Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 1:34 pm 
Pavlik писал(а):
DJ писал(а):
диполь никогда не был 300 омным

хватит нести бред

Ты сначала замерь,сколько ВЧ напряжения у тебя затекает на оплетку кабеля,а потом говори бред или не бред. Даже инфу можно не кидать,поищи инфу в инете.


бред не бред а диполь имеет в теории сопротивление ровно 75 ом, и точка.
какая разница что там затекает-не затекает, это уже отдельный разговор... мы сейчас про сопротивление антенны а не согласование её с кабелем (симметрирование)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 1:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ писал(а):
Pavlik писал(а):
DJ писал(а):
диполь никогда не был 300 омным

хватит нести бред

Ты сначала замерь,сколько ВЧ напряжения у тебя затекает на оплетку кабеля,а потом говори бред или не бред. Даже инфу можно не кидать,поищи инфу в инете.


бред не бред а диполь имеет в теории сопротивление ровно 75 ом, и точка.
какая разница что там затекает-не затекает, это уже отдельный разговор... мы сейчас про сопротивление антенны а не согласование её с кабелем (симметрирование)

Сопротивление колеблется. Оно зависит от многих факторов,в том числе от диаметра вибраторов и от угла наклона вибраторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 1:44 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
DJ писал(а):
Pavlik писал(а):
DJ писал(а):
диполь никогда не был 300 омным

хватит нести бред

Ты сначала замерь,сколько ВЧ напряжения у тебя затекает на оплетку кабеля,а потом говори бред или не бред. Даже инфу можно не кидать,поищи инфу в инете.


бред не бред а диполь имеет в теории сопротивление ровно 75 ом, и точка.
какая разница что там затекает-не затекает, это уже отдельный разговор... мы сейчас про сопротивление антенны а не согласование её с кабелем (симметрирование)

чё спорить та
смотрите график


Вложения:
Комментарий к файлу: Зависимость сопротивления диполя от его размеров
dipol.jpg [6.14 KIB]
Скачиваний: 87
Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 1:46 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Цитата:
диполь никогда не был 300 омным
а вот линия питания для телескопического диполя (в простонародии - "усы") как раз имеет сопротивление 300Ом! :)

Я имею ввиду штатные антенны для импортныз телеков!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 1:58 pm 
дык что думаете о моей конструкции?????см. 3ю страницу форума


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 2:26 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
зы если не ошибаюсь и по логике вещей он имеет ярко выраженную горизонтальную поляризацию! - для теликов как раз так и располагают! хотя могу ошибаться - там восьмерка ввиде сжатого обруча! С другой стороны - гадость получится огромных размеров, что не практично!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:00 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
ARTEM26REG писал(а):
Alex-Fergus,ты только не плачь ,найдешь как-нить.Создавай на своем сайте форум и хозяйнуй...


Ну, так как ты задал такой тон сообщений в мой адрес, то отвечу адекватно. Выбрось свою гавёную антенну на помойку. Такими только телики глушить. Я не знаю как в Ставрополе, но в Крыму вещают на нормальные современные антенны. Я уже 10 лет этим занимаюсь и имею соответствующее техническое образование. А то, что ты лепишь темы, где попало на форуме, чести тебе не делает. 2, 4, 6 диполей порвут в щепки твои ромбы. Удачи.

P.S. Удешевляя антенную конструкцию, ты делаешь хуже только себе. Тебя меньше будет слушать людей. А профессиональные конструкции можно пытаться собрать и своими руками. Экономия - путь к нищете. Почитай сайт www.radiostation.ru. Там всё написано. Радио - это не только антенны и передатчики.

P.P.S. Обрати внимание, что в этой твоей теме, в основном, все говорят про диполи и т.д.. И никто не обсуждает твой тип антенны. Так как, она нафиг никому не нужна. Делай выводы, дорогой друг!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:30 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Alex-Fergus писал(а):
ARTEM26REG писал(а):
Alex-Fergus,ты только не плачь ,найдешь как-нить.Создавай на своем сайте форум и хозяйнуй...


Ну, так как ты задал такой тон сообщений в мой адрес, то отвечу адекватно. Выбрось свою гавёную антенну на помойку. Такими только телики глушить. Я не знаю как в Ставрополе, но в Крыму вещают на нормальные современные антенны. Я уже 10 лет этим занимаюсь и имею соответствующее техническое образование. А то, что ты лепишь темы, где попало на форуме, чести тебе не делает. 2, 4, 6 диполей порвут в щепки твои ромбы. Удачи.

P.S. Удешевляя антенную конструкцию, ты делаешь хуже только себе. Тебя меньше будет слушать людей. А профессиональные конструкции можно пытаться собрать и своими руками. Экономия - путь к нищете. Почитай сайт www.radiostation.ru. Там всё написано. Радио - это не только антенны и передатчики.

P.P.S. Обрати внимание, что в этой твоей теме, в основном, все говорят про диполи и т.д.. И никто не обсуждает твой тип антенны. Так как, она нафиг никому не нужна. Делай выводы, дорогой друг!


У меня для ругающихся кнопочка появилась))
Выглядит так:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:37 pm 
А я вот быстренько замутил себе новенькую антенку.
По файлу mmana расположенному ранее в теме.


Вложения:
2эл.jpg
2эл.jpg [ 106.54 KIB | Просмотров: 5799 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:38 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Привет, Eger. А собственно это было даже не ругательство. Просто, некоторые товарищи, иногда создают темы, не там где надо. Егерь, посоветуй, пожалуйста, такому флудеру, как мне. Какое расстояние между диполями. 1.3-1.5 метра по стандарту. А если сделать 0.75? Мачта не позволяет дальше разнести 4 диполя. Сильно ли упадёт усиление? И как согласовать хозяйство? Про отрезки кабелей знаю. Без прибора реально ли? Очень прошу. Весьма надо! :shock:


P.S. Romandrive - клёвая антеннка. Вот тоже хочу собрать парочку таких. Хорошая отдача по сравненнию, скажем, с J-антенной? Реальная разница чувствуется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 4:46 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
я не спец по антеннам
еле корягу свою замутил
В моём справочнике нет к сожалению по четырёхэтажным....


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 5:23 pm 
Alex-Fergus писал(а):
Привет, Eger. А собственно это было даже не ругательство. Просто, некоторые товарищи, иногда создают темы, не там где надо. Егерь, посоветуй, пожалуйста, такому флудеру, как мне. Какое расстояние между диполями. 1.3-1.5 метра по стандарту. А если сделать 0.75? Мачта не позволяет дальше разнести 4 диполя. Сильно ли упадёт усиление? И как согласовать хозяйство? Про отрезки кабелей знаю. Без прибора реально ли? Очень прошу. Весьма надо! :shock:


P.S. Romandrive - клёвая антеннка. Вот тоже хочу собрать парочку таких. Хорошая отдача по сравненнию, скажем, с J-антенной? Реальная разница чувствуется?


Вложения:
Комментарий к файлу: Да я её только сдела сейчас.
ещё не проверял.
У неё диаграмма направленная получается.
В файле mannы всё есть.

97.700.rar [255 байт]
Скачиваний: 357
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 5:30 pm 
ARTEM26REG писал(а):
вот собрал ромбическую,и входе долгих испытаний получил такую конструкцию,которая довольно эффективнее как при передаче,так и приеме тв каналов .кто-нибудь может объяснить такой результат????


Вложения:
Комментарий к файлу: Антенна Харченко.
Диаграмма направленности - 60 градусов.
усиление 7-9 Дб.

080.jpg
080.jpg [ 45.16 KIB | Просмотров: 5807 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 6:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
romandrive писал(а):
ARTEM26REG писал(а):
вот собрал ромбическую,и входе долгих испытаний получил такую конструкцию,которая довольно эффективнее как при передаче,так и приеме тв каналов .кто-нибудь может объяснить такой результат????

Антенны такого плана,я расчитывал для приема ДМВ канаков ТВ. Работала хорошо,но что-бы и на передачу,первый раз слышу:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 8:19 pm 
Pavlik писал(а):
romandrive писал(а):
ARTEM26REG писал(а):
вот собрал ромбическую,и входе долгих испытаний получил такую конструкцию,которая довольно эффективнее как при передаче,так и приеме тв каналов .кто-нибудь может объяснить такой результат????

Антенны такого плана,я расчитывал для приема ДМВ канаков ТВ. Работала хорошо,но что-бы и на передачу,первый раз слышу:)

Вообще-то ,если взять любую книгу по теории антенн ,то обнаружется следующее:расчет всех параметров антенн (приёмной или передающей ) ведется при условии работы антенны на передачу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:01 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вещаем уже как год на двухэтажной коллинеарной антенне из двух вертикальных петлевых вибраторов. Всё отлично работает. Согласуется на ура и прогнозируемо всё при настройке. Главное в этой антенне то, что нет точек с высоким сопротвлением, как например у J-ки (которые как известно не любят окр. предметы и очень чувствительны к размещению). Всё низкоомное и тупое, но зато не расстраиваемое со временем. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:05 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ARTEM26REG писал(а):
вот собрал ромбическую,и входе долгих испытаний получил такую конструкцию,которая довольно эффективнее как при передаче,так и приеме тв каналов .кто-нибудь может объяснить такой результат????

А эту делал - не понравилось. В её оригинальном положении поляризация горизонтальная, чтобы вериткальную получить надо её на 90 град по вертикали развернуть. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Лучше две поставить и нормально согласовать чем лепить четыре и кое как, несогласованно.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 10:39 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Лучше две поставить и нормально согласовать чем лепить четыре и кое как, несогласованно.

Точно! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 11:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
PVB писал(а):
Вообще-то ,если взять любую книгу по теории антенн ,то обнаружется следующее:расчет всех параметров антенн (приёмной или передающей ) ведется при условии работы антенны на передачу.


Не всех. Ферритовые антенны на передачу не рассчитывают.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB