Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 7:38 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
bearism диод от переполюсовки


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 7:49 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
На мощности 4 вт можно о рассогласовании не особенно беспокоиться:)
Я делал усилители с выходным транзистором кт922в в классе C. Питание 18 вольт, выходная мощнсть 30 вт. Так вот я всегда на них давал гарантию, то ничего не сгорит даже при отключении антенны (это и к вопросу об отечественных компонентах:))

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 8:16 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
На мощности 4 вт можно о рассогласовании не особенно беспокоиться:)
Я делал усилители с выходным транзистором кт922в в классе C. Питание 18 вольт, выходная мощнсть 30 вт. Так вот я всегда на них давал гарантию, то ничего не сгорит даже при отключении антенны (это и к вопросу об отечественных компонентах:))

Но насчет защиты все равно надо подумать. Тем более легко реализуется :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 8:17 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Ну 922 по ТУ може работать при люблм ксв, а 920 горит.
А вот полевик сжечь довольно трудно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 8:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Я сравнительно недавно спалил усилитель на двух blf177 во время окончательной настройки. Усилитель расчитан на 300 ватт. Погорел при выходной мощности 225 ватт. Оторвался небрежно припаяный кабель, идущий к нагрузке :(

Несколько месяцев назад сгорел blf278. Был некачественный разделительный кондер. Сильно грелся. Из-за этого отпаялась коаксиальная линия. Транзистор умер из-за рассогласовки.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 8:39 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Вот поэтому,господа,надо реализовать такую систему. Ладно когда транзюки недорогостоящие и легко доступные. Спалил и Бог с ним,а вот когда дорогие транзюки,не очень уж радостно это наблюдать. По схеме. Думаю так. Датчик-петля связи на контуре выходного ФНЧ,детектор,УПТ и регулируемый элемент,например мощный полевой транзюк.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 8:59 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
На blf278 я ставлю защиту по отраженной волне на полосковых линиях. На выходе 50 Ом линия. Параллельно ей такая же линия небольшой длины. Получается

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 9:00 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
направленный ответвитель на полосках с боковой связью. Сигнал с ответвителя после детектора поступает на ОУ. А выход ОУ управляет ключом на полевике, который управляет смещением на завторах blf278. Когда смещение нулевое, усилитель не функционирует

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 10:22 am 
Kazantip писал(а):
направленный ответвитель на полосках с боковой связью. Сигнал с ответвителя после детектора поступает на ОУ. А выход ОУ управляет ключом на полевике, который управляет смещением на завторах blf278. Когда смещение нулевое, усилитель не функционирует

R4 начальное напряжение управления(уровень огран. вых. сигала),
R6- порог срабатывания защиты в соотв. с заданным КСВ нагрузки.Полоса частот -155-170 мгц.
И ещё http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/titov9


Вложения:
защита 100вт.jpg [300.92 KIB]
Скачиваний: 605
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 5:02 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Не мощный девайс надо делать на лампе, что то у меня ГУ19 застоялась. :twisted:
А то мощный транзисторный девайс плавно превращается в многобаксовый набор электроавтоматики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 6:01 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
and писал(а):
Не мощный девайс надо делать на лампе, что то у меня ГУ19 застоялась. :twisted:
А то мощный транзисторный девайс плавно превращается в многобаксовый набор электроавтоматики.

Не знаю как у Вас, а у меня 120 ватт на выходе с КТ931А снимается безо всякой защиты уже несколько месяцев круглосуточного режима.
...И не жужжит :D
На этой лампе ты и столько не снимешь а гимору с высоковольтным напряжением получишь только и трансом тяжеленным. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 6:57 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
and писал(а):
Не мощный девайс надо делать на лампе, что то у меня ГУ19 застоялась. :twisted:
А то мощный транзисторный девайс плавно превращается в многобаксовый набор электроавтоматики.

Не знаю как у Вас, а у меня 120 ватт на выходе с КТ931А снимается безо всякой защиты уже несколько месяцев круглосуточного режима.
...И не жужжит :D
На этой лампе ты и столько не снимешь а гимору с высоковольтным напряжением получишь только и трансом тяжеленным. :(

Алексис,работать то будет усилитель,если режим в норме и нагрузка. Дай Бог у тебя ни разу не было проблем,обрыв фидера,например. А так все может произойти. Включишь вещать,и на тебе обрыв. В короткий срок не выгорит транзюк,но длительный срок в аварийном режиме думаю не выдержит. Перегрев и пробой. У меня случай был. Макетировал усилител,всего на 6вт,на выходе стоял кт907. Включал без нагрузки-держит,но,думаю все нормалек. И как-то включил,что-то замерял,не помню и забыл выключить,а в качестве нагрузки лампа накаливания стояла. Так эта лампа,зараза,перегорела,и транзюк к чертям полетел. Коллекторный переход выгорел. Сколько он стоял в аварийном режиме,черт его знает! Только через сутки пришел выключить.
А насчет тяжеленного транса,я теперь о ламповом на ГУ-19,то думаю можно и без него обойтись. В наше время уже запущены транзисторные преобразователи мощностью более 1кВт. Если применить такой девайс,одна проблема отпадает :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 7:05 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
В наше время уже запущены транзисторные преобразователи мощностью более 1кВт. Если применить такой девайс,одна проблема отпадает :)


Появляется лишь проблема приобретения энтого девайса:)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 7:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Pavlik писал(а):
В наше время уже запущены транзисторные преобразователи мощностью более 1кВт. Если применить такой девайс,одна проблема отпадает :)


Появляется лишь проблема приобретения энтого девайса:)

Это да,но у меня есть схема киловаттного импульсного блока питания. Думаю,если пересчитать вторичные обмотки транса,то можно его использовать в качестве преобразователя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 7:43 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
alexis На этой лампе ты и столько не снимешь а гимору с высоковольтным напряжением получишь только и трансом тяжеленным можно и без тарнса обойтись :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 7:58 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Да можно сетевое удвоение и небольшой накальный транс. Но я буду делать вв преобразователь на tl494 и IRF-ках,
а 50Вт и 120Вт разница подальности не большая.
Мы со знакомым делали по такой схеме 12В в 700В преобразователь, 250Вт без проблем. Длина/ширина 10 на 10см вес полкилограмма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 10:18 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
and писал(а):
Да можно сетевое удвоение и небольшой накальный транс. Но я буду делать вв преобразователь на tl494 и IRF-ках,
а 50Вт и 120Вт разница подальности не большая.
Мы со знакомым делали по такой схеме 12В в 700В преобразователь, 250Вт без проблем. Длина/ширина 10 на 10см вес полкилограмма.

Я выложу схему киловаттника,там tl494 и двухтактный выход на IRF840,по три или четыре в параллель в плече. Сеть 220в,выходное 2 по 100в постоянного напряжения,ток 10А. Может заинтересует. Только вот надо зарисовать ее в SPL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 10:19 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
and писал(а):
Да можно сетевое удвоение и небольшой накальный транс. Но я буду делать вв преобразователь на tl494 и IRF-ках,
а 50Вт и 120Вт разница подальности не большая.
Мы со знакомым делали по такой схеме 12В в 700В преобразователь, 250Вт без проблем. Длина/ширина 10 на 10см вес полкилограмма.

Я выложу схему киловаттника,там tl494 и двухтактный выход на IRF840,по три или четыре в параллель в плече. Сеть 220в,выходное 2 по 100в постоянного напряжения,ток 10А. Может заинтересует. Только вот надо зарисовать ее в SPL.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 1:10 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
and писал(а):
Не мощный девайс надо делать на лампе, что то у меня ГУ19 застоялась. :twisted:
А то мощный транзисторный девайс плавно превращается в многобаксовый набор электроавтоматики.

Не знаю как у Вас, а у меня 120 ватт на выходе с КТ931А снимается безо всякой защиты уже несколько месяцев круглосуточного режима.
...И не жужжит :D
На этой лампе ты и столько не снимешь а гимору с высоковольтным напряжением получишь только и трансом тяжеленным. :(

Алексис,работать то будет усилитель,если режим в норме и нагрузка. Дай Бог у тебя ни разу не было проблем,обрыв фидера,например. А так все может произойти. Включишь вещать,и на тебе обрыв. В короткий срок не выгорит транзюк,но длительный срок в аварийном режиме думаю не выдержит. Перегрев и пробой. У меня случай был. Макетировал усилител,всего на 6вт,на выходе стоял кт907. Включал без нагрузки-держит,но,думаю все нормалек. И как-то включил,что-то замерял,не помню и забыл выключить,а в качестве нагрузки лампа накаливания стояла. Так эта лампа,зараза,перегорела,и транзюк к чертям полетел. Коллекторный переход выгорел. Сколько он стоял в аварийном режиме,черт его знает! Только через сутки пришел выключить.
А насчет тяжеленного транса,я теперь о ламповом на ГУ-19,то думаю можно и без него обойтись. В наше время уже запущены транзисторные преобразователи мощностью более 1кВт. Если применить такой девайс,одна проблема отпадает :)

Ну во первых сразу не вылетит, если на выходе стоит хороший мощный фильтр гармоник, да ещё многозвенный, то всё будет нормально (он будет являться суррогатной нагрузкой для транзюка). Я пробовал случайно без антенны включать - по ошибке второпях. Дак ничего не случилось транзюк остался жить. :D
А тут вообще критический случай был, ну думаю пальнул тчно - нет робит собака... А получилось вот как, решил заменить ёмкость помощнее (а то греется) на выходе Г-контура (перед фильтром гармоник) с катушки (2 витка) на землю (68 пф). Поставил, включаю - ёмкость затрещала и коротнула на землю, тут же катушка (2 витка провод 1 мм) разогрелась докрасна как плитка. :shock:
Секунды 3-4 прошло пока сообразил срочно отключить питание.
После восстановления Г-контура транзюк и не думал снижать усиление, не то чтобы выгореть вообще. Видать какой-то нестандартный попался. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 7:16 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
Pavlik когда схема будеть? интересно глянуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB