Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 12:46 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Kazantip писал(а):
...Будут потери на резистивном сопротивлении полиэтилена.

На одном из форумов над этой фразой изрядно похохотали.. :P
Вы знаете, оказывается полиэтилен уже не стал отличным диэлектриком... :shock:


Хохотали те клоуны, которые до сих пор считают, что вода - проводник электричества. Трубки эти врядли покрывают чистым полиэтиленом. Скорее всего Пвх. А он даже в чистом виде плох на Вч.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 7:21 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Kazantip писал(а):


что вода - проводник электричества.[/quote]

Ну если ее чуть-чуть посолить :D ладно вам давайте жить дружно нас и так мало,а в месте мы сила :twisted:

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 8:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
:D


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 5:49 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
[quote="alexis"]Делай как я! Два яруса полуволновых петлевых вибратора Пистолькорса, согласованных и симметрированных 75 омным кабелем.
Антенна достаточно широкополосна до нескольких мегагерц и хорошо повторяема и прогнозируема.[/quote]

А можете выложить особенности настройки/изготовления/согласования этой антенны. раз уж она так хороша.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 8:48 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Mega_Hacker писал(а):
alexis писал(а):
Делай как я! Два яруса полуволновых петлевых вибратора Пистолькорса, согласованных и симметрированных 75 омным кабелем.
Антенна достаточно широкополосна до нескольких мегагерц и хорошо повторяема и прогнозируема.


А можете выложить особенности настройки/изготовления/согласования этой антенны. раз уж она так хороша.

Ничего особенного. Изготовил по расчётам на нужную частоту. ничего не настраивал и не согласовывал. Поставил и всё попёрло - путь в эфир был готов! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по антеннам
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 1:01 am 
Kazantip писал(а):
lexa-rebriha писал(а):
Люди помогите с вопросом антенны.. нужна антенна с усилением в 5-10Дб на диапозон от 100 до 108 Мгц.... кто какие применяет?Желательно с круговой диаграммой.... :idea:

P/s-полу волновки не предлогать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :idea: :idea: :idea:



Предлагаю делать диполь. Но не полуволновый, волновой. Вибратор состоит из двух частей, каждая длиной по пол длины волны. По сути дела, это будет симметричная J-антенна. Диполь имеет очень высокое входное сопротивление. Согласуется при помощи четвертьволновой симметричной линии. Антенна достаточно простая в настройке, однако неудобная в креплении - размер больше трех метров, питание по середине.

5-10dB - это очень большое усиление для дискретной антенны с круговой диаграммой. Простой она не будет. Даже этот диполь является антенной системой из 2х антенн. Из одиночных несимметричных антенн могу порекомендовать антенну 5/8 длины волны (~4-5 dB) или 3/4 волны (~6dB). Но без надлежащей настройки они совершенно легко могут работать хуже чем полуволновый диполь.

Сам я использую 3/4 волны. Это самое эффективное решение, которое я на тот момент нашел. Но на стройку делали в лабораторных условиях. В антенне меняются 4 параметра при настройке. КСВ 1-1,1 на рабочей частоте. При смещении на 0,3 МГц вверх или вниз КСВ растет до 1,5.


Гы )))) КСВ 1 :D Это что то новенькое :)))) КАК КБВ 1,2 :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по антеннам
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 7:24 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
КоТ писал(а):

Гы )))) КСВ 1 :D Это что то новенькое :)))) КАК КБВ 1,2 :shock:


Что не так?
Я уже писал в форуме про эффект "улучшения ксв" из-за затухания в кабеле, если включать ксв-метр между передатчиком и фидером. Я сейчас имею ксв=1,0 ~ 1,1. У меня потери в кабеле по мощности достигают 18% в одну сторону. Это и вносит свой вклад в улучшение ксв. Отчести поэтому и получается идеальная цифра.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 6:57 pm 
8 дб можно получить включив 4 или 8 диполей, со сдвигом фаз. Ед. Гемор определение коэф. укорочения кабеля, но на 100 МГц думаю это будет легче чем на 450 мгц.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 3:49 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Привет, коллеги. Так как техника развивается, то и на антенном поприще происходят небольшие прорывы. Вот например "HIGH GAIN COLINEAR ALUMINUM ¾ Wave EXTERMINATOR®" (http://www.pcs-electronics.com/high-gai ... ator®-p-1119.html). Это же просто бомба! У неё усиление 6дБ!! Одна такая антенна заменяет несколько вибраторов, диполей. Я думаю, что нельзя оставлять такие новые конструкции без внимания и попытаться повторить это чудо, путём самодельной конструкции этой антенны. Вопрос упирается в наличие чертежей или хотябы расчётов. Готовую антенну купить просто нереально, для нас, бедных пиратов. Вместе с доставкой это обойдётся более чем в 300 Евро. Так что давайте лучше попробуем повторить эту антенну в домашних условиях самостоятельно. Вы только задумайтесь, как она "раскачивает" подводимую к ней мощность... Фактически при подаче 50 Ватт оттуда вылетает 100-150 как минимум!!! А самое главное - антенна по вертикальной конструкции и габаритам занимает мало места! Это вам не куча "палевных" вибраторов. Она даже больше похожа на антенну для других видов связи. Прошу откликнуться по данной теме. Давайте искать чертежи этой антенны вместе! Или же разрабытывать их сами. В интернете есть два сайта, где я встречал эти антенны. Схожесть названия состоит формулировке "¾ High Gain Antenna".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 4:43 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
У меня такая. Только из медных труб.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 4:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Я полгода назад выкладывал в форум рисунки конструкции. Антенна простая. Штырь 3/4 волны. Запитывается через классическое гамма-согласование. Узкополосная. Могут быть трудности с изготовлением конденсатора в согласовке.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 5:10 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ИМХО для меня проще сделать два петлевых вертикальных коллинеарных вибратора или непетлевых линейных. Она проще в настройке и согласовании, легко повторяема и прогнозируема. И те же самые 6 дБ без лишнего геморроя. Поставил и забыл. А узкополосная со временем "захочет", чтобы её подстраивали, резонанс уплывёт. :D
У меня уже был опыт с J-кой - заколебала её капризность, вплоть до расположения кабеля снижения - параметры гуляют как хотят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 5:41 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Kazantip писал(а):
Я полгода назад выкладывал в форум рисунки конструкции. Антенна простая. Штырь 3/4 волны. Запитывается через классическое гамма-согласование. Узкополосная. Могут быть трудности с изготовлением конденсатора в согласовке.


Спасибо, за быструю реакцию и ответ. Я поклонник J-антенн. Они занимают мало места при установке. Сам вещаю с Джетки с 2004 года. До этого перепробовал много разых других антенн. И только с J-антенной мне удалось покрыть почти весь город и даже за ним на равнинах и в горах до 15км!!! Появилось много слушателей и поклонников.
Но вопрос состоит в том, что вышла именно новая революционная оптимизированная антенна. Это уже не совсем Джетка. Это супер Джетка :) Казантип, если у тебя есть эскизы этой антенны, кинь пожалуйста мне на мыло uradio@mail.ru или размести на форуме. Буду очень признателен.
P.S. А петлевые вибраторы и многоэтажные антенны на дереве или на столбе каком-нибудь не разместишь... Слишком много места займут. Не забываем о маскировке...

Радио Юникс. Вечернее танцевальное радио электронной музыки. 10 лет в эфире.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 6:03 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Я тоже раньше J эксплуатировал.
Выслать ничего не могу, поскольку нахожусь в Иордании сейчас и выхожу в инет с телефона:-)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 10:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Привет в Иорданию. 8) Но всё-таки про бомбовскую антенну HIGH GAIN COLINEAR ALUMINUM ¾ Wave EXTERMINATOR® стоит поговорить и поискать что-то на неё. 6дБ усиления с одной железки это не хухры-мухры! Прошу вас друзья. Давайте не будем заминать эту тему. Это самое свежее и передовое. Про древние диполи, GP и вибраторы мы поговорить всегда успеем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 10:36 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Alex-Fergus писал(а):
Привет в Иорданию. 8) Но всё-таки про бомбовскую антенну HIGH GAIN COLINEAR ALUMINUM ¾ Wave EXTERMINATOR® стоит поговорить и поискать что-то на неё. 6дБ усиления с одной железки это не хухры-мухры! Прошу вас друзья. Давайте не будем заминать эту тему. Это самое свежее и передовое. Про древние диполи, GP и вибраторы мы поговорить всегда успеем!

ИМХО это реклама. Не может быть само собой усиление, если нет концентрации энергии! :shock: А по внешнему виду можно сказать, что вертикальный штырь концентрирует энергию в определённом направлении? И откуда у него 6 дБ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 10:53 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
alexis писал(а):
Alex-Fergus писал(а):
Привет в Иорданию. 8) Но всё-таки про бомбовскую антенну HIGH GAIN COLINEAR ALUMINUM ¾ Wave EXTERMINATOR® стоит поговорить и поискать что-то на неё. 6дБ усиления с одной железки это не хухры-мухры! Прошу вас друзья. Давайте не будем заминать эту тему. Это самое свежее и передовое. Про древние диполи, GP и вибраторы мы поговорить всегда успеем!

ИМХО это реклама. Не может быть само собой усиление, если нет концентрации энергии! :shock: А по внешнему виду можно сказать, что вертикальный штырь концентрирует энергию в определённом направлении? И откуда у него 6 дБ?


Реклама-не реклама, но цена этой антенны говорит сама за себя. Не забывай, что сейчас времена компьютеров и сложных программ. А следовательно всё возможно. А как бы тогда работала мобильная связь? Знаешь какие там стоят высокоэффективные антенные системы!? А на том сайте где продают и изготавливают эти антенны, написано, что проводилась очень долгая оптимизация параметров на компьютерах в спец программах. Сложные расчёты и подгонки. И они бы не просили за этот штырь 250 Евро!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 10:59 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
Alex-Fergus это не новая антена она уже давно известна и вней нет ничего сверх естественного ну зона покрытия увеличится на пару км а вот как ты сней будеш боротся с интерференцией :?: особенно если город холмистый, как вот у нас было, выход был только в установке 4 диполей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 11:41 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
denis803 писал(а):
Alex-Fergus это не новая антена она уже давно известна и вней нет ничего сверх естественного ну зона покрытия увеличится на пару км а вот как ты сней будеш боротся с интерференцией :?: особенно если город холмистый, как вот у нас было, выход был только в установке 4 диполей.


Да, я в курсе, что антенна не совсем новая. Это нечто среднее между Джеткой и Стаканом. Тут ВЧ токи формируют диаграмму направленности и концентрируют её на кольце вокруг антенны. Вот где происходит концентрация и усиление + штырь. Согласование с фидером очень хоршее, так как это всё-таки Джетка.. Просто офигенно проапгрейдженная. А что касается интферференции, да, согласен. У меня низкий подвес антенны (13 метров), но даже с интерференцией и прочими траблами я покрыл город. Звук в уверенных местах приёма чистый и качественный. Порой есть слушатели, которые удверждают, что звучаение моей радиостанции превосходит по качеству коммерческие. А за городом, ещё лучше ловит. Проблема в подъёме антенны повыше и усиление хочу повысить. А моща уже достаточная. Глаза слезятся или пересыхают.. голова болит от усилителя. Так что с мощёй раскачиваться достаточно пока.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 11:48 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
denis803, а у тебя есть чертёж этих диполей? Просто, как я их согласую между собой без приборов. Есть уже посчитанное на 100.0 Mhz? Размеры диполей. Расстояние между ними. Запитывание кабелем...Помоги плиз. Я ведь уже не для себя стараюсь. А для слушателей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB