Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Используете ли вы стандарт DRM для вещания?
Да. 0%  0%  [ 0 ]
На данный момент нет, но в будущем планирую. 39%  39%  [ 7 ]
Нет. 61%  61%  [ 11 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 11:47 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Sonar-98,8 писал(а):
Borodaъ писал(а):
Sonar-98,8 Спасибо! У меня вроде запуститлась! :)


Не за что :wink: Я правда ответить не смог человеку, который мне ссылку на скачку проги дал - я английский почти не знаю. Не удобно как-то :D

А под чем запустил? Мне ни под WinME, ни под Win2000 запустить так и не удалось..


Виндовс ХРюн!!! :) Вроде работает, даже услышал шум в динамиках! :)

Необходимо только теперь прикрутить AAC стрим... :) Послушать качество декодирования!

Для меня больший интерес представляет формат DRM+ - (ессесно полоса там 100Мгц спокойно можно в промежутки FM диапазона лезть!!!) Останется только такие момент разрулить.... Какой передатчик должен быть на ФМ? Подойдет ли стандартный? и.... Ктонибудь знает микруху и блок декодер для встройки в обычную магнитолу? Или приемник.... только не софтовый!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 12:08 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):
А они и глушат! У меня реально проблемы из-за сотовых.


Не разу не замечал такого! Хоья была полярки м принимал самые "тухлые" спутники...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 12:38 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
микруха дрм вроде стоит дофига денег
для декодирования

и вообще массовых приемников на этот диапазон нет и чето пока не предвидится

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 12:44 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
Eger писал(а):
А они и глушат! У меня реально проблемы из-за сотовых.


Не разу не замечал такого! Хоья была полярки м принимал самые "тухлые" спутники...
значит каналы не попадали в полосу работы GSM. Попробуй с ХБ 13Е те же мьюзик чойс - у меня вылетают как ресивер так и двб карта когда телефон звонит. Ну ещё конечно от оператора зависит.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 4:20 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
Вы уж извините, но скажу своё ИМХО:

скорей всего DRM никуда дальше некоторых практических использований не разовьётся, грядет смешивание мобильного интернета и радио, уже есть сети 3G (теоретически до 3,6 мегабит в сек, реально где-то 2,1) чего за глаза хватает даже для видео, а уж для радио хватит и стандартного EDGE(где-то до 350 кб/с) для качества 128 кб/с стерео...единственное НО - тарифы, но уже например у нас есть ночные мобильные безлимиты...

в DRM всё дело в технике на принимающей стороне, вспомните когда у людей появились первые ФМ приёмники в России, начало 90х...фактически в массы в провинции они пришли в 94-95 году(на них можно было что-то словить), в среднем 15 лет назад...внедрение DRM потребует как минимум лет 5(чтобы хоть у кого-то появились такие приёмники) Поэтому считаю, что аналоговое радио не перейдет в ДРМ и будет доживать до полного смешивания и-нета и цифр. радио, всё дело в том, когда появяться безлимитные тарифы на моб. интернет...

Коммуникатор+какаянить простейшая софтина+наушники или динамик - вот вам приёмник будущего. Какое нафиг ДРМ...Уже сейчас есть Java приложения для мобильников для прослушивания радио, но тарифы...

DRM оч. интересно в плане опытов, но на практике скорей всего не разовьётся...А вот то, что внедряют америкосы, возможно поимеет какой-то смысл(много станций на одном канале).

Ну а идея про спутниковое радио для подвижных приёмников уже давно была мной изучена...большой охват рулит. =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 10:12 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Mega_Hacker писал(а):
Вы уж извините, но скажу своё ИМХО:

скорей всего DRM никуда дальше некоторых практических использований не разовьётся, грядет смешивание мобильного интернета и радио, уже есть сети 3G (теоретически до 3,6 мегабит в сек, реально где-то 2,1) чего за глаза хватает даже для видео, а уж для радио хватит и стандартного EDGE(где-то до 350 кб/с) для качества 128 кб/с стерео...единственное НО - тарифы, но уже например у нас есть ночные мобильные безлимиты...

в DRM всё дело в технике на принимающей стороне, вспомните когда у людей появились первые ФМ приёмники в России, начало 90х...фактически в массы в провинции они пришли в 94-95 году(на них можно было что-то словить), в среднем 15 лет назад...внедрение DRM потребует как минимум лет 5(чтобы хоть у кого-то появились такие приёмники) Поэтому считаю, что аналоговое радио не перейдет в ДРМ и будет доживать до полного смешивания и-нета и цифр. радио, всё дело в том, когда появяться безлимитные тарифы на моб. интернет...

Коммуникатор+какаянить простейшая софтина+наушники или динамик - вот вам приёмник будущего. Какое нафиг ДРМ...Уже сейчас есть Java приложения для мобильников для прослушивания радио, но тарифы...

DRM оч. интересно в плане опытов, но на практике скорей всего не разовьётся...А вот то, что внедряют америкосы, возможно поимеет какой-то смысл(много станций на одном канале).

Ну а идея про спутниковое радио для подвижных приёмников уже давно была мной изучена...большой охват рулит. =)


спутниковое радио имеет большой недостаток для пирата :) - невозможность попиратить! Второй недостаток - антенна всегда должна быть на "воздухе"! заехал, в туннель, гараж, лес или встал в тени "дома" - все!!! радио - тютю!!!!

насчет ДРМ, знаю, что подписано правительством программа по развитию цифровому радио и телевидинию в России. Из рассматриваемых проектов был только Комаровский ДРМ. Но, радио пока не развивается по причине.... Отсутствия доступных приемников.... Да и никтов в мире не чешется их производить! Есть линейка микрух отФилипс.... (Унификация стандартов, млин!) Думаю, что подойдут комплекты от цифрповых спутниковых тюнеров - но проблема - они многовыводные! любительский декодер не построишь! Вторая проблемма - дорогие и редкие!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 11:14 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
пошукайте на моём любимом сайте - www.ti.com - там есть уже готовые решения (декодеры) как для DRM так и для DAB - ценой 20-30 баксаф.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2008 4:47 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
нету там готовых решений! вся инфа - тока мыльная презентация!
А как быть с DRM+? Во всем мире не одного приемника!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2008 10:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
нету там готовых решений! вся инфа - тока мыльная презентация!
А как быть с DRM+? Во всем мире не одного приемника!!!!!
Не спеши жить - наслаждайся моментом, - оно тебе надо это дрм? У тебя есть 5 киловатт чтоб по России вещать? Или арендовать будешь?

Я так скажу - окончательно всё определится когда в каждую поставляемую автомагнитолу (или хотя бы большинство из них) будет встроен декодер определённого стандарта. DAB, DRM, DVB (что наиболее вероятно тк уже имеется). Вот этим ибудет продиктован новый стандарт вещания, как это было с FM 87,5-108 МГц.
Скорее всего радиовещание перейдёт в плоскость DVB и совместится с ТВ - будут приёмники позволяющие принимать радиоканалы из пакетов а также звук ТВ каналов. И изображение - уже они такие есть :) . Вощм поживём - увидим.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 12:35 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Eger писал(а):
Borodaъ писал(а):
нету там готовых решений! вся инфа - тока мыльная презентация!
А как быть с DRM+? Во всем мире не одного приемника!!!!!
Не спеши жить - наслаждайся моментом, - оно тебе надо это дрм? У тебя есть 5 киловатт чтоб по России вещать? Или арендовать будешь?

Я так скажу - окончательно всё определится когда в каждую поставляемую автомагнитолу (или хотя бы большинство из них) будет встроен декодер определённого стандарта. DAB, DRM, DVB (что наиболее вероятно тк уже имеется). Вот этим ибудет продиктован новый стандарт вещания, как это было с FM 87,5-108 МГц.
Скорее всего радиовещание перейдёт в плоскость DVB и совместится с ТВ - будут приёмники позволяющие принимать радиоканалы из пакетов а также звук ТВ каналов. И изображение - уже они такие есть :) . Вощм поживём - увидим.


На мой взгляд, все форматы могут жить на своих участках частот (диапазонах). DRM крутой формат в плане дальности. Можно вещать национальное радио на всю страну или какое-то глобальное радио. Ну а локально чтобы получить максимум качества приближенного к CD, то тогда уж DAB или более новые его производные. Вот только начнётся экономия. Начнут сжимать пережимать. В одном пакете побольше радио пихать захотят с целью рентабельности и экономии... Чувствую, что закончится это сухим звуком цифровым пережатым... Всё-таки аналоговое вещание тоже убивать нельзя. На мой взгляд... Должно всё сосуществовать гармонично.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 1:08 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Гы! Смешно читать статьи Комарова за 2002 год, что вскоре появятся приемники ДРМ всего лишь н 10-15% дороже обычных!

Думаю, д самим стандртом ДРМ - будущее, но только не для слушателей, а за спец вещанием на КВ... Ну там моряки разные....

Да и давайте рсставим еще пару точек.... ДРМ и ДРМ+ посути немного разные стандарты! если для первого уже есть потуги в области клепания приемников, то для второго..... :( и это печально!!!!

На счет DAB и DVB - жопа будет попиратить! Полоса 1,5мгц у первого и 8 у второго, причем передатчик нужен не один, а целых 8!!! с сумированием на антенне, потом.... как поять контроллер широкополосного "шумоподобного" управления передатчиками!....
Да и избыточноть потока для одинокого пирата куда девать????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 9:13 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
Скорее всего радиовещание перейдёт в плоскость DVB и совместится с ТВ - будут приёмники позволяющие принимать радиоканалы из пакетов а также звук ТВ каналов. И изображение - уже они такие есть Smile . Вощм поживём - увидим.

Оно уже там изначально и давно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 9:35 pm 
А по мне так всё сводится только к одному - к нашей глобальной сети "Internet"... Смысл делать разные стандарты вещания, когда всё это (и видеоканалы, и цифровое радио) можно легко организовать через глобальную сеть? Тем более, что в инете обратная связь со слушателями намного более обширна. Единственное, что ещё предстоит побороть - это стоймости тарифов на трафик, качество сети, скорость данных, и задержку данных от источника до приёмника. Но учитывая то, как быстро меняются тарифы и развиваются глобальные сети - я думаю года через 3-4 всё это будет работать лучше всяких DVB, DRM и DAB.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 11:33 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Borodaъ писал(а):
Гы! Смешно читать статьи Комарова за 2002 год, что вскоре появятся приемники ДРМ всего лишь н 10-15% дороже обычных!



точно также смешно читать статьи по "легализации" пиратского вещания.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 12:00 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
FM PiraT Согласен! Ухж год назад, говорил, что это бредни старого тпердуна!

Sonar-98,8 интернет конечно хорошо! только есть 2 но! 1е - нет романтики вещания "под зпретом"... 2е- конкурировать придется неслабо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 12:23 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Интернета нет у меня на работе и никогда не будет. Так же во многих местах его нет. За траф (инет) всегда надо будет платить - а какой нибудь продавец магазина тухлой колбасы - да никогда его не заставишь за него платить! Инет всегда будет платный! А радио - это последнее бесплатное удовольствие.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 5:35 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Глупые споры! Наслаждайтесь тем, что есть и считайте себя крутыми дядьками. Хоть ненадолго... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB