Последнее посещение: Сб май 18, 2024 8:50 am Текущее время: Сб май 18, 2024 8:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 9:39 pm 
Device писал(а):
Вообщем сделал я J и она не работает как надо. Помехи по всему диапозону. Подскажите что не так, делал по размерам с этого сайта. Как настроить её без приборов на 100 мегагерц? Может стоит изолировать её от мачты? Так как даже на 2 вт мощности даёт помехи на все ТВ каналы.

А причём здесь J-ка и помехи по всему ТВ диапазону. Поставь "ситечко" Чебышева или Кауэра и на ТВ будет чисто.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 7:15 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
J-антенна иногда капризна к подключению оплётки кабеля и центральной жилы. У меня она запустилась только тогда, когда я центральную жилу подключил на вибратор джейки (отросток). А "землю" кабеля я подсоединил на длинный штырь этой антенны.

P.S. Device - попробуй ещё. В крайнем случае поизменяй размеры антенны. Посчитай в разных программах. Я собрал её вообще из латунных трубок, диаметром 25 мм. Работает просто великолепно уже 3 года. По сравнению с тем, что было раньше - это просто "Мерседес" по дальности и качеству сигнала.

А если её ещё собрать из аллюминия или меди... и посеребрить сверху) Ух сила будет)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 8:04 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Не стоит делать ни джейку ни ромб. Неэффективно это всё.
Недостатки джейки - высокоомные участки антенны светят куда ни попадя. Плохо согласуется и соврешенно непредсказуема и непргонозируема. Иногда у меня она даже от положения кабела под антенной меняла согласование. Нафиг этот гимор с куском провода нужен (аналогия). Ромб светит с гор. поляризацией. чтобы на вертикалку перейти нужно разворачивать поперёк - парусность офигенная.
Я уже об этом писАл, внимательнее читайте.
Коллинеар из петлевиков форева! :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 10:45 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Коллинеары, чем больше колен, тем они узкополоснее. Их сложно настраивать. Учитывать нужно и парусность антенны. А на излучение достаточно четвертьволны, это ещё Тесла велел. Она широкополосная.

А на приём надо ставить направленую антену или антенный усилитель наверху.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 1:08 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
alexis писал(а):
Недостатки джейки - высокоомные участки антенны светят куда ни попадя.

Бред сивой кобылы, почитай простейшие книги с терминами прежде чем писать, а то опять будешь свои бездумные реплики на не знание терминов и тех.языка списывать.
Цитата:
Плохо согласуется и соврешенно непредсказуема и непргонозируема

Просто антенну надо не тупо по картинке собирать, но и головой думать, настраивать.
Согласовывается причем очень хорошо. Надо знать для чего там используется закороченная четвертьволновая линия, и иметь простейший КСВметр.
Цитата:
Иногда у меня она даже от положения кабела под антенной меняла согласование

Антенна не может менять сопротивление если она не подвергается механичесскому воздействию. Просто ты бездумно воткнул провод без симметрирования, вот и пошли поверхностные волны по оплетке, а от положения кабеля менялась их количественная величина.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:49 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Shpion писал(а):
Бред сивой кобылы, почитай простейшие книги с терминами прежде чем писать, а то опять будешь свои бездумные реплики на не знание терминов и тех.языка списывать.

Надо понимать немного образные высказывания. Под этим подразумевалось, что диаграмма этой антенны подвержена влиянию окружающих предметов НАМНОГО СИЛЬНЕЕ чем к примеру петлевого вибратора из-за высокого (порядка нескольких килоом) сопротивления излучающего элемента распределённого на большой длине полотна (большая высота). Вот я о чём! Из-за этого она и сама на себя наводит и на кабель снижения. Короче фигня. Пробовал я и ферритовые кольца одевать целой батареей на кабель снижения - толку нету как было так и есть... :cry: Всётаки низкоомные антенны лучше, тем более получать усиление за счёт сложения мощностей в коллинеаре, чем одна выскоомная...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:21 am
Сообщений: 22
Вот такой вопрос а от скольки ватт будет светиться подключенная к антенне (как рекомендуют в статье) неонка? И какой купить самый дешёвый КСВ-метр? Где-то говорили что вроде ALAN k-155 даже пойдёт на эти частоты...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 11:26 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Device писал(а):
Вот такой вопрос а от скольки ватт будет светиться подключенная к антенне (как рекомендуют в статье) неонка? И какой купить самый дешёвый КСВ-метр? Где-то говорили что вроде ALAN k-155 даже пойдёт на эти частоты...

Если светит неонка,то это где-то возбуд на более низких частотах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:21 am
Сообщений: 22
Наоборот, она нифига не светит, даже при 12 ваттах! А как насчёт КСВ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 4:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Device писал(а):
Наоборот, она нифига не светит, даже при 12 ваттах! А как насчёт КСВ?

И не должна светить. А насчет КСВ,то я не заморачивался. При максимальной согласованности антенны и усилителя на выходном П или Т контуре передатчика напряженность ВЧ поля минимальна. Ставлю на выход индикатор(любой),и настраиваю антенну пока не получу минимальных показаний этого индикатора при максимальном выходном напряжении. Почему такой способ,объясняю. При согласованной антенне,все ВЧ напряжения и токи в антенне,на ВКС же минимум ВЧ составляющих и наоборот,если антенна плохо согласована или обрыв,то все ВЧ рассеивается на ВКС и самом транзисторе. Может метод дедовский,но меня никогда не подводил,да и КСВ-метры выполнены на базе ВКС( внутри П или Т звено,петля связи,детектор и индикатор) и вся эта байда включается в разрыв антенны.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 5:12 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
кто делал 2 эл антенну, расскажите:

какой материал применяли?

какой получился КСВ? совпало ли с рассчетами?

как подключали антенну? с согласующим куском (тогда как его считали)? или напрямую (в этом случае почти на децибелл падает усиление)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 9:54 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Цитата:
Надо понимать немного образные высказывания

Надо уметь высказывать свои мысли техническим языком и понимать что именно высказываешь. А если не умеешь и не знаешь, то не утверждай что Г. Просто так и скажи: собрал, не подумав, и без настройки, а она не заработала"
Цитата:
Недостатки джейки - высокоомные участки антенны светят куда ни попадя

Цитата:
Под этим подразумевалось, что диаграмма этой антенны подвержена влиянию окружающих предметов НАМНОГО СИЛЬНЕЕ чем к примеру петлевого вибратора из-за высокого (порядка нескольких килоом) сопротивления излучающего элемента распределённого на большой длине полотна (большая высота)

Не вижу связь одного бредового высказывания с другим не менее бредовым.
Цитата:
Из-за этого она и сама на себя наводит и на кабель снижения

Антенна не наводит, а излучает. Я уже говорил, что из-за уравнительных токов, оплетка кабеля начинает излучать.
Цитата:
сама на себя наводит

Мое абстрактное мышление вообще отказывается это понимать. А логическое мышление подсказывает мне, что это полнейший абсурд.
Цитата:
Пробовал я и ферритовые кольца одевать целой батареей на кабель снижения - толку нету как было так и есть...

Мало вешал. надо не меньше 3х килограмм вешать.
Цитата:
Всётаки низкоомные антенны лучше, тем более получать усиление за счёт сложения мощностей в коллинеаре, чем одна выскоомная...

Если речь идет о коллинеарных антенн, то вот они как раз-таки и делаются путем согласования высокоомных излучателей, и поворотом фаз. Типичный элемент в таких антеннах - 5/8. А 2 или более элемента Пистелькорса или как еще петлевой вибратор, запитанных синфазно, это синфазный антенный стэк.

Вообщем как тут принято говорить:- Учите матчасть!

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:08 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Цитата:
Вот такой вопрос а от скольки ватт будет светиться подключенная к антенне (как рекомендуют в статье) неонка?

Все зависит от типа неонки, а вообще и ватта должно хватить. Дело в том, что неонка светит максимально в максимумах напряжения на антенне, а если антенна по каким либо причинам не работает на данной частоте, значит антенна не имеет таких максимумов. Проверь все расчетные данные с реальными размерами твоей антенны. А лучше сфоткай ее и измерь, а я посмотрю мож что-не так. Не забудь диаметры обозначить.
Цитата:
И какой купить самый дешёвый КСВ-метр? Где-то говорили что вроде ALAN k-155 даже пойдёт на эти частоты...

Этот КСВметр вполне подойдет. Насчет самого дешевого не знаю, но подойдет любой радиолюбительский, работающий до 150МГц или как иногда пишут, предназначенный для двухметрового диаппазона.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:30 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Нахватались тут теории понимаешь... :|
И сыпять заумными терминами, а что толку хоть как назови грамотно неграмотно всё равно либо робит либо нет (или плохо робит)
Скажите, а кто знал или знает про параметр у транзюков как Rнас.
что-то никто его здесь про усилки не приводил, а ведь он тоже один из важнейщих параметров наряду с Fгр. и др. :?
Для меня главнее практика и реальные результаты. 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 10:47 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
оффтоп
Вот из-за таких самоделкинов мы и живем в Г. И сам не знаешь и других с толку сбиваешь, а ведь лишь прочитать надо и всего делов, или попросту ничего не говорить и не писать 870 с чем-то страниц хлама.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 11:17 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Shpion писал(а):
Цитата:
Вот такой вопрос а от скольки ватт будет светиться подключенная к антенне (как рекомендуют в статье) неонка?

Все зависит от типа неонки, а вообще и ватта должно хватить. Дело в том, что неонка светит максимально в максимумах напряжения на антенне, а если антенна по каким либо причинам не работает на данной частоте, значит антенна не имеет таких максимумов. Проверь все расчетные данные с реальными размерами твоей антенны. А лучше сфоткай ее и измерь, а я посмотрю мож что-не так. Не забудь диаметры обозначить.
Цитата:
И какой купить самый дешёвый КСВ-метр? Где-то говорили что вроде ALAN k-155 даже пойдёт на эти частоты...

Этот КСВметр вполне подойдет. Насчет самого дешевого не знаю, но подойдет любой радиолюбительский, работающий до 150МГц или как иногда пишут, предназначенный для двухметрового диаппазона.

Насчет неонки ты конечно загнул. На таких частотах и при таких выходных напряжениях неонку невозможно зажечь. Если только возбуд усилителя. В таком случае напряжение ВЧ на выходе может иметь большую амплитуду,и,отнюдь не полезного сигнала. Вопрос был горит ли неонка от выхода передатчика.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 10:09 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Нахватались тут теории понимаешь... :|
И сыпять заумными терминами, а что толку хоть как назови грамотно неграмотно всё равно либо робит либо нет (или плохо робит)
Скажите, а кто знал или знает про параметр у транзюков как Rнас.
что-то никто его здесь про усилки не приводил, а ведь он тоже один из важнейщих параметров наряду с Fгр. и др. :?
Для меня главнее практика и реальные результаты. 8)

каких НА транзюков?
Здесь про антенны речь!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 12:26 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Цитата:
Насчет неонки ты конечно загнул. На таких частотах и при таких выходных напряжениях неонку невозможно зажечь.

Еще как возможно. На 27МГц 30Вт тоже не реально зажечь?
Цитата:
Если только возбуд усилителя. В таком случае напряжение ВЧ на выходе может иметь большую амплитуду,и,отнюдь не полезного сигнала

Большая амплитуда ВЧ на нужной частоте при правильной настройке входа и выхода транзистора это и есть настроенный усилитель (при условии, что сигнал не искажен).
Если транзистор уходит в возбуд то он возбуждается и генерирует не на одной частоте, а в спектре частот , на что требуется большее кол-во энергии, поэтому ярковыраженных высоких амплитуд быть не должно.
Цитата:
Вопрос был горит ли неонка от выхода передатчика.

А мне показалось что вопрос был именно про свечение неонки у антенны и настройки антенны при помощи нее. А в упомянутой статье как раз неонка используется для настройки джейки.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 8:23 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Shpion писал(а):
Цитата:
Насчет неонки ты конечно загнул. На таких частотах и при таких выходных напряжениях неонку невозможно зажечь.

Еще как возможно. На 27МГц 30Вт тоже не реально зажечь?
Цитата:
Если только возбуд усилителя. В таком случае напряжение ВЧ на выходе может иметь большую амплитуду,и,отнюдь не полезного сигнала

Большая амплитуда ВЧ на нужной частоте при правильной настройке входа и выхода транзистора это и есть настроенный усилитель (при условии, что сигнал не искажен).
Если транзистор уходит в возбуд то он возбуждается и генерирует не на одной частоте, а в спектре частот , на что требуется большее кол-во энергии, поэтому ярковыраженных высоких амплитуд быть не должно.
Цитата:
Вопрос был горит ли неонка от выхода передатчика.

А мне показалось что вопрос был именно про свечение неонки у антенны и настройки антенны при помощи нее. А в упомянутой статье как раз неонка используется для настройки джейки.

Просто каждый свой вопрос понял по своему. :) На 27 мГц неонка будет гореть. Я на более НЧ диапазонах при 1 Вт неонку на выходе ВКС зажигал. А если о наших частотах,о которых речь(100мГц),то неонкой удобно проверять УМ на наличие возбуда. Помню макетировал УМ на КТ610А+КТ913В. На выходе ВКС неонки прям сияли,а мощности полезного сигнала как и не бывало! Крутил крутил,потом понял. Неправильное согласование по входу КТ610 и в цепи базы этого-же 610-го дроссель. Вот это все и заводилось. Когда все наладил,и моща пошла и неонки светить перестали.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 5:21 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
По неонке давно уже никто не настраивает, так как её свечение сигнализирует больше о рассогласовании чем о согласовании. В нормальной линии передачи и ФНЧ при согласованиии вяс энергия передаётся в фидер или антенну, а не рассеивается бесполезно (отчего и свечение неонки возникает..)


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024