Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите собрать первую радиостанцию!
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 3:16 am 
Хочу собрать не большую радиостанцию, но столкнулся с рядом проблем: Городок у нас маленький(30000 жителей) поэтому за мощностью не гонюсь...да и качество не так уж и важно, лишь бы частота сильно не плавала, да соседи не косились.... Хочу похвастаться друзьям и девушкам приветы передавать... 5 ватт на 8 км хватит? Проблема в том что трудно достать мощные транзики, а импортных так ваще нет... В наличии есть (S9018-на задающий) кт606 и кт904...барахло еще то, но итак с трудно достал, на них че нить можно? Валяются лампы ГУ-50 АЖ 2шт и Г-807 тоже 2 , на лампах уже экспериментировал, на 160 метрах....в итоге меня все соседи в радиусе 500 метров ненавидят!!! Еще чтоб в схеме поменьше было контуров...например только колебательный и Усё:):):)...не умею их мотать, вечно не так чтото сделаю...а вообще возможно чтоб один контур был? И частота была где то 108-112 хочу потом уйти за край, для своих только:) Помогите...а то кроме жучков не че не работает стабильно...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 5:43 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
108-112 Мгц это авиационный диапазон. Если туда залезезешь мало не дадут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать первую радиостанцию!
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 7:58 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Webster писал(а):
Хочу собрать не большую радиостанцию, но столкнулся с рядом проблем: Городок у нас маленький(30000 жителей) поэтому за мощностью не гонюсь...да и качество не так уж и важно, лишь бы частота сильно не плавала, да соседи не косились.... Хочу похвастаться друзьям и девушкам приветы передавать... 5 ватт на 8 км хватит? Проблема в том что трудно достать мощные транзики, а импортных так ваще нет... В наличии есть (S9018-на задающий) кт606 и кт904...барахло еще то, но итак с трудно достал, на них че нить можно? Валяются лампы ГУ-50 АЖ 2шт и Г-807 тоже 2 , на лампах уже экспериментировал, на 160 метрах....в итоге меня все соседи в радиусе 500 метров ненавидят!!! Еще чтоб в схеме поменьше было контуров...например только колебательный и Усё:):):)...не умею их мотать, вечно не так чтото сделаю...а вообще возможно чтоб один контур был? И частота была где то 108-112 хочу потом уйти за край, для своих только:) Помогите...а то кроме жучков не че не работает стабильно...

Можно собрать на этих транзюках,еще надо кт368. Работает нормально,если с умом подойти :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 10:44 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
В такой ситуации лучше купить готовый. С одним контуром тебя соседи во дворе повесят. Если делать самому хороший передатчик - нужно во-первых, время, во-вторых, детали желательно не с помойки, ну и в третьих платы, хлорка, лазерный принтер или деньги для их заказа.

А
Цитата:
да и качество не так уж и важно
это ты для себя какой нибудь мафон сделай, передатчик ты делаеш не для себя а для людей, поэтом в первую очередь подумай о них. Дааалеко не все хотят слушать непонятно какое радио, с хрипами и свистами и идиотской болтовнёй типо "привет Дуне Кулаковой" а не смотреть фильмы по телевизору.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 10:46 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
да с таким подходом лудше готовый у кого нибуть купить :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 11:14 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
В принципе,контура в укв передатчике сложности абсолютно никакой не имеют. 5-7 витков провода( диаметр 1-1.5мм) наматываются на оправке диаметром 5-6мм,оправкой может служить любой цилиндрический предмет подходящего диаметра,например наши электролиты к50-6 на 10мк*16в. Вопрос только в настройке. Тут уже надо знать что к чему. Да и если на 5вт делать шарманку,то катушек 7 надо намотать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:09 pm 
Значит надо будет тогда на УКВ1 ориентироваться….60-66 Мгц, думаю там уж никто не будет слушать…у нас всего одна станция…на 105.6…она легальная, но гармоник….я штук 5 насчитал)))) А вот чтобы мной заинтересовались спецслужбы…..навряд ли….менты 2+2 не сложат….а до более серьезных людей оч далеко….я живу на море…так что западе тока украинцам телеки глушить буду))) на юге….одни болота…на востоке поля протяженности до80 км…вот и пуду вещать я на север…на город….

По поводу транзика КТ368…его не проблема найти…но можно же заменить на S9018…я считаю что этот аналог намного лучше….жучки на нем просто супер получаются….

А вот покупать я не собираюсь….ХОЧУ САМ…пусть она хреново будет работать….но оно будет моим изобретением….В принципе я сейчас на учебу в универ уезжаю, времени будут кучу свободного)))) и город там уже намного солиднее…со стипендии могу и разориться на транзики нужные…в $100 уложусь???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:09 pm 
Не в сети
барыжу самогоном...

Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 1:37 pm
Сообщений: 61
Откуда: Кемеровская обл.
Pavlik писал(а):
В принципе,контура в укв передатчике сложности абсолютно никакой не имеют. 5-7 витков провода( диаметр 1-1.5мм) наматываются на оправке диаметром 5-6мм,оправкой может служить любой цилиндрический предмет подходящего диаметра,например наши электролиты к50-6 на 10мк*16в. Вопрос только в настройке. Тут уже надо знать что к чему. Да и если на 5вт делать шарманку,то катушек 7 надо намотать.

Использую стержень от гелевой ручки или круглый карандаш.

Аффтар темы, передатчик не делай на абы как, и не дразни соседей которые могут написать заяву куда нада, хотя бы участковому.
А лампы которые указал не пойдут для нормальной работы на укв.
Вообще всегда используй условия оптимальности, нету денег на готовый передатчик, организуй друзей, объсни что есть хотение и этузиазм создать радио, которое потом будете вместе использовать для передачи приветов, только исключи маргинальных личностей, которые "помогут" закрыть твое радио за счет матов и шансона.
Без корпуса, БП и мощного УВЧ не так дорого всё стоит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:21 pm 
Не в сети
барыжу самогоном...

Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 1:37 pm
Сообщений: 61
Откуда: Кемеровская обл.
Webster писал(а):
А вот покупать я не собираюсь….ХОЧУ САМ…пусть она хреново будет работать….но оно будет моим изобретением….

За это и не любят нашего брата, я сам раньше думал да ладно соберу сейчас без синтезатора "поганку" ватт на 30, собрал, соседи пришли, разобрал, почитал форумы, посмотрел схемы, взял схему модулятора Eger'я, прикрутил синтезатор на SAA1057 заэкранировал в корпус от селектора каналов, собрал УВЧ на полевиках, поставил ФНЧ, расчитал антенну в ммане, собрал все, смотрю телевизор сам и соседи смотрят.
А главное радиолюбители соседи не жалуются, говорят хорошее радио, многие слушают, хоть и направлено оно на молодежную аудиторию.
Не делай все сгоряча, работай над схемотехникой, детальки можно и через интернет-магазины заказать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Webster писал(а):
Значит надо будет тогда на УКВ1 ориентироваться....60-66 Мгц, думаю там уж никто не будет слушать...у нас всего одна станция...на 105.6...она легальная, но гармоник....я штук 5 насчитал)))) А вот чтобы мной заинтересовались спецслужбы.....навряд ли....менты 2+2 не сложат....а до более серьезных людей оч далеко....я живу на море...так что западе тока украинцам телеки глушить буду))) на юге....одни болота...на востоке поля протяженности до80 км...вот и пуду вещать я на север...на город....

По поводу транзика КТ368...его не проблема найти...но можно же заменить на S9018...я считаю что этот аналог намного лучше....жучки на нем просто супер получаются....

А вот покупать я не собираюсь....ХОЧУ САМ...пусть она хреново будет работать....но оно будет моим изобретением....В принципе я сейчас на учебу в универ уезжаю, времени будут кучу свободного)))) и город там уже намного солиднее...со стипендии могу и разориться на транзики нужные...в $100 уложусь???

за 100 грина ты весь передатчик сможешь собрать :-) Плюс стереокодер!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 5:05 pm 
Чувствую мне только жучки и собирать:(:(:(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 6:02 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Webster писал(а):
Чувствую мне только жучки и собирать:(:(:(

Не расстраивайся заранее. Могу помочь в сборке и наладке.:-) На тех деталях,какие у тебя есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 7:40 pm 
Pavlik писал(а):
Не расстраивайся заранее. Могу помочь в сборке и наладке.:-) На тех деталях,какие у тебя есть.

Есть же добрые люди на свете....
Pavlik, у меня есть такая идея...давай попробем создать такой передатчик, чтобы каждый мог начинать с него...а потом по мере свой возможности модернизируя его....т.е. чтоб было все по блочно...НЧ, ВЧ, УМ....Каждый раз все цепляя новый более мощный транзик...
У меня весит антена...диполь...вроде там все было расчитанно...А вот интересно можно ли использовать компьютерный AT блок питания??!! видел кучу схем для трансивиров...у меня их десяток валяется...я даже специально делал лабораторный...3 шт соединял....там и последовательно и параллельно можно....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 7:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Webster писал(а):
Pavlik писал(а):
Не расстраивайся заранее. Могу помочь в сборке и наладке.:-) На тех деталях,какие у тебя есть.

Есть же добрые люди на свете....
Pavlik, у меня есть такая идея...давай попробем создать такой передатчик, чтобы каждый мог начинать с него...а потом по мере свой возможности модернизируя его....т.е. чтоб было все по блочно...НЧ, ВЧ, УМ....Каждый раз все цепляя новый более мощный транзик...
У меня весит антена...диполь...вроде там все было расчитанно...А вот интересно можно ли использовать компьютерный AT блок питания??!! видел кучу схем для трансивиров...у меня их десяток валяется...я даже специально делал лабораторный...3 шт соединял....там и последовательно и параллельно можно....

В принципе,можно использовать любой блок питания. Главное,что-бы он подходил по мощности,выходному напряжению,имел хорошую стабилизацию и не имел никаких помех( импульсные БП)
И ещё. Усть ли у тебя кроме почты ещё какие виды связи?(аська например)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 11:44 am 
да, у меня куча всяки месенджеров..... 255241992 моя аська...
Ну все....начинаем первый каскад....вот у меня есть одна схемка очень интересная....кто что может за нее сказать....или же свою добавить!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 2:30 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 3:25 pm
Сообщений: 11
Откуда: Астрахань
Задающий генератор без стабилизации частоты и синтеза, не есть хорошо, частота полюбому рано или поздно поплывет... Сам баловался с чем-то подобным, пока не купил готовое устройство у одного из завсегдатых этого форума, на котором работаю больше года :wink:

... ламерский вопрос: 1N4001 - зачем воткнули?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 3:40 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Webster писал(а):
да, у меня куча всяки месенджеров..... 255241992 моя аська...
Ну все....начинаем первый каскад....вот у меня есть одна схемка очень интересная....кто что может за нее сказать....или же свою добавить!!!

Посмотрел схему. Во первых,частотный модулятор надо выполнить на двух встречно-параллельных варикапах,изменить схему смещения варикапов,как и для работы без синтезатора и с синтезатором,разделительный кондер убрать со входа чм(он вносит фазовые и нелинейные искажения в модулирующий сигнал) .Постоянной составляющей на входе не будет,так как стереокодер выполняется с искуственной средней точкой или с двуполярным питанием от отдельного источника(обмотки тр-ра и отдельного выпрямителя). Между генератором и усилительным каскадом желательно поставить буфер(эмиттерный или истоковый повторитель) для развязки генератора с усилительными каскадами. В противном случае могут возникнуть шумы и гармоники. Выходной каскад лучше перевести тоже в класс АВ,так как класс C,который у тебя в схеме(с нулевым смещением) на малых мощностях работает отвратительно. В режиме АВ усиление каскада увеличиться практически в двое и будет линейным. В дополнении глянь схему моего макета,в теме "стереокодер с балансным модулятором". Там есть схема ВЧ части с выходной мощностью около 2вт,и,кстати,на наших транзюках. Работает хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 5:03 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Это Stentor c vrtp.ru. Я его собирал и на нем сейчас изредка вещаю.
Схема постенькая и не склонна к самовозбудам, но требует качественных деталек и аккуратной настройки.

1) 2N2219 в помойку, этот транзистор не усиливает, надо ставить 2sc2053 и давать ему ток покоя 10мА.

2) Каскадов мало, усиление нужно большое и схема критична к транзистору в задающем.
Разные транзисторы могут давать мощность отличающуюся раз в 10.
Надо подбирать транзистор в задающем по максимальной отдаваемой мощности (не менее 10 мВт). Надо ставить полевик с большим начальным током стока, не менее 10мА, и большим напряжением отсечки.
Из русских КП305, КП327 (оба затвора в параллель хорошо работает), у меня стоит КП307 (терпимо, но мощность задающего зависит от частоты), КП303 работает гораздо хуже (особено первые буквы может вообще не завестись).
Из импорта надо ставить обязательно BF245C, BF245A слишком слабую мощность дает.

3) Задающий не очень, шумноватый немножко, и выбег частоты~100 кГц через минуту после включения, потом правда стабилизируется.
И еще у тебя схема с ошибкой. Надо добавить кондюк 1000пф со стока полевика на землю.

4) MRF237 не известно где достать, пробуй 920А или 920Б.
Я вообще поставил кп907 и выбросил последовательный контур в цепи согласования. Дает 4Вт при 24В. Зато устойчиво без всяких возбудов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 6:47 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
and писал(а):
Это Stentor c vrtp.ru. Я его собирал и на нем сейчас изредка вещаю.
Схема постенькая и не склонна к самовозбудам, но требует качественных деталек и аккуратной настройки.

1) 2N2219 в помойку, этот транзистор не усиливает, надо ставить 2sc2053 и давать ему ток покоя 10мА.

2) Каскадов мало, усиление нужно большое и схема критична к транзистору в задающем.
Разные транзисторы могут давать мощность отличающуюся раз в 10.
Надо подбирать транзистор в задающем по максимальной отдаваемой мощности (не менее 10 мВт). Надо ставить полевик с большим начальным током стока, не менее 10мА, и большим напряжением отсечки.
Из русских КП305, КП327 (оба затвора в параллель хорошо работает), у меня стоит КП307 (терпимо, но мощность задающего зависит от частоты), КП303 работает гораздо хуже (особено первые буквы может вообще не завестись).
Из импорта надо ставить обязательно BF245C, BF245A слишком слабую мощность дает.

3) Задающий не очень, шумноватый немножко, и выбег частоты~100 кГц через минуту после включения, потом правда стабилизируется.
И еще у тебя схема с ошибкой. Надо добавить кондюк 1000пф со стока полевика на землю.

4) MRF237 не известно где достать, пробуй 920А или 920Б.
Я вообще поставил кп907 и выбросил последовательный контур в цепи согласования. Дает 4Вт при 24В. Зато устойчиво без всяких возбудов.

В принципе,полевики имеют приемущество над биполярниками. Это и более устойчивое усиление и они не так боятся рассогласования с антенной,как,например,биполярники.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 7:36 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
bearism писал(а):
вопрос: 1N4001 - зачем воткнули?


Мощные диоды таким образом ставят для защиты от неверной полярности. Лучше замкнуть БП, чем спалить всё.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB