Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: непонятки с антенами
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 11:02 pm 
Всем привет! Во первых большое спасибо за этот форум, отыскал на нём очень много полезной инфы для постройки своей радиостанции. Уже выбрал схемы передатчика и усилителя на сайте fm2k , но остались неясности с антенной, кабелем, конекторами.
Не могли бы вы подробнее описать все конструкции антенн собственного изготовления для вещания в 85-108 МГц, желательно с рисунками, хоть в paint или какими либо ссылками. , какую лучше антенну выбрать? что будет если к 50-ти омному усилку подключить 75-ти омную антенну? Имел небольшой опыт только с настройкой радиомикрофонов , да и то в детстве, так там антенна кусок медной проволоки, а недавно накопал схему J-образной антенны и совсем запутался – это две отдельных трубы или одна цельная? Подключаем один конец кабеля к точкам как показано здесь http://www.real-radio.ru/forum/download.php?id=243 ,а другой к усилку,и,,,,,всё работает??? А сопротивление будет 75 ом ? извиняюсь за ламерство, но именно конструкция антенны ввела меня в заблуждение. Уж помогите, запутался заранее спасибо!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 4:43 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
конструкция нормальная это вч тут все по другому :!: если собираешься вещать на район то Jейка пойдет как нарисовано так и собирай не забудь про ферритовые кольца (5-6шт)надеть на кабель перед антенной .делай ее из проволоки медной 3-4 мм и засунь ее в пластиковую трубку подходящего диаметра чтоб не окислялась сверху поставь заглушку а снизу разъем прикрути .красиво и мобильно кабель любой но чем тольше тем потери меньше и мерь его кратно длине волны (1L,2L,3L,.......15L и т.д) ну а если замахнулся на весь город то или мощу дави или антенные системы строй ( лично я за второй вариант ) неплохая антенна два разрезных или петлевых вибратора работают лучше любых одиночных простых антенн и согласование простое .я сейчас на четырех разрезных вибраторах работаю ,подвожу 15-20 ватт и весь город слышит .ах да ! если к 50 ом усилку подключить 75 ом то будет 1.5 ксв .при длинном кабеле пофиг при коротком будут небольшие наводки (если моща большая) а так тоже пофиг но лучше подгони под 50 ом

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 6:35 pm 
Могу поделиться своим опытом. Простейший н амой взгляд, и надёжный вариант для начинающих - один петлевой диполь + согласовка и симметрирующее устройство - четвертьволновой шлейф. Кабель советовал бы использовать не ниже РК75-7-316СФ по цене и качеству эта марка оптимальна. Расчёт антенны можешь найти на www.pira.cz . Не забудь при расчёте про коэффициент укорочения кабеля (диэлектрика). Также, если собираешься ставить антенну на металлическую мачту - будет определённая диаграмма направленности (смотря как относительно мачты будет находиться антенна). J антену я тоже пользовал - достаточно неплохая вещь. Там монолитная конструкция - кз по постоянному току :D По переменному сопротивление нижней соединяющей планки - около нескольких мегом. Схемы с фм2к лично у меня доверия не вызвали (смотрел 3 года назад). А выход изменить с 50 на 75 ом очень просто - дополнительный Г контур на выходе - и настраивай под нужное сопротивление. :) Желаю удачи!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 12:16 am 
Там монолитная конструкция - кз по постоянному току По переменному сопротивление нижней соединяющей планки - около нескольких мегом- вот теперь всё ясно,спасибо! можно ли только использовать аллюминивую проволоку, или медную,но спаянную допустим у основания антены из двух кусков?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 6:45 pm 
КоТ писал(а):
Могу поделиться своим опытом. Простейший н амой взгляд, и надёжный вариант для начинающих - один петлевой диполь + согласовка и симметрирующее устройство - четвертьволновой шлейф. Кабель советовал бы использовать не ниже РК75-7-316СФ по цене и качеству эта марка оптимальна. Расчёт антенны можешь найти на www.pira.cz . Не забудь при расчёте про коэффициент укорочения кабеля (диэлектрика).


А как его узнать, этот коэффицент укорочения?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 7:20 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Andrey писал(а):
КоТ писал(а):
Могу поделиться своим опытом. Простейший н амой взгляд, и надёжный вариант для начинающих - один петлевой диполь + согласовка и симметрирующее устройство - четвертьволновой шлейф. Кабель советовал бы использовать не ниже РК75-7-316СФ по цене и качеству эта марка оптимальна. Расчёт антенны можешь найти на www.pira.cz . Не забудь при расчёте про коэффициент укорочения кабеля (диэлектрика).


А как его узнать, этот коэффицент укорочения?

Из прикладных таблиц на эти изделия. Для стандартного кабеля с стабилизированным сплошным ВНУТРЕННИМ диэлектриком из полиэтилена Кукор.=0,66. Проверял на практике всё робит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 8:57 pm 
alexis писал(а):
Из прикладных таблиц на эти изделия. Для стандартного кабеля с стабилизированным сплошным ВНУТРЕННИМ диэлектриком из полиэтилена Кукор.=0,66. Проверял на практике всё робит!


Где бы ещё увидеть эти прикладные таблицы...
Вот кабель: CAVEL SAT 50 M Made in Italiy 75 om EN50117-2-4
Т.е. можно считать что у него Ку=0.66 или где-то около этого?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 2:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Andrey писал(а):

Где бы ещё увидеть эти прикладные таблицы...
Вот кабель: CAVEL SAT 50 M Made in Italiy 75 om EN50117-2-4
Т.е. можно считать что у него Ку=0.66 или где-то около этого?


Поищи в инете параметры этого кабеля. Для пенополиэтилена может заметно отличаться. Я сейчас не могу поискать - с телефона в инет выхожу

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 7:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Вот, смотри тут.

http://www.4916600.ru/et3kab.html

Коэффициент укорочения часто, как на этой странице, называют скоростью распространения. Впрочем, это отражает суть коэффициента укорочения.
Для этого кабеля скорость распространения равна 82%.
Т.е. коэфф. ук. = 0,82

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 12:09 am 
С этим понятно. Спасибо.
Накосячил я с петлёй с этой...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 12:02 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
вспениный полиэтилен имеет разброс коф.укор от 0.77 до 0.83 так что только прибор .кусачки и паяльник для настройки петель согл. отрезков и т.д

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 12:06 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
мой антенн 4 вибратора (видно только 2 т.к 12 метров мачта) собрал для ком.станции из армированных полипроп. труб для воды работает отлично

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 5:23 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
А что такое большое расстояние между вибраторами? У меня меньше получилось - 0,75-0,8 лямда. Где-то 2 метра с копейками (между траверсами штангами)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 7:37 pm 
Пиночет писал(а):
мой антенн 4 вибратора (видно только 2 т.к 12 метров мачта) собрал для ком.станции из армированных полипроп. труб для воды работает отлично


Я сначала тоже хотел сделать из этих труб. Потом возник вопрос,
как жёстко скрепить вибраторы. Вобщем не стал заморачиваться.
Зашёл в магазин и купил ФМ антену (300 рублей с копейками)
и мачту (тоже 300 рублей) Пришлось пересверлить отверстия на штанге, чтобы поменять поляризацию. Директор с рефлектором ставить не стал. Фотографию в альбом залил. Можно там посмотреть.
Конструкция жёсткая.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 8:36 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 1:00 am
Сообщений: 61
Откуда: Санкт-Петербург
А где именно покупал? Хотел уже трубки покупать, но готовую проще и с крепежом мучиться не надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 9:04 pm 
Покупал на Василеостровской. Точный адрес не помню.Как выходишь из метро, налево по Среднему пр. минут 10 ходьбы -"Антенный супермаркет"
Антена фирмы LOCUS производится в Москве (Москва Hi!)
Предназначена для приёма дальних радиостанций FM диапазона, но почему-то поляризация горизонтальная.

Внутри чёрной коробки такая плата:


Вложения:
PLATA.jpg [25.26 KIB]
Скачиваний: 1310
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 9:08 pm 
Согласующий транс выкусываешь, в чёрной коробке сверлишь ещё два отверстия под петлю, и к плате всё паяешь. Мороки минимум. :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 10:28 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 1:00 am
Сообщений: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо.
В прайсах обычно закруглённые видел.

Только не совсем понял - Петлю для крепления ещё одну или петлю делать как для диполя - для согласования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 8:49 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Dima писал(а):
Только не совсем понял - Петлю для крепления ещё одну или петлю делать как для диполя - для согласования.


Симметрирующая петля из кабеля.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 12:04 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
правильно что горизонтальная, так как ближние все в вертикале работают а на дальний приём уже разницы нет но это тоже как посмотреть когда как сам принимал за 200 км станции из Одессы и Николаева но тогда в городе небыло ниодной ФМки, потом как появилась приём затруднился.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB