Последнее посещение: Сб май 18, 2024 10:48 am Текущее время: Сб май 18, 2024 10:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 5:21 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Я же чётко написал от усилителя до антенны. Можно считетать, что его нет вообще (потери незначительные). Кабель RG-11.
А насчёт полевиков, не знаю. Делал я на КП904 и разочаровался. Даже норму снять не удалось, а раскачку им дай боже (много надо туповатые они наши полевики). В итоге пожёг все и выкинул. Хотя так же как ты думал, что на них лучше будет. :?
И ещё кто-то писАл, что у полевиков большое Rнасыщения и большую мощу сложно получить.
Вот на КТ931А при раскачке 2-3 ватта при 28 вольтах питания без проблем получается 100 с лишним ватт. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 6:58 pm 
киньте ссылку схемы на КТ931А


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 8:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
GaVaY писал(а):
киньте ссылку схемы на КТ931А


В другую тему.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 7:43 pm 
Вот еще вариант простецкой антенны здесь
Перевести замысловатые закорючки размеров не составит труда.
С переводом о настройке будет затруднительно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 9:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Я же чётко написал от усилителя до антенны. Можно считетать, что его нет вообще (потери незначительные). Кабель RG-11.
А насчёт полевиков, не знаю. Делал я на КП904 и разочаровался. Даже норму снять не удалось, а раскачку им дай боже (много надо туповатые они наши полевики). В итоге пожёг все и выкинул. Хотя так же как ты думал, что на них лучше будет. :?
И ещё кто-то писАл, что у полевиков большое Rнасыщения и большую мощу сложно получить.
Вот на КТ931А при раскачке 2-3 ватта при 28 вольтах питания без проблем получается 100 с лишним ватт. :D

Ну,во первых кп904 это дешевка,и они в большей степени расчитаны на СВ диапазон. В нашем же случае нужны кп909. По мощности то-же что и кп904,но расчитаны на свч и у них на порядок меньше проходные емкости. Кп923- 100вт на частоте 1ггц.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 5:25 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:31 am
Сообщений: 52
Откуда: Odessa
Kazantip писал(а):
Alex-Fergus писал(а):
ца на антенне внизу? На чертеже который ты привёл (я его в и-нете видел ранее, тоже), к сожалению, не указаны размеры кольца и трубок, которые к нему подходят. Если не трудно, пометь пожалуйста на чертеже размер кольца под частоту 100.0МГц. Или его размер независимый от частоты? Скинь пожалуйста, если тебе не трудно, чертёж с пометками. Чем больше будет размеров и пометок - тем лучше. Заранее очень бладодарен! Воплощу её в практической конструкции в начале октября.


Кольцо не зависит от частоты. Как впрочем и 3 трубки, на которые оно опирается. Размер в 1/4 длины можно принять для частоты 98 МГц (середина 88-108).
Кольцо диаметром 22 см. Кольцо и опоры его делал из медных трубок диаметром 12 мм.
Точного чертежа нету. Это я по памяти нарисовал. Я сейчас не дома.
Кольцо у меня на трех трубках-опорах вместо 4, как на сайте где эти антенны продают. Это не принципиально, но позволяет немного облегчить конструкцию.


как узнать длину штыря . отчего нужно отталкиваться при построении этой антенны . тема очень актуальна ))


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 8:03 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Длина штыря (от разъема) - 3/4 длины рабочей волны.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 5:47 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Друзья. Помогите расчитать размеры диполей (вибраторов) под 100.0 FM. Расстояние между элементами и размеры самих элементов. Планирую установить и 4 штуки на мачте. Но программ толковых не нашёл под расчёт этой антенной системы. MMana не предлагать. Слишком сложно :shock: Может у кого-нибудь есть уже готовые посчитанные размеры? И ещё немаловажный вопрос. Как их (диполи) запитать (сделать между ними разводку) и согласовать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 12:27 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
И тишина... Очевидно, я задал вопрос впустую. Ну конечно, антенны не так важны. Наверно многие вещают через кусок корявой проволоки, вяло свисающей с подоконника второго этажа... Тогда не удивляйтесь, почему, вашу "чудесную" радиостанцию, ловят приёмники только в вашем квартале.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 1:40 pm 
а мне если не трудно рассчёты джейки,которую вы делали для своей станции и которая замечательно работает! с удовольствием повторю конструкцию!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 3:17 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
GaVaY писал(а):
а мне если не трудно рассчёты джейки,которую вы делали для своей станции и которая замечательно работает! с удовольствием повторю конструкцию!


Расчет стандартный. В инете много инфы. Главное потом настроить.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 6:41 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Alex-Fergus писал(а):
Друзья. Помогите расчитать размеры диполей (вибраторов) под 100.0 FM. Расстояние между элементами и размеры самих элементов. Планирую установить и 4 штуки на мачте. Но программ толковых не нашёл под расчёт этой антенной системы. MMana не предлагать. Слишком сложно :shock: Может у кого-нибудь есть уже готовые посчитанные размеры? И ещё немаловажный вопрос. Как их (диполи) запитать (сделать между ними разводку) и согласовать?


друг читай форум внимательнее я уже все рассчитал и разжевал по поводу 1.2.4-х диполей

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 4:33 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:31 am
Сообщений: 52
Откуда: Odessa
вот есть программа для расчета антенн , думаю что пригодится http://www.real-radio.ru/index.php?go=F ... view&id=10


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 3:44 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Привет всем ещё раз. Вот надумали изготавливать несколько двух элементных вибраторов http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/145-2el.htm
(типа Яги) и установить их на одной мачте. Это даст дополнительное усиление, даже больше чем у одиночных диполей. Но вот насколько сузится диаграмма направленности? И можно ли решить эту проблему разворотом каждого вибратора в разные стороны. Т.е. одна антенна повёрнута скажем на юг, а вторая на север? Цель: получить-таки круговую (или близкую к ней) диаграмму направленности, при хорошем усилении всей этой антенной системы. И ещё второй вопрос. Расстояние между вибраторами (полуволновыми антеннами), должно составлять тоже полволны? 8)

Очень прошу, кто делал подобные системы. ОТКЛИКНИТЕСЬ! HELP!! :roll:
Хотим закончить всё это хозяйство до морозов. Хочется порадовать горожан улучшенным радиосигналом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 8:37 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Я боюсь, если антенны в разные стороны направить, то диаграмма может оказаться непредсказуемой из-за интерференции от двух излучателей.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 5:21 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
у нас так стоит на местную станцию.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 2:00 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Привет. Вот вопрос по существу. Расстояние между вибраторами (зазор между краёв) в несколькоэтажной антенне должно быть примерно 1.5 метра? А что если расстояние уменьшить до 75 см. У нас мачта не такая длинная. Хотим поставить 4 вибратора. Можно ли сделать расстояние между ними 0.75 м ? Частота 100.0 MHz. Вибраторы либо линейные, либо петлевые. Ещё не решили какие будем ставить. Возможно даже Yagi двухэлементные. Правда ДН сузится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 4:59 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Alex-Fergus писал(а):
Привет. Вот вопрос по существу. Расстояние между вибраторами (зазор между краёв) в несколькоэтажной антенне должно быть примерно 1.5 метра? А что если расстояние уменьшить до 75 см. У нас мачта не такая длинная. Хотим поставить 4 вибратора. Можно ли сделать расстояние между ними 0.75 м ? Частота 100.0 MHz. Вибраторы либо линейные, либо петлевые. Ещё не решили какие будем ставить. Возможно даже Yagi двухэлементные. Правда ДН сузится.


усиление упадет заметно Поставь 3 вибратора

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 5:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
можно попробовать поиграться длиной питающих фидеров...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 9:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:21 am
Сообщений: 22
Вообщем сделал я J и она не работает как надо. Помехи по всему диапозону. Подскажите что не так, делал по размерам с этого сайта. Как настроить её без приборов на 100 мегагерц? Может стоит изолировать её от мачты? Так как даже на 2 вт мощности даёт помехи на все ТВ каналы.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024