Последнее посещение: Пн май 06, 2024 10:43 am Текущее время: Пн май 06, 2024 10:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 9:08 am 
Пиночет писал(а):
да гемор эти джейки! ставь четвертушку намного лучше излучает 300:частоту в мгц и еще на 4 вот и получишь размеры вибраторов .антенна маленькая и незаметная ,для симметрии кольца надень на кабель перед антенной

А , подскажите, колечки такие, как в компьютерных блоках питания? Обязательно должны быть одинакового размера? Сколько минимум ставить? Если есть широкое как 4 узких, оно будет являться эквивалентом 4 узких?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 10:31 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
ставь любые штук 6 ,главное чтобы феррит был

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 5:23 pm 
Цитата:
а расчеты с какого сайта брал?а сколько у j-ки усиление?


с этого сайта и брал, работет лучше, даже по расчетам


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 7:26 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
а я тут антенну из армированных алюминием водопроводных труб martexwell собрал ,отличный материал и красиво спасибо сантехникам - радиолюбителям :D попозже буду пробовать собирать антенну с поэтажно расположенными синфазнозапитанными полуволновыми разрезными вибраторами. по усилению это просто бомба (особенно 6 этажей ) случайно никто не собирал такие ?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 6:18 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 3:25 pm
Сообщений: 11
Откуда: Астрахань
2 Пиночет

слушали тебя в прошлые выходные от завода Ленина и до моей родной Куликовой, по сравнению с тем что было раньше сигнал убойно вырос, начиная с вьезда на новый мост и до моей родной улицы прием не отличим от проффесиональных станций... респект!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 5:17 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Вот кому интересно я собрал такую антенну пока из 2 вибраторов при 60 ваттах и высоте 20 метров слышно в машине за 30 км сигнал стерео. Плеер Sony wm-fx 277 ловит в городе везде но с переменным успехом в основном стерео Простой метод пересчета на нужную частоту , так как антенна на 145 мгц то все размеры умножаем на 145 а потом делим на нужную частоту Например длина половины вибратора 470 мм Х 145 = 68150 и делим на вашу частоту получаем размер, тупо но просто. Так же высчитываем остальные размеры и длину согласующих отрезков кабеля .Позже выставлю фото этого простого сантехнического изделия :)

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 7:46 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
У меня на радио применяется подобного типа тоже два этажа (пока), но не разрезных, а петлевых вибраторов Пистолькорса (сопротивление 300 ом трансформируемое с помощью полуволновой петли из 75 омного кабеля). Петлевые вибраторы хоть и содержат больше металла, но их крепить к мачте легче, а для меня это решающий фактор. У них есть нулевая точка и симметрируются они легче (иначе диаграмка будет косить).
Стреляем до 60 км (100 ватт, усилитель наверху, мачта 45 метров на возвышенности, открытый горизонт) :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 8:16 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Антенна 3\4


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 8:37 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Зачем такие сложности? Они не оправдывают себя..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 4:54 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
вот собственно и вид одного собранного вибратора антенны Два таких вибратора достаточно для вещания а если больше то уже начинается профессиональное вещание :roll: трубы белые пропилен армированный алюминием Серые пластиковые для канализации


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 5:46 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
А подскажи трубки металлопластика как организованы?
Алюминиевый слой наружный или внутренний, под алюминием есть ещё полиэтиленовая основа. Это я к тому что если есть, то для увеличения жёсткости можно внутреннюю полиэтеленову трубку оставить цельной, а алюминиевую срезать посередине и будет рабочий зазор. Или одеть концы трубок на изолирующий стержень по внутр. диаметру. А так кажется жесткости не хватает, разъедутся концы трубочек. :o
И всё-таки я считаю петлевые вибраторы выиграют у линейных, по жёсткости крепления, по согласованию с 75 омами и симметрированию.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 10:40 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
да я еще между концами вибраторов пластиковую трубку вставил меньшего диаметра длиной 15 см для жесткости и все трубки серые шурупами закрепил чтоб не смещались Можно конечно и срезать алюминий он между слоями пластика .Эти вибраторы получаются проще петлевых надо просто перед каждым 5-8 колец надеть из феррита для симметрии А насколько я знаю у них (разрезанных) вибраторов сопротивление около 75 ом а чем меньше сопротивление вибратора тем лучше отдача и из металлапластика петля не получится а я старался максимально упростиь конструкцию и себестоимость антенны 1 метр трубы метлаллопластика стоит 45 р + 70 р за серые трубы Четырех этажная антенна вместе с отрезками согласующих кабелей и ф.кольцами тянет на 800-900 руб Такая же заводская под 30 тыс .руб ! Экономия на лицо :wink:

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 10:56 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
А подскажи трубки металлопластика как организованы?
Алюминиевый слой наружный или внутренний, под алюминием есть ещё полиэтиленовая основа. Это я к тому что если есть, то для увеличения жёсткости можно внутреннюю полиэтеленову трубку оставить цельной, а алюминиевую срезать посередине и будет рабочий зазор. Или одеть концы трубок на изолирующий стержень по внутр. диаметру. А так кажется жесткости не хватает, разъедутся концы трубочек. :o
И всё-таки я считаю петлевые вибраторы выиграют у линейных, по жёсткости крепления, по согласованию с 75 омами и симметрированию.



Я внутрь трубок вставлял отрезки лыжных палок из стеклопластика - для жесткости.
Есть у меня сомнения по поводу добротности таких вибраторов. Все-таки покрыты они полиэтиленом, который врядли планировался как качественный ВЧ диэлектрик. Поэтому я предпочитаю голые латунные или алюминиевые трубки.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 11:04 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Пиночет писал(а):
А насколько я знаю у них (разрезанных) вибраторов сопротивление около 75 ом ....



Распространенное заблуждение.
~55-60 ом на практике.

Дело в том, что в теории полуволновый разрезной вибратор имеет сопротивление 73 ома. Но это ТОЛЬКО в том случае, если вибратор бесконечно тонкий, и расположен бесконечно далеко от земли. Увеличение толщины вызывает понижение волнового сопротивления, и уменьшение резонансной частоты за счет роста концевых емкостей. Поэтому же появляется коэффициент укорочения - чем толще вибратор, тем меньше должна быть его длина от расчетной. Близость земли и проводящих поверхностей тоже уменьшает сопротивление.
Так что вполне возможно, что 50 ом кабель даст лучшее согласование с диполем


Петлевой вибратор не имеет концевых емкостей, поэтому толщина трубки практически не влияет на сопротивление (в теории оно 292 ома, еслт не ошибаюсь).


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 11:47 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
трубки полипропилен "Pilsa" диаметр 20 мм внутри 4 мм пластика далее 0.5 мм алюминия и сверху 1 мм пластика От полиэтиленовых "Martexwell" отказался т.к тоньше и гнутся легко

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 11:07 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вообще-то я думаю что этот полиэтилен довольно неплохо будет закрывать наружную поверхность алиминия от внешней среды и не даст окисляться, а это многого значит! Ведь известно что ток на ВЧ течёт по поверхности, значит мы избавимся от ухудшения добротности из-за влияния окр. среды. Долговременная стабильность и добротность будут обеспечены. Да, возможно, наружный и внутренний слои полиэтилена могут дать некоторые коррективы в степени коэф. укорочения вибратора, но нужно проверять экспериментально на готовом образце антенны по степени согласования.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 12:16 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Вообще-то я думаю что этот полиэтилен довольно неплохо будет закрывать наружную поверхность алиминия от внешней среды и не даст окисляться, а это многого значит! Ведь известно что ток на ВЧ течёт по поверхности, значит мы избавимся от ухудшения добротности из-за влияния окр. среды.


В том и дело, что за счет скин-эффекта ток будет вытесняться к поверхности вибратора. И если оболочка на ВЧ не является изолятором, то ток будет вытесняться в оболочку, и по пойдет частично по ней. Будут потери на резистивном сопротивлении полиэтилена. А вот окисление алюминия может сказаться только на плохом контакте в местах соединения. Оксид алюминия - изолятор очень хороший, в том числе на ВЧ, поэтому существенного влияния на работу антенны не окажет.

alexis писал(а):
Да, возможно, наружный и внутренний слои полиэтилена могут дать некоторые коррективы в степени коэф. укорочения вибратора, но нужно проверять экспериментально на готовом образце антенны по степени согласования.


Для проявления этого эффекта нужно, чтобы полиэтилен вокруг антенны был толщиной по крайне мере в несколько длин волн. Иначе на коэффициент укорочения не повлияет нисколько.
Но может повысить сопротивление потерь антенны.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 5:37 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
что вы в теорию метнулись ей богу ! на практике то работает намного лучше чем все мои предыдущие антенны и без настройки по приборам - это факт :!:

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 9:41 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
...Будут потери на резистивном сопротивлении полиэтилена.

На одном из форумов над этой фразой изрядно похохотали.. :P
Вы знаете, оказывается полиэтилен уже не стал отличным диэлектриком... :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 10:01 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Пиночет писал(а):
что вы в теорию метнулись ей богу ! на практике то работает намного лучше чем все мои предыдущие антенны и без настройки по приборам - это факт :!:

Раз работает - значит будем делать!
Кстати подтверждена хорошая работа антенн на УКВ из этих металлопластиковых трубок на одном из уважаемых ресурсов инета.
Единственное, что надо учесть - это коэф. укорочения (небольшой)


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024