Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по антеннам
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 7:10 am 
Люди помогите с вопросом антенны.. нужна антенна с усилением в 5-10Дб на диапозон от 100 до 108 Мгц.... кто какие применяет?Желательно с круговой диаграммой.... :idea:

P/s-полу волновки не предлогать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :idea: :idea: :idea:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по антеннам
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 9:22 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
lexa-rebriha писал(а):
Люди помогите с вопросом антенны.. нужна антенна с усилением в 5-10Дб на диапозон от 100 до 108 Мгц.... кто какие применяет?Желательно с круговой диаграммой.... :idea:

P/s-полу волновки не предлогать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :idea: :idea: :idea:



Предлагаю делать диполь. Но не полуволновый, волновой. Вибратор состоит из двух частей, каждая длиной по пол длины волны. По сути дела, это будет симметричная J-антенна. Диполь имеет очень высокое входное сопротивление. Согласуется при помощи четвертьволновой симметричной линии. Антенна достаточно простая в настройке, однако неудобная в креплении - размер больше трех метров, питание по середине.

5-10dB - это очень большое усиление для дискретной антенны с круговой диаграммой. Простой она не будет. Даже этот диполь является антенной системой из 2х антенн. Из одиночных несимметричных антенн могу порекомендовать антенну 5/8 длины волны (~4-5 dB) или 3/4 волны (~6dB). Но без надлежащей настройки они совершенно легко могут работать хуже чем полуволновый диполь.

Сам я использую 3/4 волны. Это самое эффективное решение, которое я на тот момент нашел. Но на стройку делали в лабораторных условиях. В антенне меняются 4 параметра при настройке. КСВ 1-1,1 на рабочей частоте. При смещении на 0,3 МГц вверх или вниз КСВ растет до 1,5.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 11:19 am 
Ну с вопросом настройки нет не каких проблем.. на это у меня приборы есть..(точнее у отца)...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 2:44 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Делай как я! Два яруса полуволновых петлевых вибратора Пистолькорса, согласованных и симметрированных 75 омным кабелем.
Антенна достаточно широкополосна до нескольких мегагерц и хорошо повторяема и прогнозируема.
А с J-кой намучался я. Влияют всё окружающие предметы, очень острый резонанс, что не есть хорошо. :x


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 8:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Делай как я! Два яруса полуволновых петлевых вибратора Пистолькорса, согласованных и симметрированных 75 омным кабелем.
Антенна достаточно широкополосна до нескольких мегагерц и хорошо повторяема и прогнозируема.
А с J-кой намучался я. Влияют всё окружающие предметы, очень острый резонанс, что не есть хорошо. :x



Согласен. Не предложил этот вариант лишь потому, что усиление меньше чем нужно у нее. Хотя если сделать 4 петлевых вибратора, то можно 6дБ поиметь при отличной широкополосности. Но такая конструкция на особых любителей.
J-антенны мне нравятся. Никогда с ними проблем не имел. И всем рекомендовал. Правда те, кому рекомендовал, чаще всего отзывались о ней не лучшим образом. Так что дело вкуса. Или еще кое-чего:)


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 5:42 am 
А вот такое я еще нашол... http://rf.atnn.ru/s1/6dbvhf0.html и вот еще http://rf.atnn.ru/s10/ant-xarchenko.html ..."Не предложил этот вариант лишь потому, что усиление меньше чем нужно у нее. Хотя если сделать 4 петлевых вибратора, то можно 6дБ поиметь при отличной широкополосности. Но такая конструкция на особых любителей" а вот фотку скинуть можно???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 6:14 am 
польскую купи и будет тебе радость .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: .
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 6:18 am 
ubrus писал(а):
польскую купи и будет тебе радость .
чё вы все купи-купи-купи.... я сделать хочу.. если у кого-то и корявые ручёнки то пусть он и покупает..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 6:47 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
lexa-rebriha писал(а):
А вот такое я еще нашол... http://rf.atnn.ru/s1/6dbvhf0.html ....


Её я и имел ввиду. Это диполь размером в целую длину волны. Больше трех метров на FM получается


Вот фотка 6дБ антенны из 4х петлевых вибраторов http://old.ournet.md/~popoff/evroantFM.jpg
решишься на такую конструкцию? (Высота одного вибратора около 1,5 метра)


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 6:51 am 
Kazantip писал(а):
lexa-rebriha писал(а):
А вот такое я еще нашол... http://rf.atnn.ru/s1/6dbvhf0.html ....


Её я и имел ввиду. Это диполь размером в целую длину волны. Больше трех метров на FM получается


Вот фотка 6дБ антенны из 4х петлевых вибраторов http://old.ournet.md/~popoff/evroantFM.jpg
решишься на такую конструкцию? (Высота одного вибратора около 1,5 метра)
СЕНКС... пофиг на длину.. на высоте 50 метров будет казаться маленькой


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: .
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:49 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
lexa-rebriha писал(а):
ubrus писал(а):
польскую купи и будет тебе радость .
чё вы все купи-купи-купи.... я сделать хочу.. если у кого-то и корявые ручёнки то пусть он и покупает..

Сделай тогда её


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: .
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 5:31 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
lexa-rebriha писал(а):
ubrus писал(а):
польскую купи и будет тебе радость .
чё вы все купи-купи-купи.... я сделать хочу.. если у кого-то и корявые ручёнки то пусть он и покупает..

Сделай тогда её

...Или она тебя сделает. :P
А если серьёзно, то этажерка очень хорошо себя зарекомендовала.
У нас стоит два этажа, планируем перейти на четыре. Главное, что мне импонирует в петлевых вибраторах, это прогнозируемое входное сопротивление и согласование.
Только не проколись при согласовании четырёх этажей. :)
А вообще готовый материал для этой антенны - коллективные антенны на крыше дома для 1-го поддиапазона (1-5 МВ канал).
Длина петлевых вибраторов там с запасом и легко отрезаются на нужную длину, тем более, что из дюраля и лёгкие. На траверсы там же материал есть. Получается культурный внешний вид, не хуже чем у проф. производителей почти за штуку зелёных... :o
Мы так и делали прошлой осенью. Сейчас уже полгода как вещаем. Робят нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по антеннам
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 7:45 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Kazantip писал(а):
lexa-rebriha писал(а):

Сам я использую 3/4 волны. Это самое эффективное решение, которое я на тот момент нашел. Но на стройку делали в лабораторных условиях. В антенне меняются 4 параметра при настройке. КСВ 1-1,1 на рабочей частоте. При смещении на 0,3 МГц вверх или вниз КСВ растет до 1,5.


Kazantip скинь пожалуста размеры и особенности настройки

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по антеннам
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 10:05 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Пиночет писал(а):
Kazantip писал(а):
lexa-rebriha писал(а):

Сам я использую 3/4 волны. Это самое эффективное решение, которое я на тот момент нашел. Но на стройку делали в лабораторных условиях. В антенне меняются 4 параметра при настройке. КСВ 1-1,1 на рабочей частоте. При смещении на 0,3 МГц вверх или вниз КСВ растет до 1,5.


Kazantip скинь пожалуста размеры и особенности настройки


Попробую в ближайшее время, если до настольного компа доберусь. Рисовать надо.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 10:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Чего-то в инете про нее не найти ничего :(

Только похожий промышленный вариант продают.
http://www.pcs-electronics.com/wave-pre ... p-1096.htm

Там можно фотки посмотреть, чтоб иметь представление. А я позже напишу.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 9:55 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
подожду .Заранее спасибо !

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 5:39 pm 
А у меня следующая проблемка:
На окне стоял четвертьволновый диполь с кабелем 4метра. Поставил я на крышу J-ку и кабель к ней 30метров РК50 точно марку не помню, но затухание 8,5дБ на 100метров на частоте 100МГц. Ну и стало хуже ловить. Может выкинуть J-ку? Или в чём причина то ухудшения?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 6:51 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
да гемор эти джейки! ставь четвертушку намного лучше излучает 300:частоту в мгц и еще на 4 вот и получишь размеры вибраторов .антенна маленькая и незаметная ,для симметрии кольца надень на кабель перед антенной

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 11:40 pm 
А вот и не лучше четверть волновый диполь. Поставил свою старую с окошка которая. Вообще лажа полная. Завтра буду обратно на J-ку возвращать, лучше было. Делал её по расчетам с этого сайта. Так то.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 4:43 am 
Илья писал(а):
А вот и не лучше четверть волновый диполь. Поставил свою старую с окошка которая. Вообще лажа полная. Завтра буду обратно на J-ку возвращать, лучше было. Делал её по расчетам с этого сайта. Так то.
а расчеты с какого сайта брал?а сколько у j-ки усиление?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB