Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 8:05 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Виталик писал(а):
Ху из такой умный афтар? Лучше измерять расстояние меж центрами диполей.. Ибо от диаметра трубок диполей меняется их длина,следовательно длина диполей не константная!

А он как делает? Нет так что-ли? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 9:59 pm 
неа... В варианте с колинеарным расположением расстояние он измеряет от краев диполей.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 10:15 pm 
Купил 200 метров тросика диаметром 3 мм на растяжки для новой антенны:
Изображение

А это один из этажей моей будущей антенны "4 этажа" :


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 9:34 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Dr. Cross писал(а):
неа... В варианте с колинеарным расположением расстояние он измеряет от краев диполей.

Так график то этот и разработан с учётом измерения от краёв а не от середины. Возьми и посчитай два варианта. Надеюсь разница будет никакая... :D
К примеру 100 МГц - 3 метра волна. Расстояние между краями 3 х 0,5 = 1,5 метра. Прибавляем по половине длины самих вибраторов (около 70 см с учётом укорочения). Получается 1,5 + 0,7 + 0,7 = 2,9 метра между центрами вибраторов.
Да, это так! При таком расстоянии расстоянии получаеся максимум усиления у двух коллинеаров. Ку около 3,2 дБ и сопротивление тоже оптимально - около 70 ом. При других расстояниях Ку падает и сопротивление уходит от нормы... Сами посчитайте трудно что-ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 12:53 pm 
Alexis, ты с кем там разговариваешь?? :shock:

Я тебе о том, что длина диполя может изменять взасвисимости от диаметра труб...


Последний раз редактировалось Dr. Cross Вс мар 15, 2009 8:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 3:53 am 
А вот еще интересная программка для расчёта параметров четвертьволнового трансформатора - делителя мощности с круглой внешней трубой: http://cbplus.ru/soft/rkl.htm

http://cbplus.ru/soft


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 7:11 am 
Млин,поставил я 4 петли на 144,а проверить никак не могу,по городу слышно,а кто подальше не слыхать пока.Надо сказать с 9-элементной направленной не сравнить,за 100км на 9FT связь постоянная,а здесь-хрен правда и стоит намного ниже.Соединял по подсказке с эфира:без у-колена,от каждой петли кабель длиной 10 полуволн с учетом Кук.=0.66 Все 4 кабеля соединяются в одной точке,дальше фидер к станции.Как Вам такая схема? Меня терзаю смутные сомнения,наверно надо было сделать по схеме 4-2-1?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 10:20 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Dr. Cross писал(а):
Alexis, ты с кем там разговариваешь?? :shock:

Я тебе о том, что длина диполя может изменять взасвисимости от диаметра труб... Короче,нах надо.. Если не можешь понять меня пусть Егерь тебе объяснит,у него это хорошо получается в случае с тобой :))

С тобою и разговариваю... Ну и что из того что длина диполя изменится? Ты считал диапазон реального изменения длины диполя в зависимости от диаметра трубок? Там разбег максимум пара тройка сантиметров, они погоды особой не сделают. Я тебе о том что можно привести пересчёт к центрам диполей ежели ты такой щепетильный. Уже об этом написал выше...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 10:24 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
VZASADE писал(а):
Млин,поставил я 4 петли на 144,а проверить никак не могу,по городу слышно,а кто подальше не слыхать пока.Надо сказать с 9-элементной направленной не сравнить,за 100км на 9FT связь постоянная,а здесь-хрен правда и стоит намного ниже.Соединял по подсказке с эфира:без у-колена,от каждой петли кабель длиной 10 полуволн с учетом Кук.=0.66 Все 4 кабеля соединяются в одной точке,дальше фидер к станции.Как Вам такая схема? Меня терзаю смутные сомнения,наверно надо было сделать по схеме 4-2-1?

Без U-колена не будет симметрии и будет косить диаграмма направленности, может кверху в небо, а может наоборот к земле. Как повезёт. Лучше делать по правилам: симметрия и согласование сопротивлений!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 12:30 pm 
Впринципе,по сопротивлению они согласуются... Полуволны якобы переводят сопротивление ( 300 на вибраторе - 300 на каждой полуволне..) и потом на 10й полуволне фидеры соединяются в одной точке и получается 75... Но меня такая конструкция смущает... Делайте классический вариант и "Все будет хорошо"(" - Русское Радио" или " - Я узнавал").
Я сравнивал Ягги 5 элементов с 4 и 6 этажей. Ягги отдыхает!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 8:29 pm 
Сегодня установили другу антенну - 4 этажа петлевых вибраторов.
Результаты как всегда ПРЕВОСХОДНЫЕ!!! Напряженность поля увеличилась НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!!

Выкладываю фотки(я в роли фотографа,остальные помощники):

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 5:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Dr. Cross, а сколько стоит трос для растяжки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 5:49 pm 
Моя бухта обошлась мне 400 гривен - 80$ по курсу 1$=5гривен. Сейчас курс 1$=8грн.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 3:36 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Dr. Cross писал(а):
Сегодня установили другу антенну - 4 этажа петлевых вибраторов.
Результаты как всегда ПРЕВОСХОДНЫЕ!!! Напряженность поля увеличилась НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!!

Всё это довольно субъективно и относительно - это смотря в какой точке приёма по рельефу местности.. Чем меряли если не секрет?
...А рядом на фото кто стоят? Инспектора РСКН? :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 6:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 12:51 am
Сообщений: 22
Dr. Cross писал(а):
Сегодня установили другу антенну - 4 этажа петлевых вибраторов.
Результаты как всегда ПРЕВОСХОДНЫЕ!!! Напряженность поля увеличилась НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!!

Привет коллега! А не подскажиш зону покрытия такой антены в такой местности? При какой высоте? И мощности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 11:19 pm 
Привет! Подскажу! Именно эта антенна установлена в частном секторе,который сам по себе в низине... С северной стороны огромный холм закрывающий видимость на соседний город, а с южной относительно равнинная местность. Как только горизонт встречается с холмом сигнал РЕЗКО пропадает(это около 5 км при 20 Ватт),а с южной стороны и 15 км не проблема! Когда подобная антенна(моя первая многоэтажная - 4 этажа,правда на делителе мощности было большое затухание и ,соответственно, потеря мощности) была установлена на крыше 9тиэтажки сигнал был слышен намного увереннее: при мощности 10-50 Ватт без проблем можно было слушать на расстоянии около 20 км! Когда установил 6 этажей и настроил делитель мощности сигнал стал еще сильнее!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 11:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 12:51 am
Сообщений: 22
Dr. Cross писал(а):
Привет! Подскажу! Именно эта антенна установлена в частном секторе,который сам по себе в низине... С северной стороны огромный холм закрывающий видимость на соседний город, а с южной относительно равнинная местность. Как только горизонт встречается с холмом сигнал РЕЗКО пропадает(это около 5 км при 20 Ватт),а с южной стороны и 15 км не проблема! Когда подобная антенна(моя первая многоэтажная - 4 этажа,правда на делителе мощности было большое затухание и ,соответственно, потеря мощности) была установлена на крыше 9тиэтажки сигнал был слышен намного увереннее: при мощности 10-50 Ватт без проблем можно было слушать на расстоянии около 20 км! Когда установил 6 этажей и настроил делитель мощности сигнал стал еще сильнее!

Все понятно. Я тоже нахожусь в частном секторе, мощность передатчика 15 Ватт антена один полуволновой вибратор (не высоко), километров 5 слышно, свой раен покрываю безпроблем. Чтобы покрыть город нужно 15км. Думаю есть сенс в этой антене.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 11:29 am 
Конечно есть! Мой друг ненарадуется этой антенной! Мы ездили на авто по городу - там, где не было слышно на диполь сейчас очень мощный сигнал!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 1:36 pm 
Dr. Cross писал(а):
Конечно есть! Мой друг ненарадуется этой антенной! Мы ездили на авто по городу - там, где не было слышно на диполь сейчас очень мощный сигнал!

Ну ты и сравнил,диполь и 4 этажа,слон и моська :D , я же говорю на направленную 9 элементов слыхать чуть лучше чем на 4 разрезных вибратора


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 2:32 pm 
Я сравнил лишь потому,что у него до этого трудился диполь.
9 элементов... Слышно лучше... А 29 - еще лучше,и фуле? А зачем мне слушать,да еще и в одном направлении? Антенна для радиовещания должна быть с круговой диаграммой ))


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB