим генератором.
В общем дерзай :)


Последний раз редактировалось and Пн июн 19, 2006 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 8:53 pm 
deleon не мучайся,сделай себе волновой канал,потому что со шваброй(диполь) я тоже имел проблемы,а после изготовления волнового канала все проблемы закончились.Кстати УКВ ЧМ вещание всегда велось в вертикальной поляризации,поэтому и швабра соответственно должна стоять вертикально.Успехов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 9:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
borisovich писал(а):
deleon не мучайся,сделай себе волновой канал.

Волновой канал имеет направленную ДН, а не круговую. Она хорошо подходит, если вещаешь из отдаленного дома в определенную сторну, а в городе например она не очень подходит.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 11:57 pm 
Shpion я с тобой полностью согласен,но согласись,что волновой канал даже без директоров гораздо лучше работает чем швабра.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 1:39 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Волновой канал без дирректоров это не волновой канал, а петлевой вибратор! Ну естественно у него на 5-7дБ коэф усил больше, чем у диполя, а значит и работает лучше.
А вообще коммерческие станции обычно и вещают на такие петлевые вибраторы, токо они ставят их по 4-8 штук, расположенных по вертикале.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 6:33 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Ух спасибо большое!!! Как расписал! Обязательно напишу о результатах борьбы :)

and писал(а):
Твой фон называется мультипликативной помехой.
Помеха эта хитрая и не всегда связананая с обычной пульсацией выпрямителя. Возникает она из за ВЧ наводок.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 6:35 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Хороший вариант, но мне нужна ДН в форме элипса.

borisovich писал(а):
Shpion я с тобой полностью согласен,но согласись,что волновой канал даже без директоров гораздо лучше работает чем швабра.


Кстати вопрос: если делать GP антенну, то как крепить ее к мачте, через диэлектрик или напрямую к площадке нижних лепестков?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 1:26 pm 
deleon я не могу понять почему ты склонен к GP ?А ставится она на мачте без изолятора.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 2:32 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Потому что имею в запасе только метровые куски толстой алюминиевой проволоки (6 мм) и, насколько я понимаю, мне дорога либо к диполю, либо к GP. На волновой канал, наверное, нужен более длинный кусок. Или я ошибаюсь?

borisovich писал(а):
deleon я не могу понять почему ты склонен к GP ?А ставится она на мачте без изолятора.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 6:05 pm 
deleon все правильно,для вибратора нужно кусочек гораздо длиннее,хотя петлевой вибратор повеселее,так что подискивай кусок подлиннее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 9:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Заранее спасибо всем, кто мне помогает приобщиться к радиолюбительству :) Постараюсь найти кусок длиннее для петелевого вибратора (300/104=2.884м) - это такой кусок нужен или длиннее?

Сегодня испытывал GP.
Сразу скажу, что кабель был 75 ом белый и тонкий, скоро буду покупать нормальный, но 50 Ом вряд ли найду...

Так как кабель у меня 75 Ом, то лучи я поставил на 90 градусов относительно штыря. Где-то читал, что так антенна имеет сопротивление 75 Ом.

Поднял антенну метров на 5 от земли и мой проклятый телевизор снова начал ловить помехи по всем каналам. Может виновата моя самодельная телеантенна (сварена из электродов и подключена к ТВ через польский антенный усилитель)? Проблема решилась установкой дополнительного конденсатора на выход передатчика (47 пФ - работаю методом тыка). Не знаю сколько по кабелю дошло до антенны, но на выходе передатчика должно быть 1-1.5 Вт (оконечник на КТ610А)

Взял приемник Tecsun (помещается на ладони) и поехал на велосипеде колесить окресности. С задвинутой антенной приемник ловит метров 300 от передатчика, с полностью выдвинутой 700-800 м. Если выдвинутой антенной прикасался к рулю велосипеда, более-менее уверенный прием достигал 1-1.2 км. Думаю, что для моей мощности это нормально, да и приемник явно "туповат".

Еще вопрос: есть ли смысл собрать дополнительный фильтр в месте подсоединения кабеля к антенне, чтобы дополнительно подавить лишние гармоники?

borisovich писал(а):
deleon все правильно,для вибратора нужно кусочек гораздо длиннее,хотя петлевой вибратор повеселее,так что подискивай кусок подлиннее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:01 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 1:00 am
Сообщений: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Я наконец-то купил варикапы КВС111. Буду пробовать собирать передатчик. Меня вот ещё что интересует. Как лучше отвод от центра катушки делать в схеме Shpion'a? Изогнуть её так, чтоб получился третий провод или нормальную смотать а потом к центру припаять?
И нужны ли радиаторы на транзисторы?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:11 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Вся твоя проблема с телеком, это как раз таки "польский усилитель", который ловит все помехи, отсыда и результат. Тут где-то на форуме говорилось как заставить польскую дрянь нормально работать, если не ошибает память, то паралельно усам антенны надо ставить катушку.
Насчет GP:- Не советую делать противовесы под 90 градусов, делай 120-135, а согласование делай длиной кабеля ( длина кратная целому числу длин полуволн). Для лучшей настройки антенны собери КСВметр и настраивай по минимуму КСВ. Примерно это делаеться так: Передатчик настрой на 50 омную безиндукционную нагрузку по максимуму ВЧ, антенну сделай максимально точной к расчетам, кабель возьми кратный целому числу полуволны (любой кабель хоть 50ом, хоть 75ом) с небольшим запасом. Потом измеряешь КСВ, отрезаешь сантиметр, сравниваешь показания и если КСВ чуть уменьшился, то повторяешь "операцию обрезания" до минимума КСВ. И твоя антенна готова к бою.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:15 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Dima
Изогни, чтобы был третий провод. Катушка 3+1 витка, между землей и истоком 1 виток, а между истоком и затвором 3.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Если кому интересно, то вот фотка такого задающего на скорую руку, выполненная на пяточках.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:27 pm 
deleon приветствую! Все правильно ты просчитал антенну,а по поводу усилителя польской антенны у тебя все беды из за него т.к. вход у него широкополосный поэтому и с ТВ у тебя проблемы,так что лучше его обойти вставив вместо него обычную плату согласования если конечно уровень сигнала с вышки позволяет это сделать.Фильтр в антенне ставить не нужно,врядли он тебе чем то поможет. А по поводу настройки антенны Shpion правильно тебе подсказал,собери КСВ метр ,схемка там очень простенькая и все путево настроиш.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
borisovich
Интересно, а фотка в аваторке твоя?

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:57 pm 
Shpion да нет,фотка не моя,я еще не дорос к сожалению :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 11:33 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Отлично. Надеюсь свою антенну я укрощу, но вот в чем беда: соседи тоже окружили меня польскими антеннами, хотя до них расстояние больше, чем до моей (15-20м). А злой сосед - первый враг радиопирата FM :(

На счет настройки антенны - огромное спасибо! Завтра займусь!

Shpion писал(а):
Вся твоя проблема с телеком, это как раз таки "польский усилитель", который ловит все помехи, отсыда и результат. Тут где-то на форуме говорилось как заставить польскую дрянь нормально работать, если не ошибает память, то паралельно усам антенны надо ставить катушку.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 1:10 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
deleon
Вещай на здоровье! Да прибудет к тебе проход.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024