Последнее посещение: Сб май 04, 2024 9:34 pm Текущее время: Сб май 04, 2024 9:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 2:13 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Alex-Fergus писал(а):
denis803, а у тебя есть чертёж этих диполей? Просто, как я их согласую между собой без приборов. Есть уже посчитанное на 100.0 Mhz? Размеры диполей. Расстояние между ними. Запитывание кабелем...Помоги плиз. Я ведь уже не для себя стараюсь. А для слушателей.

С джейкой проблемы могут быть в плане симметрирования и затекания ВЧ токов на оплётку (сам мучался в прошлом году). :(
А так, диполи очень неплохо себя зарекомендовали!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 2:25 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
alexis писал(а):
Alex-Fergus писал(а):
denis803, а у тебя есть чертёж этих диполей? Просто, как я их согласую между собой без приборов. Есть уже посчитанное на 100.0 Mhz? Размеры диполей. Расстояние между ними. Запитывание кабелем...Помоги плиз. Я ведь уже не для себя стараюсь. А для слушателей.

С джейкой проблемы могут быть в плане симметрирования и затекания ВЧ токов на оплётку (сам мучался в прошлом году). :(
А так, диполи очень неплохо себя зарекомендовали!


Джетка - великолепная антенна! Проблемы могут конечно быть и с ней. Но я вещаю на ней с в 2004 года. И именно тогда реально пришла популярность, так как радиус вещания РЕАЛЬНО вырос! А вплотную заниматься антеннами и всякими экспериментами - нет времени. Я уделяю больше внимания наполнению эфира программами. Моё радио - не mp3 плейер без джинглов и программ в эфире.. как у некоторых "вещателей". Мне просто нет времени на антенны. Если я буду каждый день лепить новую антенну, то из-за постоянных пропаданий из эфира меня никто не будет слушать. На радио нужно уделять внимание программам, джинглам, начиткам, динамике и стилизованности. А не сидеть с паяльником каждый день! Я не хочу никого обидеть. Но у меня именно такой взгляд на вещание. Иначе меня бы никто не слушал.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 4:40 pm 
Вот это точно супер джейка
Вот расчет джейки обыкновенной
Вот вариант установки укв антенны
По поводу HIGH GAIN COLINEAR ALUMINUM ¾ Wave EXTERMINATOR где то материал был в инете, но не вспомнил, но то, что картинки по ее изготовлению видел - это точно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 6:00 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
ни одна даже супернавороченная одиночная антенна с кошмарным усилением никогда не сравнится с системой антенн по напряженности и эффективности работы это бесспорный факт ! А по поводу вычислить передатчик пускай даже антенна замаскирована под куст или дерево :D не является проблемой для связьнадзора

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 8:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Пиночет писал(а):
ни одна даже супернавороченная одиночная антенна с кошмарным усилением никогда не сравнится с системой антенн по напряженности и эффективности работы это бесспорный факт !


Так "длинные" антенны по сути дела этой системой и являются.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 9:14 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Kazantip писал(а):
Пиночет писал(а):
ни одна даже супернавороченная одиночная антенна с кошмарным усилением никогда не сравнится с системой антенн по напряженности и эффективности работы это бесспорный факт !


Так "длинные" антенны по сути дела этой системой и являются.


а как насчет проф .антенной системы из 24-х одиночных дипольных или петлевых антенн или системы из 4 антенн Харченко или 8 трех элементных Уда-Яги ни одна "длинная" антенна так не усилит :!:

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 9:18 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Ну так можно и иначе выразиться:

Никакая антенная система так не усилит при тех же компактных габаритах, как антенна 3/4 волны 8)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Последний раз редактировалось Kazantip Ср сен 12, 2007 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 10:56 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
слишком сложна конструкция и точные детали необходимы, да ещё и настройка острая, короче всё это хлипко и не ощущаемо.
Однозначно антенная система из диполей выиграет по простоте изготовления и неприхотливости в настройке! Пусть и большими габаритами (в ширину). 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 11:43 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Система из четырех диполей в моем случае совершенно неприемлима. А эта антенна меня сильно выручила. Механически прочная, ветроустойчивая. Фактически является продолжением мачты. Настройка никуда не сплывает. При любой погоде КСВ < 1,2

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 10:46 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Kazantip писал(а):
Система из четырех диполей в моем случае совершенно неприемлима. А эта антенна меня сильно выручила. Механически прочная, ветроустойчивая. Фактически является продолжением мачты. Настройка никуда не сплывает. При любой погоде КСВ < 1,2

У меня аналогичная ситуация. Место установки не сможет вместить 4 диполя. При первом сильном ветре, такую конструкцию снесёт нафиг. И тем более, мачта для диполей должна быть удлинена на 4-9 метров, что для меня почти невозможно, т.к. дополнительные растяжки оттянуть будет некуда.
Я бы с радостью поставил диполи. Но в моём случае это трудновыполнимая задача... А так, J-антенны реально лечат. Усиление хорошее и согласование тоже.
Kazantip, а есть размеры кольца на антенне внизу? На чертеже который ты привёл (я его в и-нете видел ранее, тоже), к сожалению, не указаны размеры кольца и трубок, которые к нему подходят. Если не трудно, пометь пожалуйста на чертеже размер кольца под частоту 100.0МГц. Или его размер независимый от частоты? Скинь пожалуйста, если тебе не трудно, чертёж с пометками. Чем больше будет размеров и пометок - тем лучше. Заранее очень бладодарен! Воплощу её в практической конструкции в начале октября.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 12:19 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
А моща уже достаточная. Глаза слезятся или пересыхают.. голова болит от усилителя. Так что с мощёй раскачиваться достаточно пока.[/quote]
Хм. А у Вас что,усилитель излучает вокруг себя? Экранировать не пробовали все это хозяйство? Как я знаю,излучение должно быть только в районе антенны. И,если конечно,антенна не в окне комнаты стоит по соседству. Сам передатчик ничего излучать не должен


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 12:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Alex-Fergus писал(а):
denis803, а у тебя есть чертёж этих диполей? Просто, как я их согласую между собой без приборов. Есть уже посчитанное на 100.0 Mhz? Размеры диполей. Расстояние между ними. Запитывание кабелем...Помоги плиз. Я ведь уже не для себя стараюсь. А для слушателей.

С джейкой проблемы могут быть в плане симметрирования и затекания ВЧ токов на оплётку (сам мучался в прошлом году). :(
А так, диполи очень неплохо себя зарекомендовали!

С диполей тоже затекает на оплетку.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 12:33 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
С диполей тоже затекает на оплетку.

Если без симметрирующей петли выполнять - обязательно затечёт. Не спорю. :D
У меня с симметрирующей полуволновой петлёй...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 12:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
С диполей тоже затекает на оплетку.

Если без симметрирующей петли выполнять - обязательно затечёт. Не спорю. :D
У меня с симметрирующей полуволновой петлёй...

Я балун мотал. Витков 10 кабеля,мо моему,прямо около точек соединения с вибраторами. Давно делал. Еще знаю применяют четвертьволновые трансформаторы,но сам не пробовал пока.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 7:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Странно. У меня 500-700 ватт в антенну круглосуточно шло. Дом пятиэтажный. Я на последнем этаже. Когда стояла рамочная антенна, то в доме излучение такое было (от антенны через крышу), что практически везде на этаже ярко светился светодиод, подключенный к телевизионной антенне-диполю. А на крыше лампочка 26 вольт в руках светилась. И ничего не слезилось и не пересыхало :)
Может не в излучении дело?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 8:38 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Странно. У меня 500-700 ватт в антенну круглосуточно шло. Дом пятиэтажный. Я на последнем этаже. Когда стояла рамочная антенна, то в доме излучение такое было (от антенны через крышу), что практически везде на этаже ярко светился светодиод, подключенный к телевизионной антенне-диполю. А на крыше лампочка 26 вольт в руках светилась. И ничего не слезилось и не пересыхало :)
Может не в излучении дело?

Во первых это не сразу проявляется. И у каждого по разному. У меня раньше голова болеть начинала после того,как часа 2-3 в мощном ВЧ излучении находился,сейчас,правда уже по барабану,дозняк уже видно получил,уже организм привык) Да и многих,кого я знаю,говорили о том,что если долго в мощном ВЧ поле находиться,ухудшается самочувствие


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 8:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Возможно.
Раз уж тема про антенны, тогда скажу, что ситуация кардинально поменялась при переходе на 3/4л антенну. Теперь в студии излучение не более чем в центре питера, недалеко от телебашни.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 8:53 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Alex-Fergus писал(а):
ца на антенне внизу? На чертеже который ты привёл (я его в и-нете видел ранее, тоже), к сожалению, не указаны размеры кольца и трубок, которые к нему подходят. Если не трудно, пометь пожалуйста на чертеже размер кольца под частоту 100.0МГц. Или его размер независимый от частоты? Скинь пожалуйста, если тебе не трудно, чертёж с пометками. Чем больше будет размеров и пометок - тем лучше. Заранее очень бладодарен! Воплощу её в практической конструкции в начале октября.


Кольцо не зависит от частоты. Как впрочем и 3 трубки, на которые оно опирается. Размер в 1/4 длины можно принять для частоты 98 МГц (середина 88-108).
Кольцо диаметром 22 см. Кольцо и опоры его делал из медных трубок диаметром 12 мм.
Точного чертежа нету. Это я по памяти нарисовал. Я сейчас не дома.
Кольцо у меня на трех трубках-опорах вместо 4, как на сайте где эти антенны продают. Это не принципиально, но позволяет немного облегчить конструкцию.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 9:23 pm 
господа,не тупоряльтесь, подав в антенну с любым усилением 50 Вт вы их и получите, но никак не 150. Чушь. Да антенна обеспечивает правильное распределение токов, но не повышает напряжение или ток. Выйгрыш безусловен, но формулировка и пример немного не верные.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 9:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Nikola писал(а):
господа,не тупоряльтесь, подав в антенну с любым усилением 50 Вт вы их и получите, но никак не 150.


Антенна с большим усилением позволяет получить большую напряженность поля в точке приема.
И в общем получается так, что если я работал 50вт на диполь, а потом стал пользовать антенну с усилением 3 dB, то по создаваемой напряженности поля это будет эквивалентно работе передатчика мощностью 100вт на тот же диполь.

Nikola писал(а):
Да антенна обеспечивает правильное распределение токов, но не повышает напряжение или ток.


Тоже формулировка будь здоров! :)

Может повышать напряжение или ток. Может даже и то и другое "одновременно". Мощность излучаемая, конечно, не увеличится при использовании любой пассивной антенны.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024