Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Используете ли вы стандарт DRM для вещания?
Да. 0%  0%  [ 0 ]
На данный момент нет, но в будущем планирую. 39%  39%  [ 7 ]
Нет. 61%  61%  [ 11 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DRM
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 8:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:28 pm
Сообщений: 14
Доброго времени суток!
Меня интересует вопрос: среди радиопиратов уже кто-нибудь использовал DRM? Если да, то поделитесь пожалуйста опытом создания передатчиков под такой вид излучения. Если нет, объясните почему. Предлагая тему DRM радиовщания обсуждать в этой ветке форума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 10:27 pm 
а что это


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 5:00 am 
я затрагивал тему
в ближайшем будущем смысла нет
цена портативного приемника 500 баксов
щас только тестируют их
в основном либо самопал и софтовый декодер либо отвод от проф приемников и опять же софтовый декодер
для отлова такой станции нужно знать точно ее частоту
софтовый декодер не успеет распознать дрм сигнал при быстром сканировании

техника ничего сложного не представляет
подаеш на модулятор со звуковухи и все
бери любую схему кв и пробуй


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 11:32 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 4:22 pm
Сообщений: 62
Откуда: Russia
Выход ПЧ с приемника на звуковуху, немного софта, хорошую антенну (передатчики маломощные) и вперед. Только что там слушать? А ежели вещать, то кто примет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:28 pm
Сообщений: 14
Softcan писал(а):
А ежели вещать, то кто примет?

Возможно на сегодняшний день ни кто и не приймет, но стандарт бурно развивается и через небольшой период вемени станет преобладающим над АМ. Я вближайшем будущем планирую переделать трансивер Ангара 1 (10 Вт на выходе, частота от1,6 до 7,999 Мгц с шагом 0,5 Кгц) для вещания в формате DRM. На сколько я понял прейдётся переобразовать DRM сигнал со звуковой карты (12Кгц) в 500 Кгц, отфильтровать и подать на смеситель. Посоветуйте пажалуйста схемы преобразователей для этого дела(обычный преобразователи неподходят по скольку в DRM используется полоса побольше (4,5-20 Кгц).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 5:09 pm 
http://www.google.de/search?hl=ru&q=drm+converter


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 9:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:28 pm
Сообщений: 14
[quote="djelektronik"]http://www.google.de/search?hl=ru&q=drm+converter[/quo

Огромное спаибо, вы оказали неоцениму помощь в поиске схемы конвертера. Под словом DRM понималось Digital Radio Modulatore, а не Digital Rights Management. Ваша фраза говорит о некомпетентности Вас по данному вопросу. Если вам нечего было сказать по этому поводу, нет никакой необходимости писать такие сообщения. "Іноді каще жувати ніж говорити" (см. Классиков) djelektronik, не обижайтесь на меня, я не хотел вас обидеть. Целью создание этой темы - внедрение новый радиовещательнх технологий в свободное радиовещане. Ведь на главной станице этого сайта присуцтвует фраза[quote=]Обращаясь к государству, мы призываем его к легализации данной деятельности и постановке ее на законную основу. От этого выиграют все! [/quo

Ведь если вещатели будут стремиться приминять новейшие разработки в своей деятельности, "государству" будет поще поставить некомерческое радиовещание на законодательую почву. "Мол, серьёзные люди занимаются этим делом, почему бы и не выдать им частоты для некомерческого радиовещания."
Если у кого тные соображения по этому поводу прошу грамотно изложить свои мысли в этой теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 7:28 am 
Alewka
я не обижаюсь и обидеть меня невозможно
но ты похоже не в теме дрм

во первых Digital Radio Mondiale
я тебе дал сылку с ключевым словом
а то че у дрм есть разные расшифровки так ето не ко мне
схем дрм конвертеров есть куча
выбери себе подходящую

или может быть ты захочеш себе целый приемник собрать с прямым синтезатором до 30мгц

о всей серьезности дрм можеш почитать тут http://www.radiostation.ru/drm/index.php

сылки на немецкие источники давать не буду
на английском не так уж много инфы


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:28 pm
Сообщений: 14
Я уже был на сайте у Сергея Комарова и прочел от корки до корки книгу С.Г.Рихтера "Цифровое радиовещание". Наверно вы не совсем верно меня поняли, я спрашивал рабочие схемы переобразоваелей, которые уже кто-либо собирал. Про100 в интернете много схем, которые ещё ни кто не собирал, и оказываются не всегда рабочими...
Вобщем у кого есть практический опыт постороения DRM передатчиков пишите в этой ветке форума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 7:13 pm 
есть конвертеры для приема
на передачу я не видел

че те мешает подать с выхода звуковухи на вход ам любой шарманки?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 7:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:28 pm
Сообщений: 14
Шарманка это не то. Просто есть аппарат с очень хорошей стабильностью частоты, правда он сделан под однополосную модуляцию, буду его переделывать под DRM. В любом случе он будет работать лучше чем шарманка :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 4:14 am 
Повидимому в ближайшее время массового перехода радиовещателей с AM на DRM ожидать не следует. Вопрос это не только технический, но и в некоторой степени политический. Лет 8 - 10 тому назад поднимался вопрос о переводе СВ и ДВ станций с AM на SSB, проводилось эксперементальное вещание, но увы, как видим все попрежнему вещают на старой доброй AM.
Конечно преимущества DRM не у кого не вызывают сомнений, но в настоящее время, для вещающих в диапазонах ДВ, СВ и КВ, лучшим способом донести свою программу до слушателя все же будет использование обычной AM.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 1:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:28 pm
Сообщений: 14
Oak писал(а):
Повидимому в ближайшее время массового перехода радиовещателей с AM на DRM ожидать не следует. Вопрос это не только технический, но и в некоторой степени политический. Лет 8 - 10 тому назад поднимался вопрос о переводе СВ и ДВ станций с AM на SSB, проводилось эксперементальное вещание, но увы, как видим все попрежнему вещают на старой доброй AM.
Конечно преимущества DRM не у кого не вызывают сомнений, но в настоящее время, для вещающих в диапазонах ДВ, СВ и КВ, лучшим способом донести свою программу до слушателя все же будет использование обычной AM.


Переход с АМ на однополосное SSB вещание не очуществился по скольку качество оставалось прежним и ради увеличеия количества стаций, которые можно только ловить, а не полноценно принимать ни кто не сталбы приобретать новые приёмники. А DRM предлогает более высокое качество вещания. На данный момент активного перехода на этот вид излучения не наблюдается, по скольку пока не наладили серийное производство дешевых приёмников. В начале сентября DRM консорцицм организовует выставку на которой будут предсставлены различные виды DRM приемников. (http://www.radiostation.ru/drm/newslett ... tterjune06.) Думаю что цены должны уже немного упасть. По моим прогнозам бум перехода на DRM должен начаться в ближайшие пять лет. Радиовещателям свободного эфира нужно готовиться уже сегодня, разрабатывая разнообразные радиопередатчики и приемники под эот вид излучения. На самом деле не всё там так просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 10:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:28 pm
Сообщений: 14
Блуждая по интернету нашёл вот это http://www.qsl.net/hb9tlk/drm/ft847tx.htm , В статье рассказывается схема модернизации трансивера FT 847 для вещания DRMмом, но в вышеуказанном трансивере ПЧ 455khz, а у моей Ангары 500 khz. Подскажите пажалуйста как подогнать эту схему под мой трансивер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 7:20 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Звук до 10кгц максимум, это DRM полезно для говорящей станции, а не поющей, слухал немецкую станцию, икает но базарит с металлическим призвуком по высоким частотам!
Вот сигнал для звуковухи и софтверного приёмника декодируй и слушай!
ФМ вещание пока наилучшее качество для музыкальной станции!
Тему надо вести не о DRM а о DAB вещании на ОВЧ и СВЧ


Вложения:
Deutschlandradio_ModeA_10kHz.rar [3.07 MIB]
Скачиваний: 486
Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 4:50 pm 
у дрм качество лучше чем у фм
там нет шумов

а металический звук говорит о недостаточном качестве сигнала а не о качестве дрм в целом
я слушал музыку с качеством 128кбит мр3
но дрм поток был 24кбит

там кстати используеца аац плюс кодек
который реально на 22кбит играет как 128 мр3

di.fm можеш послушать
надо винамп 5


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:28 pm
Сообщений: 14
DAB мадуляцию очень слоно получить на компьютере, да и полосу огромную она занимает. На данный момент более реально сделать DRM передачик с сомтовым кодером чем DAB.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 7:29 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Да пожалуй это так! Софтина уже где-то есть типа Dream. А передатчик нужен АМ до 30МГц любой кв аппарат:)


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 8:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:28 pm
Сообщений: 14
На рынке начали появляться не дорогие(от 150 евро) DRM радиоприёмники. http://www.radiostation.ru/drm/recievers.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 8:43 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
У кого есть полностью действующая софтина для DRM модуляции и схема переделки АМ передатчика?
Прошу выставить софтверный DRM энкодер, заранее благодарен!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB