Текущее время: Чт май 02, 2024 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 8:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:59 pm
Сообщений: 15
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да о том что можно не изолировать её от земли и получится хорошая молниезащитная антенна.А на FM сами знаете чем выше тем лучше поэтому со стороны будет напоминать хороший громоотвод(молниеотвод) это я про J-ку.Можно сделать вот такую антенну на базе J-ки,у меня второй год работает. Чтото я не могу сделать вложение рисунка ,почемуто не работает????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 6:30 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
почему J-антенна с усилением в 2.5 дб с кбв 0.89 и мощей в 250 ватт работает хуже чем петлевой вибратор с 0 усилением с кбв 0.81 с мощей в 150 ватт ? че за фигня ?

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 7:22 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
Пиночет писал(а):
почему J-антенна с усилением в 2.5 дб с кбв 0.89 и мощей в 250 ватт работает хуже чем петлевой вибратор с 0 усилением с кбв 0.81 с мощей в 150 ватт ? че за фигня ?


Не могет такого быть! Все зависит от того, где мерить напряженность поля. Она может с петлевым вибратором вблизи быть намного больше, а радиус действия меньше.

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 7:47 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
катаемся на машине слушаем передатчик причем джейка вертикал на высоте 5 метров от крыши с кабелем меньшего затухания чем у петлевого вибратора а петлевой вибратор горизонтал на 1.5 метровой высоте от крыши с кабелем рк 75-9-13 Парадокс и фантастика но факт !!!

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 9:35 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Пиночет писал(а):
катаемся на машине слушаем передатчик причем джейка вертикал на высоте 5 метров от крыши с кабелем меньшего затухания чем у петлевого вибратора а петлевой вибратор горизонтал на 1.5 метровой высоте от крыши с кабелем рк 75-9-13 Парадокс и фантастика но факт !!!

А я тебе скажу почему. Он у тебя лучше согласован получился. У меня такая же фигня была. Оставил петлевой. Он хорошо автоматом согласуется при выдерживании размеров и согласующего шлейфа.
А у джейки высокоомный вертикал, питаемый с конца много фокусов непредсказуемых может выдать. :wink:
Так что не заморачивайся и поставь вместо джейки на то же место петлевой вибратор и будет тебе щастье... :P
P.S. У джейки согласующий четвертвольновый тр-р открытого типа, тем более высокоомный с конца (там где вибратор начинается), возможно влияет конструктив изготовления его, а также как запитан кабелем, близко ли окружающие мет. предметы и т.д.
Согласование коаксиалом - рулёз!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 9:19 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
так ведь прибор на передатчике показывает кбв 0.89 на джейке почти идеал по согласованию может кабель поменять ? и еще прикол при первом включении сначало показал 0.84 потом в течении часа подросло до 0.89

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 9:20 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Короче господа свободные радиовещатели после долгих практических экспериментов (столько времени убил и стеклопластиковых удочек расчленил ,пережил 3 падения с крыши и 2 удара молнией :D ) понял я одно - джейка создана для радиосвязей но не для радиовещания т.к в городе с его высотками из бетона и кирпича ,с большими помехами от мощных радио и телестанций и дубовыми на чутье китайскими приемниками у народонаселения , :cry: в первую очередь нужна хорошая напряженность поля а джейка хорошо проигрывает в этом петлевому вибратору и зигзагу , так что не мучайтесь с джейкой бросайте ее с крыши на головы бдительных инспекторов госсвязьнадзора и желательно острием попасть что-бы проткнуть тело насквозь :twisted:

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 11:49 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Так что не заморачивайся и поставь вместо джейки на то же место петлевой вибратор и будет тебе щастье

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 11:51 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Так что не заморачивайся и поставь вместо джейки на то же место петлевой вибратор и будет тебе щастье alexis подскажи для жаждущих свои размеры петлевых вибраторов и формулы расчетов из чего изготовлял их как согласовывал зарание СПАСИБО !

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 11:52 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Так что не заморачивайся и поставь вместо джейки на то же место петлевой вибратор и будет тебе щастье... :P
alexis подскажи для жаждущих свои размеры петлевых вибраторов и формулы расчетов из чего изготовлял их как согласовывал зарание СПАСИБО !

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 1:06 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Поройся в этом форуме я уже писал свои расчёты здесь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 9:40 pm 
Вот ребята,может кому пригодится расчет J антенны


Вложения:
J антенна.zip [7.33 KIB]
Скачиваний: 639
Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



FMPIRAT.RU © 2005-2024