Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 4:06 pm 
dogma писал(а):
Прикол хотел прикрепить картинку трансформатора на коаксиале,а внете её так и не нашёл. :shock:
Не парьте мозги! Делайте,как положено!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 4:43 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Вот еле нашёл,я хочу всё это хозяйство запихнуть в трубу внутр.диаметром 20мм,а туда я колено уж точно не смогу запихнуть


Вложения:
Комментарий к файлу: Симметрирующий трансформатор из коаксиала
коакс транс.jpg
коакс транс.jpg [ 18.29 KIB | Просмотров: 5021 ]


Последний раз редактировалось dogma Вс ноя 09, 2008 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 6:28 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Мы запихнули РК-75-4-11 с центральной жилой-волоснёй в швеллерок 40мм


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 7:04 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
ZZtop писал(а):
Мы запихнули РК-75-4-11 с центральной жилой-волоснёй в швеллерок 40мм

так вы что колено перегнули,там же не получиться плавный изгиб в таком маленьком пространстве :shock: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 7:32 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Фото выставлю позже


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Вообщемто то что я хочу сделать,трубка(пластик) в которую будет впихнут трансформатор имеет 32мм наружный и 20 мм внутренний диаметр,а на выходе трубки я ставлю обычное UHF-7511K гнездо. Если можно подскажите поправки или замечания :)


Вложения:
Комментарий к файлу: что я хочу сделать
антенна с коакс транс.jpg
антенна с коакс транс.jpg [ 27.31 KIB | Просмотров: 5028 ]


Последний раз редактировалось dogma Пт ноя 07, 2008 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 9:46 pm 
Можно сделать иначе. подключаешь свой кабель непосредственно к диполю и проводишь 1/4 кабеля * 0,66 через трубку. нижнюю половину диполя соединяешь с трубкой,туда же подключается оплетка и на удаленном конце трубки оплетка соединяется с трубкой.
Вот почти то же самое:


Вложения:
Устройство ДИПОЛЯ.jpg
Устройство ДИПОЛЯ.jpg [ 19.67 KIB | Просмотров: 5021 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 9:59 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Спасибо за совет,но у меня уже всё готово,поэтому и стал выбор в симметрирующем трансе.Я думал ещё использовать стакан.Просто повторюсь,я сейчас пока прыгаю от материала.Я собрал уже полуволновый вибратор,но из за того что он получился достаточно фабричного вида,я не хочу портить внешний вид,а использовать компактную схему согласования :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 9:41 am 
Виталик писал(а):
Коэфициент укорочения обязательно! 0,66 для полиэтилена - 0,7-0,8.
не обольщайтесь..ни один наш кабель не соответсвует тем данным что вы привели.. не понимаю зачем так плохо делать кабеля..даже всеми любимые кабели из серии рк50-х-х не соответсвуют коэф. укорочения 0,66.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 11:21 am 
Вода... Если не 0,66 - пишите сколько! Если не знаете,давайте считать,что 0,66 ...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 5:10 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
dogma писал(а):
Вообщемто то что я хочу сделать,трубка(пластик) в которую будет впихнут трансформатор имеет 32мм наружный и 20 мм внутренний диаметр,а на выходе трубки я ставлю обычное UHF-7511K гнездо. Если можно подскажите поправки или замечания :)

А с чего это Вы взяли что здесь у вас трансформация будет? Здесь только симметрия и никакого трансформатора... Симметричные 240-300 ом на выходе. :D
Надо делать как положено с полуволновой петлёй, если хотите чтобы у Вас всё работало как должно быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 5:26 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
alexis писал(а):
А с чего это Вы взяли что здесь у вас трансформация будет? Здесь только симметрия и никакого трансформатора... Симметричные 240-300 ом на выходе. :D
Надо делать как положено с полуволновой петлёй, если хотите чтобы у Вас всё работало как должно быть!

Тогда вообще запутали :bash:
В Ротхаммеле (если у кого есть книга стр.40-41) было написано,что полуволновая шлейф(петля) имеет коэффициэнт трансформации 1:4.Там же про симметрирующий трансформатор про который я писал и выкладывал рисунок тоже имеет по книге 1:4.Кто что знает разьясните :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 5:48 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 2:35 am
Сообщений: 71
Откуда: Ленинград
Цитата: Симметричные 240-300 ом на выходе.
Коль на выходе из симмитрирующего устр-ва 230-300 ом, а на входе 50 или 75 ом, то наверно уж это симмитрирующий трансформатор- просто коаксиальный


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 5:59 pm 
Пусть парень поэкспериментирует... Ведь он уже твёрдо решил какой будет его конструкция... Тада нафиг вмешиваться :)) Просто понаблюдаем :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 6:06 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Flex писал(а):
Цитата: Симметричные 240-300 ом на выходе.
Коль на выходе из симмитрирующего устр-ва 230-300 ом, а на входе 50 или 75 ом, то наверно уж это симмитрирующий трансформатор- просто коаксиальный

Так почему они симметричные на выходе 240-300 ом,там ведь коаксиал идёт .Я так понимаю смортя какой коаксиал на выходе то и такое сопротивление( 75ом или 50 ом ).Может мы путаемся ,что у нас вход что выход :D (все по разному думают ).Трансформатор он же и туда и сюда работает :D полуволновая шлейф(петля) имеет коэффициэнт трансформации 1:4.Так же и симметрирующий трансформатор про который я пишу тоже имеет по книге 1:4.В чём разница то объясните дураку :oops:


Вложения:
Комментарий к файлу: Коакс транс
коакс транс2.jpg
коакс транс2.jpg [ 27.4 KIB | Просмотров: 5018 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 6:57 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 2:35 am
Сообщений: 71
Откуда: Ленинград
Все правильно! В моей книге Григорова такая же инфа есть :D , тока надо на концы симмитрирующих кабелей одеть по 3-4 феритовых колечка(в итоге 12- 16 для всего устр-ва), а кабели должны плотно прижаты друг к другу или не больше 1-3 диаметров самого кабеля. Можно и петлю и колено или как их там, но ты ж не хочешь,:D а в чём разница между ними один Ротхаммель знает, я и сам без книг ничего незнаю :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 7:04 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Flex писал(а):
Все правильно! В моей книге Григорова такая же инфа есть :D , тока надо на концы симмитрирующих кабелей одеть по 3-4 феритовых колечка(в итоге 12- 16 для всего устр-ва), а кабели должны плотно прижаты друг к другу или не больше 1-3 диаметров самого кабеля. Можно и петлю и колено или как их там, но ты ж не хочешь,:D а в чём разница между ними один Ротхаммель знает

А фериты то зачем, теперь ведь тут всё симметрировано и ток не должен на оплётку затекать :shock: А книгу где качал? ссылку подскажи или купал книгу? :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 7:39 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 2:35 am
Сообщений: 71
Откуда: Ленинград
dogma писал(а):
А фериты то зачем, теперь ведь тут всё симметрировано и ток не должен на оплётку затекать :shock: А книгу где качал? ссылку подскажи или купал книгу? :?:

Это нужно если твой фидер, имеет большой коэффицент укорочения.
Довольно часто встречается кабель с коэфф. 0,66- вот про него и пищет Григоров:
ЦИТАТА: "Физически длина внешней оплётки кабеля коаксиального четвертьволнового трансформатора получается меньше четвертьволновой, так как длины волн в кабеле и в воздухе различны. Вследствие этого в кабель питания вносится дополнительное реактивное сопротивление нерезонансными внешними оплётками кабелей четвертьволновых трансформаторов в точках подключения к нему. Чтобы устранить вносимое индуктивное сопротивление, на концы четвертьволновых трансформаторов надевают по 3...5 ферритовых кольца. Это зквивалентно увеличению индуктивного сопротивления внешней оболочки кабеля и минимизирует шунтирующее действие симмитрирующе-трансформирующего устро-ва на вход кабеля."
Без шпаргалки ни могу :D а книга у меня с полки пыльной взята
Ферриты с низкой магнитной проницаемостью, надеваются один за другим на кабель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 8:01 pm 
Один мой друг так и сделал... От большой мощности ферритовые кольца нагрелись и расплавили кабель,выходной каскад УМ вышел из строя :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 8:07 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 11:19 am
Сообщений: 35
Откуда: Астрахань
Мужики :oops: Так вы объясните,что моя схема не подходит :( Про фериты я пока не хочу думать,хотя мощность у меня будет не больше 30Вт можно было бы их использовать насколько я понял на небольших мощностях. Ну теперь ещё я уже задумываюсь о 1/4 стакане или балун накрутить ,главное чтобы в трубу влезало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB