Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчёт эмиттерного повторителя
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 10:53 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Всем привет! Снова у меня появились вопросы по расчёту. На этот раз эмиттерный повторитель. :)

Схема эмиттерного повторителя

На рисунке по ссылке выше представлен эмиттерный повторитель, который работает в качестве буферного каскада. Работает этот повторитель в ВЧ-цепи, т.е. на его вход подаётся сигнал с выхода ВЧ-генератора, который работает в диапазоне частот 88-108 МГц.

Вопрос у меня такой: Как в этой схеме расчитать номинал разделительных конденсаторов C1 и C2 при условии, что через схему проходит ВЧ-сигнал?

Заранее спасибо!

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 11:18 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Тут просто разделительные конденсаторы. Их емкость должна быть минимальна и достаточна. 20пф на входе и 47 на выходе

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 5:10 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Я ставил 8.2пф на входе и 30пф на выходе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 11:26 am 
А с какой точки генератора подаётся ВЧ? И на что дальше оно будет идти?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 5:33 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
ВЧ-сигнал будет сниматься с ВЧ-выхода интегрального ГУНа MAX2606. Снятый сигнал будет подаваться на эмиттерный повторитель, а с эмиттерного повторителя ВЧ-сигнал будет идти на усилитель мощности.

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 8:23 pm 
Ну судя по параметрам микрухи ей не особо и нужен повторитель.а ты соббираешся дефферинциальный выход её использовать или только один из них? И какой следующий каскад будет,на чём?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 12:46 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Ммм... Я вот тоже думал над тем нужен ли здесь эмиттерный повторитель, который будет работать как буферный каскад, но мне один знакомый маньяк-радиоэлектронщик сказал, что нужен. Я использую следующую схему FM-передатчика с MAX2606:
Изображение

Сигнал буду снимать с выхода 6 микросхемы. Дальше сигнал пойдёт на эмиттерный повторитель (как я уже говорил выше). Эмиттерный повторитель делать буду на BFR520. С него сигнал пойдёт на 3-х каскадный усилитель, с которого я попытаюсь выжать 7 Вт. В усилителе будут такие транзисторы: BFR91, BFR96 и на выходном каскаде будет 2SC1971.

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 5:01 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Посмотрел схему и у меня возник вопрос. А стоит ли вообще использовать данную микросхему? Если вы хотите получить моно сигнал удовлетворительного качества,то может и стоит,а для высококачественного стереосигнала думаю все-таки лучше возбудитель передатчика выполнить на полевом или биполярном транзисторе по схеме индуктивной(емкостной) трехточки и выполнить широкополосный чм модулятор на 2-х варикапах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 6:08 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Pavlik, возможно Вы и правы, но я еще начинающий во всем этом деле и поэтому мне пока хватает и того качества, которое получится со всего этого. Стерео у меня всё равно будет не особого качества, т.к. буду использовать интегральный стереокодер BA1404. Всё, что я сейчас делаю - это временное решение, чтобы начать вещать. В скором будущем я буду пробовать делать полностью цифровой передатчик на основе DSP-процессора и DDS-синтезатора-генератора, в котором (передатчике) будет всё качественно, включая и стерео. Оно тоже будет очень качественным.

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 10:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ_RIPP писал(а):
Pavlik, возможно Вы и правы, но я еще начинающий во всем этом деле и поэтому мне пока хватает и того качества, которое получится со всего этого. Стерео у меня всё равно будет не особого качества, т.к. буду использовать интегральный стереокодер BA1404. Всё, что я сейчас делаю - это временное решение, чтобы начать вещать. В скором будущем я буду пробовать делать полностью цифровой передатчик на основе DSP-процессора и DDS-синтезатора-генератора, в котором (передатчике) будет всё качественно, включая и стерео. Оно тоже будет очень качественным.

Друг мой,все что я сказал,проще пареной репы :) Качество передачи зависит от возбудителя с модулятором в первую очередь. И та схема,о которой я говорю,проще того,что вы хотите применить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 9:31 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Так в MAX2606 генератор - тоже ёмкостная трёхточка и модулятор на варикапной матрице сделан. Да. Я слышал, что на транзисторном генераторе звук лучше, чем на интегральном. У меня есть транзисторный генератор (ёмкостная трёхточка). Я его сам расчитал и собрал. Сравнил качество звучания на нём и на MAX2606. И там и там качество звука было одинаковое и хорошее. Это при условии, что у меня слух неплохо натренирован на качество звука, т.к. я очень требователен к качеству звука... :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 11:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ_RIPP писал(а):
Так в MAX2606 генератор - тоже ёмкостная трёхточка и модулятор на варикапной матрице сделан. Да. Я слышал, что на транзисторном генераторе звук лучше, чем на интегральном. У меня есть транзисторный генератор (ёмкостная трёхточка). Я его сам расчитал и собрал. Сравнил качество звучания на нём и на MAX2606. И там и там качество звука было одинаковое и хорошее. Это при условии, что у меня слух неплохо натренирован на качество звука, т.к. я очень требователен к качеству звука... :)

какие варикапы использовал с трехточкой и по какой схеме делал модулятор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 12:11 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Я использовал варикапы BB109G, либо BB409. Уже не помню просто...
Про модулятор: просто взял 2 варикапа, соединил их последовательно друг против друга и воткнул их в колебательный контур (||-но колебательному контуру) + там еще 1 или 2 конденсатора где-то были (тоже уже не помню. просто эксперементировал...). Сигнал подавал на среднюю точку соединения варикапов.

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB