Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 1:55 am 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Eger писал(а):
radiox писал(а):
И еще, пока писал сообщение появилась идея собрать стереокодер на плате PCI - и питание в компе есть, и компьютер наверняка вернут. Но прежде чем отдавать кому-то компьютер, попросите его оклеить при вас в присутствии понятых.
ухаха в следующий раз не вернут.
Калонки не должны жужжать из за передатчика. Еси жужжат - то это фиговый знач передатчик.


еще как жужжат. от ЛЮБОГО вч излучения. даже от портативной станции на батарейках. которая сертифицирована и с передатчиком у нее все впорядке.

всё дело в колонках, в плохой схеме усилителя, разводки питания и сигнальных цепей. тут уже писали по этому поводу. кондеры в диоды выпрямителя спасут отца русской демократии. ну еще и ферритов не мешало бы понавешать на сигнальные провода.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 10:33 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:35 am
Сообщений: 48
Откуда: Украина
Согласен Fm не актуально в больших городах(там есть скоросной инет да и выбор станций там большой) безопасней без всякого риска вещать
по инету. А там где интернет до 65kbps (у меня) послушать не возможно
я уже молчу об вещании. Плюс к етому в Fm диапазоне музыка "уши затыкай"(всего 7станций ) тогда и актуальность появляется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 11:29 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
FM PiraT писал(а):
еще как жужжат. от ЛЮБОГО вч излучения. даже от портативной станции на батарейках. которая сертифицирована и с передатчиком у нее все впорядке.

всё дело в колонках, в плохой схеме усилителя, разводки питания и сигнальных цепей. тут уже писали по этому поводу. кондеры в диоды выпрямителя спасут отца русской демократии. ну еще и ферритов не мешало бы понавешать на сигнальные провода.
У меня тоже есть колонки, тоже плохие, только почему они не жужжат? Нет, конечно, если рядом с ними поставить антенну и вдуть в неё ватт так 15, но когда антенна на крыше, и всё согласовано - передатчик с кабелем и кабель с антенной то всё излучение оказывается на крыше, оттуда в дом оно уже плохо проникает, и вполне можно работать. А с антенной из окна - извините - работать никак нельзя! Ну только если каких нибудь 10-50 мВт. Во-первых, у детей от этого заболевания, если у вас своих нет - подумайте о чужих, во-вторых, нарушается работа аппаратуры, и народ поймёт в чём дело и тук-тук.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 12:17 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
с окна можно вещать мощностью до 10 ватт, если антенна находится за окошком, да еще имеет подавленный задний лепесток.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 12:38 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):
FM PiraT писал(а):
А с антенной из окна - извините - работать никак нельзя! Ну только если каких нибудь 10-50 мВт. Во-первых, у детей от этого заболевания, если у вас своих нет - подумайте о чужих, во-вторых, нарушается работа аппаратуры, и народ поймёт в чём дело и тук-тук.


А какже мобильники с 2я ваттами, или радиотелефоны, вайфаи с блютуфами? У детей от них заболеваний нет????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 1:13 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
на 94.4 fm пошла цифровая журчалка-свистелка.
видать частоту то разгребали!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 4:26 pm 
Ко мне за всю историю работы в эфире приезжали раза 3-4. Первый раз в 9ом классе. Соседи долго меня упрашивали не мешать им смотреть телевизор,потому что меня было слышно "громче диктора"(цитата). Приехала машина,а я еще дружбана пригласил,типа,чтоб посмотрел какой я агрегат за каникулы собрал ( 2 ГУ-50 с заземленными сетками на 1,5-3 МГц). А мама решила в этот день вымыть окна. Вообщем сижу я около окна(3й этаж) в наушниках и с микрофоном в руках,потом поворачивая голову на улицу и вижу как меня два мусора палят :))))). Я прям по стулу сполз на пол и сообщил всё маме. Далее звонки в дверь,разговоры,типа :"Мама,Вас ждут на работе" (был перерыв)... Мы ,ясное дело,дверь не собирались открывать. Вообщем через 3-4 часа они свалили,потом к Новому Году приперся участковый закрыть дело предварительно сообщив,что придёт :)))







Где-то после первого курса универа я осваивал 27 Мгц усилом на ГУ-74Б. У меня была лицензия на 5 Ватт,но фактически было около 300 Вт. Пожаловались кабельщики. Утром позвонили из ГИЭ (гос.инспекция эл.связи),спросили когда они могут ко мне приехать. Я предложил после 16ти,с мыслью,что у них закончится раб. день. Но не тут-то было - приехали в 17ть. Я спрятал усел... Они составили протокол с обвинением,что я работаю не под своим позывным(позывным они называли номер лицензии - UR-l-10949,как такое можно выговорить!!!),а я им пытался объяснить,что это гражданский диапазон,что регламента на него нет... Еще написали,что я "работаю на УМ-300". Подписывать их писюльку я отказался. Продолжения у дела не было.






Третий случай был после 4го курса универа. Тогда я уже работал на FM/ Одна училка из моей родной школы жила в доме в 200 метрах от меня. У них был старый телек показывающий зеленым цветом и польская антенна направленная на мою станцию,она принимала отраженный сигнал от моего дома ))). Сначала она позвонила и мне и я согласился прийти посмотреть на проблему своими глазами. Они долго клацали каналы и где-то минут через 10 на одном канале в полушипении появился мой звук и быстро исчез. Они аж запрыгали от радости ... Короче,я улыбнулся с них и объяснил,что проблема заключается в их технике,но пообещал помочь с нормальной приемной антенной(сказал: может быть помогу),а потом забыл за них...


Днем звонок в двери. -Кто там?
- Участковый! Откройте!
-С каких таких...?
-На Вас заява!
-Что за заява?
-Откройте,увидите!
-Та ну нах... Санкция есть?
-Ты что,фильмов насмотрелся!? Открывай...(и что-то сказали оскорбительное...)
-Ждите,сейчас выйду!



Я помолился на коленях,оделся и вышел. Пока мы спустились с третьего этажа на первый он "брал свои слова обратно". Потом сели во дворе на лавочку ,я объяснил ему кое-что и он написал своей рукой ,советовавшись со мной как правильно писать,протокол и протянув руку сказал: "Давай останемся друзьями!". С тех пор мы здороваемся...

Так что ребята,молитва сильнейшая штука! :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 6:15 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Давно,парни,здесь не был! Сколько новостей,и отнюдь не приятных... :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 6:41 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Жужжалку цифровую слышно, но довольно плохо. Интересно было бы узнать нахуя она нужна и кому...последовательность событий мне кажется неслучайна: 8 месяцев проработал передатчик на 98.300, пока туда вещалку не влепили. Потом влепили вещалку - никто не дернулся. Как перестроили на 94.4 - почти сразу приехали, и на частоте жужжалка появилась. До перестройки ее там не было - слушал внимательно.
У кого еще ее слышно? Мож попробовать декодировать и в связь с ней вступить:)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 7:46 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
я её записал в mp3 с шумом, незнаю чего там декодировать...

а поставили её как маркер наверное. незадолго до закрытия казантипа в отрадном этот маркер появился, причем прыгая с частоты на частоту. те ребята тоже круглосуточно шпарили, но с гораздо большей мощностью. вскоре после появления этой пищалки к ним тоже приехали.

пищалка была в районе 93,6-94 МГц


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 8:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
Eger писал(а):
FM PiraT писал(а):
А с антенной из окна - извините - работать никак нельзя! Ну только если каких нибудь 10-50 мВт. Во-первых, у детей от этого заболевания, если у вас своих нет - подумайте о чужих, во-вторых, нарушается работа аппаратуры, и народ поймёт в чём дело и тук-тук.


А какже мобильники с 2я ваттами, или радиотелефоны, вайфаи с блютуфами? У детей от них заболеваний нет????
Есть, но ГСМ мобилы то работают не постоянно, не круглые сутки, да и характер излучения их не непрерывный- что в любом случае менее вредно. Я часто замечаю что проговорив 10 минут телефон и ухо нагреваются!!! Поэтому накидал везде гарнитур - дома, в машине, на работе - и если предвидится длительный базар всегда подключаю гарнитурку и говорю.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 8:15 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
FM PiraT писал(а):
я её записал в mp3 с шумом, незнаю чего там декодировать...

а поставили её как маркер наверное. незадолго до закрытия казантипа в отрадном этот маркер появился, причем прыгая с частоты на частоту. те ребята тоже круглосуточно шпарили, но с гораздо большей мощностью. вскоре после появления этой пищалки к ним тоже приехали.

пищалка была в районе 93,6-94 МГц
может это у них типа техника для отлова такая? Маркер поставили и смотрят где он пропадает! Чтобы не спутать с прохождением, наводками и пр.


Последний раз редактировалось Eger Вс авг 03, 2008 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 9:58 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Летом у связьнадзора обычно период разъездов и "случайных" пеленгов. Особенно начало осени. Сентябрь. По крайней мере у нас в Крыму. А вообще они давно про всех нас знают. Просто нельзя наглеть и вещать днём в будние дни. Ну и разумеется проблема помех. Надо решать её всем обязательно. Иначе ГИЭ нарисуется на горизонте. И вообще стрёмно тут писать что-то так открыто на форуме. Мы сами себя палим. Надо делать закрытые ветки.

P.S. Виталик, респект. Очень интересно было почитать твою историю. 3-4 раза приездов ГИЭ - это да. Да Бог есть. Просто нельзя нам себя возомнить Богами и качать сотни ватт и наглеть в будние дни!!!
Как только мы расслабляемся и думаем что всё дозволено, то сразу "налёты сверху".

Ребята и правда нас всех жалко. Мы делаем что-то доброе и романтичное для общества. А нас гнобят эти ГИЭ. :cry:
Нужно что-то делать с легализацией. Но это нереально, на мой взгляд.
Я уже так прирос к радиовещанию. Я уже и недели не могу без микрофона и прямых эфиров. Это очень заразительно. Авторские программы, программа по заявкам. Стараюсь держать всё на профессиональном уровне. И это притом, что делаю это бесплатно. Скорее даже трачу своё время и здоровье (излучение под боком). Вот уже 11 лет исполняется, 30 августа, моему проекту. Раньше всё начиналось с 0.5 Ватт жучков и хриплого фонящего моно звука с двухкассетного магнитофона и старого советского, динамического микрофона...


Последний раз редактировалось Alex-Fergus Вс авг 03, 2008 11:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 10:19 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Alex-Fergus писал(а):
Летом у связьнадзора обычно период разъездов и "случайных" пеленгов. Особенно начало осени. Сентябрь. По крайней мере у нас в Крыму. А вообще они давно про всех нас знают. Просто нельзя наглеть и вещать днём в будние дни. Ну и разумеется проблема помех. Надо решать её всем обязательно. Иначе ГИЭ нарисуется на горизонте. И вообще стрёмно тут писать что-то так открыто на форуме. Мы сами себя палим. Надо делать закрытые ветки.

P.S. Виталик, респект. Очень интересно было почитать твою историю. 3-4 раза приездов ГИЭ это да. Да Бог есть. Просто нельзя нам себя возомнить Богами и качать сотни ватт и наглеть в будние дни!!!
Как только мы расслабляемся и думаем что всё дозволено, то сразу "налёты сверху".

Ребята и правда нас всех мне жалко. Мы делаем что-то доброе и романтичное для общества. А нас гнобят эти ГИЭ. :cry:
Нужно что-то делать с легализацией. Но это нереально, на мой взгляд.
C конца: Доброго мы ничего не делаем, фиг знает кому оно кроме нас самих нужно.
Ко мне 2 раза приезжали. Такчто знают - ещё как. Кстати - люди там хорошие. В последний раз которые были, по крайней мере. Не хочется их подводить, устраивать какие то неадекватности.
Закрытый форум уже сделан, только почему то никто туда не просится. Если желающих не будет - удалю через некоторое время. Сам открывать туда доступ не буду, только по просьбе- всех не упомню, чтобы никого не обидеть. Как только наберётся костяк - могу перенести туда эту тему. Если надо.

Вобщем всё для вас.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 10:30 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Могу сказать однозначно. Есть люди которым нравится наша деятельность. Это в основном молодёжь 16-25 лет. Есть некоторые люди (познакомился с ними через свой эфир), за что им огромное спасибо, которые помогали моему проекту, в том числе даже деньгами. И советами. И техникой. Просто порой безразличие от слушателей убивает. Но есть люди, которые всегда ждут вечерних эфиров. И для них это радио - последнее пристанище интересной музыки и эфиров с содержанием. А не с тупой попсой и рекламой. Есть даже слушатели, которым 40 и более лет (всё просто зависит от направленности формата и всем не угодить). Их мало, но такие тоже интересуются радио.

P.S. Безусловно, радио должно иметь обратную связь от слушателей. Нужно прислушиваться к их пожеланиям. Всё должно быть красиво, тактично. Никаких разговоров о политике, матов, нецензурных песен. Время вещания - только вечером, очень желательно, когда уже стемнеет.
Помехи должны быть минимальны. Антенна неприметная. А люди в ГИЭ и правда бывают вполне хорошими. Просто бывает распоряжение из столицы (сверху) на комплексуную проверку эфира...


Последний раз редактировалось Alex-Fergus Вс авг 03, 2008 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 10:48 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
У нас в городе скоро будут меееестное радио открывать - может туда попросица? Хотя всё ето ацтой, пашуметь хотца ууужос!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 10:57 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Eger писал(а):
У нас в городе скоро будут меееестное радио открывать - может туда попросица? Хотя всё ето ацтой, пашуметь хотца ууужос!


Попробуй. Может и возьмут. Я тоже немного работал на нашем местном радио Европа+. Но это зависит от начальника. У нас просто злой дядька. Ни о каком вольном творчестве и речи быть не могло. Работа была не очень. Рекламу выпускать с двух компов и новости записывать (начитку от дикторов-работников). А самое главное - платили в конверте на уровне минимальной зарплаты (чтобы с голоду не умер) и никаких соц. гарантий. Вот так. Зря этот господин директор так поступал. На таком скряжничестве далеко не уехать. Выжимает последние соки из устаревшей аппаратуры. Лицензия его подходит к концу. И бизнес его уже умирает. А какое было радио! С конца 90-ых годов оно рулило в нашем городе.
А всё из-за того, что нужно было не высасывать соки, а вкладывать деньги и раскручивать радио постоянно.


Последний раз редактировалось Alex-Fergus Пн авг 04, 2008 12:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 11:35 pm 
Мне повезло с местом жительства. Начал вещать на FM в 2003. Сначала по выходным - пятница,субб,воскр,как c учебы приезжал. В 2004 начал вещать круглосуточно. В 2005 поставил на крыше 4 этажа и с 2002 на 27 стоял ОСТРОПЛАН,чудная такая антенна. В 2006 поставили на другом доме 6 этажей и сейчас оттуда вещают два передатчика на одну антенну + я из дома. Никаких проблем,ребята. Правда с ГИЭ мы в дружеских отношениях,если будет кто жаловаться нам сообщат. Но мы никому не мешаем и формат у нас на широкую публику,интересные передачи и о здоровье,и на духовно-просветительскую тематику,и даже политика рулит. Как-то ко мне пришел мой друг 57 лет и под ЭТИМ делом интеллигентно покрыл матом всех политиков,а второй предвыборный эфир провёл очень этично... Вообщем было дело и запись даже есть... Я еще много раз ротировал эту запись и СЛАВА БОГУ всё хорошо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 11:40 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Alex-Fergus писал(а):
Eger писал(а):
У нас в городе скоро будут меееестное радио открывать - может туда попросица? Хотя всё ето ацтой, пашуметь хотца ууужос!


Попробуй. Может и возьмут. Я тоже немного работал на нашем местном радио Европа+. Но это зависит от начальника. У нас просто злой дядька. Ни о каком вольном творчестве и речи быть не могло. Работа была не очень. Рекламу выпускать с двух компов и новости записывать (начитку от дикторов-работников). А самое главное - платили в конверте на уровне минимальной зарплаты (чтобы с голоду не умер) и никаких соц. гарантий. Вот так. Зря этот господин директор так поступал. На таком скряжничестве далеко не уехать. Выжимает последние соки из устаревшей аппаратуры. Лицензия его подходит к концу. И бизнес его уже умирает. А какое было радио! С конца 90-ых годов оно рулило в Симфере..
А всё из-за того, что нужно было не высасывать соки, а вкладывать деньги и раскручивать радио постоянно.
нет, я имею в виду не ретрансляция а именно своё местное радио. Посмотрим.
Я первый раз услышал пиратское радио на частоте 87,5 в г. Москва, году так в 1997. Тогда послушал - ну ухмыльнулся, - тупость какая. Не знал я тогда, что придут такие глухие времена когда из десятка станций послушать нечего! Всё одинаковое. Это так наше минкультуры или как его там - "заботится о наиболее полной удовлетворённости потребностей населения", выдавая лицензии.
С удовольствием оформил бы частоту, но нет кучи лишних денег, которые не жалко потерять, не получив ничего взамен. Город наш конкурсный, а проиграв конкурс - потеряешь всё, ни копейки не вернут. Маразм да и только.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 1:49 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):
Borodaъ писал(а):
Eger писал(а):
FM PiraT писал(а):
А с антенной из окна - извините - работать никак нельзя! Ну только если каких нибудь 10-50 мВт. Во-первых, у детей от этого заболевания, если у вас своих нет - подумайте о чужих, во-вторых, нарушается работа аппаратуры, и народ поймёт в чём дело и тук-тук.


А какже мобильники с 2я ваттами, или радиотелефоны, вайфаи с блютуфами? У детей от них заболеваний нет????
Есть, но ГСМ мобилы то работают не постоянно, не круглые сутки, да и характер излучения их не непрерывный- что в любом случае менее вредно. Я часто замечаю что проговорив 10 минут телефон и ухо нагреваются!!! Поэтому накидал везде гарнитур - дома, в машине, на работе - и если предвидится длительный базар всегда подключаю гарнитурку и говорю.


энергия передаваемая электромагнитной волной растет с частотой! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Senti [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB