Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос. Ещё один.
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 8:37 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Mega_Hacker писал(а):
Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос прямо тут.

Стоит остро вопрос, какую же частоту занять, ибо та, на которой сейчас работаю сильно засрана гармониками от коммерческих станций,
волнует два вопроса : первый, не буду ли я, работая, на 87.5 FM с 20 ваттами засирать ТВ канал, у которого полоса частот 91.75мгц(звук) минус 5 мгц вниз.(это вроде 5 Метровый канал)
По идее, буду, но всё-таки хочется услышать ваши мнения.
(хочу заметить, что работая ниже 94 мгц уже появляются оч. сильные наводки на этот неловкий 5 ТВ канал, если так, то выходит что все частоты ниже примерно 93мгц для пиратсва у нас закрыты?(в нашем городе)
И второй вопрос :
как правильно высчитать гармоники от коммерч. станций?
(для того чтобы рассчитать частоты, где они максимальны и соотеветсвенно на эти частоты не лезть)
На цифровых приёмниках трудно понять где гармоника на самом деле, разные приёмники срутся на разных частотах.

P.S.:идея про 87.5 ФМ пришла после Питера(там вещает Дорожное радио на этой частоте): в 4 из 6 магазинов, где играло радио - играло именно оно.=) Психология : человек включает тот же муз. центр, как настраивать не шарит, по умолчанию тюнер включается на 87.5 ФМ человек эту частоту и слушает =)))


Поясняю по пунктам:
1. Частота 5-го метрового канала - изображение 93.25 мГц, звук 99,75 мГц.
2. Если приёмная антенна телевизора находится на небольшом расстоянии (на каком - проверяется экспериментально, зависит от свойств конкретного телика) от Вашей передающей, то неважно попадают ли внеполосные излучения в полосу ТВ канала или нет - будет наблюдаться ЭФФЕКТ ЗАБИТИЯ (ПОМНИТЕ О НЁМ, ОН НАМНОГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ВСЕ ВАШИ ГАРМОШКИ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ!!!).
3. Для пиратства у нас закрыты все частоты... :D
Другое дело что даже коммерческие вещатели не избавлены от ЭФФЕКТА ЗАБИТИЯ, тем более с их то мощёй!!! Поэтому то они и стараются размещать антенно-передающий комплекс на РТПС за городом, где ЭФФЕКТ ЗАБИТИЯ в жилом комплексе уже не проявляется из-за значительного расстояния.
4. Линейные гармоники высчитываются просто - частота несущей умножается на 2, на 3 и так до бесконечности... :shock:
а вот комбинационные частоты по приёму и "поражённые точки" вообще непредсказуемы и возникают на малейших нелинейностях. Реально в эфире их нет - они возникают в самом приёмнике и чем выше качество и класс приёмника тем меньше их наблюдается. ВОТ И ВСЁ. УЧИТЕ ТЕОРИЮ... 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 10:19 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Ответ на 1 вопрос - будешь однозначно, причём некисло. У нас на той же частоте звук 2 твк, я пробовал - маленькая мощность уже даёт помехи.
2. гармоника определяется: осн_частота*N, где N=1,2,3.....
частота зеркального канала= осн_частота_станции+-промежуточная_частота приёмника;
Возможны и другие побочные каналы приёма.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 12:06 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
Конешно что в границах нескольких мегагерц, ты будишь гадить своим передатчиком при 20 Ватах мама дорогая:) Издесь есть только компромисные варианты решения этой проблемы. Либо ты уменшаешь мощность, либо ставишь на выходе передатчика сложный фильтр. Плюс ко всему нада чтобы твой ЗГ был двутакктный, и выходной усилитель был двутактный (и работал в режиме А). Приетом комбинационные гармоники уменшатся, потому что уменшится в сотню раз уровень чётных гармоник. Также надо хорошенько согласовать антену с передатчиком, чтобы не валило с коаксиального кабеля всё то что за собой может повлекти ещё много гавна. На счёт сложного фильтра, я был недавно посчитал его и прогнал на симуляторе. У меня частота 99,4 МГц. Подавление на частотах 99.28 и 99.52 МГц более 100 дБ. Этот фильтр давит боковые внеполосные излучения. Позже я тебе пришлю вариант этой мути. Посмотришь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 5:30 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Vik
При наличии двухтактного ЗГ и УМ, фильтр на выходе не нужен вообще!
Цитата:
Подавление на частотах 99.28 и 99.52 МГц более 100 дБ.

Либо Вы еб***ь этот фильтр настраивать либо Ваш симмулятор полное Г.

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 7:15 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вот именно!!!
Фантастические цифры подавления...
А вообще ЭФФЕКТ ЗАБИТИЯ сразу даст о себе знать, какие фильтры не ставь ввиду близости теликов и их антенн!! :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 9:30 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
Скорее всего Мы за*****ся этот фильтр настраивать. А симулятор может тоже не даёт достоверных результатов. ...а так хотелось помечтать и поверить в сказку... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:45 pm
Сообщений: 9
Откуда: Донецкая область
Дело в том что расчет комбинационных составляющих довольно трудоемкое дело.... надо учитывать массу факторов... работающие в близи передатчики.. очень много служб польэующие эфир--- транки.... простую радио связь... комбинационное число возможных результирующих очень много... и говорить о расчете этих данных даже и не может быть речи если не знаешь точно частот и мощности.... а так же расположения этих источников излучения..Этим занимается целый институт... когда хочешь занять частоту при наличии разрешения..наверное самый правильный путь--- найти наибольший промежуток между комерческими станциями и стать ближе к середине..и все таки я за 100-108.. именно там все слушатели...гармоники да... но надо их лечить.. первое дело-- антенно -фидерный тракт.. плясать именно от сюда.. при наличии более-менее нормального передатчика... я сам в частном секторе и знаю что такое не дать смотреть долбанный сериал...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 3:53 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Всё равно без приборов (осциллограф или спектранализатор) не сделаете нормальный передатчег. Я тоже думал - забивает-забивает... Потом выпрямил синусоиду на осцилле и перестало забивать! Фильтры - отстой! RD06 в режиме В почти не греется и всё чисто.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 5:09 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Это потому, что у тебя моща мизер. Сделай поболее и увидишь все прелести ЭФФЕКТА ЗАБИТИЯ (о гармониках можно вообще не говорить, они влияют очень мало, если конечно случайно не попадешь...)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 5:59 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Vik
При наличии двухтактного ЗГ и УМ, фильтр на выходе не нужен вообще![/quote]

Ошибаетесь :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 6:06 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
А вообще ЭФФЕКТ ЗАБИТИЯ сразу даст о себе знать, какие фильтры не ставь ввиду близости теликов и их антенн!! :cry:


Это верно мне приходилось ставить доп фильтр с подавлением 60dB учитывая еще фильтр который в передатчике. Сумарно было 80 dB по 2й гармошке и все равно она влияла. А забитие виноваты антены с усилителями, там ни какой селекции нет. И еще один фактор- это окислы на местах соединения элементов и кабеля в TV антенах, они начинают работать как детектор P-N переход.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 7:14 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Раньше полватта "забивало" а щас 4ватта нипочём


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 8:03 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Eger писал(а):
Раньше полватта "забивало" а щас 4ватта нипочём



Не все еще потеряно :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 8:10 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:30 am
Сообщений: 74
Eger писал(а):
Раньше полватта "забивало" а щас 4ватта нипочём

Я раньше тоже никак не мог помирить свой телевизор с передатчиком (расстояние между антеннами метров 5). Телеантенна у меня самодельная из симметричного рисунка из сварочных стержней нагруженная на знаменитый польский усилок. Выпаял нафиг из усилителя согласующий трансформатор. Одну половинку антенны пустил на вход через CL фильтр (C-6.8пФ, L-катушка на стержне из под гелевой ручки 2.5 витка проводом 0.5мм). Вобщем антенна стала показывать даже лучше, а на передатчик ей стало вообще пофиг, если только не лезть частотой вплотную к пятому каналу. Сейчас уже гоняю ватт 10-15, все показывает ОК на 5-м канале, если частоту не опускать ниже 104... Соседи наверное все-таки вешаются...поэтому пока вещаю во время профилактики на 5-м канале (по понедельникам)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 9:18 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
Повышение мощности передатчика даже не несколько ват, сильно влияет на возникновение нежелательных помех. У меня, например, стоит антенна полуволновой вертикальный вибратор на балконе, кабель антенны и передатчика находятся рядом, тоесть проходять через отвестия в дверях балкона вместе (около 5 см одно от другого). Телевизионная антенна представляет собой четырёхетажную польскую антенну с очень чуствительным усилителем 9999. Таким образом всё что связано с паразитными гармониками и помехами хорошо видны на екране телика. При мощности передатчика около 5 ват помех практически не наблюдается, эфект забития отсутствует (выходной усилитель зделаный по двухтактной схеме на лампах, переделка радиотелефона РТ-12). При повышении питания мощность передатчика возрастает и тогда начинается всё что связано с ефирным мусором. Появляется эфект забития телевизионных каналов, появляэтся сетка на некоторых каналах, ну типа помехи возрастают заметно. Но вот в чём прикол, в том что при перемещении кабеля передатчика в пространстве, относительно телевизионного кабеля, вся эта муть изменяется. Тоесть от сюда можно зделать вывод. Что важный фактор, который влияет на близ расположенные радиоприборы и апаратуру это электрическая совместимость. Тоесть возможно придётся искать разположение антены или кабеля передатчика в пространстве, таким образом, чтобы минимизировать влияние побочных излучений, на телевизоры, и остальные радиоприёмные устройства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 11:52 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Может у тебя при повышении питания и гармоники растут?
Просто рядом со мной коммерческая вещалка 600 ватт и телеки её тоже не боятся... Хотя, брошенная на крыше сушилка - имеется))


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 1:13 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
Может быть, что при повышении питания растут гармоники. Это и закономерно, но дело в том что если гармоники возрастают не пропорционально возрастанию мощности полезного сигнала, а по експоненте, ну тогда незнаю как это можно исправить. Я решил ограничить мощность передатчика 5 Ватами. Это впринцыпе приемлемо, не возникает проблем, да и територия покрытия вещания удовлитворительная при этом. Мне кажется, что в любом усилители мощности ВЧ будут возростать гармоники, какая бы это схема не была. Ведь линейности всёравно в таких схемах абсолютной нет. Вот и проявляются такие неприятности, как сильное возростания гармоник.

Может у вас есть какие-то предложения избавится от таких недостатков в передатчике?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 2:04 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
Может у вас есть какие-то предложения избавится от таких недостатков в передатчике?


Предложение одно и я давно его продвигаю - ОСЦИЛЛОГРАФОМ или анализатором спектра. Ну первым даже проще.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 2:58 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Vik писал(а):
Может быть, что при повышении питания растут гармоники. Это и закономерно, но дело в том что если гармоники возрастают не пропорционально возрастанию мощности полезного сигнала, а по експоненте, ну тогда незнаю как это можно исправить. Я решил ограничить мощность передатчика 5 Ватами. Это впринцыпе приемлемо, не возникает проблем, да и територия покрытия вещания удовлитворительная при этом. Мне кажется, что в любом усилители мощности ВЧ будут возростать гармоники, какая бы это схема не была. Ведь линейности всёравно в таких схемах абсолютной нет. Вот и проявляются такие неприятности, как сильное возростания гармоник.

Может у вас есть какие-то предложения избавится от таких недостатков в передатчике?


А какие могут быть предложения, просто надо целесообразно подходить к расчетам каскадов, просто путем научного втыка получается дрянь. В ламповом варианте возникают сеточные токи, перегрузки каскада (несогласование по импедансам). Вывод один а вариантов несколько:
1. Покупайте зарекомендовавшую себя технику.
2. Повторяйте тщательно отработанные схемы, старайтесь не вносить изменений. А если не избежать отступлений от авторского варианта, то делайте это грамотно.
3. Хотите сами создать - садитесь за буквари.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 10:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:45 pm
Сообщений: 9
Откуда: Донецкая область
Я хочу попробовать так поставить после BH 1415 четырех звенный спиральный резонатор... такие используются на входе приемника промышленной радиостанции его полоса 200 килогерц..ес-но предварительно доработав его... он не большой по габаритам .. а далее уже дело в качественном ум. у меня в городе вещает киловатка коммерц. и вокруг полно частных домов... все у всех кажет... а тут-- четырьмя ватами и забитие ??? не может быть.... ели сигнал читый.. то никакого забития нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB