Текущее время: Вт апр 23, 2024 2:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 11:16 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
(Пока нет Егера) Закажи у него на РД15 с предварительным каскадом - и будет тебе щастье!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 11:31 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Можно и так. Но,думаю,пусть чел сам учиться все делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 6:02 pm 
Раздобыл явот такой девайс:
Изображение
Антенный усилитель планар West 3.0 Обещают усиление 27дБ.
Вот ссылка
Подсоединил его первым входом (1-5 канал) к выходу трансмиттерачерез кондёр 22пф на выход повесил попавшийся под руку кусок тв кабеля длиной около 70см и припаял к нему комнатные телескопические рога :) Всё это лежало на полу комнаты кирпичной десятиэтажки на 4м этаже. На карманный приёмник Панасоник ещё вполне приличный сигнал ловился примерно на расстоянии 300-350м от дома в прямой видимости :shock: Без усилка связь пропадала уже на лестничной клетке :) Потом ещё дома заметил, что частота на трансмиттере была 107МГц, тогда как полоса усилка с первого входа 48-100Мгц.
Вобщем, как вы считаете, выхода этого планара уже достаточно, чтобы раскачать RD15?
Цитата:
думаю,пусть чел сам учиться все делать.

Да да, у меня основная цель не заполучить передатчик любым способом, а именно разобратся во всём самому :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 7:09 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
несмотря на такое усиление усилитель лучше не использовать - он будет давать ограничение сигнала а мощности будет недостаточно для раскачки рд15. Надо 100-200 мВт в номинале 300 мВт. Вобщем нужно точно мерить выходную мощность девайса тогда можно будет сказать какие каскады лучше поставить - чтоб было оптимально и нигде не было перегруза.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 7:37 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Prorok писал(а):
Раздобыл явот такой девайс:
Изображение
Антенный усилитель планар West 3.0 Обещают усиление 27дБ.
Вот ссылка
Подсоединил его первым входом (1-5 канал) к выходу трансмиттерачерез кондёр 22пф на выход повесил попавшийся под руку кусок тв кабеля длиной около 70см и припаял к нему комнатные телескопические рога :) Всё это лежало на полу комнаты кирпичной десятиэтажки на 4м этаже. На карманный приёмник Панасоник ещё вполне приличный сигнал ловился примерно на расстоянии 300-350м от дома в прямой видимости :shock: Без усилка связь пропадала уже на лестничной клетке :) Потом ещё дома заметил, что частота на трансмиттере была 107МГц, тогда как полоса усилка с первого входа 48-100Мгц.
Вобщем, как вы считаете, выхода этого планара уже достаточно, чтобы раскачать RD15?
Цитата:
думаю,пусть чел сам учиться все делать.

Да да, у меня основная цель не заполучить передатчик любым способом, а именно разобратся во всём самому :)

У тебя какие транзисторы,да и вообще детали есть в наличии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 7:51 pm 
В наличии, из вч транзисторов есть 2 шт. кт368а, кт3127а, и вроде ещё какая-то мелочь, кт603Б (применим ли он на УКВ?) и один мощный - кт907А.
Резисторов, кондёров навалом.
Что-то купить могу только за 90 км от города, в Челябинске, на выходных. Там вроде на рынке у мужычка большой выбор советских вч транзисторов замечал. Из импортных выбор не очень, из тех что знаю только рд15 видел..

Сейчас попытаюсь померить вч напругу этого планара...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 9:06 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Prorok писал(а):
В наличии, из вч транзисторов есть 2 шт. кт368а, кт3127а, и вроде ещё какая-то мелочь, кт603Б (применим ли он на УКВ?) и один мощный - кт907А.
Резисторов, кондёров навалом.
Что-то купить могу только за 90 км от города, в Челябинске, на выходных. Там вроде на рынке у мужычка большой выбор советских вч транзисторов замечал. Из импортных выбор не очень, из тех что знаю только рд15 видел..

Сейчас попытаюсь померить вч напругу этого планара...

кт603 отбрось. Если есть желание,можешь попробовать. 2хКТ368+КТ907. Конечно не то по мощности,но надежно. Я пробовал с КТ904-м-около 1.5Вт(принимал в 3км стерео) У 907-го же коэфф. усиления немного повыше. Единственное неудобно-питание коллектора 90х-24вольта(остальных 10-12вольт) Можно конечно всю схему питать 12-ю вольтами,но мощность на выходе будет в 4 раза меньше.
Думаю для начала самое то,тем более ничего преобретать не надо. А когда эту схему запустишь,разберешься что и как,тогда уже можешь и более серъезные вещи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 11:10 pm 
Померял сейчас вч напряжение при помощи приспособления, собранного по самой первой схеме отсюда:
http://www.cqham.ru/vom.htm
На выходе планара обнаружил 0,65В на выходе трансмиттера примерно 0,052В. Правда там написано, что при таких низких напругах погрешность очень велика (100мв) вобщем что-то тут не то :?
Есть ли какой толк от этих данных?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 11:52 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Prorok По планару... запечатай 2 входа ненужных терминаторами на 75Ом.

По поводу усилка - собирай егеровский на РД15 с дополнительным каскадом на входе! Проще не придумаешь. Как раз для новичка, типа меня. :)

По поводу напруг - в зависимости от типа диода прибавь напряжение смещения к показателю вольтметра. По идее это ты снял ВЧ напряжение (со всеми гармониками). Перемнож значение на себя подели на сопротивление нагрузки и умножь на 0.7... Вот твоя моща (неточная)! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 1:35 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Думаю надо с выхода твоего модулятора ставить BFG135A+RD15HVF1
Для 15 ватт хватит
Тока хорошенько всё заэкранируй!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 8:30 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Выходная мощность этих модуляторов примерно 0.5-1мВт. Что-бы с такой мощности получить 15вт,надо на лампах собирать усилитель :D (двухкаскадный) Вы не забывайте,парни,что у наших генераторов,при питании 10-12 вольт,выходные мощности на порядок выше(5-10мВт). Так что не на РД ни на чем еще либо с двумя каскадами ничего не добъешься. Как минимум 3 каскада. Сначала 0.5мВт модулятора разогнать до 10мВт,а от этого уже исходить. Есть вариант каскада на составном транзисторе,обладает огромным усилением по напряжению. (может доходить до 5-10тыс в зависимости от примененных транзисторов). Думаю в этом случае(в случае модулятора) самое простое решение будет это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 11:34 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Павел, если бы ты знал какое усиление у BFG135A (>30 дБ) ты бы так не говорил. А рд15 много нараскачку не надо - 100 мВт и хва. Если на выходе планара 0,65в то после 135 поболее будет - как раз то что надо.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 11:39 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
2 борода: то что после диода получаем - амплитуда сигнала минус падение на диоде. Соответственно к тому что видим на вольтметре прибавляем полвольта, то что получилось умножаем на 0.7, и только после этого в квадрат и делим на сопротивление нагрузки.
Твой способ вычислений дает более радостное значение - это несомненный плюс, но оно неправильное.

А вот давно когда-то у меня была мысля сделать задающий генератор сразу на большую мощность - типа ватт-два, а можно и 5 сразу. Варикап в него мощный поставить, через небольшую емкость. И синтезатором его стабилизировать. По идее сигнал должен очень хороший получиться. Никто не пробовал так делать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 1:06 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
У мощных генераторов частота здорово плывет.
В книжках пишут, чем больше собственный уход частоты тем больше уровень фазовых шумов синтезатора. На практике по шумам не проверял за неимением пока синтезатора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 1:07 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Денис, а bfg135 здорово склонный к возбуду?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 1:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
[quote="Madmax"]2 борода: то что после диода получаем - амплитуда сигнала минус падение на диоде. Соответственно к тому что видим на вольтметре прибавляем полвольта, то что получилось умножаем на 0.7, и только после этого в квадрат и делим на сопротивление нагрузки.
Твой способ вычислений дает более радостное значение - это несомненный плюс, но оно неправильное.
[quote]

угумс... ты прав! только изза падения неточный результат получается... Это не просто взять и вычесть полвольта! Если смотреть на график мгновенных значений полуволны, то по площади, влияние падения напряжения дает еще больший пессимистичный результат! Думаю мой оптимизм здесь не повредит... Да и на самом деле - лучше такой схемой замерять мощности более ватт 20!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 3:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
2 борода: то что после диода получаем - амплитуда сигнала минус падение на диоде. Соответственно к тому что видим на вольтметре прибавляем полвольта, то что получилось умножаем на 0.7, и только после этого в квадрат и делим на сопротивление нагрузки.
Твой способ вычислений дает более радостное значение - это несомненный плюс, но оно неправильное.

А вот давно когда-то у меня была мысля сделать задающий генератор сразу на большую мощность - типа ватт-два, а можно и 5 сразу. Варикап в него мощный поставить, через небольшую емкость. И синтезатором его стабилизировать. По идее сигнал должен очень хороший получиться. Никто не пробовал так делать?

Пробовал мощные генераторы. Что плывет частота-фиг бы с ней,синтезатор сделает свое дело. А вот тепловые и фликкер шумы из за относительно больших токов,уже никуда не денешь :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 3:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
2 борода: то что после диода получаем - амплитуда сигнала минус падение на диоде. Соответственно к тому что видим на вольтметре прибавляем полвольта, то что получилось умножаем на 0.7, и только после этого в квадрат и делим на сопротивление нагрузки.
Твой способ вычислений дает более радостное значение - это несомненный плюс, но оно неправильное.

А вот давно когда-то у меня была мысля сделать задающий генератор сразу на большую мощность - типа ватт-два, а можно и 5 сразу. Варикап в него мощный поставить, через небольшую емкость. И синтезатором его стабилизировать. По идее сигнал должен очень хороший получиться. Никто не пробовал так делать?

Пробовал мощные генераторы. Что плывет частота-фиг бы с ней,синтезатор сделает свое дело. А вот тепловые и фликкер шумы из за относительно больших токов,уже никуда не денешь :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 3:25 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
and писал(а):
Денис, а bfg135 здорово склонный к возбуду?

нет я не замечал чтобы он перевозбуждался.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 3:35 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Павел, если бы ты знал какое усиление у BFG135A (>30 дБ) ты бы так не говорил. А рд15 много нараскачку не надо - 100 мВт и хва. Если на выходе планара 0,65в то после 135 поболее будет - как раз то что надо.

Не знаю,Денис,я не поддерживаю импортного производителя после того,как сравнивал вшивый ГТ313 с импортными ВЧ транзисторами в схеме ВЧ генератора. Ни один импортный маломощный,правда не германиевый как 313-й,не дал на выходе генератора выходное напряжение как ГТ313.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB