Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какую частоту лучше занять?
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 3:56 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
После 100 МГц, где все забито станциями или до 100 МГц и вещать в гордом одиночестве? Есть какие-либо критерии выбора?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 3:59 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
бери любую свободную и не парся. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 7:39 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Блатные частоты как блатные автомобильные номера. Например 101 мГц - если свободна ЗАНИМАЙ!!! У меня занята... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 10:23 pm 
А мне кажется лучше занимать частоты от 87 до 91 и после 100,т.к. гармоники уже тута меньше влияют на ТВ.(ну при небольших мощностях)А если уж передатчик настроен так что оч мало внеполоски то думаю можно и любую.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 7:57 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Я живу в 60 км от крупного города. На телескоп можно поймать 2-3 станции, да и то с шумами (город находится в низине). Правда при подключении внешней антенны ситуация меняется коренным образом - от 100 МГц и до 108 МГц забито все напрочь. Самое интересное: половина станций диапазона - это одна и таже радиосеть (первое радио) с разных ретрансляторов и на разных частотах. Если ориентироваться на мобильное радио (телефоны с FM, mp3 плейеры), то весь диапазон в моем городке чист (уж очень слабый сигнал). Уж очень меня привлекает часть диапазона до 100 МГц (уж там у нас все чисто, кроме 88,3 (ловится только на внешнюю, да и то еле-еле)). Правда будет ли обычный радиослушатель шерстить эту часть диапазона, чтобы случайно нарваться на мою станцию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 12:16 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
deleon писал(а):
Самое интересное: половина станций диапазона - это одна и таже радиосеть (первое радио) с разных ретрансляторов и на разных частотах.


Мне кажется мы с тобою одну землю топчем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 4:05 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Правильно делаем :wink: Ура, земляки подтягиваются :P
виктор67 писал(а):
Мне кажется мы с тобою одну землю топчем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 5:07 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Работай где меньше помех и помни, что выше 108 МГц начинается авиа диапазон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 9:34 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Диапазон 88-100 мГц у нас запрещен де-юре, так как вещание ТВ очень близко по частоте 3-й, 4-й и 5-й ТВ каналы и возможны серьёзные накладки (на Западе эти частоты ТВ каналов не используются).
Да и слушатель ничего там искать не будет по инерции. Так что полюбому лучше общепризнанный в России участок 100-108 мГц. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 11:24 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
При работе малой мощностью имеет значение свободна ли частота.
Например я с хорошим приёмником на свободной частоте ловлю из дома на даче 1 ватт за 5 км. Качество приемлемое - в моно режиме можно слушать. На занятой в рядомрасположенных городах частотах так изловить свою стацию я не могу((

По поводу ТВ.
Если передатчик хороший (без классов С, перевозбудов и прочее) то к примеру у нас частота 2 канала 91.75(звук) я становлюсь на 97.0 и никаких помех даже при рядом расположенных антеннах (метров 10).

Так что можно смело использовать телеящиг в качестве индикатора юзабельности той или иной частоты.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 12:01 am 
alexis писал(а):
Диапазон 88-100 мГц у нас запрещен де-юре, так как вещание ТВ очень близко по частоте 3-й, 4-й и 5-й ТВ каналы и возможны серьёзные накладки (на Западе эти частоты ТВ каналов не используются).
Да и слушатель ничего там искать не будет по инерции. Так что полюбому лучше общепризнанный в России участок 100-108 мГц. :D



А с чего это? Давно уже в полный рост пользуют нижний участок FM диапазона.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 9:40 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
При работе малой мощностью имеет значение свободна ли частота.
Например я с хорошим приёмником на свободной частоте ловлю из дома на даче 1 ватт за 5 км. Качество приемлемое - в моно режиме можно слушать. На занятой в рядомрасположенных городах частотах так изловить свою стацию я не могу((

По поводу ТВ.
Если передатчик хороший (без классов С, перевозбудов и прочее) то к примеру у нас частота 2 канала 91.75(звук) я становлюсь на 97.0 и никаких помех даже при рядом расположенных антеннах (метров 10).

Так что можно смело использовать телеящиг в качестве индикатора юзабельности той или иной частоты.


А подними мощю и увидишь все прелести соседства ТВ и радио... :D

Я УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ГОВОРИЛ И ПОВТОРЮСЬ, ЧТО НЕ СТОЛЬ ВАЖНО ВНЕПОЛОСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, КАК ЭФФЕКТ ЗАБИТИЯ СИЛЬНЫМ СИГНАЛОМ И КАК РЕЗУЛЬТАТ - СРАБАТЫВАНИЕ АРУ В ТЕЛИКЕ И ПРОПАДАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, НО ПОЧЕМУ-ТО НИКТО ЭТО НЕ ПРИНИМАЕТ ВО ВНИМАНИЕ И НЕ ОБСУЖДАЕТ!!!
А по поводу режима работы оконечника классе С, так это самый экономичный режим с максимальным КПД, поставьте хороший фильтр гармоник на выходе и всё будет пучком, остальные классы А, АВ, В
хороши только для маленьких мощностей с которыми только в игрушки играть... :o
Я вот раскачал свой оконечник до 58 Ватт в классе С, нагрев радиатора с принудительым охлаждением 30-40 градусов.
А попробуйте в классе А это получить???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 12:47 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
alexis писал(а):
Я УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ГОВОРИЛ И ПОВТОРЮСЬ, ЧТО НЕ СТОЛЬ ВАЖНО ВНЕПОЛОСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, КАК ЭФФЕКТ ЗАБИТИЯ СИЛЬНЫМ СИГНАЛОМ И КАК РЕЗУЛЬТАТ - СРАБАТЫВАНИЕ АРУ В ТЕЛИКЕ И ПРОПАДАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ


Так большой мощью можно забить сигналом телек как на частоте до 100 МГц, так и выше...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 1:55 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
alexis писал(а):
А подними мощю и увидишь все прелести соседства ТВ и радио... :D

Я УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ГОВОРИЛ И ПОВТОРЮСЬ, ЧТО НЕ СТОЛЬ ВАЖНО ВНЕПОЛОСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, КАК ЭФФЕКТ ЗАБИТИЯ СИЛЬНЫМ СИГНАЛОМ И КАК РЕЗУЛЬТАТ - СРАБАТЫВАНИЕ АРУ В ТЕЛИКЕ И ПРОПАДАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, НО ПОЧЕМУ-ТО НИКТО ЭТО НЕ ПРИНИМАЕТ ВО ВНИМАНИЕ И НЕ ОБСУЖДАЕТ!!!
А по поводу режима работы оконечника классе С, так это самый экономичный режим с максимальным КПД, поставьте хороший фильтр гармоник на выходе и всё будет пучком, остальные классы А, АВ, В
хороши только для маленьких мощностей с которыми только в игрушки играть... :o

Абсолютно согласен! И даже без комментариев!

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 3:39 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
deleon писал(а):
alexis писал(а):
Я УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ГОВОРИЛ И ПОВТОРЮСЬ, ЧТО НЕ СТОЛЬ ВАЖНО ВНЕПОЛОСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, КАК ЭФФЕКТ ЗАБИТИЯ СИЛЬНЫМ СИГНАЛОМ И КАК РЕЗУЛЬТАТ - СРАБАТЫВАНИЕ АРУ В ТЕЛИКЕ И ПРОПАДАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ


Так большой мощью можно забить сигналом телек как на частоте до 100 МГц, так и выше...


Купите соседям канальные антены и все проблемы :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 5:27 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
... с которыми только в игрушки играть... :o


тут типа у всех лицензии....
серьёзные дядьки в пиджаках...

Да и я не в восторге от качания мощности - разница то не сильно большая, вот антенну повыше - это уже дело!!!

А от телека никуда не денешься - причём виноват не сам по себе телег а человеческий фактор - не важно гадит ли передатчик или же забивает сигнал. ЕСЛИ ТЕЛЕК У 2-3 БАБОК ПОКАЗЫВАТЬ НЕ БУДЕТ - ОНИ ЗНАЮТ КУДА ЗВОНИТЬ

Так что лучше антенну повыше...


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 6:44 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Про измерение КСВ
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/an ... lent.shtml
довольно просто....


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 8:34 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Для того и нужна мощность сигнала на выходе передатчика, чтоб кабель тот прокачать на всю длину высоты подвеса антенны и компенсировать потери... :lol:
Ведь что получается - передатчик ведь не поднимешь прямо под антенну, и кабель не у всех толстый и с малым затуханием.
Так вот чем мы выше поднимем антенну, тем длиннее кабель, а отсюда
растут потери. Так что при моще 1 ватт неизвестно сколько на антенне останется. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 10:08 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Про мощность и кабель - чего его прокачивать?
Потери в кабеле 25 метров у меня - 30%. Кабель дешёвый - 10-12 р/м
RG6 без U
Антенна усиление 1 дБ т.е. 1.2 раза - так оно и остаётся примерно 1 ватт.
10 мВт подавал - и ловил за километр уверенно на хороший приёмник. Принимал на 1 этаже при густой застройке. Другое дело что ФМ забит до отказа по крайней мере у нас и так же от компов помехи при малой моще влияют сильно - это да.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос. Ещё один.
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 3:35 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос прямо тут.

Стоит остро вопрос, какую же частоту занять, ибо та, на которой сейчас работаю сильно засрана гармониками от коммерческих станций,
волнует два вопроса : первый, не буду ли я, работая, на 87.5 FM с 20 ваттами засирать ТВ канал, у которого полоса частот 91.75мгц(звук) минус 5 мгц вниз.(это вроде 5 Метровый канал)
По идее, буду, но всё-таки хочется услышать ваши мнения.
(хочу заметить, что работая ниже 94 мгц уже появляются оч. сильные наводки на этот неловкий 5 ТВ канал, если так, то выходит что все частоты ниже примерно 93мгц для пиратсва у нас закрыты?(в нашем городе)
И второй вопрос :
как правильно высчитать гармоники от коммерч. станций?
(для того чтобы рассчитать частоты, где они максимальны и соотеветсвенно на эти частоты не лезть)
На цифровых приёмниках трудно понять где гармоника на самом деле, разные приёмники срутся на разных частотах.

P.S.:идея про 87.5 ФМ пришла после Питера(там вещает Дорожное радио на этой частоте): в 4 из 6 магазинов, где играло радио - играло именно оно.=) Психология : человек включает тот же муз. центр, как настраивать не шарит, по умолчанию тюнер включается на 87.5 ФМ человек эту частоту и слушает =)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB