Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 11:25 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Nikola писал(а):
господа,не тупоряльтесь, подав в антенну с любым усилением 50 Вт вы их и получите, но никак не 150. Чушь. Да антенна обеспечивает правильное распределение токов, но не повышает напряжение или ток. Выйгрыш безусловен, но формулировка и пример немного не верные.


Дорогой человек, "господин". Интересная формулировка "тупоряльтесь". Но, свои доводы по поводу антенн, я беру не из воздуха. Я имею соответствующее радиотехническое образование (радиоинженер). И сейчас доучиваюсь на высшее. Какое же у вас образование, мне не совсем известно. Поэтому, могу говорить об антеннах не "из пальца", так как занимаюсь радио 10 лет, и меня (мою радиостанцию) слушает почти весь Симферополь. Спасибо им за это, и снимаю перед ними шляпу, что оценили мои бессонные труды.
Так вот, есть такое понятие как ЭИИМ. Почитай литературу. И повнимательнее сайт Сергея Комарова читать надо было, где как раз приводятся соответствующие примеры на практике. Там как раз и говорилось про умножение электромагнитной изотропной излучаемой мощности, составляющей на порядок (до 10 раз), в случае использования высокоэффективных антенных систем. Передатчик 100Ватт может работать как 1000Вт, если установлена антенная система с высоким усилением. А как это обозвать, мощность, ВЧ напряжение, напряжённость поля... не суть важно. И антенна, кстати, излучает не напряжение и не токи, и не про их умножение мы говорим.. Так что наш спор беспредметен.

P.S. Цитата с сайта radiostation.ru: "ЭИИМ - это произведение мощности передатчика на коэффициент усиления антенны (КНД). Например, если мощность передатчика 30 Вт, а КНД антенны 6 дБ, то ЭИИМ будет 120 Вт"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 12:17 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Верно:)
Дело в терминологии
В качестве пояснения
ЭИИМ - эквивалентная изотропная излучаемая мощность. Она может превышать мощность, подаваемую в антенну, если КНД антенны больше 0dB.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 8:39 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Kazantip писал(а):
Nikola писал(а):
господа,не тупоряльтесь, подав в антенну с любым усилением 50 Вт вы их и получите, но никак не 150.


Антенна с большим усилением позволяет получить большую напряженность поля в точке приема.
И в общем получается так, что если я работал 50вт на диполь, а потом стал пользовать антенну с усилением 3 dB, то по создаваемой напряженности поля это будет эквивалентно работе передатчика мощностью 100вт на тот же диполь.

Nikola писал(а):
Да антенна обеспечивает правильное распределение токов, но не повышает напряжение или ток.


Тоже формулировка будь здоров! :)

Может повышать напряжение или ток. Может даже и то и другое "одновременно". Мощность излучаемая, конечно, не увеличится при использовании любой пассивной антенны.


Ребята не сорьтесь, антена это тот же резонансный контур добротность этого контура зависит от конкретной конструкции антены. Поэтому там и увеличивается напряжение не на зажимах, а в точках пика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 5:34 pm 
Блин. Была такая фигня собрал одну J. Обрадовался немного. Решил сравнить с диполем. Получилось хоуже. Опять сделал J. Еще хуже стало :( Где взять расчеты на многоэлементную, хотя бы на двушку, как их согласовывать? Блин ну не нашел ничего в инете, кроме общей схемы включения, а хотелось бы и размеры. Короче. Хочется сделать два диполя. Что скажете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 6:25 pm 
Илья писал(а):
Блин. Была такая фигня собрал одну J. Обрадовался немного. Решил сравнить с диполем. Получилось хоуже. Опять сделал J. Еще хуже стало :( Где взять расчеты на многоэлементную, хотя бы на двушку, как их согласовывать? Блин ну не нашел ничего в инете, кроме общей схемы включения, а хотелось бы и размеры. Короче. Хочется сделать два диполя. Что скажете?


http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... lioteka''/
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... 0699_.html и т.д.
№637
№1216(глава 5-здесь можно посчитать диполь с R=50 ом),
№642 стр.33., №600 глава 8


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 8:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
А у меня немного абстрактный вопрос. Петля согласования на полуволновый диполь. Петля имеет размеры 1/4 волны и 3/4 волны,это грубо говоря. Вся эта штука много места займет. Если ее скрутить в бухточку,не нарушиться ли согласование?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:08 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Илья писал(а):
Блин. Была такая фигня собрал одну J. Обрадовался немного. Решил сравнить с диполем. Получилось хоуже. Опять сделал J. Еще хуже стало :( Где взять расчеты на многоэлементную, хотя бы на двушку, как их согласовывать? Блин ну не нашел ничего в инете, кроме общей схемы включения, а хотелось бы и размеры. Короче. Хочется сделать два диполя. Что скажете?


ну вот еще один в джейках разочаровался :( это друг уже пройденный этап поверь я согласование джейки доводил почти до идеала 1.05 ксв собирал джейку даже с усилением но все это меркнет по эффективности с антенной хотя бы из двух диполей :!: я уже на форуме писал о согласовании как двух так и четырех диполей

_________________
..........ец я


Последний раз редактировалось Пиночет Чт сен 13, 2007 10:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:12 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Pavlik писал(а):
А у меня немного абстрактный вопрос. Петля согласования на полуволновый диполь. Петля имеет размеры 1/4 волны и 3/4 волны,это грубо говоря. Вся эта штука много места займет. Если ее скрутить в бухточку,не нарушиться ли согласование?


в бухту нельзя, только змейкой .Все отрезки согласования должны быть кратные длине волны умножив на коф.укор

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Если ее скрутить в бухточку,не нарушиться ли согласование?


Не нарушится. В U-колене тока по поверхности кабеля нет. Все внутри, между оплеткой и центральной жилой. Но по моему, эта петля и без скручивания отлично ложится вдоль кронштейна, которым диполь крепится

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:16 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Попробовал я согласующую цепь 1/4+3/4. И в бухточке и в развернутом виде. Ничего хорошего. Все вч в оплетке. Оставил я простой балун. У меня 6 виточков в колечке в 10 см от точек соединения с вибраторами диполя. Кабель RG-6U,медь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Попробовал я согласующую цепь 1/4+3/4. И в бухточке и в развернутом виде. Ничего хорошего. Все вч в оплетке. Оставил я простой балун. У меня 6 виточков в колечке в 10 см от точек соединения с вибраторами диполя. Кабель RG-6U,медь.


Оплетку концов кабеля U-колена соединял между собой?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:33 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Оплетку концов кабеля U-колена соединял между собой?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:36 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Оплетку концов кабеля U-колена соединял между собой?

Конечно соединял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:43 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Какая-то ерунда. У меня проблема возникала только в несимметричности из-за погрешностей изготовления

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 6:09 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Какая-то ерунда. У меня проблема возникала только в несимметричности из-за погрешностей изготовления

Хочу еще попробовать четвертьволновый трансформатор. Хз,врядли U колено не работает из за того,что я все соединения на разъемах делал. Все в экранированных коробочках...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 6:46 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Вообще,я думаю попробовать следующую тему. Оконечный каскад на антенной мачте,антенна подключена непосредственно выходной ЦС усилителя. Питание по кабелю,с помощью инжекторов (метод,применяемый в эфирном ТВ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:32 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Всё работает отлично, никаких затеканий ВЧ на оплётку нет. Заработала сразу без настроек. Параметры не мерил, запустили и уже год робит без проблем. Все соединения сделаны на СР-75 и СР-50.
Усилитель 120 ватт наверху у антенны (7 метров кабеля). :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:10 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Всё работает отлично, никаких затеканий ВЧ на оплётку нет. Заработала сразу без настроек. Параметры не мерил, запустили и уже год робит без проблем. Все соединения сделаны на СР-75 и СР-50.
Усилитель 120 ватт наверху у антенны (7 метров кабеля). :D

7 метров кабеля между усилком и антенной,или между возбудителем и усилком? Я вообще думаю антенну прямо на выходные ЦС посадить,а по кабелю пустить маломощный сигнал(1-2вт).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
А мощность большая планируется?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
А мощность большая планируется?

Пока еще не знаю. Надо тестировать схемы. У меня наметка на КП923 в усилитель. Транзистор дает 100вт,но о входной мощности надо поработать. В справочных данных дается ограниченная инфа,а если взять весь диапазон значений,например от 24-х до 100 вольт напряжения на стоке(питание),токи стока,режимы. Со всем этим еще надо работать. По идее,чем выше напряжение питания каскада,тем нужна меньшая подводимая мощность,и,кстати,чище спектр сигнала на выходе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB