Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фонят колонки соседей
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 6:39 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
При включенном передатчике и мощности более 70Вт фонят различные компьютерные колонки в радиусе до 100метров. Причем в одних слышен гул 100Гц, в других играет вещаемая музыка, либо одновременно. Передающая антенна находится прямо за форточкой, направленная (F/B=10dB), несмотря на это, фонят колонки даже с нижних этажей здания, т.е. там куда антенна не излучает (тут может быть дело в том, что сигнал отражается от соседнего корпуса, т.к. бОльшая часть лепестка диаграммы на него направлена). В соседних корпусах также много жалуются. Несмотря на все это колонки которые стоят у меня и моих соседей не гудят (мои - с самодельным усилителем 2*150Вт, у соседей "жетбаланс" (чуть-чуть гудят) и "жастер" (не гудят)). На выходе передатчика стоит ФНЧ. Кабель RG58C/U греется равномерно, что свидетельствует о "нормальном" ксв. В эфире никакого гула нету (практически фон 50, 100гц на уровне -100дБ). Объясните полжалуйста в чем может быть дело?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 9:07 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Варианты решения проблемы:
1. избавиться от соседей
2. выкинуть соседские колонки
3. забить
4. обвешать провода от колонок ферритовыми кольцами.
5. убрать антенну подальше

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 9:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Убрать антенну на крышу. Сигнал везде наводиться,в том числе в эл сети и через нее попадает на аппаратуру,тем более дешевая аппаратура,такая как компьютерные колонки и подобное,не имеет никаких фильтров по питанию и их схемы очень подвержены влиянию вч излучений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонят колонки соседей
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 9:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
radiox писал(а):
....Передающая антенна находится прямо за форточкой....



Так какие тут могут быть вопросы?
Большие наводки идут на приборы. Нужно выносить антенну на крышу, на мачту повыше. То, что антенна направленная, значения особого не имеет. Поскольку направленность антенны (я полагаю это волновой канал или рамочная) получается в результате сложения в пространстве полей создаваемых эл-тами антенны. Поэтому значительная напряженность поля вблизи (несколько длин волны) антенны будет по всем направлениям.
Если возникает вопрос, почему фон 50/100 Гц идет, то тут дело не в передатчике. С ним все ок. Фонят те приборы, которые питаются от сети. Большей частью виноват в этом их источник питания. Чаще всего выпрямительные диоды. На них и происходят всякие модуяционные процессы, если появляется достаточно большое ВЧ напряжение.
В этом легко убедиться, если разобрать фонящие компьютерные колонки и параллельно каждому из четырех диодов выпрямителя напаять по кондеру 1000 пФ. В 99% случаев проблема уйдет.
Конечно, к соседям не пойдешь технику им дорабатывать. Тут только один выход - поднимать антенну.
И та мощность, которая терялась на нагрев стен здания и наведение потенциалов в соседской технике, полезно пойдет в эфир.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 9:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Павлик опередил меня :)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 10:54 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Спасибо всем! К сожалению выбраться на крышу нет возможности, в общаге я. Кольца, кстати, несильно помогают от гула. Но зато когда у соседа мышь подглюкивала от моего передатчика, избавились от глюков феррокольцом - мышь переставала реагировать на радиоизлучения (впоследствии проблема с мышью сама отпала, когда антенну поставил направленную). А с детекторным эффектом унч типа TDA2003 я как-то возился, но ни к чему это не привело, эти микрухи и с фнч продолжают реагировать на радиоволны, видимо их нужно в жестянку размещать. А вот параллельно выпрямительным диодам я не додумался припаять кондеры :-) для еще большей надежности наверно можно еще в цепи питания по одному дросселю поставить на + и на - питания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонят колонки соседей
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 11:13 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Kazantip писал(а):
radiox писал(а):
....Передающая антенна находится прямо за форточкой....



Так какие тут могут быть вопросы?
Большие наводки идут на приборы. Нужно выносить антенну на крышу, на мачту повыше. То, что антенна направленная, значения особого не имеет. Поскольку направленность антенны (я полагаю это волновой канал или рамочная) получается в результате сложения в пространстве полей создаваемых эл-тами антенны. Поэтому значительная напряженность поля вблизи (несколько длин волны) антенны будет по всем направлениям.
Если возникает вопрос, почему фон 50/100 Гц идет, то тут дело не в передатчике. С ним все ок. Фонят те приборы, которые питаются от сети. Большей частью виноват в этом их источник питания. Чаще всего выпрямительные диоды. На них и происходят всякие модуяционные процессы, если появляется достаточно большое ВЧ напряжение.
В этом легко убедиться, если разобрать фонящие компьютерные колонки и параллельно каждому из четырех диодов выпрямителя напаять по кондеру 1000 пФ. В 99% случаев проблема уйдет.
Конечно, к соседям не пойдешь технику им дорабатывать. Тут только один выход - поднимать антенну.
И та мощность, которая терялась на нагрев стен здания и наведение потенциалов в соседской технике, полезно пойдет в эфир.


Походу это отностся и к БП самих передатчиков! :( Может идет наводка на выпрямительные диоды и они не правильно начинают открываться - отсюда гул 50Гц в передатчике (при импульсном БП)... Также возможно потеря мощности оттаваемым самим БП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 11:54 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
В передатчике как раз гула вроде нет,как писал radiox. Насчет компьютерных колонок,то это говно еще то. У меня 20-ти ваттные "SVEN",так при 10 ваттах они фонили. Ни кольца на сетевом шнуре,ни на сигнальных,ничего не помогало. Сейчас попробовал разогнать передатчик до 60вт,антенна,кстати,тоже за окном,в 2-х метрах от дома. Но самый факт,телек у окна,усикок "кумир",все нормально работает,а колонки от компа в других комнатах фонят


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 7:17 pm 
у меня колонки фонили только тогда когда передатчик был не экранирован или если отверткой ткнуть на выходной каскад, а так все в антенну уходит (~10м) вроде нече не гудело. А когда с лампой эксперементировал то во всем доме утюги гудеть начинали :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 7:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Tymmmi писал(а):
у меня колонки фонили только тогда когда передатчик был не экранирован или если отверткой ткнуть на выходной каскад, а так все в антенну уходит (~10м) вроде нече не гудело. А когда с лампой эксперементировал то во всем доме утюги гудеть начинали :D


Фонит, когда большая напряженность поля в студии. Это ненормально.
Я тоже как-то случайно зацепил отверткой выходной контур. Мгновенно ноутбук в полутора метрах от меня ушел в перезагрузку

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонят колонки соседей
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 7:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Borodaъ писал(а):
Походу это отностся и к БП самих передатчиков! :( Может идет наводка на выпрямительные диоды и они не правильно начинают открываться - отсюда гул 50Гц в передатчике (при импульсном БП)... Также возможно потеря мощности оттаваемым самим БП.


Да, но обычно если такое происходит в БП передатчика, то это сразу сказывается на несущей.
Гул 50 -100Гц появляется и в не импульсных блоках. А в импульсных это может порождать гармоники частоты преобразования, которая может быть не слышна, но скажется при использовании стереокодера и т п.
Может поэтому некоторые люди не любят импульсники. говорят, что они "свистят".

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 8:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Причины две.
Антенна имеет плохой КСВ
Передатчик г**
Я когда то тоже с окна вещал сталкивался с таким эффектом потом избавился. Там в основном в блоке питания дело. Нельзя чтоб в него ВЧ попадало, оно именно там и на сети модулируется.
А ещё когда фонило я осцил подключал на выход - там несущая не синусоида была. Когда делал синусоиду - всё было в норме.

Вобщем херню ты сделал.
Нормальному передатчику предшествует долгая и кропотливая работа по его согласованию, подгонке каждого каскада, выбор оптимальных режимов. Такой передатчик при максимальной мощности не даёт подобных наводок. И с антенной должно быть согласовано.

Вобщем говорил всегда и говорю и буду говорить - без приборов неча суваться делать передатчик. Лучше готовый купить, дешевле выйдет.
Ща попрёт "мне интересно сделать..." итд, сразу отвечаю: тогда покупай приборы!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 8:29 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Ну, на самом деле высокий КСВ врядли будет причиной такому эффекту. Просто часто большой КСВ сопровождает асимметрию антенны. Тогда по оплетке и корпусу передатчика начинают бежать токи рассимметрирования антенны. Они и являются причиной наводок.
Эту проблему выявить несложно - простейший пробник из двух диодов и индикатора стрелочного покажут наличие ВЧ на корпусе, или вдоль кабеля.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:20 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Если дело до БП - то возможно наводка попадает в цепь ОС. Что там оптопара? Входная часть может иметь большое сопротивление и большое усиление!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 10:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Парни,внимательнее читайте сообщение. Человек пишет что В ЭФИРЕ ГУЛА НЕТ,а это значит,что и БП и сам передатчик работают нормально,а гул наблюдается в НЧ аппаратуре невысокого качества,которая находиться в помещениях с большой напряженностью поля. Так что вывод-убрать антенну с квартиры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 10:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
... да то все ясно! Но могут они фонить и от БП! :) А это не противоречит топику.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:02 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Парни,внимательнее читайте сообщение. Человек пишет что В ЭФИРЕ ГУЛА НЕТ,а это значит,что и БП и сам передатчик работают нормально,а гул наблюдается в НЧ аппаратуре невысокого качества,которая находиться в помещениях с большой напряженностью поля. Так что вывод-убрать антенну с квартиры.



Угу. Про это и говорю.
Есть еще, конечно, ситуация в которой может такой эффект возникнуть. Когда усилитель мощности питается нестабилизированным напряжением. Тогда может возникнуть амплитудная модуляция несущей. В эфире это может быть и незаметно. Но на практике даже при достаточно сильных пульсациях я с таким не сталкивался.

Цитата:
Если дело до БП - то возможно наводка попадает в цепь ОС. Что там оптопара? Входная часть может иметь большое сопротивление и большое усиление!


А я так телевизор Daewoo дома спалил. Запустил в комнате передатчик 20 вт. При включении у телевизора в дежурном режиме начинал светиться экран, появлялись линии электронного луча, был свист и пердежь из динамиков. Меня эффект заинтересовал, я опять включил передатчик и повернул антенну. В телевизоре раздался хлопок и он умер. При разборке увидел причину - погорел блок питания. Видимо наведенного напряжения было достаточно для запуска генератора в основном БП. Сгорела ключевая сборка. Похоже, ширина импульсов и их частота были далеки от нормы:)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:08 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Kazantip писал(а):
А я так телевизор Daewoo дома спалил. Запустил в комнате передатчик 20 вт. При включении у телевизора в дежурном режиме начинал светиться экран, появлялись линии электронного луча, был свист и пердежь из динамиков. Меня эффект заинтересовал, я опять включил передатчик и повернул антенну. В телевизоре раздался хлопок и он умер. При разборке увидел причину - погорел блок питания. Видимо наведенного напряжения было достаточно для запуска генератора в основном БП. Сгорела ключевая сборка. Похоже, ширина импульсов и их частота были далеки от нормы:)


+5 Балов! Пора тему открывать, пиратское оружие привентивного действия на соседей! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:12 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Насчет нестабилизированного БП-согласен. Особенно при больших токах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 11:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
... да то все ясно! Но могут они фонить и от БП! :) А это не противоречит топику.

опять же,если нестабилизированный БП и простенький фильтр питания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB