Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 11:25 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
у меня такой же кабель
фактически ничем не лучче RG-6 медного


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 11:50 pm 
А какой диаметр Вашего кабеля? Мой 22 мм - наружный, 2,5 - центральная жила...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 10:09 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
10мм наружный
Тоже с телевиденья.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 11:15 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Виталик писал(а):
Вчера kompozitor_305 установил антенну:
До этого работала антенна 5\8 лябды. Новая конструкция заметно лучше работает!!! Рекомендую! Скоро и я установлю новую решетку - 4 этажа... Купил бухту тросика: диам. 3мм, 200 метров.

Подтверждаю лучшую работу коллинеаров из петлевиков, чем вертикалы всякие... Но, не советую увлекаться этажами. Ограничьте 2-мя этажами, для ближней зоны диаграмма более оптимальна.
Вобщем если быть более точным, то чем выше подвешена антенна, тем меньше нужно делать этажей. Если у вас на уровне 5-ти этажки и в черте городской застройки то можно и 4 этажа. А у нас на господствующей высоте териитории РТПЦ, да и опроа 42 метра. И так по касательной скользит, а сделаешь 4 этажа вообще не коснётся города (он как бы в долине расположен) и улетит к горизонту. :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 12:32 pm 
НЕ выдумывайте :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 12:41 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Все это уже устарело. Вот недавно в вестях показывали как ловили нелегалов в Казани с помощью беспилотного самолета на электротяге 1.5 часа полета и видеокамера с ноутом. Вот это техника!
Там пару ватт хватит км на 50 :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 12:52 pm 
Так что,Alexis, покупайте самолет и снижайте мощность до 2 Ватт :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 1:01 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Виталик писал(а):
НЕ выдумывайте :D

Посмотрите диаграммы в вертикальной плоскости коллинеарных полуволновых диполей с кол-вом этажей 2 и 4 и сравните нижний участок эллипса (это тот, который на "землю" работает). Ответ в студию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 3:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Виталик писал(а):
Вчера kompozitor_305 установил антенну:
До этого работала антенна 5\8 лябды. Новая конструкция заметно лучше работает!!! Рекомендую! Скоро и я установлю новую решетку - 4 этажа... Купил бухту тросика: диам. 3мм, 200 метров.

Подтверждаю лучшую работу коллинеаров из петлевиков, чем вертикалы всякие... Но, не советую увлекаться этажами. Ограничьте 2-мя этажами, для ближней зоны диаграмма более оптимальна.
Вобщем если быть более точным, то чем выше подвешена антенна, тем меньше нужно делать этажей. Если у вас на уровне 5-ти этажки и в черте городской застройки то можно и 4 этажа. А у нас на господствующей высоте териитории РТПЦ, да и опроа 42 метра. И так по касательной скользит, а сделаешь 4 этажа вообще не коснётся города (он как бы в долине расположен) и улетит к горизонту. :?
Как всегда. БОльшей глупости, чем алексис - выдумать трудно. Грибочками увлекаешься?


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 10:33 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
А правильно я понимаю: что основной излучатель это 1 этаж, а остальные прижимают к земле ДН. Или всётаки физика -интерференция? Просто в ММАNA заметил что при изменении с 4 этажей до 6-ти угол уменьшился в 2 раза(ДН прижалась к земле).

А на счёт скользит - неболтайте ерундой, земля работает!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 10:45 pm 
Расскажу историю. У нас в Донецке работает Европа+ с мощностью 5 кВт. Раньше у них антенна была на мачте 340 метров - самая высокая в области! Их было афигитительно слышно в 100-150-200 км! А потом они переставили антенну в другой район,ибо в самом донецке их сигнал местами даже замирал... Новая мачта была высотой до 180 метров. Теперь их слышно заметно слабее в дальних городах,а в городе сильнее... Вывод. Ваше утверждение,Алексис,о высоте антенны как главном факторе уверенности приема в черте города РАЗРУШЕНО НА ПРАКТИКЕ!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 12:49 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ZZtop писал(а):
А на счёт скользит - неболтайте ерундой, земля работает!

Вот почитайте переписку пользователей с компетентным специалистом:

"Здравствуйте, Максим Илларионович!

Наша радиостанция вещает на частоте 103,5мГц,мощность1kW,высота установки антенны140 метров.4 диполя вертикальных, при расстоянии между вибраторами 2,4 метра в черте города слабый приём,но вещаем до60 км,а при расстоянии 2,9метра между вибраторами в городе увереный приём, но резко снижается зона покрытия.Какое должно быть расстояние между вибраторами? Или лучше установить вертикальный штырь с коэф. 5 Дб. Спасибо.

Здравствуйте, Валерий Иванович!

4 диполя, это, грубо, 9 дБи (7 дБд)
Считается так: 2,14 дБ(диполь относительно изотропа)+3дБ (каждое удвоение количества вибраторов при правильном расстоянии между ними)+3 дБ=8 дБ. Плюс даст рефлектор-опора или просто рефлектор при правильном расстоянии между ним и вибраторами) За счет горизонталки - "бесплатного" ничего нет.

Расстояние между элементарными вибраторами в коллинеарной антенне определено производителем этой антенны. Именно на этом расстоянии производитель гарантирует заданное усиление и диаграмму направленности в вертикальной плоскости.
Раздвиганием диполей Вы гробите усиление за счет расширения лепестка в вертикальной. Представьте - площадь фигуры остаётся постоянной, либо вытягиваем по длине, теряя в ширине, либо - наооборот.
Подумайте, что Вам важнее - город или 60 км.
Мой совет - каким-либо образом (направленным ответвителем) разделить мощщ 1:5 - 1:10(в зависимости от радиуса города) и подать пятую/десятую на простой полволны. Накроете и ближнюю зону (город) - будет там, конечно, интерференция между сигналами от двух антенн, и 50 км получите. Если есть специалисты по антеннам - пусть поставят палку (пассивный вибратор) у нижнего вибратора нужной длины на нужном расстоянии.

На штырь, гроунд плейн, не соглашайтесь (но попробуйте :)) - отстой всё это для этого применения. Эти антенны для связи, а не для нормального радиовещания.

Радикально - посчитать и переделать фидеры к вибраторам, чтобы диаграмма антенны в вертикальной плоскости прижималась "электрически".
С уважением, Максим Зиновьев"


Последний раз редактировалось alexis Пт ноя 07, 2008 12:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 12:52 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Виталик писал(а):
Ваше утверждение,Алексис,о высоте антенны как главном факторе уверенности приема в черте города РАЗРУШЕНО НА ПРАКТИКЕ!

Так я об этом и твердил (исходя из принципа разумной достаточности конечно...) что чем ниже антенна висит тем лучше её слышно в ближней зоне. Какие Вы все непоятливые... Выше пост это лишний раз подтверждает... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 2:32 am 
почитал я ЭТОГО болтуна... Честно говоря,устал пока читал... :?
Алексис,давай от теории к делу! У меня стоит антенна 5/8,раньше стояла 4 этажа(фото выкладывал), рядом дом 6 этажей - мой проект ретрансляции. Результат налицо! 6 этажей работают лучше всего и в ближней,и в дальней зоне! Мне о искусственно раздутой тобой теме беспокоиться не нужно! Я еще и практик,а не те только теоретик :))
А ты даже фото фильтра поленился сделать... Всё на словах рассказываешь... Тьфу! :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 7:02 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Виталик писал(а):
почитал я ЭТОГО болтуна... Честно говоря,устал пока читал... :?
Алексис,давай от теории к делу! У меня стоит антенна 5/8,раньше стояла 4 этажа(фото выкладывал), рядом дом 6 этажей - мой проект ретрансляции. Результат налицо! 6 этажей работают лучше всего и в ближней,и в дальней зоне! Мне о искусственно раздутой тобой теме беспокоиться не нужно! Я еще и практик,а не те только теоретик :))
А ты даже фото фильтра поленился сделать... Всё на словах рассказываешь... Тьфу! :wink:

Значит закон сохранения энергии для Вас не действует... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 1:57 pm 
Зачёт! 100%,не действует! :)))))))))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 3:31 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Мы его давно отменили :D


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 3:39 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Решил для своей антенны использовать симметрирующий трансформатор из коаксиального кабеля.Вот только не нашёл к нему тоже надо коэффициент укорочения 0,66 применять :?: Кто что знает из опыта ,если конечно кто нибудь использует эту схему согласования.Не хочу использовать 1/4 колено так как слишком громоздкое,а мне надо всё уместить чтобы кроме вибраторов ничего наружу не торчало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 3:51 pm 
Коэфициент укорочения обязательно! 0,66 для полиэтилена - 0,7-0,8.
Без трансформатора не получится... Точнее,через ж..опу... Просто сверните кабель в маток - 2 витка.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 3:53 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Прикол хотел прикрепить картинку трансформатора на коаксиале,а внете её так и не нашёл. :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB