Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Москва, весь FM диапазон занят сейчас.
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 6:28 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
96.0 заняли, 97.2 тоже.
Диапазон забит весь.
А говорят кризис:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 6:40 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Ничего себе у вас там всё забито. Остаётся только нижний УКВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 8:20 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
На нижний укв приемников у насрода почти нет, стерео там формируется по-другому и РДС не бывает вообще. Смысла туда делать передатчик не вижу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 9:05 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):
На нижний укв приемников у насрода почти нет, стерео там формируется по-другому и РДС не бывает вообще. Смысла туда делать передатчик не вижу.
Там УЛЬТРА =)
Первым делом что сделаю когда поеду жить в маскву это приёмник с нижним УКВ. Нащёт стерео - у половины официальных радиостанций оно уже с пилот тоном, приёмники тоже в большинстве (совецкое стерео до конца оставалось редкостью) имеют декодер с пилот тоном.

ps а я вот думаю продублироваца на УКВ нижнем, но только летом - когда вторую антенну сделаю. Там зато меня искать никто не будет (коммерсам пох), и мощность можно сделать побольше. Две магнитолы sony у меня есть с нижним укв ну вобщем айс.

Девайс кстати уже лежит готовый, хотя мож и не доживёт - уже вот собрал на 12 битных ЦАП - мож уже в эти выходные его запустить получится.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 3:38 am 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
В небольших городах по сути тоже приткнуться некуда...

Ситуация следующая:обл. центр, город 300 тыщ, на ФМ всего 6 станций в диапазоне 100-106, вышка стоит прямо в городе, мощности передатчиков от киловатта до 5, в итоге весь ФМ засран в овно.

Первый эфирный канал на 4м метровом, т.е. начало 87,5 до 92 мгц занят! вещать там нельзя впринципе(искать начнут оч. быстро), второй в кабельных сетях вещает на 5м метровом (92-100) в итоге во всех многоэтажках(а в них во всех есть кабельное) этот диапазон тоже закрыт, исключения только районы на окраине, где нет кабельного(но там максимум 5 этажей), от 100 до 106 идут коммерсы, от 106 до 107 две частоты у местного ОРТПЦ в плане, пробовал вещать, мне в аську стали люди писать, что лучше туда не вставать, на 107 с копейками вещает станция из области(ретрансляция из обл. центра, тоже намекнули, что глушить её не стоит и вставать рядышком, хотя эта станция есть в городе на её основной частоте.). в Итоге реально можно встать (никому не мешая, и чтоб тебя в таком засраче хоть кто-то услышал) на частоте 107,5 =)))) 107,7 тоже в резерве....

Вот Вам ситуация, хоть выезжай в район за город, снимай хату в 5этажке и ставь на крышу мачту метров 15 и оттуда вещать в диапазоне 92-100 мгц. Поднятие мачты на домах в городе тоже не избавляет от помехи на гребаный 5ый кабельный...Пробовал дома, сигнал в кабеле глушит даже жучок, питающийся от кроны на расстоянии 10 метров от кабеля...

В больших городах влияния "засрача" от ОРТПЦ местного меньше, так как территория больше, а у нас эту вышку видно почти с любого района напрямую....соотвественно и срач конкретный...в 100-107 стоит такое _овно, что даже станции из области (ок. 25 км) с более высокой вышки и аналогичной мощности принимаются только на хорошие тюнеры.

Коммерсы достали, всё у них рассчитывается на тех, кто слушает ФМ в подвале на китайский мафон да ещё и с отломанной антенной, по-моему истинные нарушители - они, со своими широкополосными усилителями и киловаттными мощностями!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 12:29 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Mega_Hacker писал(а):
всего 6 станций в диапазоне 100-106, вышка стоит прямо в городе, мощности передатчиков от киловатта до 5, в итоге весь ФМ засран в овно.



Приемник у тебя, как ты сказал, Овно.
У нас 48 станций и 1 пиратка - всех нормально слышно, нельзя сказать что диапазон "засран". У всех сигналы нормальные.
Помни, что сделать хороший передатчик всегда проще чем хороший приемник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 7:38 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 8:27 pm
Сообщений: 74
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Волгограду наверное повезло - все что выше 105.6 чистенько ) Хотя я не в волгограде а в Волжском - город рядом, думаю тут проблем не будет. Формат вещания - музыкальный с 00:00 до 6 утра. Проблем нет.

_________________
Cocaine


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 12:06 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 2:35 am
Сообщений: 71
Откуда: Ленинград
Цитата: Москва, весь FM диапазон занят сейчас.
Ха :) а мы гуляем и гулять будем, и хрен с ним! с 5 каналом! там ничего нет, он только в кабеле- всем до фени


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 2:05 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Да, сложновато у Вас в городах с частотами... :(
У нас вот свободных полно да ещё коммерсы всё разрабатывают и разрабатывают новые частоты... :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 3:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Да, сложновато у Вас в городах с частотами... :(
У нас вот свободных полно да ещё коммерсы всё разрабатывают и разрабатывают новые частоты... :o
Без Ыния частоты не нужны


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 4:38 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
Madmax писал(а):
Mega_Hacker писал(а):
всего 6 станций в диапазоне 100-106, вышка стоит прямо в городе, мощности передатчиков от киловатта до 5, в итоге весь ФМ засран в овно.



Приемник у тебя, как ты сказал, Овно.
У нас 48 станций и 1 пиратка - всех нормально слышно, нельзя сказать что диапазон "засран". У всех сигналы нормальные.
Помни, что сделать хороший передатчик всегда проще чем хороший приемник.


Повторюсь, территория города очень небольшая, вышка видна с любого района почти, т.е. самый удаленный конец города - 6 км от вышки, у меня с приёмником всё нормально, он ловит даже станции за 150 км в таких условиях, дело в приёмниках, которые у слушателей - зачастую как раз китайское *овно, которое перевозбуждается от таких мощных и близких сигналов с ОРТПЦ. Редкие исключения - таксисты, но этот факт не особо утешает, они у нас предпочитают ставить внутрисалонные антенны-с такими мощностями и близости вышки всё и так отлично ловит. Да и те, у которых муз. центры часто даже не тыкают антенну в него, "всё и так робит"...в таких условиях трудно быть услышанным, в отличии от какой-нибудь окраины мегаполиса, где станции так сильно не идут, и люди не забывают о том, что у приёмника есть кусок провода (антенна), да и китайские мыльницы не перевозбуждаются, единственный минус - много радиостанций, но уж лучше так, чем как у нас =).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 4:54 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
FLEX писал(а):
Ха :) а мы гуляем и гулять будем, и хрен с ним! с 5 каналом! там ничего нет, он только в кабеле- всем до фени


Ага, так то пофиг до него, но вот антеннку надо ставить на дом, где кабельного нет, иначе бабки, которым не дают смотреть сериалы накапают через несколько часов, тем более это канал "россия", а не какой-нибудь там "первый игровой".

А домов, где нет кабельного, у нас нет в центре, только пару районов на окраине, да и то одни пятиэтажки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 5:45 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Mega_Hacker писал(а):
Повторюсь, территория города очень небольшая, вышка видна с любого района почти, т.е. самый удаленный конец города - 6 км от вышки, у меня с приёмником всё нормально, он ловит даже станции за 150 км в таких условиях, дело в приёмниках, которые у слушателей - зачастую как раз китайское *овно, которое перевозбуждается от таких мощных и близких сигналов с ОРТПЦ. Редкие исключения - таксисты, но этот факт не особо утешает, они у нас предпочитают ставить внутрисалонные антенны-с такими мощностями и близости вышки всё и так отлично ловит. Да и те, у которых муз. центры часто даже не тыкают антенну в него, "всё и так робит"...в таких условиях трудно быть услышанным, в отличии от какой-нибудь окраины мегаполиса, где станции так сильно не идут, и люди не забывают о том, что у приёмника есть кусок провода (антенна), да и китайские мыльницы не перевозбуждаются, единственный минус - много радиостанций, но уж лучше так, чем как у нас =).
да ну чё то вы мелете. У нас тоже всё загажено, до "места гадства" километра 2-3 всего, и почему то мою станцию (10 милливатт!!!) уже который год знают и слушают. Не то видать вещаете.

Цитата:
Ага, так то пофиг до него, но вот антеннку надо ставить на дом, где кабельного нет, иначе бабки, которым не дают смотреть сериалы накапают через несколько часов, тем более это канал "россия", а не какой-нибудь там "первый игровой".
это чёж у вас за передатчики такие???
Я пробовал 140 ватт суммарной ЭИММ на 3 метра выше усилителя КТВ (усилок рядом с основагием мачты) и всё робило гуд.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 7:45 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 4:06 pm
Сообщений: 87
Откуда: Россия, Северо-Запад=)
Eger писал(а):
да ну чё то вы мелете. У нас тоже всё загажено, до "места гадства" километра 2-3 всего, и почему то мою станцию (10 милливатт!!!) уже который год знают и слушают.

Никого убеждать не собираюсь, просто пример - радиостанция, которая вещает из области(всего 20км от города) с рассчетом на город и область, вещает с вышки БОЛЬШЕЙ высоты, мощность 5кВт, антенна самая лучшая по усилению в области(и это действительно так, всю область охватывает), так вот - в самом городе, когда работает городская ОРТПЦ вышка, то сигнал из области на китайский магнитофон почти не принимается(только на окраинах, и за домами-где нет прямой видимости на ОРТПЦ), дальше - в сторону за город, всё принимается, хотя уровень ниже ещё чем в городе.
Естественно, дядьки которые проверяли приём, тестили на хорошем тюнере, у меня в машине тоже моя станция ловится в радиусе 30-35 км(20 стабильно в стерео), а вот только в гостях у кого не был - на китайском говне(и не только китайском) вообще не поймать, засир ужасный, только на окраине города более-менее. Но всё равно слушают, клубной муызки в городе на ФМ вообще нет кроме моей станции(гараж на е+ не считаем). Чтож Вы так придираетесь, я тут пишу не голословные факты, всё проверено на диком количестве приёмников аналоговых, ещё раз подчеркну, что в городе вышка очень близко от всех частей города, может даже насчет 6 км погорячился, наверно в районе 2-4. Муз центры хорошо принимают мой сигнал и той станции из области(которая в 20 км находится), но там надо настраивать, зачастую у всех стоят "пресеты" в которых даже станция из области отсутствует, т.к. запускали в режим настроки центры без антенны(которая там и не нужна чтоб слушать коммерсов). Человек включает тюнер на только-что купленном центре - если ловится хотябы 4-5 станций, то отлично, если нет - то только тогда в голову придет мысль ткнуть проводок из комплекта в гнездо(в нашем случае она не придет).

иногда отключают вышечку нашу(утром по понедельникам раз в неск. месяцев), начинаешь вещать - не успеть справиться со всеми смсками и сообщениями в icq, просто атакуют %) Аж жутко становится, как-то так повещал, дядьки с ОРТПЦ стали писать, мол не стоит так нагло делать))!

Eger писал(а):
это чёж у вас за передатчики такие???
Я пробовал 140 ватт суммарной ЭИММ на 3 метра выше усилителя КТВ (усилок рядом с основагием мачты) и всё робило гуд.


Блин, да читайте Вы внимательно, у меня тоже Не идет засрача на кабель на частоте 107.5 где я щас вещаю при 50 ваттах, речь шла о вещании в диапазоне 92-100 мгц, когда ВАШ сигнал попадет ПРЯМО на полосу 5 метрового канала, забитие его НЕИЗБЕЖНО! сраный жучок от кроны на 95 мгц убивал 5ый метровый на расстоянии до 10 метров от КАБЕЛЯ!
+ Если учитывать, что кабель на соседний дом (12ти этажный, более высокий) идёт на высоте 5 метров от крыши, то этот вариант гиблый в любом случае.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 9:25 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
дык надо штекер на телевизор ставить нормальный. У меня попадает - частота канала в КТВ 93 мГц у меня 98 а ещё есть эфирные каналы, звук там 91,75 и всё ок робит.
Цитата:
Естественно, дядьки которые проверяли приём, тестили на хорошем тюнере, у меня в машине тоже моя станция ловится в радиусе 30-35 км(20 стабильно в стерео), а вот только в гостях у кого не был - на китайском говне(и не только китайском) вообще не поймать, засир ужасный, только на окраине города более-менее. Но всё равно слушают, клубной муызки в городе на ФМ вообще нет кроме моей станции(гараж на е+ не считаем). Чтож Вы так придираетесь, я тут пишу не голословные факты, всё проверено на диком количестве приёмников аналоговых, ещё раз подчеркну, что в городе вышка очень близко от всех частей города, может даже насчет 6 км погорячился, наверно в районе 2-4. Муз центры хорошо принимают мой сигнал и той станции из области(которая в 20 км находится), но там надо настраивать, зачастую у всех стоят "пресеты" в которых даже станция из области отсутствует, т.к. запускали в режим настроки центры без антенны(которая там и не нужна чтоб слушать коммерсов). Человек включает тюнер на только-что купленном центре - если ловится хотябы 4-5 станций, то отлично, если нет - то только тогда в голову придет мысль ткнуть проводок из комплекта в гнездо(в нашем случае она не придет).
хотели бы - подключали бы антенны, покупали бы приёмники и всё прочее. А так видать слушают иногда потому что нечего больше


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 10:24 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 8:27 pm
Сообщений: 74
Откуда: Волжский, Волгоградская область
КАК то РД15 на кусок провода ушел в самовозбуд - СТС по калбельному ушел курить в трех домах микрорайона.

_________________
Cocaine


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 12:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 8:46 am
Сообщений: 4
Кстати 96.0 в москве пока свободно) чем я собсвенно пока и пользуюсь))
P.S. ЦАО :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 3:35 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Да, действительно - на 96 то что было слышно было пиратским.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Erotica писал(а):
КАК то РД15 на кусок провода ушел в самовозбуд - СТС по калбельному ушел курить в трех домах микрорайона.
а рд70 когда на кусок провода ушол в самовозбуд чуть пожар не случился. Выгорели все кандёры на выходе, выжгло текстолит у платы. Хорошо там было крышкой железной закрыто.... Обошлось без жертв. Виновник торжества цел и невредим.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 9:59 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 8:27 pm
Сообщений: 74
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Eger писал(а):
Erotica писал(а):
КАК то РД15 на кусок провода ушел в самовозбуд - СТС по калбельному ушел курить в трех домах микрорайона.
а рд70 когда на кусок провода ушол в самовозбуд чуть пожар не случился. Выгорели все кандёры на выходе, хорошо там было крышкой закрыто.... Обошлось без жертв.


Действительно Денис - очень надежные транзюки - сами не горят :) Хотя даже в таком виде (кусок провода) - не сильно грелся, хотя мне кажется ему 12 вольт на 0.5 ампера мало было :))) Ну вот от 18 вольт и 5 ампер - он уже не пережил в самовозбуде.

_________________
Cocaine


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB