Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 6:00 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
FM PiraT писал(а):
97.2 - не работает ещё
93.6 - давно закрыта! последний раз там вещали уёбки и наркоманы "Радио Казантип". прогрессив стейшн работает на другой частоте!

94.0 работают с севера московской области поэтому их слышно с напрягом... уверен что приемник Павлика их не поймает! тут только Деген рулит. да и потом нет возможности щас послушать, может быть они не вещают.

Ну насчет дегена с чутьем 10мкВ против моих 0.25-0.5мкВ. Замерял при помощи двух рамок. Думаю здесь находящиеся знают о чем я. Да и сравнивал с тюнером "техникс" с чутьем 0.8-1мкВ. Мой девайс принимал слабые сигналы станций с несколько большим отношением С/Ш на одну и ту-же антенну. :) Одно когда для себя делаешь,другое конвеерное производство :) У меня единственное-УПЧ-ДЧМ говно. 174УР3. КНИ демодулятора при минимальной возможной добротности контура высоки. 1.5%. Думаю заменить со временем. Но,вообще-то,этот тюнер я собирал для мониторинга слабых сигналов,так что пока х с ним! :D


деген штаный техникс делает со свистом!!!
То что у технаря в паспорте написано 1,5 мкВ - чистой воды лажа. Там микровольт 10-20 не меньше.
Деген я имею ввиду МКIV у него схема другая, не как на радиосканере. У меня самодельный шарабан имел 1,5 мкВ на входе BF998 так деген на уровне, или лучше. По динамике только у него похуже.

ps тему перенесу в другой раздел

20мкВ в режиме стерео. В паспорте указана максимальная чувствительность в режиме моно. Тем более тюнер про который я говорю,был сделан не для России,чисто японец привезенный из Германии :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 6:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Нет,нет стерео на 98.3. И уровень перед декодером поднимал и крутил резюк частотозадающей цепи в декодере. Безрезультатно. Приговор: 98.3-моно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 11:54 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
режим разный
соответственно раскачке должен быть и ток. Уменьшается КПД он и начинает греться. Либо перевозбуд.. см. Даташит


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 11:54 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Pavlik писал(а):
Нет,нет стерео на 98.3. И уровень перед декодером поднимал и крутил резюк частотозадающей цепи в декодере. Безрезультатно. Приговор: 98.3-моно

Не уверен,но,по ходу,то-ли наладили кодер,то-ли чудо какое,появилось стерео на 98.3. Но пилот сигнал очень слабый,мне пришлось максимальный уровень сигнала с ДЧМ на кодер дать,что-бы пошло стерео. Уровень пилот-тона надо бы повысить. И не хватает средних частот в звучании. В принципе,не знаю,но я пробовал две версии саунд салюшн. Средние частоты глотают. Как не настраивал,так и не добился нужной тембровой окраски.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 12:14 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
В передатчик никто не лазил и ничего не менял. Мистика какая-то:))
Если у меня будет возможность туда как-нить залезть - я добавлю пилоттона, мне не жалко. Перед этим предварительно померив, сколько его у остальных станций. Здесь девиация пилоттона 7.5 кГц стоит довольно точно.
Насчет середины - возможно человек управляющий винампом имеет тенденцию покрутить эквалайзер под свой приемник:))
Сейчас скажу ему чтобы не делал этого:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 12:18 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
егер... Чтото в даташите не нашел такую инфу. Может дш обрезанный?

Павлик... А что ты саунд солюшеным собираешся делать принимать или вещать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 12:22 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Madmax писал(а):
В передатчик никто не лазил и ничего не менял. Мистика какая-то:))
Если у меня будет возможность туда как-нить залезть - я добавлю пилоттона, мне не жалко. Перед этим предварительно померив, сколько его у остальных станций. Здесь девиация пилоттона 7.5 кГц стоит довольно точно.
Насчет середины - возможно человек управляющий винампом имеет тенденцию покрутить эквалайзер под свой приемник:))
Сейчас скажу ему чтобы не делал этого:)


Девиацией помоему неточно выставлять... Лучше по амплитуде.
А мне показалось когда слушал, что прибавили 50гц - типичный бумбокс получился! Мидбас гудел в ответ, середина зажата... Лучше эквалайзер нах - если конечно карта не подкачает будет лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 4:04 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Borodaъ писал(а):

Девиацией помоему неточно выставлять... Лучше по амплитуде.
А мне показалось когда слушал, что прибавили 50гц - типичный бумбокс получился! Мидбас гудел в ответ, середина зажата... Лучше эквалайзер нах - если конечно карта не подкачает будет лучше.



1. Насчет девиации. Сам-то понял что сказал? :))

2. АЧХ там стандартная, эквалайзер никто не крутит. А вот источники откуда берутся записи - абсолютно непроверенные:))
Если в данный момент шла ретрансляция "реалФМ" из Питера - вообще никому неизвестно как там ручки стояли:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 6:35 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
В передатчик никто не лазил и ничего не менял. Мистика какая-то:))
Если у меня будет возможность туда как-нить залезть - я добавлю пилоттона, мне не жалко. Перед этим предварительно померив, сколько его у остальных станций. Здесь девиация пилоттона 7.5 кГц стоит довольно точно.
Насчет середины - возможно человек управляющий винампом имеет тенденцию покрутить эквалайзер под свой приемник:))
Сейчас скажу ему чтобы не делал этого:)

Да нет,братишка. Это саунд салюшн немного каверкает звук. Я пробовал как. Все полосы выставлял 0дБ,задержки не трогал. И там есть кнопочка вкл-выкл(активный-неактивный режим,не важно название). Так вот с активным Саунд с,звук хороший,но на слух не хватает частот в полосе 100-500гц. Выключаю софтину,сразу тембр окраса меняется. Это мое мнение,мнение моего слуха. Пробовал регулировать полосы-все равно тембра исходного сигнала не смог добиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 6:56 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):

Павлик... А что ты саунд солюшеным собираешся делать принимать или вещать?

Не то и не другое. Неистественный звук. Повторюсь,это мое мнение. С СД плеера и с винампа(звуковухи компа) без обработки что мп3,что вэйф(сда) намного сочнее приятнее и мягче звук,чем подверженный обработке. P.S сигнал снимал непосредственно с выходов стереодекодера(не через выход наушников,как раньше. Все-таки,как мне кажется,в оконечном УНЧ какая-то коррекция присутствует)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 8:33 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Windows Media Player рулит
саундсолюшн пративный блин


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 8:39 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
В WМА плейере есть все необходимые плагины. Ну у меня что-то глюкнуло и он,т.е вма плеер выдает моно,зараза. :D Нада найти и переустановить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:01 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Madmax писал(а):
Borodaъ писал(а):

Девиацией помоему неточно выставлять... Лучше по амплитуде.
А мне показалось когда слушал, что прибавили 50гц - типичный бумбокс получился! Мидбас гудел в ответ, середина зажата... Лучше эквалайзер нах - если конечно карта не подкачает будет лучше.



1. Насчет девиации. Сам-то понял что сказал? :))

2. АЧХ там стандартная, эквалайзер никто не крутит. А вот источники откуда берутся записи - абсолютно непроверенные:))
Если в данный момент шла ретрансляция "реалФМ" из Питера - вообще никому неизвестно как там ручки стояли:)


1. Понял (читаем контекст!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 11:18 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
... поясняю. Амплитуду пилот тона нужно установить в кодере. Она должна быть 8-10% от уровня основного сигнала. А при установке по девиации в сигнале будет присутствовать спектр (или пики) Fнес +- (7.5+-19кгц)...

Кстати на поглащение и фазовый поворот пилот-тона может влиять фильтр 7го порядка установленный в ВЧ блоке. (если конечно он в наличии имеется)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 1:02 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Pavlik писал(а):
Да нет,братишка. Это саунд салюшн немного каверкает звук. Я пробовал как. Все полосы выставлял 0дБ,задержки не трогал. И там есть кнопочка вкл-выкл(активный-неактивный режим,не важно название). Так вот с активным Саунд с,звук хороший,но на слух не хватает частот в полосе 100-500гц. Выключаю софтину,сразу тембр окраса меняется. Это мое мнение,мнение моего слуха. Пробовал регулировать полосы-все равно тембра исходного сигнала не смог добиться.



Да я ничего против и не имею этого. Если когда-нить делать нЕчего будет - сгенерю файл из следующих друг за другом тонов, воспроизведу его просто так - посмотрю на осциллограф, и воспроизведу через саундсолюшн - тоже посмотрю. Вообще я тоже замечал что СС "заточен" под электронную музыку:))
Когда идет ретрансляция из Питера - саунд солюшн здесь не используется, из Питера идет уже компрессированный поток. Чем его жмут в Питере я не знаю, но могу спросить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 1:09 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Borodaъ писал(а):
... поясняю. Амплитуду пилот тона нужно установить в кодере. Она должна быть 8-10% от уровня основного сигнала. А при установке по девиации в сигнале будет присутствовать спектр (или пики) Fнес +- (7.5+-19кгц)...

Кстати на поглащение и фазовый поворот пилот-тона может влиять фильтр 7го порядка установленный в ВЧ блоке. (если конечно он в наличии имеется)



Здесь девиация по стандарту выставлена, имеется контроль уровня сигнала у оператора. Запас по ограничению сигнала в стереокодере есть примерно вдвое. Пилоттон выставлен в 1\10 от уровня сигнала по стандарту (то есть от такого уровня, при котором оператор видит что хватит громкость повышать). Конечно же, это не удерживает оператора от соблазна дать погромче " на глазок", то есть на слух, что он с успехом почти всегда делает.
Если я когда-нить в этой жизни буду около этого модулятора - я возьму отвертку и так же на глазок добавлю пилоттона раза в полтора. Лишним не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 3:47 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
20мкВ в режиме стерео. В паспорте указана максимальная чувствительность в режиме моно. Тем более тюнер про который я говорю,был сделан не для России,чисто японец привезенный из Германии :)

В режиме стерео там милливольты! Исполнение тюнера от страны не зависит - есть сервис мануал (в сети валяется) и от локализации блок FrontEnd (т.е входной преобразователь сигнала) не изменяется. Поставь его рядом с автомагнитолой сони, пионер - только фирменными, у них и есть 1,5 мкВ - и посчитай количество станций которые удастся принять на один и другой аппарат.
У меня на кухне сонька стоит и ловит с Москвы за 200 км останкинские станции. Даже при хорошем, уверенном приёме сонькой (без шумов) технкс выдавал белый шум на той же частоте. Стал нормально работать только после переделки того самого FE.
ps сделан там же и привезён из Германии :) .


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 4:52 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Спорить не буду,тюнеры разные. Насчет чувствительности в стерео,то ты конечно ошибаешься. В режиме стерео,шум возрастает примерно в 10 раз(точных значений не помню),и тем самым чувствительность уменьшается во столько же раз. При чувствительности в 1мкв в моно,в стерео при примерно таком же отношении С/Ш будет 10мкв. А миливольты это жесть. Если бы так было,то при переходе в режим стерео все бы глохло :) 1мв это 1000мкв. В тысячу раз! :) Да вообще,надо замерять. Я тюнера не замерял чувствительность,замерял самодельного. В среднем,как писал 0.5мкв. На одну и ту же антенну технарь принимал практически с таким же соотношением с/ш как и мой тюнер. Разница была невелика. Да и принимает он в 65км от останкино на кусок провода в жби доме на 3-м этаже в стерео. Европа,русрадио (останкино 10квт) без шумов. Балашиха шумит,да и подвесы антенн там ниже и дальше на 30-35км балашиха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 6:51 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Ну значит это далеко не предел. Я тюнер переделал теперь спод ногтей достаёт. 65 км это зона уверенного приёма при таких мощностях и высотах антенн. Я с мск когда еду - сотню км из автобуса на простой кассетный плеер принимаю а на деген - до 150 км.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 8:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Ну значит это далеко не предел. Я тюнер переделал теперь спод ногтей достаёт. 65 км это зона уверенного приёма при таких мощностях и высотах антенн. Я с мск когда еду - сотню км из автобуса на простой кассетный плеер принимаю а на деген - до 150 км.

Согласен. Но еще есть такой фактор,как местность. Не знаю как в сторону Владимира,но у нас холмы,Кубинка в низине,никакой прямой видимости. А это весомый фактор для УКВ приема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB