Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько вопросов от начинающего
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 11:17 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Всем привет и с наступающим! :)

Собрал FM-передатчик по такой схеме:

Изображение

По схеме у меня появились следующие вопросы:

1) Для подсоединения ВЧ-выхода передатчика к первому каскаду ВЧ-усилителя нужно ли между ВЧ-выходом передатчика и первым каскадом усилителя ставить цепь согласования, чтобы приравнять выходное сопротивление (на высокой частоте) передатчика с входным сопротивлением первого каскада усилителя? Если да, то смотри вопрос № 2. :)

2) Как измерить или вычислить выходное и входное сопротивления (на ВЧ) ВЧ-каскада?

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 12:00 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Цепи связи нужны,если ты соединяешь источник сигнала с УВЧ. Соединяешь с помощью коаксиального кабеля,у кабеля волновое сопротивление 50 либо 75 ом. Выходное сопротивление источника и входное УВЧ не равно 50 либо 75 ом. Ставишь в цепи связи подстроечные конденсаторы и согласуешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 12:14 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
1. Цепь согласования служит не только для трасформации сопротивления, но и для компенсации реактивной составляющей.
Нужна ли эта цепь, зависит от характеристики входа последующего каскада. Бывает, можно и без согласования.

2. Расчет сложный. Вход и выход расчитываются отдельно. В зависимости от типа транзистора, выбранного угла отсечки, мощности, напряжения питания и еще многих параметров. Формул в расчете достаточно много. В результате расчета получаем активную и комлексную (реактивную) составляющие сопротивления. Советую обратиться к какому-нибудь учебнику для вузов типа "Проектирование радиопередатчиков" (по специальности 201100). Там описан расчет в разных режимах, с примерами.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 2:13 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
1. Цепь согласования служит не только для трасформации сопротивления, но и для компенсации реактивной составляющей.
Нужна ли эта цепь, зависит от характеристики входа последующего каскада. Бывает, можно и без согласования.

2. Расчет сложный. Вход и выход расчитываются отдельно. В зависимости от типа транзистора, выбранного угла отсечки, мощности, напряжения питания и еще многих параметров. Формул в расчете достаточно много. В результате расчета получаем активную и комлексную (реактивную) составляющие сопротивления. Советую обратиться к какому-нибудь учебнику для вузов типа "Проектирование радиопередатчиков" (по специальности 201100). Там описан расчет в разных режимах, с примерами.

Парню не принципы объяснять надо,а как сделать. Думаю надо попроще объяснить начинающему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 10:08 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Парню не принципы объяснять надо,а как сделать. Думаю надо попроще объяснить начинающему.


Ой, объяснил - "Ставишь в цепи связи подстроечные конденсаторы и согласуешьюю." :D


Если почитать вопросы по внимательнее, то к первому или второму можно отнести это "Ставишь... ...и согласуешь"?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 1:28 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
А если я выход передатчика соединяю с первым каскадом усилителя не с помощью коаксиального кабеля, а обычным печатным проводником? Т.е. у меня передатчик и усилитель находятся на одной печатной плате и соединение там передатчика с усилителем происходит обычным печатным проводником?

По поводу книг-учебников. У меня есть подобная книга, но там нет ничего по расчёту вх/вых сопротивления на ВЧ. И вообще с такими книгами что-то напряг какой-то... В книжных магазинах таких почти нет. Те, что есть - там таких расчётов я не находил... Я несколько книжек таких пересмотрел в своё время... В Инете тоже ничего не нашёл. В книгах еще хоть что-то...


Как я понимаю через обычный закон Ома и формулу для мощности вых. сопротивление не вычислить? Т.е. вых. мощность я знаю. Это 10 мВт. Вых. ВЧ напряжение я замерил ВЧ-детектором. Оно составило 218 мВ = 0.218В.

P=I*U -> ВЧ-ток I=P/U. I=10мВт/218мВ = 0.046 А

R=U/I
R=0.218В/0.046А= 4.7 Ом.

Как я понимаю так нельзя. Да?

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 2:03 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
DJ_RIPP писал(а):
А если я выход передатчика соединяю с первым каскадом усилителя не с помощью коаксиального кабеля, а обычным печатным проводником? Т.е. у меня передатчик и усилитель находятся на одной печатной плате и соединение там передатчика с усилителем происходит обычным печатным проводником?


Если проводник короткий, тогда согласовывать надо выход одного каскада со входом следующего. Если соединение кабелем, то согласуем выход с кабелем, а на другом конце вход транзистора с кабелем
DJ_RIPP писал(а):

По поводу книг-учебников. У меня есть подобная книга, но там нет ничего по расчёту вх/вых сопротивления на ВЧ. И вообще с такими книгами что-то напряг какой-то... В книжных магазинах таких почти нет. Те, что есть - там таких расчётов я не находил... Я несколько книжек таких пересмотрел в своё время... В Инете тоже ничего не нашёл. В книгах еще хоть что-то...


Как я понимаю через обычный закон Ома и формулу для мощности вых. сопротивление не вычислить? Т.е. вых. мощность я знаю. Это 10 мВт. Вых. ВЧ напряжение я замерил ВЧ-детектором. Оно составило 218 мВ = 0.218В.

P=I*U -> ВЧ-ток I=P/U. I=10мВт/218мВ = 0.046 А

R=U/I
R=0.218В/0.046А= 4.7 Ом.

Как я понимаю так нельзя. Да?


По закону Ома R - это полное сопротивление цепи. Т.е. сопротивление источника+сопротивление нагрузки.

Каким детектором? Детектируя ВЧ диодом? При таких мощностях это не может дать сколь-нибудь точных результатов. Ведь диоду для открывания нужно в большинстве случаев 0,1 (0,7 для кремниевых диодов) вольта напряжения.
Самый главный момент - при какой нагрузке производилось измерение?
Или вообще без нагрузки? Если так, то нету мощности P и соответственно нету тока I (какой ток без нагрузки?).

Откуда взялись 10 мВт?

Вот тут и проблема. Мощность не может быть просто равна 10мВт. Это мощность, отдаваемая в нагрузку. И она достигает максимума только когда сопротивление нагрузки равно сопротивлению транзистора, т.е. когда нагрузка согласована.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 3:44 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Kazantip писал(а):
Каким детектором?
Детектируя ВЧ диодом?


ВЧ-детектор сделан по такой схеме http://www.cqham.ru/vom.htm (1-я схема)
В схеме использую диод 2Д503А.

Kazantip писал(а):
Самый главный момент - при какой нагрузке производилось измерение?
Или вообще без нагрузки? Если так, то нету мощности P и соответственно нету тока I (какой ток без нагрузки?).


Можно сказать, что без нагрузки почти. :) У меня к ВЧ-выходу припаян контактный штырёк длиной 1 см.

Kazantip писал(а):
Откуда взялись 10 мВт?


10 мВт взялись из даташита на интегральный ГУН MAX2606, который у меня использован в схеме.

Да... Озадачился я... :) Нужно как-то вычислить вых. сопротивление на ВЧ буферного каскада как я понимаю...

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 4:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
DJ_RIPP писал(а):
ВЧ-детектор сделан по такой схеме http://www.cqham.ru/vom.htm (1-я схема)
В схеме использую диод 2Д503А.


Ну так это кремниевый диод. При таких напряжениях он толком не работает. Там же в статье написано.


DJ_RIPP писал(а):
Можно сказать, что без нагрузки почти. :) У меня к ВЧ-выходу припаян контактный штырёк длиной 1 см.


Нагрузкой тут был этот измериельный детектор. А какое у него сопротивление при этом было - одному Богу известно.

DJ_RIPP писал(а):
10 мВт взялись из даташита на интегральный ГУН MAX2606, который у меня использован в схеме.


Ну так эти 10 мВт обеспечиваются только при определенном сопротивлении нагрузки. Кстати оно для MAX2606 должно быть указано в даташите.


DJ_RIPP писал(а):
Да... Озадачился я... :) Нужно как-то вычислить вых. сопротивление на ВЧ буферного каскада как я понимаю...


Это непросто. Если есть желание рассчитать, то это надо литературу искать специальную.
Если нужен более простой способ, я бы советовал поискать аналогичные схемы.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 8:15 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Pavlik писал(а):
Парню не принципы объяснять надо,а как сделать. Думаю надо попроще объяснить начинающему.


Ой, объяснил - "Ставишь в цепи связи подстроечные конденсаторы и согласуешьюю." :D


Если почитать вопросы по внимательнее, то к первому или второму можно отнести это "Ставишь... ...и согласуешь"?

А ты не знал этого?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 8:56 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Kazantip писал(а):
Ну так это кремниевый диод. При таких напряжениях он толком не работает. Там же в статье написано.


Ясно. В общем-то так и думал...


Kazantip писал(а):
Ну так эти 10 мВт обеспечиваются только при определенном сопротивлении нагрузки. Кстати оно для MAX2606 должно быть указано в даташите.


Ясно. Посмотрел даташит. Там вот такое написано:
Single-Ended Output Power -10 dBm - это 10 мВт.

К этой строчке написано вот такое примечание:
Measurement at OUT+ or OUT- matched for optimum power transfer into 50Ω load near the center of the operating frequency
range.
Т.е. возможно, что на выходе MAX2606 50 Ом. Но ведь у меня к MAX2606 еще подключен эмиттерный повторитель, работающий в режиме буферного каскада, соответственно, нужно определять выходное сопротивление этого буферного каскада. Я прав или нет? :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 1:29 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Советую сначала разобраться с мощностью на выходе это микросхемы, -10Дбм - это не 10 мВт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 9:30 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Madmax писал(а):
Советую сначала разобраться с мощностью на выходе это микросхемы, -10Дбм - это не 10 мВт.


Ой! Да! Спасибо, что заметил! Я оплошался... -10 dBm - это 100 микроВатт... :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB