Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 5:28 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
alexis писал(а):
deine waffe писал(а):
стоит ли занимаца этим гимором.эта вн такое же дерьмо что и ва1404. :val:

И то верно!
МС1496 рулит. Вот выложу я вам свой звучок на ней - закачаетесь!

А ещё лучше в ИНЕЕ. Там на КР572ПА1 стереокодер собран. одна в канале 19 кГц, а две другие по правому и левому каналу стоят. А алгоритм обработки зашит в ПЗУ 2716. :)
Чем вам мне DSP? Только на дискретных элементах. Технология середины 90-х годов (судя по дате на элементах ИНЕЯ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 5:09 pm 
Ну вату раскатали. Берете PDF на BH1415 и читаете. Там написано диапазон передаваемых частот от 70МГц до 120Мгц. Коэф. деления синтезатора задается по последовательной шине с контроллера. Отсюда вывод: простого изменения не получится. Надо программу в контроллере менять или ваще другой ставить и самому писать прогу. А на счет кварца, дык это ваще ржунимагу. Забудь про изменение частоты кварца.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 11:10 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
собери кодер как у меня и сравни.


Блин народ нувы клоуны ейбогу!!!

есть два вида кодера - аналоговый (как у всех на этом форуме) и цифровой на DSP процессоре.

АНАЛОГОВЫЕ кодеры работают обратно пропорционально кривизне рук создателей. НО. У них всех есть один БОЛЬШОЙ недостаток - уход параметров со временем, изменением температуры. Все указанные кодеры имеют коэфициент нелинейки по звуку в пределах 1%.

ЦИФРОВОЙ кодер обладает стабильностью параметров во времени, и прочих условиях эксплуатации а так же пониженным (<0.1%) коэфициентом искажений.

Он собран на DSP процессоре, плюс АЦП - ЦАП.

Засчёт этого очень высокая точность обработки сигнала, отсутствие КАКИХ-ЛИБО фазовых, частотных и гармонических искажений, и звук совсем другой.

Кстати ФНЧ на 15 кГц так же прописываются программно, и в результате нет искажений самого звука - нелинейных и фазовых.

Засчёт такой обработки достигается так же максимально возможное разделение стереоканалов - 65 дБ и более!!!
Ни один серийный стереодекодер такое разделение обеспечить пока не может. Хотя вот не помню - сейчас новые пошли приёмники однокристальные - в флеш плеерах и сотиках используются - так там сигнал оцифровывается потом декодируется! Видимо - в них можно реализовать ответ Чемберлену.
Не КР572ПА1, CD4053 и тд. А на процессоре.

НА BA1404 получается довольно простой но качественный кодер и с разделением и со звуком всё в порядке, по крайней мере каких либо явных аномалий не наблюдается. Пробовал я и на мультиплексоре и на мс1496 - есть недостатки первого проблема со звуком второго с разделением. Работаю на БА. Зачем прилагать лишние усилия для получения того же результата - не понимаю.

Вот заказал семплы 24 бит DSP - буду ждать хотя и обещают содрать за доставку, но это они всегда так. Вот может и кодер на их попробую. А так мечта на сих девайсах обработочку собрать - типо SoundSolution.


По поводу BH1415 то там такой же мультиплексор как и у deine waffe и как в ИНЕЕ и как в BA1404. Просто гибкости настройки схема не даёт.
Могу посоветовать 2 варианта - первое выпаять её из схемы и сделать самому конструкцию, со своим контроллером.
Второй- хороший девайс на етом чипе описан здесь а так найти нормальный по качеству девайс на 1415 тяжело. Но лучше поддержатьотечественного производителя - дешевле выйдет)))


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 1:15 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Цитата:
собери кодер как у меня и сравни.


Блин народ нувы клоуны ейбогу!!!

есть два вида кодера - аналоговый (как у всех на этом форуме) и цифровой на DSP процессоре.

АНАЛОГОВЫЕ кодеры работают обратно пропорционально кривизне рук создателей. НО. У них всех есть один БОЛЬШОЙ недостаток - уход параметров со временем, изменением температуры. Все указанные кодеры имеют коэфициент нелинейки по звуку в пределах 1%.

ЦИФРОВОЙ кодер обладает стабильностью параметров во времени, и прочих условиях эксплуатации а так же пониженным (<0.1%) коэфициентом искажений.

Он собран на DSP процессоре, плюс АЦП - ЦАП.

Засчёт этого очень высокая точность обработки сигнала, отсутствие КАКИХ-ЛИБО фазовых, частотных и гармонических искажений, и звук совсем другой.

Кстати ФНЧ на 15 кГц так же прописываются программно, и в результате нет искажений самого звука - нелинейных и фазовых.

Засчёт такой обработки достигается так же максимально возможное разделение стереоканалов - 65 дБ и более!!!
Ни один серийный стереодекодер такое разделение обеспечить пока не может. Хотя вот не помню - сейчас новые пошли приёмники однокристальные - в флеш плеерах и сотиках используются - так там сигнал оцифровывается потом декодируется! Видимо - в них можно реализовать ответ Чемберлену.
Не КР572ПА1, CD4053 и тд. А на процессоре.

НА BA1404 получается довольно простой но качественный кодер и с разделением и со звуком всё в порядке, по крайней мере каких либо явных аномалий не наблюдается. Пробовал я и на мультиплексоре и на мс1496 - есть недостатки первого проблема со звуком второго с разделением. Работаю на БА. Зачем прилагать лишние усилия для получения того же результата - не понимаю.

Вот заказал семплы 24 бит DSP - буду ждать хотя и обещают содрать за доставку, но это они всегда так. Вот может и кодер на их попробую. А так мечта на сих девайсах обработочку собрать - типо SoundSolution.


По поводу BH1415 то там такой же мультиплексор как и у deine waffe и как в ИНЕЕ и как в BA1404. Просто гибкости настройки схема не даёт.
Могу посоветовать 2 варианта - первое выпаять её из схемы и сделать самому конструкцию, со своим контроллером.
Второй- хороший девайс на етом чипе описан здесь а так найти нормальный по качеству девайс на 1415 тяжело. Но лучше поддержатьотечественного производителя - дешевле выйдет)))

Ты же сам себе противоречишь утверждая что у чисто цифрового кодера искажений меньше чем у аналогового. :shock:
Помнится при споре о качестве CD ты говорил совсем обратное.
Это у тебя 1% искажений на аналоге, а у меня оперы стоят с THD 0,00008 %, а больше как в них звуку в аналоговом кодере искажаться негде.. :D И в любом случае DSP не DSP о от ОУ ты не избавишься и даже если ты и получишь исчезающе малый THD (может теоретически) в чём я сильно сомневаюсь, то опер на входе и на выходе внесёт свои корректиы (по моему этот момент уже где-то обсуждался на аудиофильских форумах). По сути твой DSP выполняет роль только в качестве процессора математических действий над сигналами правого и левого канала И ВСЁ! БОЛЬШЕ НИЧЕГО!
Вот формула вычислений:
"...Комплексный стереосигнал в кодере формируется тривиальным образом: разность сигналов левого и правого каналов умножается на sin(2p х 3800t). Полученная таким образом надтональная часть КСС складывается с тональной (суммой сигналов левого и правого каналов) и пилот-тоном 19 кГц. Точность цифровых преобразований высока и в стереокодере можно получить хорошее разделение каналов при ничтожных искажениях. Остается только без потерь получить из этой "цифры" аналоговый сигнал...". Вот именно, кому нужны ваши идеальные нули и единицы если в итоге в эфир всё равно аналог подаём!
Вот полный адрес статьи, почитайте на досуге:
http://rus.625-net.ru/archive/z0701/r1.htm
И какая разница исходный сигнал оцифровывать потом опять в аналог преобразовывать, он от этого лучше не станет, верно?
Лучше бы занялись доводкой аналогового тракта, как я например - результат налицо
По поводу разделения у МС1496, просто ты не довёл схему до совершенства, вот и всё. В моей МС1496 разделение идеальное, максимально достижимое в любительских условиях.
Вот ещё выдержка с одного из форумов:

"...Да , советское стерео было не совсем удачным .... Я тоже в этой "кухне" тусовался некоторое время - делал передатчики для местных станций с 1992 по 2000 год . Покупали они их как резервные , но потом работали на них , а заводские валялись в резерве - мои просто работали лучше , ха-ха . Некоторые и до сих пор живы . Так я советское стерео всего два раза делал , звук гораздо хуже , а приёмники всё равно почти все на американскую систему рассчитаны . Последний передатчик был вообще собран по минималистскому принципу , Hi-End , блин - звук был просто супер ! Стереокодер был на мультиплексоре с переключаемой матрицей резисторов , на восьмикратной частоте пилот-сигнала , а аналоговый фильтр перед модулятором - простейший RC . Прямо как передискретизация в ЦАПах ..... "
Мой девиз таков - вылизывайте аналоговые звенья вашего звукового тракта и соблюдайте минималистский принцип hi-Endа, как писал товарищ выше! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 3:37 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Я себе не противоречу.
Это ты не читаешь что я пишу.


Твой (да-да, который в инее нет в ЫНЕЕ) стереокодер искажает сигнал (как минимум крутит фазу) в 2 случаях: при фильтрации (срезе НЧ, ВЧ и преемфазисе) независимо от того, применяешь ли ты ОУ или тот эквалайзер с помойки.

Второе - это модулятор. Жутакя вещь!!! Что там с сигналом творится - неизвестно. Это раз. Во-вторых идеальный меандр ТЕХНИЧЕСКИ получить невозможно. А это уже THD. Причём значительный и весьма ощутимый, особенно на высоких частотах.


В DSP стереокодере искажения сигнала происходят ТОЛЬКО в ЦАП и АЦП. Ну ОУ это так-сяк, они нормальные. Современные качественные ЦАП и АЦП имеют ОООччЕЕннь малые искажения, как раз менее 0.01%

Насчёт Динамического диапазона - проблема решается 24 битным квантованием. Там получается диапазон шире, чем у источника сигнала!

Насчёт смысла - как раз не вижу темы дорабатывать мс1496 так как при нагреве всё равно собьётся баланс модулятора, а так же фазировка пилот-тона и DSB сигнала! а температура то меняется постоянно!
Даже если сделать автоподстройку фазы - у мс1496 есть одна неприятная особенность - потеря баланса с изменением температуры. А это вылазит 38 кГц и вся настройка кодера - псу под хвост.

А вот в BA1404 меньше настраиваемых элементов, и соответственно уход параметров меньше. Так что я не буду напрягаться и терять время даром - дождусь DSP да и сделаю - а его хоть зажигалкой грей - лишь бы считал!

Будет НАСТОЯЩИЙ профессиональный кодер. И оно того стоит.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 7:00 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Я себе не противоречу.
Это ты не читаешь что я пишу.


Твой (да-да, который в инее нет в ЫНЕЕ) стереокодер искажает сигнал (как минимум крутит фазу) в 2 случаях: при фильтрации (срезе НЧ, ВЧ и преемфазисе) независимо от того, применяешь ли ты ОУ или тот эквалайзер с помойки.

Второе - это модулятор. Жутакя вещь!!! Что там с сигналом творится - неизвестно. Это раз. Во-вторых идеальный меандр ТЕХНИЧЕСКИ получить невозможно. А это уже THD. Причём значительный и весьма ощутимый, особенно на высоких частотах.


В DSP стереокодере искажения сигнала происходят ТОЛЬКО в ЦАП и АЦП. Ну ОУ это так-сяк, они нормальные. Современные качественные ЦАП и АЦП имеют ОООччЕЕннь малые искажения, как раз менее 0.01%

Насчёт Динамического диапазона - проблема решается 24 битным квантованием. Там получается диапазон шире, чем у источника сигнала!

Насчёт смысла - как раз не вижу темы дорабатывать мс1496 так как при нагреве всё равно собьётся баланс модулятора, а так же фазировка пилот-тона и DSB сигнала! а температура то меняется постоянно!
Даже если сделать автоподстройку фазы - у мс1496 есть одна неприятная особенность - потеря баланса с изменением температуры. А это вылазит 38 кГц и вся настройка кодера - псу под хвост.

А вот в BA1404 меньше настраиваемых элементов, и соответственно уход параметров меньше. Так что я не буду напрягаться и терять время даром - дождусь DSP да и сделаю - а его хоть зажигалкой грей - лишь бы считал!

Будет НАСТОЯЩИЙ профессиональный кодер. И оно того стоит.

Много писанины толку мало.
Прочитай всё-таки внимательно статейку http://rus.625-net.ru/archive/z0701/r1.htm
Ну а насчёт жуткости модулятора, у тебя может быть и жуткий, а у меня соовсем не страшный. :D
Кстати тех. директор нашей местной профессиональной если можно так сказать радиостанции Европа+ попытался, услышав натуральное качество компашки, погнаться за нашим радио, да не в ту степь зашёл... :P
А вот как раз ОУ на входе и выходе это не так-сяк... это косяк!
И от правильного их выбора зависит многое если не всё. В чём я лично убедился на своём опыте, даже заменив вроде бы неплохие ОУ LM833 на OPA2134.
Посмотри даташит на свою ВА1404 по гармоническим искажениям.
Да и ОУ после ЦАП неплохо было бы поставить с высочайшим быстродействием ведь этому ОУ придётся отслеживать все тончайшие нюансы звука. Вот хороший ОУ LM6171, быстродействие 100 МГц, 3000 В/мкС, на входе полевики. Впечатляет???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 7:14 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
А неустранимые в принципе искажения на малых уровнях сигнала
при цифровой обработке, а?
Что-то остальные участники форума сторонне наблюдают и не участвуют в дискуссии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 7:42 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
А неустранимые в принципе искажения на малых уровнях сигнала
при цифровой обработке, а?
Что-то остальные участники форума сторонне наблюдают и не участвуют в дискуссии.


При 24 битной обработке этот малый уровень находится на уровне шума тк динамический диапазон в разы шире.

Ты сначала почитай что я ДЛЯ ТЕБЯ писал. Мы все тут конечно больные но не манией величия как ты. От того что он твой - модулятор не станет лучше это раз,
второе ты не слышал звук нормального кодера на БА1404
и третье - про европу плюс - подалуйста не сравнивай. Я уже 100 раз говорил что пиратское радио играет ИНОГДА лучше потому что меньше всякой обработки - сразу видно что тебя к настоящему радио близко не подпускали - и правильно.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 7:44 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Всё хорош офтопа


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 8:30 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
Вот, давно бы так! В принципе, можно перенести это в отдельную тему.

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 10:16 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
там есть тема стереокодер


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 10:59 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
alexis писал(а):
А неустранимые в принципе искажения на малых уровнях сигнала
при цифровой обработке, а?
Что-то остальные участники форума сторонне наблюдают и не участвуют в дискуссии.


При 24 битной обработке этот малый уровень находится на уровне шума тк динамический диапазон в разы шире.

Ты сначала почитай что я ДЛЯ ТЕБЯ писал. Мы все тут конечно больные но не манией величия как ты. От того что он твой - модулятор не станет лучше это раз,
второе ты не слышал звук нормального кодера на БА1404
и третье - про европу плюс - подалуйста не сравнивай. Я уже 100 раз говорил что пиратское радио играет ИНОГДА лучше потому что меньше всякой обработки - сразу видно что тебя к настоящему радио близко не подпускали - и правильно.

Не знаю у кого как, а у меня играет уже 3 месяца круглосуточно по городу населением 110 тыс. чел. и принимается в радиусе 50 км от города на частоте 107,0 FM.
И все слушают и довольны... И даже добавки просят. :D
И уясни себе, твой DSP стереокодер с супер пупер параметрами, всего лишь промежуточное звено. А какие параметры у твоего источника звука? А вообще сейчас тенденция модная возвращаться к истокам аналогового звучания (тёплое оно всё же). А цифра есть цифра свои оттенки звучания не многим по нраву.. :cry:
Вот поэтому сейчас аналоговый или даже цифроаналоговый кодер по теплоте звучания даст фору любому дорогущему DSP. :wink:
И слышал я звук твоего кодера на 1404, ты выкладывал файлик.
Знаешь, всё звучание в нём напоминает кассетный магнитофон среднего класса. Там звук заглаженный, округлённый. Нет динамики, экспрессии. Короче говоря завалена атака фронтов.
Конечно при таком низком напр. пит. лучшего никогда не добиться и скорость нарастания напряжения будет очень мала, отсюда вялость звука он как бы но его вто же время "нет". :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 2:19 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 4:07 am
Сообщений: 543
Откуда: Бобруйск, Россия
Eger писал(а):
Замену кварца забудь - от него пляшет не только выходная частота но и частота пилот тона, а так же мультиплексора, так что если двинешь то стерео не будет.

А вот об этом я и не подумал! Действительно кварц лучше не трогать!

_________________
Страна должна знать своих героев, а они свою страну!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 8:49 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis я тебе ответил в теме про стереокодер ответил
Цитата:
Короче говоря завалена атака фронтов.
.
Наглая, подлая ложь!!!

Как ты определил? Для того чтобы это определить нужен как минимум сам кодер и приборы. Первого у тебя точно нет. По приборам тоже я сомневаюсь.

Так что не ври. Сомневаюсь что ты вообще чтото слушал. Тебе бы потреньдеть.


Последний раз редактировалось Eger Ср янв 24, 2007 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 3:49 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
alexis я тебе ответил в теме про стереокодер ответил
питание тут ни при чём и никаких срезов аттак там нет тк нет никакой обработки.

Есть! И ты меня в этом не переубедишь!
Зайди на любой аудиофильский форум - там тебя просветят по максимуму. Я уже заходил...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 11:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Цитата:
Зайди на любой аудиофильский форум - там тебя просветят по максимуму. Я уже заходил...


во-во.. Там и оставайся, там такие же как ты... всё.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB