Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 8:21 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Подходит, подходит. Сейчас посмотрел. Всё нормально, будет и симметрировать и трансформировать. Только кабель надо подобрать с сопротивлением Z, чтобы было на входе Z/2 (75 ом), а на выходе к вибратору 2Z (240-300 ом). То бишь тебе придётся найти кабель с волновым сопротивлением 150 ом что не так-то просто. Прще из 75 омного кабеля полуволновую петлю сделать и никаких заморочек. У нас так и работает. Спрятали её в трубу пластиковую 50мм от канализационных коммуникаций. Она же выполняет роль траверсы от опоры (80 см). Моща 300 ватт. Полёт нормальный. Пробовали с ферритами - получилось то что описал Виталик в предыдущем посте. Только УМ у нас выдержал. :wink: Сутки работал в таком режиме и ничего...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 8:34 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Ну спасибо за подсказку :) .Жаль конечно что это будет применимо только к 150ом кабелю в сим.трансе.Может тогда кто нибудь использовал балун или стакан 1/4 волны чтобы симметрировать и ток не затекал на оплётку:?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 8:47 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 2:35 am
Сообщений: 71
Откуда: Ленинград
А мне кажется, что в этом трансформирующе-симметричном устр-ве, всё-таки стоит 50 ом кабель, просто при таком включении фидеров образуются те самые 150 Ом. МОЖЕТ Я И НЕ ПРАВ :mrgreen: но в той книге рассматриваются только 50ом; 75ом; и кабели типа лапша~300ом (вроде)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 8:50 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Flex писал(а):
А мне кажется, что в этом трансформирующе-симметричном устр-ве, всё-таки стоит 50 ом кабель, просто при таком включении фидеров образуются те самые 150 Ом. МОЖЕТ Я И НЕ ПРАВ :mrgreen: но в той книге рассматриваются только 50ом; 75ом; и кабели типа лапша~300ом (вроде)

Да я тоже на это надеялся,только хочется быть уверенным в расчётах :( ,чтобы ещё и приборы дополнительно не мастерить для согласования :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 9:38 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Объясню: если внимательно посмотреть схему включения симметорирующего тр-ра, то станет я сно, что по входу (от фидера) концы кабелей включены параллельно (150/2), а по выходу (к вибратору) последовательно (150+150).
Так что из кабеля с другим волновым сопротивлением у Вас к сожалению ничего не получится... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 10:02 pm 
dogma писал(а):
Ну спасибо за подсказку :) .Жаль конечно что это будет применимо только к 150ом кабелю в сим.трансе.Может тогда кто нибудь использовал балун или стакан 1/4 волны чтобы симметрировать и ток не затекал на оплётку:?:

Пля! Я же уже писал тебе!!! Ну что здесь непонятного!????


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 10:12 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Виталик писал(а):
[Пля! Я же уже писал тебе!!! Ну что здесь непонятного!????

Да всё мне понятно :D .Только меня не слышите! Я же писал,что ВСЮ СХЕМУ НАДО УМЕСТИТЬ В ПЛАСТИКОВОЙ ТРУБЕ С ВНУТРЕННИМ ДИАМЕТРОМ 20 ММ.Я же не смогу туда U колено впихнуть, вот я и ищу компромис в выборесогласования. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 10:19 pm 
А нах тебе в трубу да еще и пластиковую??? Или это металлопластик?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 10:21 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Виталик писал(а):
А нах тебе в трубу да еще и пластиковую??? Или это металлопластик?

Ну да,в самую точку :D .Кароче надо мне фоткать свои вибраторы,чтобы все поняли шо я хочу :wink:
Прошу прошения за какчество :wink:


Вложения:
Комментарий к файлу: зажимы вибратора
002_resize.jpg
002_resize.jpg [ 39.12 KIB | Просмотров: 7668 ]
Комментарий к файлу: в сборе
005_resize.jpg
005_resize.jpg [ 106 KIB | Просмотров: 7662 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 11:08 pm 
Блин! Так сделай как я писал! И никаких лишних токов в кабеле не будет... Пропускаешь кабель через траверсу и соединяешь оплетку 1/4 кабеля с траверсой и нижний излучатель тоже с траверсой... И никаких симметриаторов не нужно! С чего ты взял,что сопротивление твоего диполя 300 ом!!???? 75!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 4:18 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 2:35 am
Сообщений: 71
Откуда: Ленинград
Dr. Cross писал(а):
Блин! С чего ты взял,что сопротивление твоего диполя 300 ом!!???? 75!
Это у усов широкополосность нужна, поэтому туда и пихают трансформатор, а здесь ты прав на 200%
Dr. Cross писал(а):
И никаких симметриаторов не нужно!

А симмертирующие устр-во, я бы впихнул. 1:1- тот же отрезок кабеля (¼ волны) и в траверсу(если длина достаточна), один конец кабеля замыкается, а другой соединяется с фидером


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 5:52 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Flex писал(а):
А симмертирующие устр-во, я бы впихнул. 1:1- тот же отрезок кабеля (¼ волны) и в траверсу(если длина достаточна), один конец кабеля замыкается, а другой соединяется с фидером

Да я давно уже думал так сделать как Dr. Cross(он же Виталик :D ) предлагал,но там же надо выдержать расстояние 2-4 см между отрезком и фидером,а внутри трубы(траверсы ) я не смогу этого сделать там пространстрво то всего диаметром 2 см.Или это не очень повлияет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 7:19 pm 
Ты про какое расстояние??? Ничего там не нужно...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 7:25 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Dr. Cross писал(а):
Один мой друг так и сделал... От большой мощности ферритовые кольца нагрелись и расплавили кабель,выходной каскад УМ вышел из строя :(
пол года работали четыре разрезных вибратора с кольцами ( 5 колец надеты вплотную ) 100 ватт и даже намека нет на перегрев .сейчас 3 вибратора и 300 ватт пашат вторую неделю без перерыва

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 7:51 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 2:35 am
Сообщений: 71
Откуда: Ленинград
dogma писал(а):
Да я давно уже думал так сделать как Dr. Cross(он же Виталик :D ) предлагал,но там же надо выдержать расстояние 2-4 см между отрезком и фидером,а внутри трубы(траверсы ) я не смогу этого сделать там пространстрво то всего диаметром 2 см.Или это не очень повлияет?

Можно и плотно их прижать, но равномерно по всей длине, тогда коэффицент укорочения будет 0.8. и моща вроде чуть ниже будет. Это выглядит примерно ТАК


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 8:51 pm 
Пиночет писал(а):
Dr. Cross писал(а):
Один мой друг так и сделал... От большой мощности ферритовые кольца нагрелись и расплавили кабель,выходной каскад УМ вышел из строя :(
пол года работали четыре разрезных вибратора с кольцами ( 5 колец надеты вплотную ) 100 ватт и даже намека нет на перегрев .сейчас 3 вибратора и 300 ватт пашат вторую неделю без перерыва
ФОТО в студию!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 10:15 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Пиночет писал(а):
Dr. Cross писал(а):
Один мой друг так и сделал... От большой мощности ферритовые кольца нагрелись и расплавили кабель,выходной каскад УМ вышел из строя :(
пол года работали четыре разрезных вибратора с кольцами ( 5 колец надеты вплотную ) 100 ватт и даже намека нет на перегрев .сейчас 3 вибратора и 300 ватт пашат вторую неделю без перерыва

Дааа видать у нас с тобой трава разная... :P
Либо в реале от твоих колец, как от "козла молока" и они просто висят на кабеле визуально и не выполняют никакой роли по симметрированию, потому то и не греются... А антенна у тебя работает несимметрично. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 10:57 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
гм у меня тоже бинокуляр 30ВН в антенне стоял.
Качал я в него хорошие 15 ватт, и он работал тоже неплохо. Ничё не грелся. По крайней мере лучше чем просто вибратор.

Так что тут видимо как сделать, от конструкции зависит. Если нет согласования - мощ будет выделяться в сердечнике, а если всё сделано правильно - она пойдёт в антенну.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 11:22 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
гм у меня тоже бинокуляр 30ВН в антенне стоял.
Качал я в него хорошие 15 ватт, и он работал тоже неплохо. Ничё не грелся. По крайней мере лучше чем просто вибратор.

Так что тут видимо как сделать, от конструкции зависит. Если нет согласования - мощ будет выделяться в сердечнике, а если всё сделано правильно - она пойдёт в антенну.

Всё согласовано, просто у тебя моща мала, вот и не заметно. Вдуй в антенну ватт 300 как мы делали, почувствуешь разницу... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 12:33 pm 
Пиночет писал(а):
сейчас 3 вибратора и 300 ватт пашат вторую неделю без перерыва
Расскажите как получаете 300 ватт и как работают 3 этажа?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB