Последнее посещение: Сб май 18, 2024 11:33 am Текущее время: Сб май 18, 2024 11:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 8:41 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
1. Там такие же как ты голодранцы-теоретики резистора от транзистора не отличат.
2. Ты и по той ссылке то не разобрался толком, потому что английского не знаешь.
3. Судя по исковерканой терминологии (вместе с психологией алекхиса) внимания статья не заслуживает.

Своё ИМХО держи при себе и выработай плз. чувство такта - у тебя оно похоже отсутствует. :cry:
Хочешь общаться - выступай с конструктивным диалогом как и все участники, а реплики из-за угла оставь при себе. :|


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 9:07 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
...И еще,если можешь,скинь мне схему,которая у тебя в инее получилась(стереокодер) на мыло,интересно глянуть

Да вот же она. Сигнал КСС снимаю с 1-го ОУ после ЦАПов (до ФНЧ).
Подаю звук Левый и Правый каналы на 15 ноги 572ПА1 каждой напрямую безо всяких ОУ. Резистором идущим на 15 ногу верхнего ЦАПа регулируется уровень пилот-тона. Второй переменный резистор служит для компенсации постоянной составляющей на выходе ОУ.
Регулировки фазы здесь нет! Фаза задана жёстко и точно (если не применять ФНЧ со сдвигом фазы на выходе :D )
Управление идёт в цифровом коде на входы 572ПА1 от генератора по определённому алгоритму, зашитому в ПЗУ. Этого участка схемы у меня пока нет (лень срисовывать да и не надо это мне, там вроде всё правильно работает). Для меня интересен только аналоговый участок...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 12:34 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Eger писал(а):
1. Там такие же как ты голодранцы-теоретики резистора от транзистора не отличат.
2. Ты и по той ссылке то не разобрался толком, потому что английского не знаешь.
3. Судя по исковерканой терминологии (вместе с психологией алекхиса) внимания статья не заслуживает.

Своё ИМХО держи при себе и выработай плз. чувство такта - у тебя оно похоже отсутствует. :cry:
Хочешь общаться - выступай с конструктивным диалогом как и все участники, а реплики из-за угла оставь при себе. :|

Ну надо же как запел!
Это не ИМХО. У меня нет ИМХО. У меня есть ЗНАНИЯ на которые я опираюсь. Корсафчег.

Конструктивный диалог будет только тогда когда ТЫ перестанеш нести галиматью. Тебе бы чувство такта. Вернёмся на пару страниц назад, посмотрим кто ОФФТОП начал? А?


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 12:41 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Pavlik писал(а):

Ну во первых ты немножко не прав. В аналоговом кодере нет никаких преобразований. Единственное преобразование,как можно назвать-это фазовый сдвиг сигналов правого и левого каналов относительно друг друга для выделения из стереосигнала суммарного и разностного.


Немножко не так - все намешано в одном флаконе! Так и запутать человека можно. Фазовый сдвиг и смешивание сигналов это две отличные друг от друга концепции построения стереокодеров...

1. MUX = (A+B)/2 + (A-B)*sin(Fi)/2 + 0.1(Fi/2)
2. MUX = (A*sin(Fi) + B*sin(Fi+pi))/2 + 0.1(Fi/2)

где Fi - угловая частота 38кГц
А - правый канал
B -левый канал
0.1(Fi/2) - амплитуда пилоттона
MUX - комплексный стереосигнал
pi - это пи

если Fi = 19кгц, то вторая запись имеет такой вид: MUX = (A*sin(Fi) + B*cos(Fi))/2 + 0.1(Fi) - что на ура делает любой квадратурный модулятор!

Так вот стереокодер Павлика работает по первому принципу, а практически все цифровые, в том числе и ИНЕЙ1 по второму!

Сорри, если ничего не напутал, а если есть такое - то извиняйте! Воскресенье - расслабляюсь! :)


Последний раз редактировалось Borodaъ Пн окт 01, 2007 12:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 12:51 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
...И еще,если можешь,скинь мне схему,которая у тебя в инее получилась(стереокодер) на мыло,интересно глянуть

Да вот же она. Сигнал КСС снимаю с 1-го ОУ после ЦАПов (до ФНЧ).
Подаю звук Левый и Правый каналы на 15 ноги 572ПА1 каждой напрямую безо всяких ОУ. Резистором идущим на 15 ногу верхнего ЦАПа регулируется уровень пилот-тона. Второй переменный резистор служит для компенсации постоянной составляющей на выходе ОУ.
Регулировки фазы здесь нет! Фаза задана жёстко и точно (если не применять ФНЧ со сдвигом фазы на выходе :D )
Управление идёт в цифровом коде на входы 572ПА1 от генератора по определённому алгоритму, зашитому в ПЗУ. Этого участка схемы у меня пока нет (лень срисовывать да и не надо это мне, там вроде всё правильно работает). Для меня интересен только аналоговый участок...

Фуфло
не так там всё. И срисовано неправильно. Или далеко не полностью.

Borodaъ в Инее не цифровой кодер, там только генератор 38 и 19 кГц цифровой. алекхис не понимает как оно работает. Там всё намного проще, даже школьнику наверно понятно, только если он хорошо учится :P

Два ЦАПа модулируют противофазными 38 кГц сигналы правого и левого канала, третий формирует пилот-тон. ВСЁ. Никаких там заумных алгоритмов, заложенных в контроллер. BA1404 на синусоиде :D


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 12:56 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):

Borodaъ в Инее не цифровой кодер, там только генератор 38 и 19 кГц цифровой. алекхис не понимает как оно работает.


Ну я всей схемы не видел, но думаю, что там сигналы левого и правого снимаются с ЦАПов, а референс этих микрух задается другим ЦАПом который генерит синус... т. е. модулирует!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:14 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Два ЦАПа модулируют противофазными 38 кГц сигналы правого и левого канала, третий формирует пилот-тон. ВСЁ. Никаких там заумных алгоритмов, заложенных в контроллер. BA1404 на синусоиде :D

Вот твоя ВА и гавно... На ЦАПы подаются не противофазные сигналы 38 КГц, а набор частот и каждая подаётся на соответствующий цифровой вход управления ЦАПа. Частоты вырабатываются генератором на кварце 1216 КГц, потом это всё делится 561ИЕ10, далее идёт на ПЗУ 2716 в котрой как я понимаю и заложен алгоритм и чередование различных частот управления ЦАПом, далее ещё стоит
пара 555ИР23 (формирование правильных задержек) и пара 555ТМ8. И уж после всего этого добра весь этот сложный набор частот и задержек между ними подаётся вкупе на ЦАПы (каждый на свой ЦАП).
И вот грубо говоря эта "круговая частота" пробегает по управляющим ножкам ЦАПов, формируя на выходе ток по закону синуса 19 КГц и 38 КГц, а ОУ формирует из тока напряжение на выходе то бишь КСС. На вход этого ОУ заводятся сигналы с выходов 3-х ЦАПов.
Ну как красиво получается? По крайней мере оригинальнее чем в ВА1404.

Ээх! Если бы было всё так просто и тупо как в ВА1404 для чего бы понадобилось огород городить в итоге???
НУЖНА ПОЛНАЯ СХЕМА ИНЕЯ, ЧТОБЫ ВСЁ РАССТАВИТЬ НА СВОИ МЕСТА (ИЛИ ЕГЕРЯ НА МЕСТО ПОСТАВИТЬ :D )


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:17 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вдогонку... Согласен что схема срисованная мной неполная.
Ноя и не ставил цели рисовать с платы цифровую часть. Я уже писал, что интересует аналог, так как только он отвечает за качество (прозрачность и естественность звучания).
Срисовывать с печатки, да ещё двусторонней десятки дорожек - дело неблагодарное... :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:30 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
алекхис я на месте. Это ты ахинею несёш. Обоснуй почему ба говно? Даже в твоей этой ссылке... которую ты не смог прочитать из-за того что английского не знаеш не написано что ба говно. Наоборот написано что она даёт отличный звук и разделение. Обсуждается там спектр сигнала, впрочем с твоего инея с убранными тобой фильтрами - не лучше будет чем БА с фильтром.
Впрочем на том этапе на спектр мне было глюбоко на...ть, главно что саунд хороший.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:34 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Borodaъ в Инее не цифровой кодер, там только генератор 38 и 19 кГц цифровой. алекхис не понимает как оно работает. Там всё намного проще, даже школьнику наверно понятно, только если он хорошо учится :P

Хочешь докажу что цифро-аналоговый?
...В нём нет делённых сигналов 19 КГц и 38 КГц напрямую используемых для формирования КСС. :D

КАНАЛ 19 КГц:
Смотри - на аналоговый вход ЦАПа (15 нога) подаётся постоянное напряжение смещения через потенциометр регулировки уроня пилот-тона. В нормальном режиме (оптимальной девиации) постоянка около 0,9 вольта. То бишь это постоянное напряжение преобразовывается в переменное 19 КГц путём резисторной матрицы ЦАПа и выходного преобразователя ток-напряжение (ОУ).
Ну и как это считать? Цифро-аналоговое преобразование или нет?

КАНАЛ 38 КГц:
ЛЕВЫЙ
На 15 ногу ЦАПа подаётся смещение около 1,18 вольта, служащее для получения одной боковой полосы (допустим канал L). Туда же через ёмкость 10 мкф (керамика) подаётся звуковой сигнал.
ПРАВЫЙ
идентичный.

Выходы всех ЦАПов (16 нога) соединены вместе и поданы на инв. вход ОУ (преобразователь ток-напряжение).
На выходе этого ОУ что получаем? Догадайтесь сами. :P


Последний раз редактировалось alexis Пн окт 01, 2007 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:35 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Eger писал(а):
Два ЦАПа модулируют противофазными 38 кГц сигналы правого и левого канала, третий формирует пилот-тон. ВСЁ. Никаких там заумных алгоритмов, заложенных в контроллер. BA1404 на синусоиде :D

Вот твоя ВА и гавно... На ЦАПы подаются не противофазные сигналы 38 КГц, а набор частот и каждая подаётся на соответствующий цифровой вход управления ЦАПа. Частоты вырабатываются генератором на кварце 1216 КГц, потом это всё делится 561ИЕ10, далее идёт на ПЗУ 2716 в котрой как я понимаю и заложен алгоритм и чередование различных частот управления ЦАПом, далее ещё стоит
пара 555ИР23 (формирование правильных задержек) и пара 555ТМ8. И уж после всего этого добра весь этот сложный набор частот и задержек между ними подаётся вкупе на ЦАПы (каждый на свой ЦАП).
И вот грубо говоря эта "круговая частота" пробегает по управляющим ножкам ЦАПов, формируя на выходе ток по закону синуса 19 КГц и 38 КГц, а ОУ формирует из тока напряжение на выходе то бишь КСС. На вход этого ОУ заводятся сигналы с выходов 3-х ЦАПов.
Ну как красиво получается? По крайней мере оригинальнее чем в ВА1404.

Ээх! Если бы было всё так просто и тупо как в ВА1404 для чего бы понадобилось огород городить в итоге???
НУЖНА ПОЛНАЯ СХЕМА ИНЕЯ, ЧТОБЫ ВСЁ РАССТАВИТЬ НА СВОИ МЕСТА (ИЛИ ЕГЕРЯ НА МЕСТО ПОСТАВИТЬ :D )


Ты куриш слишком много. Да, осенью трава крепче, так что поосторожнее там... Смотри слюной захлебнёшься - не откачают.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:39 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Ты куриш слишком много. Да, осенью трава крепче, так что поосторожнее там... Смотри слюной захлебнёшься - не откачают.

Если ты не сталкивался в практике с такой схемотехникой кодеров и не имеешь в наличии - это не значит что его не существует в природе.
Сиди со свой БА... :D

А за оскорбления можешь и бан схлопотать. :x


Последний раз редактировалось alexis Пн окт 01, 2007 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:40 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):

КАНАЛ 19 КГц:
Смотри - на аналоговый вход ЦАПа (15 нога) подаётся постоянное напряжение смещения через потенциометр регулировки уроня пилот-тона. В нормальном режиме (оптимальной девиации) постоянка около 0,9 вольта. То бишь это постоянное напряжение преобразовывается в переменное 19 КГц путём резисторной матрицы ЦАПа и выходного преобразователя ток-напряжение (ОУ).
Ну и как это считать? Цифро-аналоговое преобразование или нет?

Тупо генератор
Цитата:


КАНАЛ 38 КГц:
ЛЕВЫЙ
На 15 ногу ЦАПа подаётся смещение около 1,18 вольта, служащее для получения одной боковой полосы (допустим канал L). Туда же через ёмкость 10 мкф (керамика) подаётся звуковой сигнал.
ПРАВЫЙ
идентичный.

Выходы всех ЦАПов (16 нога) соединены вместе и поданы на инв. вход ОУ (преобразователь ток-напряжение).
На выходе этого ОУ что получаем? Догадайтесь сами. :P


тупо модулятор

КОДЕР аналоговый,
ГЕНЕРАТОР цифровой.
алекхис не строй из себя умного. У тебя это не получается.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:43 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Скажите мне люди, для чего ЦАПы в ЧИСТО аналоговых устройствах...
Я ему по Фому, а он про Ерёму.
Да, у нас БА стала чисто цифровой в натуре блин мужики... :o
Хорошо если хочешь паритет - то пусть будет так. Кодер является классом ДИСКРЕТНО-АНАЛОГОВЫХ девайсов. :D


Последний раз редактировалось alexis Пн окт 01, 2007 2:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:44 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Да, у нас БА стала чисто цифровой в натуре блин мужики... :o

конкретно у тебя глюки чувак
Я прекращаю какое-либо общение с тобой.
Ты неадекватен.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 2:51 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Да, у нас БА стала чисто цифровой в натуре блин мужики... :o

конкретно у тебя глюки чувак

Да уж судя по твой логике тогда надо признать что все DSP и прочая дигитальная лабудень является не чем иным как разновидностью аналоговых устройств, только под другим углом зрения... :D
Там ведь тоже есть и генераторы и импульсы и ПЗУ и регистры сдвига и делители.
Полностью аналоговый кодер - это БМ и синус 19 и 38 КГц. Класс перемножителей по закону линейной синусоидальной функции. ВСЁ.
Здесь же этих сигналов в натуре НЕТ!
Они синтезируются из постоянного напряжения путем преобразования параллельного кода на входах ЦАПов по определённому алгоритму в нужное нам выходное напряжение определённой амплитуды и частоты.
Всё, устал! Ну не могу я объяснять людям с квадратной головой. У меня то она круглая... :D
Ну если хотите это тоже самое, что при воспроизведении звука в ЦАПе. Подается цифровой поток и на выходе ЦАПа реальный музыкальный сигнал...


Последний раз редактировалось alexis Пн окт 01, 2007 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 3:09 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
...Это не ИМХО. У меня нет ИМХО. У меня есть ЗНАНИЯ на которые я опираюсь. Корсафчег.

Всё знать невозможно, вот поэтому мы все здесь и тусуемся.
А твоя самоуверенность немного настораживает. :?
И вообще не мешало бы тебе подучиться русскому языку. :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 5:29 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
...Наоборот написано что она даёт отличный звук и разделение. Обсуждается там спектр сигнала, впрочем с твоего инея с убранными тобой фильтрами - не лучше будет чем БА с фильтром.
Впрочем на том этапе на спектр мне было глюбоко на...ть, главно что саунд хороший.

Дааа. Не повезло тебе, парень. Видимо ты хорошего звука через стереокодер не слышал, если ВА1404 да ещё с кучей посредственных ОУ для тебя идеал.
А я вот, понимаешь, дальше стремлюсь "отточить" то, что имеется под руками. Даже отполировать до блеска образно выражаясь... :wink:
И вот как раз с убранными фильтрами, как это ни парадоксально звучит (а может закономерно?) играет намного лучше и по разделению, и по динамике и воспроизводимому спектру частот.
Да конечно добра без худа не бывает, возможно полоса спектра излучения чуть пошире стала, а мне на это наплевать, всё равно станции с зазором 500-600 КГц нарезаются. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 6:59 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Понесло... Точно больной этот алекхис. Я думаю надо почистить оффтоп и закрыть тему.

трендеть на форуме - не мешки ворочить особо если учесть что сам-то алекхис ничего за свою жизнь не собрал и тем более не разработал, то грош цена таким оценкам.

А выкинуть ОУ -- ума много не надо.

Полируй свои... Удачи.
Будующее всё равно за цифрой, и когда она придёт в радиовещание - боюсь тебе станет нечего делать, тк ОУ которые можно будет вытащить, уже не будет. Там без мозгов, труда и математики - никуда.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 8:30 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
Будующее всё равно за цифрой, и когда она придёт в радиовещание - боюсь тебе станет нечего делать, тк ОУ которые можно будет вытащить, уже не будет. Там без мозгов, труда и математики - никуда.

Ну вот и считай, что у меня это "будущее" уже работает. :wink:
А уж производители ещё долго нас без ОУ не оставят, не переживай. :D


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024