Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: модуляция при синтезе (новая разомкнутая....)
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 11:04 am 
Хочу сказать, что все это фуфло.... :D

Сколько не делал передатчиков на синтезе, получается, что модуляция и синтез работая одновременно нарушают работу друг-друга и потому некачественный сигнал.

Во первых сьедаются низкие частоты, потому, что пока сигнал модуляции тянет несущую в какую-то сторону синтезатор уже успевает притянуть ее в центр, а потом когда модулятор начинает тянуть к центру, несущая уезжает от центра в противоположную сторону. :roll: получается дурацкий хлюпающий звук, а в паузах квакание.

Есть вариант модулировать опорный генератор, но тогда синтез должен проходить на частоте 3-10 МГц и девиация получается небольшая, потому как опорник должен быть на кварце...

Я пошел иначе. Выход фазового детектора синтезатора заводится на ногу ATMEL`я, процессор измеряет скважность этого сигнала и усредняет полученное значение. Каждый стотысячный такт проводится сравнение скважности с 50 % если больше, то это значит, что частота выше, если меньше, то ниже.
Процессор управляет 10-битной АЦП TLC 5615 и напряжение на ее выходе управляет варикапом. Соответственно коректировка напряжения происходит 1 раз в секунду. Поскольку напряжение это постоянное (соответствующее записанному значению), то никаких шумов синтеза нет. :wink: отклоняя слегка значение этого АЦП сигнал модулируется без проблем. Звук очень чистый и без искажений.

Если кому интересно, могу схемку выложить.

Также хочу обсудить эту разработку - с удовольствием выслушаю предложения и критику.

А то на форуме мало дела... :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 12:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Проблема решается просто пересчетом пропорционально интегрирующей цепочки на выходе синтеза. Чем ближе частота ГУН к заданной, тем медленнее перестройка. Постоянная времени должна быть достаточно большая. Больше периода самой низкой частоты модуляции.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 12:26 pm 
Kazantip писал(а):
Проблема решается просто пересчетом пропорционально интегрирующей цепочки на выходе синтеза. Чем ближе частота ГУН к заданной, тем медленнее перестройка. Постоянная времени должна быть достаточно большая. Больше периода самой низкой частоты модуляции.


Тогда начинается возбуждение, и несущая начинает гулять вокруг центра с шумами и кваканиями.

А чем моя схема плоха? Деталей много? Процессор все-равно нужен - для синтезатора.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 12:30 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
ZEvS писал(а):
Kazantip писал(а):
Проблема решается просто пересчетом пропорционально интегрирующей цепочки на выходе синтеза. Чем ближе частота ГУН к заданной, тем медленнее перестройка. Постоянная времени должна быть достаточно большая. Больше периода самой низкой частоты модуляции.


Тогда начинается возбуждение, и несущая начинает гулять вокруг центра с шумами и кваканиями.

А чем моя схема плоха? Деталей много? Процессор все-равно нужен - для синтезатора.


Покажи схему, легче будет размышлять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 12:40 pm 
ок!

Pad 7 - выход цап подключается к pad 8. ( вправом нижнем углу)


Вложения:
fm_7.JPG [77.29 KIB]
Скачиваний: 591
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 1:11 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
ZEvS писал(а):
ок!

Pad 7 - выход цап подключается к pad 8. ( вправом нижнем углу)

У тебя что,в качестве варикапа 1N4148?? Это жесть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 1:15 pm 
Pavlik писал(а):
ZEvS писал(а):
ок!

Pad 7 - выход цап подключается к pad 8. ( вправом нижнем углу)

У тебя что,в качестве варикапа 1N4148?? Это жесть!


Нет-нет! :D Конечно нет!
У меня в качестве варикапа обычный кв109 (непомню с какой буквой).
Просто в библиотеке элементов его небыло, а разрабатывать новую библиотеку под варикап ломало. Ну для разводки - нормально... :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 1:45 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
ZEvS писал(а):
Тогда начинается возбуждение, и несущая начинает гулять вокруг центра с шумами и кваканиями.


Странно. Видимо в расчетах ошибка.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 1:50 pm 
Kazantip писал(а):
ZEvS писал(а):
Тогда начинается возбуждение, и несущая начинает гулять вокруг центра с шумами и кваканиями.


Странно. Видимо в расчетах ошибка.


Возможно, однако мне не удалось получить нормальное качество от BH1418 с классическим синтезом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 2:39 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
Проблема решается просто пересчетом пропорционально интегрирующей цепочки на выходе синтеза. Чем ближе частота ГУН к заданной, тем медленнее перестройка. Постоянная времени должна быть достаточно большая. Больше периода самой низкой частоты модуляции.

Я это ещё Егерю доказывал как-то тут. Но он не поверил. То есть при перестройке синтезатора гуна частота должна не вставать мгновенно а какое то время качаться туда сюда с частотой меньше самой низкой частоты звукового диапазона. У себя я так и подобрал (примерно 10 гц). :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 2:41 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ZEvS писал(а):
Kazantip писал(а):
Проблема решается просто пересчетом пропорционально интегрирующей цепочки на выходе синтеза. Чем ближе частота ГУН к заданной, тем медленнее перестройка. Постоянная времени должна быть достаточно большая. Больше периода самой низкой частоты модуляции.


Тогда начинается возбуждение, и несущая начинает гулять вокруг центра с шумами и кваканиями.

А чем моя схема плоха? Деталей много? Процессор все-равно нужен - для синтезатора.

Ничего не гуляет в состоянии покоя (без модуляции), а есл гуляет так это добротность контура изначально низкая. То есть при отключенном синтезе стабильность должна быть довольно высокой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 2:58 pm 
Вообще синтезатор надо использовать adf4001. К нему не надо внешних транзисторов, его выход сразу предназначен для работы на интегратор, кроме того есть возможность задавать рамки гистерезиса и использовать любые частоты сравнения... Вот это действительно талковый синтезатор - я его для калибровочных генераторов использовал.

А так - вышеприведенная схема отлично работает и уверен, что звук в ней качественнее, чем в системах с замкнутой напрямую петлей...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 3:05 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Kazantip писал(а):
Проблема решается просто пересчетом пропорционально интегрирующей цепочки на выходе синтеза. Чем ближе частота ГУН к заданной, тем медленнее перестройка. Постоянная времени должна быть достаточно большая. Больше периода самой низкой частоты модуляции.

Я это ещё Егерю доказывал как-то тут. Но он не поверил. То есть при перестройке синтезатора гуна частота должна не вставать мгновенно а какое то время качаться туда сюда с частотой меньше самой низкой частоты звукового диапазона. У себя я так и подобрал (примерно 10 гц). :D

Как,к примеру,расчитать интегрирующую цепь для синтезатора saa1057?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 5:56 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Kazantip писал(а):
Проблема решается просто пересчетом пропорционально интегрирующей цепочки на выходе синтеза. Чем ближе частота ГУН к заданной, тем медленнее перестройка. Постоянная времени должна быть достаточно большая. Больше периода самой низкой частоты модуляции.

Я это ещё Егерю доказывал как-то тут. Но он не поверил. То есть при перестройке синтезатора гуна частота должна не вставать мгновенно а какое то время качаться туда сюда с частотой меньше самой низкой частоты звукового диапазона. У себя я так и подобрал (примерно 10 гц). :D

Как,к примеру,расчитать интегрирующую цепь для синтезатора saa1057?

А я её и не рссчитывал. Всё равно точно не получишь. А делал по наитию на слух. Ставишь RC цепь на варикап с выхода SAA1057 и слушаешь на приёмнике чуть отстроившись от несущей и начинаешь кнопочкой частоту гонять. При подходе частоты на приём останавливаешь и слушаешь колебания несущей. При определённом навыке их слышно очень хорошо. Резистор где-то 33 кОм, емкость 0,1 мкф (начальные). Дальше подбирай сам на слух качания.
При родных номиналах вообще ничего не качается (а это плохо для низов).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 9:12 am 
модулятор егера - дрищ.. квакает и булькает в паузах, на определенных треках... в моно - всё чисто. на плеерах и мобильниках тоже. квакает только в музцентрах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 9:25 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ писал(а):
модулятор егера - дрищ.. квакает и булькает в паузах, на определенных треках... в моно - всё чисто. на плеерах и мобильниках тоже. квакает только в музцентрах.

Скорее всего из за более узкой полосы тракта ПЧ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 10:14 am 
Ну так я и говорю... в паузах пилот тон 19 кгц все равно есть, вот он и конфликтует с синтезатором. Получается как два мужика, один который пытается удержать палку, а другой раскачать :D

Вообще правильно делать на синтезаторе генератор без модуляции и через смеситель переносить туда сигнал ПЧ - как это делается в приемниках. А модулировать синтезируемый сигнал - радиолюбительский и суррогатный подход.

Однако есть вариант, но почему-то ни слова о нем я не услышал... :cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 12:27 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Смысл? Сделать с модуляцией по ПЧ можно,но во первых,стабильность опять же ниже,так как модулированная ПЧ нестабильна по частоте. Конечно,стабильность выше,чем в простом генераторе,с прямым преобразованием,как-то это расчитывается,я не помню. Давно занимался этим. Еще есть такая вещь: два генера с одинаковыми частотами,но один имеет отрицательную стабильность(параметры,т.е частота при внешних воздействиях понижается),а второй положительную(частота увеличивается) сигнал с этих двух генеров смешивается в смесе,и получается сигнал ПЧ,относительно стабильный. Но эти случаи гемороидальны,во первых: точнейшая подборка элементов,для получения требуемых характеристик и стабильности,а во вторых нужны хорошие фильтры,так как при выделении ПЧ образуется куча какофонии,которые обязательно нужно отфильтровывать. Вывод. Наш метод,без всяких преобразований и ПЧ,самый подходящий,легкоповторяемый в нашем случае,и самый надежный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 12:38 pm 
Pavlik писал(а):
Еще есть такая вещь: два генера с одинаковыми частотами,но один имеет отрицательную стабильность(параметры,т.е частота при внешних воздействиях понижается),а второй положительную(частота увеличивается) сигнал с этих двух генеров смешивается в смесе,и получается сигнал ПЧ,относительно стабильный.


Каким образом смешиваются? Если смешать два сигнала с одинаковой частотой, то получаем сигнал на удвоенной частоте, а также на нуле.
Если они будут расходится, то между ними возникнет биение и соответственно паразитная амплитудная модуляция.
Во всяком случае не вижу смысла в подобном, тем более играть на параметрах генераторов.

Все что я хотел - это обсудить выложенную мной схему. Именно для этого я создал эту ветку.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 12:45 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
ZEvS писал(а):
Pavlik писал(а):
Еще есть такая вещь: два генера с одинаковыми частотами,но один имеет отрицательную стабильность(параметры,т.е частота при внешних воздействиях понижается),а второй положительную(частота увеличивается) сигнал с этих двух генеров смешивается в смесе,и получается сигнал ПЧ,относительно стабильный.


Каким образом смешиваются? Если смешать два сигнала с одинаковой частотой, то получаем сигнал на удвоенной частоте, а также на нуле.
Если они будут расходится, то между ними возникнет биение и соответственно паразитная амплитудная модуляция.
Во всяком случае не вижу смысла в подобном, тем более играть на параметрах генераторов.

Все что я хотел - это обсудить выложенную мной схему. Именно для этого я создал эту ветку.

извиняюсь. Частоты генеров различны на частоту ПЧ,которая и есть рабочая частота


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB