Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:35 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Гула в приёмнике может и не быть. Потому что он давит амплитудную модуляцию и вообще ограничивает сигнал.А вот колонки не давят её. Потому и гудят.Так же и при не-синусоиде на выходе сложные процессы преобразования сигнала так же вызывают гул. Гул слышен при этом только вблизи передатчика тк внеполосные составляющие слабее несущей и излучаются в основном оплёткой кабеля тк ниже по частоте.

Вобщем подключите спектранализатор с осциллографом на выход сами всё поймёте. Передатчик тупо гадит. Гдето положительая обратная связь. Что характерно при коэфициенте ПОС меньше но близком к единице усиление возрастает при этом вроде нет перевозбуда но возникают искажения, которые трудно определить без приборов.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:36 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Вобщем понятно, дело в плохом КСВ. По поводу блока питания, то тут никаких значительных пульсаций не наблюдается. Внутри импульсника кроме заводских фильтров я поставил дополнительные как в выходной части так и в цепи 220В. Плюс к тому по питанию УМ стоит емкость 4700мкФ, дроссели и керамика. От этого же блока запитан задающий генератор и ВЧ предусил.
Надо будет сделать амплитудный детектор с простой резонансной цепочкой она то выявит гул в эфире, если он есть.
Слабый свист в эфире когда-то был, но причиной тому был ток протекавший по оплеке звукового кабеля от корпуса компа к корпусу БП радиостанции, с переходом на балансные входы, шумов никаких не осталось.
Цитата:
...Так же и при не-синусоиде на выходе сложные процессы преобразования сигнала так же вызывают гул. Гул слышен при этом только вблизи передатчика...
- самое интересное что вблизи от передатчика гула нету, он есть в колонках в соседнем копусе на который смотрит антенна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:54 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Гула в приёмнике может и не быть. Потому что он давит амплитудную модуляцию и вообще ограничивает сигнал.А вот колонки не давят её. Потому и гудят.Так же и при не-синусоиде на выходе сложные процессы преобразования сигнала так же вызывают гул. Гул слышен при этом только вблизи передатчика тк внеполосные составляющие слабее несущей и излучаются в основном оплёткой кабеля тк ниже по частоте.

Вобщем подключите спектранализатор с осциллографом на выход сами всё поймёте. Передатчик тупо гадит. Гдето положительая обратная связь. Что характерно при коэфициенте ПОС меньше но близком к единице усиление возрастает при этом вроде нет перевозбуда но возникают искажения, которые трудно определить без приборов.

А чтобы такого не было,есть один замечательный способ и он называется покаскадная экранировка. Каждый каскад ВЧ усиления передатчика в отдельном отсеке,питание через проходные емкости и так-же входные цепи каскада развязаны с выходными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 12:56 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Попробуй повернуть малость антеннку, просто, если моделлировать в МАННЕ в реале то ДН итак похожа на йожига! Просто может неудачное сочетание основного сигнала и отраженки! Может эффект пропадет сам!

Кстати, был в Зеленограде! Слушал.... Нормалек! Подбор музыки не такой ташнотный! Альтернативу правда не жалую, но в любом случае слушал, когда там находился! Из единственного минуса - часа через 2 вроде как песни с тогоже альбома идут... Оч похоже на SAM Broadcaster! :) У меня такаеже шняга была - вчерась поборол! :)

Успехов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 1:20 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Спасибо! )
По поводу экранировки, то у меня с этим все очень хорошо. Всего три вч блока (1 - задающий с буфером, 2 - предусил 0,5Вт, 3 - оконечник 70Вт), все в отдельной жестянке, 1,2 блоки на одной печатной плате, блоки 2-3 соединены кабелем 50ом.
Тратить 3крубля за ксвметр по-моему много, хочу попробовать сделать КСВ-метр на основе полосковых линий. Проблема в расчетах волнового сопротивления и в градуировке показаний. А в мане в качестве стены я брал "землю", т.е. антенна, в реале располагаясь возле стены в двух метрах, в мане аналогично располагалась в дух метрах от "земли" в направлении "вверх". Верность проверялась сравнением напряжений на резисторе 51Ом и на антенне. Отличий практически не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 1:26 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Что такое емкость земли и что такое емкость здания? Это, так - о птичках!

КСВ метр на наш диапазон в дебрях инета видел ~ за 750р. Найду - куплю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 7:49 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
Спасибо! )
По поводу экранировки, то у меня с этим все очень хорошо. Всего три вч блока (1 - задающий с буфером, 2 - предусил 0,5Вт, 3 - оконечник 70Вт), все в отдельной жестянке, 1,2 блоки на одной печатной плате, блоки 2-3 соединены кабелем 50ом.
Тратить 3крубля за ксвметр по-моему много, хочу попробовать сделать КСВ-метр на основе полосковых линий. Проблема в расчетах волнового сопротивления и в градуировке показаний. А в мане в качестве стены я брал "землю", т.е. антенна, в реале располагаясь возле стены в двух метрах, в мане аналогично располагалась в дух метрах от "земли" в направлении "вверх". Верность проверялась сравнением напряжений на резисторе 51Ом и на антенне. Отличий практически не было.

И еще добавлю,по поводу экранировки. Самое важное,это задающий генератор с ЧМ. Этот узел надо тщательно экранировать,что-бы недопускать наводок на контур ЗГ. И нельзя допускать что-бы на входе ЧМ наводилась ВЧ с усилительных каскадов. В противном же случае,за счет образующихся паразитных ПОС,ООС и наводок из сети срачь обеспечен такой,что мама не горюй! :D Да и нелинейные искажения тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 9:07 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Насчёт блока питания - там сложнее чем ты думаешь. 4700 там не поможет. Там есть нелинейные элементы они и модулируют ВЧ

Экранировка конечно нужна но в разумных пределах. Но если сама схема хреновая то тут никакая экранировка не поможет.
Вобщем я привёл рекомендации, а обсуждать не буду-неинтересно.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 9:40 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Насчёт блока питания - там сложнее чем ты думаешь. 4700 там не поможет. Там есть нелинейные элементы они и модулируют ВЧ

Экранировка конечно нужна но в разумных пределах. Но если сама схема хреновая то тут никакая экранировка не поможет.
Вобщем я привёл рекомендации, а обсуждать не буду-неинтересно.

Ну,скажем ты Америку не открыл. Всем все это известно,по крайней мере тому,кто вплотную занимаеться изготовлением ВЧ аппаратуры. А начинающие пусть принимают во внимание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 2:11 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
незнаю что там за наводки от сети, но если взять портативку LPD или на 144 МГц, антенна штатная резинка, то в голонках стоит жуткий гул 100 Гц
а питание от батарейки.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 2:33 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
FM PiraT писал(а):
незнаю что там за наводки от сети, но если взять портативку LPD или на 144 МГц, антенна штатная резинка, то в голонках стоит жуткий гул 100 Гц
а питание от батарейки.


Наводки на БП колонок :)
Есть кстати выпрямительные диодные мосты с уже встроенными кондёрами внутри. Параллельно каждому диоду.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 9:23 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Гул будет! Слишком большая напряжённость поля вблизи антенны!
Гул возникнет даже в выключеной колонке, цепь замкнута.
Правильно подмечено - гул 50 герц будет и в полевых условиях от портативки на динамики авто магнитолы(какие там 50герц от аккумиков?).
Ещё может пукать в момент включения.
Это всевозможные наводки. Антенну на крышу!
Соблюдайте технику безопасности!
Нельзя работать более 3-4 минут с мощностями более 15вт на 100МГц вблизи антенны. За это людям платят надбавку и выдают талоны на профилактическое питание.
Пожалейте свои Йайца и красный костный мозг. При неправильном обращении с ЭМИ можно заработать пороговые и беспороговые биологические эффекты, беспороговые вы не увидите, но с увеличением дозы в старости узнаете о раке, а дети вспомнят вас скверным словом(может проявляться в потомстве, а не у вас).


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 9:50 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Ну,скажем ты Америку не открыл.
Один ты всегда мля открываеш


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 10:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Ну,скажем ты Америку не открыл.
Один ты всегда мля открываеш

просто напросто все это было сказано до нас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 6:08 pm 
сегодня сидел на кухне слышу музычка тихонько играет, долго не мог понять откуда, оказалось под столом колонки стояли от компа (видимо брат к ноуту подключал) и эти самые колонки будучи вообще ни к чему не подключеными (кроме питания) играли музыку с моей радиостанции))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонят колонки соседей
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 9:14 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
Передающая антенна находится прямо за форточкой

Не знаю,брат,как ты можешь находиться рядом с антенной излучающей 70вт. Я вчера разогнал свою шарманку до такой мощности. 30минут включенный передатчик,я в комнате,резко ухудшилось самочувствие,хоть я не новичек в этом деле и с ВЧ полем давно занимаюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB