Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 9:32 am 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
Dr. Cross писал(а):
Eger писал(а):
Прошу прощения, но вот самая лучшая на мой взгляд из простых антенн с Ку 6,3 дБ к тому же грозозащищённая, по крайней мере - для меня вопрос с антенной закрыт. Собственно, в связи с этим - снимаю тему и отправляю в свободное плаванье.
Егерь,фуле ты здесь рассказываешь! Какие еще 6,3 дб!!!??? Это обычный штырь со своеобразным решением размещения противовесов. Нех тут фуфло гнать! Если эта приблуда работает чуть лучше твоего предыдущего диполя - радуйся, но нех тут сказки рассказывать! Нет там 6.3 дб! И никогда не будет! Этот вопрос еще год назад обсудили и кокретно сделали выводы,что даже два синфазных этажа работают эффективнее! Занимайся ты лучше стереокодером и RDS...


уважаемый....если Вы не хотите на всегда стать забаненым........большая просьба к Вам больше на администраторов и модераторов сайта не наезжать.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 9:47 am 
deine waffe писал(а):

уважаемый....если Вы не хотите на всегда стать забаненым........большая просьба к Вам больше на администраторов и модераторов сайта не наезжать.
Я "наезжаю" как на форумчанина,а не на ваши модераторско-адмистраторские способности! К вам,как к модераторам и администраторам нет ни каких претензий,а наоборот уважение! Поэтому Вы слегка погорячились )) Да и смысл банить?
PS Давайте без банной войны,ибо один крупнейший сайт нашего региона до сих пор ... Ну, не будем о грустном ))

Что по делу скажете? Откуда у этой антенны усиление 6,3 дб? Написано? Так и на заборе тоже написано! В низу выложу фото из одной книженции,где завод-изготовитель указывает на заоблачное усиление своих 5/8 - 6,5-7,5 дб, а у Exterminator (Vector4000) аж целых 7дб ! Не особо напрягаясь можно сравнить эти антенны(5/8 и Exterminator) и поставить в один ряд по КУ.
Обратите внимани на антенны Sirio 827, Sirio 2000 и Vector 4000(Tornado 25). Их размеры соответственно: 5/8, 5/8, 7/8(1/2+1/4). Их коэфициент усиления соответственно: 7,5 дб, 6,5 дб, 7 дб.
Да фигня это всё полная!!!! И нех рассказывать!

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 10:18 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
FLEX писал(а):
Вот вам коллинеарная антенна- усиление 8,5 Dbi, а у этих многоэтажных диполей всего на 1-2Dbi больше, но зато такую проще сделать, да и диаграмка будет круглее. Единственный минус- это её длинна и точки крепления друг к другу штырей- где расположены фазосдвигающие катушки. Вот ещё 9 dBi.

Вот как раз этот огромный минус И сожрёт все её "сомнительные достоинства". Всё таки надёжнее и проще в настройке коллинеарные этажи, хотя не спорю они чуть сложнее, но не более. :) Проверено прфессиональными вещателями много раз. Иначе везде бы понатыкали таких штырей!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 10:38 am 
FLEX писал(а):
Вот ещё 9 dBi.
Ты представь что такое 3 по 5/8 на нашем диапазоне!!! Это штырь высотой 5,625 метра!!! Его ветром нафиг сдует!!!! ИМХО, сам ты эти катушки фиг настроишь! Ошибешься с фазой и трендец! А в многоэтажных выигрыш еще за счет расстояния между этажами.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 5:01 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Dr. Cross писал(а):
Егерь,фуле ты здесь рассказываешь! Какие еще 6,3 дб!!!??? Это обычный штырь со своеобразным решением размещения противовесов. Нех тут фуфло гнать! Если эта приблуда работает чуть лучше твоего предыдущего диполя - радуйся, но нех тут сказки рассказывать! Нет там 6.3 дб! И никогда не будет! Этот вопрос еще год назад обсудили и кокретно сделали выводы,что даже два синфазных этажа работают эффективнее! Занимайся ты лучше стереокодером и RDS...
Для тех кто совсем с чукотки повторю: Я что написано на заборе НЕ ЧИТАЮ!!!
Написано на сайте производителя: http://www.pcs-electronics.com/high-gai ... ator®-p-1119.html, а следовательно, измерено приборами, просто так ведь писать не будут - легко проверить ведь! И я проверил :) ага. Срослось. Сразу стало моё радио ловиться по всему городу на всякое говно, - сотовые, китаёзы и пр. А раньше только на деген.

Длина антенны у меня более трёх с половиной метров вместе с мачтой - сделана с алюминиевой трубки 18 мм, мачта из карниза алюминиевого, он квадратной формы и ничего ей не делается - она лёгкая и парусность небольшая, при довольно сильном ветре просто держал антенну за низ мачты руками. Если сделать трубки потолще то можно и удлинить конструкцию, хотя не к чему это.

А вот с несколькими диполями и вибраторами - гимора много, поэтому я это не пробовал и пробовать не собираюсь. У меня просто нету столько времени чтобы убивать его попусту, получив тот же результат. Из за лишнего децибела - да думаю вряд ли кто из пиратов на такое отважится - когда на крыше стоит такое палево, заметное невооружённым взглядом - у нас за такое сожрут заживо. Лучше поскорее DDSкой вас порадую.

FLEX по-мойму, дби меньше чем дБ, я не ошибаюсь?


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 6:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 2:35 am
Сообщений: 71
Откуда: Ленинград
Dbi- любое уиление которое выше уиления анизотропного излучатель, а что такое анизотропный излучатель- воздух- вакуум-пустота??
Dbd- усиление антенны, что выше усиления полуволного диполя или четверть волнового вибратора.
Правильнее считать усиление других антенн должно считаться относительно полуволного диполя или четверть волнового вибратора, а Dbi это надувалово. Если производители пишут что у них 9Dbi или больше, значит вычитаем в уме 2.15дб=~7дбд(дб)
Dr. Cross- у меня тоже эта книжка(Д.А Садченков) там написано 7дб, а в других местах например здесь и здесь, у нее 2дб или 4.15дби. В связи с этим у меня возникает вопрос- чем "Vector4000" отличается от "EXTERMINATOR" (кроме её длины, которая правда больше- 7/8 )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 6:46 pm 
Цитата

Kravchenko Vitaliy:
Sirio Vector 4000
, Италия
Антенна базовая, 7/8, 9.50 м, 26-28 МГц, 1кВт, 1.35 МГц, 2 dBd, 4.15 dBi

Что скажете об этой антенне?

На самом деле, это не 7/8, а 1/2.
Потому что излучает только та часть антенны (она полуволновой длины), которая расположена выше конусного согласующего стакана.
Производители назвали её 7/8 из маркетинговых соображений - для дилетантов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 8:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
У меня была 1/2
Работала хорошо, но хуже этой.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 12:16 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
Dr. Cross

Новая антенна у Eger-а действительно работает гораздо лучше. Да, наверное, кабель другой, мощность побольше дал. Но сейчас сигнал как из пушки. И это именно антенна сделала. Раньше только на выдвинутый телескоп дегена играло, сейчас вообще антенна сложена и все уверенно, хоть на пол его положи ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 1:00 am 
Лучше диполя? Однозначно лучше,не спорю! Возможно эта антенна лучшая из себе подобных, но до синфазной решетки ей далеко! Есть у этой антенны свои плюсы,не спорю... Габариты, внешний не особо привлекательный вид и т.д. Но всё же! В профессиональном вещании используют именно многоэтажные синфазные решетки )) Егерь молодец! Эта антенна однозначно лучше предыдущей! Но не стоит с пеной у рта доказывать,что пол децибела - децибел не стоят затрат,чтоб мучиться с многоэтажной... Параметры антенны в отношении коэф. усиления искусственно завышены... Предлагаю закрыть эту тему,всё давно уже обсудили ))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 9:33 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Синфазная решётка - тот же колинеар, только несколько другой по конструкции. В обоих случаях происходит одно и то же - сужение ДН в вертикальной плоскости, и прижатие лепестка к земле.

В синфазной решётке мощность разделяется в делителе, в колинеаре она распределяется по полотну антенны засчёт резонансных явлений и фазосдвигающих цепей.

Ждём вашей пены изо рта :)


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 9:48 am 
Вы хотите сказать,что Exterminator - это колинеар? А где там фазосдвигающая цепь? Как по мне, это обычный штырь с нестандартным расположением противовесов. Далее. Ротхаммель пишет и проверено опытным путем(я уже писал,что мы настраивали два этажа меняя расстояние между ними), что при разносе этажей относительно друг друга усиление решетки возрастает! А в колинеаре разноса нет,следовательно при одинаковом количестве этажей при условии одинаковой их длины у синфазной решетки усиление больше! В Exterminator я вообще не вижу ни этажей,ни фазосдвигающих цепей(фаза должна быть сдвинута на 180 градусов!,чего нет в вашем стакане). Пена аж хлещет ))) (из колинеара)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 10:35 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Dr. Cross писал(а):
Вы хотите сказать,что Exterminator - это колинеар? А где там фазосдвигающая цепь? Как по мне, это обычный штырь с нестандартным расположением противовесов. Далее. Ротхаммель пишет и проверено опытным путем(я уже писал,что мы настраивали два этажа меняя расстояние между ними), что при разносе этажей относительно друг друга усиление решетки возрастает! А в колинеаре разноса нет,следовательно при одинаковом количестве этажей при условии одинаковой их длины у синфазной решетки усиление больше! В Exterminator я вообще не вижу ни этажей,ни фазосдвигающих цепей(фаза должна быть сдвинута на 180 градусов!,чего нет в вашем стакане). Пена аж хлещет ))) (из колинеара)))
Да, колинеар. Фазосдвигающая цепь - как раз тот стакан (с кружком наверху), - в качестве противовеса у него низкая эффективность.
Ротхаммель мне не нравится, - всё у него как то поверхностно, но, как ни странно - он прав насчёт возрастания усиления!

Разнос диполей в любом случае будет означать увеличение высоты антенны, и меньшее влияние земли (крыши) на ДН. Сейчас ссылку не помню (можно найти на hamradio где то) но влияние земли (крыши) как раз и заключаетс в появлении побочных лепестков ДН. И чем оно меньше, тем прижатее лепесток к земле.

Отсюда вывод: надо тупо подвесить коллинеар повыше.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 8:59 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Тут выпал из времени на пару месяцев, а за это время радиолюбители соседних областей наш ретранслятор так освоили, что Южноуральск с Екатеринбургом базарят, а в антенне всего 10Вт и 4 петли. Вот что значит профессиональная оценка и отработка далнобойности коллинеара из петлей Пистолькорса. Отработали на 2м, теперь согнули на 3м, скоро ставить будем.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 9:51 pm 
Жму руку,коллега!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по антеннам
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 6:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 9:16 am
Сообщений: 3
Здарва всем! нужен совет !
сейчас стоит антенна на 1/2 волны и 3.5 dbi передатчик 5 ватт
присматриваюсь к этой антенне : http://www.ebay.com/itm/180349611538?ss ... 1423.l2649
имеет ли смысл брать ?
или подкопить на такую : http://www.pcs-electronics.com/high-gai ... -1119.html
или всетаки передатчик помощнее ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по антеннам
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 6:45 am 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
butthead писал(а):
Здарва всем! нужен совет !
сейчас стоит антенна на 1/2 волны и 3.5 dbi передатчик 5 ватт
присматриваюсь к этой антенне : http://www.ebay.com/itm/180349611538?ss ... 1423.l2649
имеет ли смысл брать ?
или подкопить на такую : http://www.pcs-electronics.com/high-gai ... -1119.html
или всетаки передатчик помощнее ?


Лучше подкопить на Экстерминатор. У нее усиление побольше. А по первой ссылке про 5/8 вообще написано что у нее усиление 3,3 dbi. Если у Вас сейчас 3,5 dbi, то какой смысл ее покупать?

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по антеннам
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 7:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 9:16 am
Сообщений: 3
admin писал(а):
butthead писал(а):
Здарва всем! нужен совет !
сейчас стоит антенна на 1/2 волны и 3.5 dbi передатчик 5 ватт
присматриваюсь к этой антенне : http://www.ebay.com/itm/180349611538?ss ... 1423.l2649
имеет ли смысл брать ?
или подкопить на такую : http://www.pcs-electronics.com/high-gai ... -1119.html
или всетаки передатчик помощнее ?


Лучше подкопить на Экстерминатор. У нее усиление побольше. А по первой ссылке про 5/8 вообще написано что у нее усиление 3,3 dbi. Если у Вас сейчас 3,5 dbi, то какой смысл ее покупать?

Я так и думал в принципе=)
ну моя 1/2 волны а та 5/8 )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB