Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ромбическая Антенна
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 2:53 pm 
чертеж и описание антенны есть на сайте. эта антенна рельно обладает такими хорошими качетвами????как ее распологать????и вообще,она по-ходу узконаправленная и угол не больше 30градусов!!!!тогда для пиратства она не катит????впринципи,можно собрать две такие и расположить их под прямым углом(если смотреть сверху получиться крест),а согласовать трансформом на колечке.Что думае?????? :?:
http://www.real-radio.ru/index.php?go=P ... view&id=23


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 3:56 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Год назад у меня целый год стояла такая антенна, но что-то она меня не впечатлила... :( Хотя было всё сделано и рассчитано по чертежам в точности.
Наибольший эффект я ощутил всё-таки (не зря же их изготавливают фирмы для проф. вещания) от двухэтажного петлевого (можно линейного) полуволнового вибратора коллинеарно расположенного один над другим. Вот это антенна!!!
А если сбацать 4 этажа, то и вовсе атас получится. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 6:59 pm 
alexis писал(а):
Год назад у меня целый год стояла такая антенна, но что-то она меня не впечатлила... :( Хотя было всё сделано и рассчитано по чертежам в точности.
Наибольший эффект я ощутил всё-таки (не зря же их изготавливают фирмы для проф. вещания) от двухэтажного петлевого (можно линейного) полуволнового вибратора коллинеарно расположенного один над другим. Вот это антенна!!!
А если сбацать 4 этажа, то и вовсе атас получится. :P

не представляю что это такое,вот смотри еще http://fmtransmitter.narod.ru/ant.htm ,довольно просто и может даже нечего получится,можешь чертеж своего агрегата тут повесить???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 7:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
ARTEM26REG писал(а):
не представляю что это такое,вот смотри еще http://fmtransmitter.narod.ru/ant.htm ,довольно просто и может даже нечего получится,можешь чертеж своего агрегата тут повесить???
Чёто какаято ерунда - обычный полуволновый диполь - 4 дБ??? Да ну! Да ещё без симметрирующего устройства.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 8:05 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Точно. Что-то ерунда какая-то.

Цитата:
Усиление этой антенны 5- 6 Дб, что равносильно увеличению мощности передатчика как минимум в два раза!


Во-первых, 5-6 дБ это эквивалент увеличения мощности в 3-4 раза, а не в два.
Однако далее видим заявление:

Цитата:
Допустим, 5 ватный передатчик будет слышно как 25 ватный! (проверено ОПЫТОМ!)


С чего вдруг появилось увеличение мощности аж в 5 раз (7dB усиление)?
И каким опытом проверено?

А что имеем на самом деле - полуволновый вибратор, который имеет усиление 0dB!
При этом всеже желательно в расчетах учитывать коэффициент укорочения вибраторов из-за концевых емкостей.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 8:28 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Согласен с коллегами. Даже двухярусный коллинеар даст усиления максимум 4-5 дБ. Так что инфа на сайтах не совсем верна. :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 9:01 pm 
Ладно,черт с полуволновым вибратором.Я вот реально хочу уже делать ромбическую,но у нее направленность узкая больно,что думаете??кто еще собирал,что можете рассказать.Интресует диаграмма направленности. :!:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 9:09 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ARTEM26REG писал(а):
Ладно,черт с полуволновым вибратором.Я вот реально хочу уже делать ромбическую,но у нее направленность узкая больно,что думаете??кто еще собирал,что можете рассказать.Интресует диаграмма направленности. :!:

ИМХО потеря времени и качества вещания. :|
И в том варианте ориентации (не путать с сексуальной :P ) как на сайте, она работает с горизонтальной поляризацией. Чтобы получить вертикальную, нужно её развернуть на 90* в вертикальной плоскости. Опять же в таком виде она слишком размашиста.
Итог: ни дать ни взять. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 10:02 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Думаю GP сделать. Моя старая на металлопластиковых труб развалилась надо что-то новое, только вот у GP конструкция мудрёная, зато диаграмма направленности прижата к земле.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 10:25 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Думаю GP сделать. Моя старая на металлопластиковых труб развалилась надо что-то новое, только вот у GP конструкция мудрёная, зато диаграмма направленности прижата к земле.

А ещё говорят, что из металлопластика долговечные конструкции. :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 10:29 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
не верьте
гнётся гад
ворона сядет и ппц


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 11:45 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
Какие там 6 дб? ))) Это даже не Super-J. Ну 1-1,5 дб может при качественном согласовании. Может 4-5-элементный волновой канал и даст такое усиление. Проверьте в ммане, если сомневаетесь.
Так же не забываем: для увеличения дальности связи в 2 раза, мощу надо поднять в 16 раз! А это 12 дб.
Из антенн круговых наверное лучше петлевые вибраторы, соотв. согласованные. Иначе смысл в системе вообще отпадает.
Я не парился, поставил Локус ФМ (3 эл-та волновой канал). Результатом доволен. Она, конечно направленная. Но в вертикальной плоскости лепесток достаточно широкий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 7:31 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
На тех сайтах что выше были приведены,по моему есть и схема передатчика,которая по заявлению автора работает,а если посмотреть на схему(схема может и будет как-то работать) и монтаж,то вряд-ли какие признаки нормальной работы будут у этого девайса. Там полная жесть! И насчет антенн там тоже бред полный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 9:10 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Softcan писал(а):
Так же не забываем: для увеличения дальности связи в 2 раза, мощу надо поднять в 16 раз! А это 12 дб.



Это откуда ж такие зависимости?!
Прям четвёртая степень получается.
Квадрат должен быть.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 9:12 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Softcan писал(а):
Так же не забываем: для увеличения дальности связи в 2 раза, мощу надо поднять в 16 раз! А это 12 дб.



Домашнее задание: пойти и разобраться где здесь ошибка. Правильный ответ в студию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 9:38 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
На практике так оно и есть - ставлю каскад 14 дБ дальность в 2 раза увеличивается. При прочих равных.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 12:08 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Madmax писал(а):
Softcan писал(а):
Так же не забываем: для увеличения дальности связи в 2 раза, мощу надо поднять в 16 раз! А это 12 дб.



Домашнее задание: пойти и разобраться где здесь ошибка. Правильный ответ в студию!


http://rus.625-net.ru/archive/z1005/radio2.htm

Для увеличения дальности в прямой видимости в 2 раза, мощность поднимаем в 4 раза.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 1:19 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
Дальность пропорциональна четвёртой степени из мощности (для увеличения дальности в 2 раза необходимо увеличить мощность в 16 раз!). Но эта зависимость справедлива лишь при условиях «чистого» эфира. При наличии в канале связи сигналов мешающих радиостанций и (или) промышленных помех выигрыш по дальности от увеличения мощности будет более серьёзным.
На самом деле все зависит от рельефа, высоты антенн, чутья приемника и уровня загрязнения эфира. Это определяющие факторы. А уж потом мощность. ИМХО Проверено.
P.s. Kazantip, Вы же наверное не в поле вещаете, а в условиях застройки!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 3:54 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
а вот подскажите идеальный вариант - антенну с усилением 4-5 ДБ не очень узкополосную и простую в изготовлении(J не предлагать)

Из прочтенного на форуме сделал вывод, что идеальный вариант из просто-это 4 Диполя волновых, повешенных друг над другом, но такой вариант это ж полная жопа, это чудо будет видно с половины города и вопрос как это всё закрепить + волновое сопртивление 50 ом, а есть что-нибудь простое с кУс 4-5 ДБ и чтобы без проблем согласовать на 75 ОМ? А то прям не знаю чо уж и сделать.
Вообще идеальный вариант была бы джейка, но делали как-то другу настраивали по максимуму напреженности поля - это ппц. когда сухая погода зашибись . только дождик напряженность падает сильно. Антенна намокает и всё. а так антенна просто идеал. Вот посоветуйте что-нить типа J но широкополоснее. СПС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 3:57 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
P.S.:кстати, интересно бы было увидеть антенны с круговой поляризацией, но опятьже без проблем согласующихся с 75 Омами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB