Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прием дальних ФМ радиостанций
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 4:54 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:35 am
Сообщений: 48
Откуда: Украина
Какие схемы и способы улутшения чуствительности ФМ приемника кто знает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 10:54 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
1. Покупка автомагнитолы фирменной - сони, JVC, Kenwood, Pioneer
2. Направленная внешняя FM антенна http://www.locuscom.ru/page_pid_353.aspx


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 11:26 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Выполнение смесителя с минимальными шумовыми характеристиками плюс малошумящий гетеродин. Ну и конечно каскад УВЧ имеющий низкий порог собственных шумов. Но если в городе - смысла нет извращаться,все равно уровень эфирных шумов высок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 5:26 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Можно купить деген 1103, на крыше установить направленную антенну с мачтой, протянуть кабель с вспененной изоляцией. Так было у меня до конфискации :evil: , прием был отличный, причем принимал станции мощностью 0,1кВт и 1 кВт, удаленные на 100-120км, когда развернул антенну в другую сторону прием прекратился, наверно местные станции забивают прием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 5:50 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
radiox писал(а):
Можно купить деген 1103, на крыше установить направленную антенну с мачтой, протянуть кабель с вспененной изоляцией. Так было у меня до конфискации :evil: , прием был отличный, причем принимал станции мощностью 0,1кВт и 1 кВт, удаленные на 100-120км, когда развернул антенну в другую сторону прием прекратился, наверно местные станции забивают прием.
У дегена плохая динамика


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 6:57 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:35 am
Сообщений: 48
Откуда: Украина
Eger писал(а):
1. Покупка автомагнитолы фирменной - сони, JVC, Kenwood, Pioneer
2. Направленная внешняя FM антенна http://www.locuscom.ru/page_pid_353.aspx
FM тюнер компа не пойдет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 7:00 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:35 am
Сообщений: 48
Откуда: Украина
radiox писал(а):
Можно купить деген 1103, на крыше установить направленную антенну с мачтой, протянуть кабель с вспененной изоляцией. Так было у меня до конфискации :evil: , прием был отличный, причем принимал станции мощностью 0,1кВт и 1 кВт, удаленные на 100-120км, когда развернул антенну в другую сторону прием прекратился, наверно местные станции забивают прием.

А если километров 300


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 9:09 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Pavlik писал(а):
Выполнение смесителя с минимальными шумовыми характеристиками плюс малошумящий гетеродин. Ну и конечно каскад УВЧ имеющий низкий порог собственных шумов. Но если в городе - смысла нет извращаться,все равно уровень эфирных шумов высок.


У меня на 100 МГц антенна, стоящая на крыше шумит меньше чем 50-омный резистор при комнатной температуре. Я более чем уверен что у тебя там затык приемника - скорее всего из-за продуктов интермодуляции низких порядков.
По теме: есть много малошумящих (Кш менее 1Дб!) полевых транзисторов, которые применяются во входных каскадах телевизионной аппаратуры - всякие там 3sk166 и прочие. Из них можно не особо сложно построить предварительный усилитель, имеющий Кш около 0.7Дб, Ку около 25Дб и IP3 под 20Дбм...чего еще человеку надо?
Кстати, хороший 50-омный резистор при комнатной температуре очень хорош для измерения коэффициента шума того что получилось. На используемом приемнике при этом конечно нужен режим SSB.
Ну и конечно же сразу в усилитель антенну не совать - сначала баночку поставить. Пусть она съест 1-2Дб, зато каком прозрачным сразу станет эфир!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 9:11 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Rkmaster2008 писал(а):
Eger писал(а):
1. Покупка автомагнитолы фирменной - сони, JVC, Kenwood, Pioneer
2. Направленная внешняя FM антенна http://www.locuscom.ru/page_pid_353.aspx
FM тюнер компа не пойдет?



При доработке напильником - да, но мне кажется что если задаются такие вопросы то необходимая доработка малореальна.
Комп сам шумит как паровоз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 9:11 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Rkmaster2008 писал(а):
А если километров 300



Надеяться на тропосферу. Городить сначала хороший МШУ, потом антенну.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 10:37 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
300 км для ФМ - уверенного приёма не будет!
Возможно только в местности где НЕТ никаких передатчиков в диапазоне и близко (даже ТВ метровых волн) - заглушат фазовым шумом слабый сигнал.

МОщность принимаемого передатчика должна быть более 3 кВт (маразм, вычитанный где-то, но практика показывает что это так!) а так же высота его антенны так же немаленькая. Приём будет неустойчивый, с шумами... Приёмная антенна должна быть направленная, с возможно бОльшим Ку и располагаться так чтобы с места установки в сторону передатчика бяло видно горизонт.

Я принимал 5и киловаттки за более чем 300 км всего один раз, когда было хорошее прохождение. Так в основном был приём Останкино за 180 км, но сейчас приглохло из-за ухудшения электромагнитной обстановки.

Совет: Купи тарелку спутниковую и ресивер и слушай радио оттуда. Выйдет дешевле и надёжнее.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 12:05 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
Pavlik писал(а):
Выполнение смесителя с минимальными шумовыми характеристиками плюс малошумящий гетеродин. Ну и конечно каскад УВЧ имеющий низкий порог собственных шумов. Но если в городе - смысла нет извращаться,все равно уровень эфирных шумов высок.


У меня на 100 МГц антенна, стоящая на крыше шумит меньше чем 50-омный резистор при комнатной температуре. Я более чем уверен что у тебя там затык приемника - скорее всего из-за продуктов интермодуляции низких порядков.
По теме: есть много малошумящих (Кш менее 1Дб!) полевых транзисторов, которые применяются во входных каскадах телевизионной аппаратуры - всякие там 3sk166 и прочие. Из них можно не особо сложно построить предварительный усилитель, имеющий Кш около 0.7Дб, Ку около 25Дб и IP3 под 20Дбм...чего еще человеку надо?
Кстати, хороший 50-омный резистор при комнатной температуре очень хорош для измерения коэффициента шума того что получилось. На используемом приемнике при этом конечно нужен режим SSB.
Ну и конечно же сразу в усилитель антенну не совать - сначала баночку поставить. Пусть она съест 1-2Дб, зато каком прозрачным сразу станет эфир!

Если на резистор шумит а на антенну нет,то это ни о чем не говорит. Во первых резисторы имеют такую нехорошее явление,как собственный шум,правда в большинстве случаев шумят резисторы когда через них протекают токи. у тебя может шумел по другой причине,а это наводки в комнате,где проводил испытания,а это тот-же комп,который говнит эфир мама не горюй как. В таком случае шуметь будет всё. во вторых,если нет эфирнрго шума с антенны,то может стоит проверить саму антенну. По любому при подключении антенны ко входу высокочувствительного тюнера должны возрастать шумы. и никакие продукты интермодуляции здесь не причем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 12:16 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Pavlik писал(а):
Если на резистор шумит а на антенну нет,то это ни о чем не говорит. Во первых резисторы имеют такую нехорошее явление,как собственный шум,правда в большинстве случаев шумят резисторы когда через них протекают токи. у тебя может шумел по другой причине,а это наводки в комнате,где проводил испытания,а это тот-же комп,который говнит эфир мама не горюй как. В таком случае шуметь будет всё. во вторых,если нет эфирнрго шума с антенны,то может стоит проверить саму антенну. По любому при подключении антенны ко входу высокочувствительного тюнера должны возрастать шумы. и никакие продукты интермодуляции здесь не причем.


Я знаю что пишу. Да, антенна шумит, но меньше чем резистор. Резистор - тнкопленочная коаксиальная нагрузка до 18ГГц\2Вт. Резисторы типа МОН и с2-29 шумят примерно так же, обычный МЛТ - немного больше.
Обычняе резисторы не жалко - их можно греть зажигалкой и видеть как изменяется шум. Поэкспериментируй - забавно. Приемник должен иметь режим SSB конечно же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 3:52 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Eger писал(а):
radiox писал(а):
Можно купить деген 1103, на крыше установить направленную антенну с мачтой, протянуть кабель с вспененной изоляцией. Так было у меня до конфискации :evil: , прием был отличный, причем принимал станции мощностью 0,1кВт и 1 кВт, удаленные на 100-120км, когда развернул антенну в другую сторону прием прекратился, наверно местные станции забивают прием.
У дегена плохая динамика

для переносных приёмников просто замечательная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 6:08 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
FM PiraT писал(а):
Eger писал(а):
radiox писал(а):
Можно купить деген 1103, на крыше установить направленную антенну с мачтой, протянуть кабель с вспененной изоляцией. Так было у меня до конфискации :evil: , прием был отличный, причем принимал станции мощностью 0,1кВт и 1 кВт, удаленные на 100-120км, когда развернул антенну в другую сторону прием прекратился, наверно местные станции забивают прием.
У дегена плохая динамика

для переносных приёмников просто замечательная.
для приёма фм за 300 км врядли

Самый лучший фм тюнер - корыто с ресивером - за десятки тысяч км берёт :)


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 7:46 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
У кого там деген есть - померили бы чутье\избирательность\динамику по забитию\интермоду как надо и циферки огласили бы. Работы - на полчаса, зато любопытство всех будет удовлетворено.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 9:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):
У кого там деген есть - померили бы чутье\избирательность\динамику по забитию\интермоду как надо и циферки огласили бы. Работы - на полчаса, зато любопытство всех будет удовлетворено.
приижай я те установку припру
зынаверно есть на радиосканере


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 12:45 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
У кого там деген есть - померили бы чутье\избирательность\динамику по забитию\интермоду как надо и циферки огласили бы. Работы - на полчаса, зато любопытство всех будет удовлетворено.

на радиосканере всё есть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 8:50 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 8:06 am
Сообщений: 29
Откуда: САМАРА
Прочитал все сообщения и задал себе вопрос:
Для какой цели нужен прием FM станций расположенных за горизонтом?
Ответ находится один:
Хвастануть где-нибудь, что Я мол принимал FM из Варшавы. Ну и что ?
Мне довелось в Жигулевском заповеднике на обычный ТВ смотреть передачу из Минска, было приятно , что вовремя солнышко поймал.

_________________
"Образование-способность выслушивать любую чушь , не теряя самообладания"
Формула Фроста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 9:50 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Глупости.
Я слушал несколько лет радио из Москвы, за 180 км потому что больше слушать нечего. Не привык я хавать то что дают, привык слушать то что мне нравится.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB