Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Забитие СОТЫ по ВЧ
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 8:20 pm 
Народ вот такой вопрос

Есть возможность :idea: поставить ретранслятор для FM недалеко от "соты" (до неё метров 100 по горизонтали) зато высота там приличная и нет ни ящиков ни приёмников в радиусе метров 300. Мощу можно качать приличную.

Дак вот небудет ли забития по ВЧ этой "соты", а то меня ещё и сотовики :twisted: искать будут с ружом :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 11:10 pm 
за 100м вряд ли
так же сомневаюсь че твой передачик дает гармоники на 900 или даже 1800мгц


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 6:52 pm 
Да мож там у них между сотами спецканалы где-нить низко есть :?: В районе 137-174Мгц. Хотя врятли конечно. Но надо знать точно что их там нет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 6:26 pm 
Всё будет в порядке. У нас на 100 мгц 350 ватт дует, соты по периметру метрах в 5-10 от антенны. Всё пучком, никто не жалуется!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2005 6:26 pm 
А спецканалы - связь между базовыми станциями - несколько ггц и остронаправленные


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Антенна диполь
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2005 4:36 pm 
Народ, кто делал эту антенну и настраивал её на 50 Ом? Какой угол должен быть между лучами для этого сопротивления???


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2005 4:54 pm 
диполь есть диполь там никакого угла нет 180 градусов а если GP тогда 120 градусов для 50 ом, 90 градусов для 75ом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2005 7:02 pm 
GP должна иметь три противовеса (желательно). Для 50 Ом угол между противовесами и мачтой 30-45 град, чем он меньше (противовесы прижаты к мачте) тем больше сопротивление.

У меня есть только два луча по 70 см и нужно сделать из них антенну на 50 Ом, с углом 120 или 135-150 это будет антенной?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 8:42 pm 
Круто!

Поставил я себе наконец-то антенну - диполь с разводкой 120 градусов и балуном 4.5 витков. Мачта 5 м (можно легко удлинить до 10) стоит на лифтовой будке девятиэтажки. Выше неё ничего нет, км 20-30 прямая видимость, но это так, для справки. До неё идёт 37 м кабеля (тонкий 5 мм). Есть одна небольшая проблемка - в кабеле офигенные потери: из 10 Вт доходит около 0.5. Два дня пока я её ставил шёл мелкий дождь... Тоже для справки! Сходил с приёмником померил дальность, вот что получилось: 1 км уверенного приёма, 2 км местами 50/50 - шум/приём, причём там домов меньше и кое-где за 2 км слышно отлично, на 100 %. Это всё на китайский приёмник с обломком встроенной антенны. Причём пока я дошёл до 3-го км в передатчике начал садиться аккумулятор, это стало заметным потому, что модуляция стала сильно искажённой. Я повернул обратно, до самого дома шёл и слушал себя, шумов становилось всё больше и больше и звук более говнянный. Дома как потом измерил, напряжение снизилось до 6 В, частота с 107.5 до 107.1 (начала наезжать на станцию 106.8), моща с усилка упала, но сигнал всё ещё шёл. Грязи зато набрал полныё тапки, лужи кругом, дождь идёт а я как дурак с приёмником продираюсь... Как подсохнет на лисапеде объеду по периметру, похоже 1-3 км у меня уже есть.

Сейчас меня беспокоит отчего такие большие потери в кабеле и может зря я балун сделал?

Фотки нормальные цифровиком в сентябре сделаю, а мыльницей хоть завтра!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 6:57 pm 
У тебя проблемы с кабелем. Кто ж на 37-метровую передачу сигнала ставит тонкий кабель? :? Мой тебе совет: ищи другой, более толстый кабель, с хорошей экранировкой (например RG-11, на худой конец RG-6). Потом не забудь загерметизировать все соединения кабеля, находящиеся в прямом попадании влаги и солнца. После этого, должен быть реально ощутимый эффект: потеря мощности в кабеле - не более 50% ; увеличение дальности приёма (в твоих условиях) - примерно в 3 раза (может и больше).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 8:08 pm 
У нас только такой, тонкий кабель продают. Толстый если бы был, то конечно его бы лучше купил. Места соединения кабеля сразу залил профессиональным силиконовым герметиком Silicon ACETAT 101E.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 8:14 pm 
Кстати тонких разновидностей было несколько, я выбрал самый лучший кабель - с очень густой оплёткой (без фольги) и многожильным центральным проводником. Это RG58 C/U.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 9:36 pm 
у него всёравно большие затухания на укв лучше уже RG213


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Senti [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB